Актер Михаил Светин: биография, личная жизнь, фильмы

0
0

Михаил Светин – талантливый актер, сыгравший множество ярких ролей. «Чародеи», «Афоня», «Безымянная звезда», «Человек с бульвара Капуцинов», «12 стульев» - сложно перечислить все фильмы и сериалы, благодаря которым мастера перевоплощения помнят и любят зрители. Звезды отечественного кино не стало в 2015 году, однако имя Михаила навсегда вошло в историю кинематографа. Что же известно о нем?

Михаил Светин: детские годы

Будущий актер появился на свет в Киеве, произошло это в декабре 1930 года. Михаил Светин, тогда еще носивший фамилию Гольцман, родился в обеспеченной семье, его родители владели галантерейным магазином. Вспоминая о своих детских годах, Михаил признавался, что был хулиганом и весельчаком. Мальчику еще в раннем детстве понравилось находиться в центре внимания, он часто устраивал стихийные «концерты», веселил аудиторию.

михаил светин

Поведение будущего актера оставляло желать лучшего. В восьмом классе Михаил Светин даже был отчислен из школы, причиной чего стал его конфликт с преподавателем украинского языка. Известно также, что Мишу очень любили одноклассники, так как благодаря его шуткам на уроках стоял непрерывный хохот.

Выбор жизненного пути

Михаил Светин – актер, которого сложно назвать баловнем судьбы, его дорога к славе оказалась долгой. Конечно же, мечта стать артистом пришла к будущей звезде еще в раннем детстве. Известно, что Михаила завораживал немой кинематограф, ему нравилось то, как актеры передавали свои мысли взглядами и движениями, а не словами. Неудивительно, что кумиром ребенка был Чарли Чаплин.

михаил светин фильмы

После школы Михаил стал студентом Киевского музыкального училища, освоил игру на гобое. Затем ему пришлось прервать обучение, так как его призвали в армию. Отдав долг Родине, Светин решил поступать в театральный, для чего отправился в Москву. К сожалению, столичные вузы не спешили распахнуть свои двери перед прирожденным комиком. Молодому человеку отказывали в приеме, ссылаясь на его маленький рост и дефект речи. Интересно, что рост Михаила Светина действительно составлял чуть более 150 см.

Знакомство с Райкиным

Итак, студентом театрального вуза у Михаила стать не получилось, однако опускать руки упорный юноша не собирался. Однажды он натолкнулся на афишу «Гастроли театра Райкина». Призвав на помощь всю свою наглость, Светин твердо решил добиться встречи со знаменитым эстрадником. Выяснив, что звезда отдыхает в гостинице «Москва», он позвонил Райкину в номер, однако тот не пожелал с ним разговаривать.

михаил светин биография

Удивительно, но и после этого не сдался Михаил Светин. Биография звезды отечественного кино свидетельствует о том, что ему все же удалось подкараулить Райкина у гостиницы. Эстрадник сначала отказывался устроить прослушивание юному дарованию, однако Светину все же удалось убедить его дать ему шанс.

Важное для него прослушивание состоялось в театре Маяковского. Михаил так старался, что ему все же удалось произвести впечатление на Райкина, который согласился принять его в качестве ученика. Светин присоединился к вспомогательному составу, стал работать с Райкиным. Однако это сотрудничество продлилось недолго, так как молодой человек начал указывать другим, как им следует играть свои роли, после чего его выгнали. Тем не менее он остался благодарен судьбе за этот бесценный опыт.

Смена фамилии

Некоторое время Михаил гастролировал по городам, выступал на провинциальных подмостках в Иркутске, Петропавловске, Кемерово, Пензе. На короткий срок ему удалось устроиться в Киевский театр оперетты, однако вскоре актера выгнали и оттуда. Это решение было связано с возникновением национального вопроса.

актер михаил светин

Михаил Соломонович Гольцман – настоящее имя актера. Светин – фамилия, которую он использовал в качестве сценического псевдонима. Не исключено, что именно история с театром заставила комика официально отказаться от фамилии родителей и стать Светиным. Интересно, что поменял он и отчество, сделавшись Михаилом Семеновичем.

Переезд в Питер

Актер уже успел отпраздновать 50-летие, когда в очередной раз поменял место жительства. На этот раз его принял в свои объятия Санкт-Петербург, Светин нашел работу в Театре Европы, службе в котором посветил более 20 лет жизни. Известно, что квартира, в которой проживал Михаил с семьей, находилась неподалеку от театра, поэтому до места работы актер мог добираться пешком.

светин михаил семенович

Сложно перечислить все постановки, звездой которых стал Михаил Светин. Биография звезды говорит о том, что на зрителей произвели огромное впечатление спектакли «Синее небо, а в нем облака» и «Двенадцатая ночь» с его участием. «Слон», «Даешь Америку!», «Трудные люди», «Тень» - блестяще сыграл он и в этих постановках. К каждой роли лицедей долго и тщательно готовился, следил за тем, чтобы образы, создаваемые им на сцене, не повторялись. Неудивительно, что многие завсегдатая Театра Европы приходили посмотреть именно на него.

Покорение кинематографа

Разумеется, популярность актер Михаил Светин приобрел все же благодаря кинематографу, а не театру. Активно сниматься комик начал относительно поздно, уже успев к тому времени перешагнуть порог сорокалетия. Однако первую свою роль он получил еще в 1961 году, сыграл Одноглазого в мюзикле «Вольный ветер».

