Фильм "Афоня": актеры и роли, сюжет

0
0

«Афоня» - фильм 1975 года. Это история об обычном человеке, который попусту растрачивает свою жизнь на выпивку и гулянки. Телезрители сразу полюбили эту кинокартину за ее юмор и доброту. Главными актерами советского фильма «Афоня» являются Леонид Куравлев, Евгения Симонова, Евгений Леонов и Савелий Крамаров.

Сюжет фильма

Главным героем фильма «Афоня» является сантехник Афанасий Борщов. Его ничего не интересует в жизни, кроме выпивки. Большую часть своего времени Афоня проводит не на работе, а в пивной со своими друзьями. Из-за этого его совсем не ценят в коллективе и даже не хотят давать ему практикантов. Однажды на танцах главный герой встречает девушку по имени Катя, с которой они учились в одной школе. Катя уже давно влюблена в Афанасия, однако не решается признаться ему в этом. Вечер кончается тем, что Афоню арестовывают за драку, однако Катя все равно не отворачивается от него и ждет, когда его освободят.

фильм "Афоня"

На работе герой знакомится с Еленой, которая обратилась к нему с просьбой поставить ей раковину. Афанасий влюбляется в Елену с первого взгляда. Он все время ищет повод для встречи с ней и в очередной раз приходит на квартиру к Елене. Однако девушка оказывается не одна. Герой застает ее в компании состоятельных мужчин и понимает, что он для нее пустое место. Все это вгоняет Афоню в сильную депрессию, и он топит ее в алкоголе.

Катя все не оставляет попыток обратить на себя внимание главного героя, однако он ее упорно не замечает. Герой решает отправиться в деревню к тете Фросе, которая его вырастила и воспитала как родного сына. Афоня не видел ее и не писал ей уже много лет. Приехав деревню, он узнает от соседей, что она умерла около года назад. В доме тети Фроси Афанасий находит письма, которые она писала сама себе от его имени. Герой начинает понимать, что он потерял в жизни единственного человека, который любил его просто за то, что он есть. Убитый горем, он вспоминает о Кате и решает ей позвонить. Однако по телефону Афоне ответили, что девушка уехала. В конечном итоге молодые люди все-таки смогли встретиться.

Главный герой фильма – Афанасий Борщов

Главный герой

В фильме «Афоня» актер Леонид Куравлев сыграл роль главного героя. Ему достался образ персонажа по имени Афанасий Борщов. Афанасий давно уже утратил веру в себя и в светлое будущее. Каждый день он занимается тем, что проводит время с друзьями в пивной. Когда в жизни героя появляется девушка по имени Катя, он не обращает на нее внимания. Афоня влюбляется в легкомысленную и ветреную женщину Елену. Однако вскоре Афанасий понимает, что для нее в жизни главным является только богатство.

Горе помогло измениться главному герою. Потеряв единственного родного человека, тетю Фросю, Афанасий начинает понимать, сколько ошибок он сделал в своей жизни. Он жалеет о том, что не заботился и не навещал свою тетю, которая всегда ждала его. Тогда герой фильма «Афоня» решает, что только Катя, светлая и добрая девушка, поможет ему вновь стать человеком. Афанасий понимает, насколько безнравственно он с ней обошелся, поэтому хочет извиниться перед девушкой. В фильме «Афоня» (1975) актер Леонид Куравлев смог передать все переживания и чувства главного героя картины Афанасия Борщова.

Героиня Евгении Симоновой

Афанасий и Катя

Катя Снегирева – один из главных персонажей в кинокартине. Роль героини в фильме «Афоня» исполнила российская актриса Евгения Симонова. Катя училась вместе с Афанасием в одной школе. Еще в то время девушка по уши влюбилась в главного героя, однако боялась рассказать ему об этом. Во время их случайной встречи на танцах она сразу же узнает Афанасия, и ее чувства вспыхивают с новой силой. Несмотря на то что Катя видит, какую жизнь ведет главный герой, это ничуть не отталкивает ее от него. Она любит Афанасия просто за то, что он есть, со всеми его недостатками. Однако Афоня остается слеп к чувствам девушки. Он не замечает ее и не особо стремится к продолжению их знакомства. Но потеря тети Фроси помогла Афанасию открыть глаза и понять, что он тоже испытывает чувства к Кате.

Отзывы о фильме «Афоня»

кадр из фильма

Кинокартина покорила сердца всех телезрителей. Изначально кажется, что это просто добрая и веселая комедия, однако позже, во время просмотра, приходит понимание, что фильм содержит в себе глубокий смысл. Это история о человеке, который скатился почти на самое дно общества. Однако любовь и вера смогли изменить его жизнь.