рост михаила светина

В следующий раз Михаил оказался на съемочной площадке лишь в 1973 году. Украинский режиссер Виктор Иванов, прославившийся благодаря своей комедии «За двумя зайцами», пригласил актера в свой фильм «Ни пуха ни пера», сюжет которого был позаимствован из рассказов Остапа Вишни. В этой ленте о пенсионерах, которые любят охотиться, Светин воплотил образ врача. Картина «Ни пуха, ни пера» понравилась зрителям, а Михаилу стали активно предлагать роли.

Интересные роли

«Афоня» - еще одна знаменитая картина, в которой снялся Михаил Светин, фильмы и биография которого рассматриваются в этой статье. Комедия повествует о жизни простого слесаря, которому нравится бегать за девушками и выпивать. Михаил создал яркий образ шофера Воронкова, а его коллегами по съемочной площадке стали Куравлев, Русланова, Леонов.

Нельзя не отметить и картину «Агония», которая считается одним из самых серьезных кинопроектов с участием Светина. Действие разворачивается во времена царствования Николая Второго, лента затрагивает события 1916 года. В этом фильме актер исполнил роль филера по фамилии Терехов.

Конечно же, заслуживает упоминания и мини-сериал «12 стульев» с его участием, повествующий о приключениях легендарного Остапа Бендера. В этом телепроекте актер снялся в роли инженера Брунса, за стульями которого охотится отец Федор.

«Чародеи»

Считается, что свою звездную роль Михаил сыграл в «Чародеях» - новогодней сказке, повествующей о чудесах, которые способна творить истинная любовь. В центре внимания необычный институт, в котором полным ходом идет изготовление волшебной палочки. Сотрудники готовы презентовать свое изобретение 31 декабря, однако враги директора института стараются помешать этому. Светин в этой музыкальной комедии воплотил образ Фомы Остаповича Брыля – маленького человека, имеющего свою личную трагедию. Известно, что такие роли особенно нравились мастеру перевоплощения.

Одесса – город, в котором снимались «Чародеи». Михаил Светин позже рассказал журналистам о том, что режиссер Константин Бромберг активно поощрял импровизацию на съемочной площадке. Многие удачные находки рождались прямо во время работы, царила атмосфера раскованности и свободы. Зрителям новогодняя сказка пришлась по душе, а многие актеры, снявшиеся в ней, в том числе и Светин, приобрели звездный статус.

В Одессе

Одесса – один из тех городов, в которых любил находиться Светин Михаил Семенович. Неудивительно, что многие известные картины с его участием были сняты именно там, к примеру, «Ребенок к ноябрю», «Любимая женщина механика Гаврилова», «Зефир в шоколаде».

В 2006 году именно в Одессе была снята очередная экранизация произведения Ильфа и Петрова «Золотой теленок». В этой ленте Михаил получил роль Фунта, а образ самого Остапа воплотил Олег Меньшиков. Известно, что Светин жалел о том, что ему не доверили сыграть Паниковского, однако на режиссера все же не обиделся.

Нелюбовь к сериалам

Михаил Светин, фильмы и биография которого рассматриваются в этой статье, не любил сниматься в долгоиграющих телепроектах. Время от времени актер соглашался на небольшие роли в сериалах, однако все же отдавал предпочтение художественным картинам. Во многом это было связано с тем, что его не удовлетворяло качество сценариев, которые ему предлагались. Также звезде отечественного кино не нравились телепроекты, которые удерживают интерес зрителей главным образом сценами насилия.

Тем не менее на небольшие роли в телепроектах актер все же иногда соглашался. К примеру, в 2014 году вышли последние сериалы с его участием – «Линия Марты» и «Сезоны любви».

Жизнь за кадром

Были ли женат талантливый комик Светин? Да, много лет актер прожил в браке с Брониславой Проскуриной, актрисой Малого драматического театра. Со своей будущей супругой Михаил познакомился во время пребывания в Камышине, тогда ей было всего семнадцать. Сблизиться им помогла постановка «Брак поневоле», в которой Светин воплотил образ гнусного старикашки, гоняющегося за героиней Брониславы.

чародеи михаил светин

Светин и Проскурина прожили в браке около 50 лет. Бронислава родила актеру дочь Светлану, в которой он души не чаял. Михаил любил говорить о том, что только дочка понимает его по-настоящему, а также всегда восхищался чувством юмора Светы. В настоящий момент его дочь живет в Соединенных Штатах, замужем за программистом. В семье родилось двое детей – девочки Александра и Анна.

Смерть

Талантливый актер скончался в возрасте 85 лет, произошло это в августе 2015 года. Причина смерти Михаила Светина – отек головного мозга, случившийся на фоне инсульта. Болезнь знаменитый комик перенес 23 августа, во время пребывания на даче в Вырице. Врачи около недели боролись за его жизнь, однако 30 августа Светина не стало. Могила актера находится на Серафимовском кладбище.

Интересные факты

Михаил Светин никогда в жизни не садился за руль, запрещал водить автомобиль и супруге, так как считал это занятие опасным. Из еды актер больше всего любил шашлык, однако в последние годы ему пришлось соблюдать диету, питаться овощами и рыбой. Среди его любимых увлечений были: игра на пианино, пение, сочинение рассказов, просмотр новостей по телевизору. Также известно, что Михаил предпочитал проводить время в небольших кафешках, а не в ресторанах.