Михаил Трухин, актер: биография, личная жизнь, фильмография

0
0

Михаил Трухин – талантливый актер, которому подарил известность сериал «Улицы разбитых фонарей». В этом телепроекте он воплотил образ оперативника Вячеслава Волкова, который вместе с напарниками успешно борется с преступностью. К 45 годам этот человек успел сыграть более чем в 30 фильмах и сериалах, однако именно роль лейтенанта Волкова остается его визитной карточкой. Что же еще можно рассказать о нем?

Михаил Трухин: детские годы

Будущий актер появился на свет в Петрозаводске, произошло это в октябре 1971 года. Первые годы жизни Михаил Трухин провел в городе Мончегорске, расположенном в Мурманской области, там жила его бабушка. Затем мать перевезла мальчика в Ленинград, где он окончил школу. Интересно, что Миша учился вместе с Егором Дружининым и Димой Барковым, которым в будущем подарили известность фильмы о Петрове и Васечкине.

михаил трухин

В детстве Михаил Трухин не отличался примерным поведением, имел репутацию хулигана, славился любовью к розыгрышам. Однажды будущего актера чуть было не исключили из пионеров. В День самоуправления на него возложили обязанности завуча, а его приятеля Баркова «назначили» директором школы. Друзья не отнеслись серьезно к своим обязанностям и на протяжении всего дня развлекали своим «руководством» всех учеников. Однако в итоге Михаилу все же удалось убедить участников педсовета, на котором обсуждалось его поведение, не выгонять его из пионеров.

Выбор жизненного пути

С выбором профессии Михаил Трухин определился далеко не сразу. В детстве мальчик увлекался спортом, добился определенных успехов в хоккее и дзюдо. В течение некоторого времени он всерьез намеревался стать машинистом поезда, однако судьба распорядилась иначе. Любовь к театру появилась у Миши уже в подростковые годы. Он стал заниматься в кружках Дома пионеров, участвовать в любительских постановках.

михаил трухин фильмы

Окончив школу, будущий актер Михаил Трухин сделал попытку стать студентом Института культуры, однако его не приняли. Тем не менее талантливому юноше удалось войти во вспомогательный состав Александринского театра. Конечно же, Трухину доверяли лишь эпизодические роли. К примеру, в постановке «Вожди» его герой должен был носиться по сцене со знаменем в руках. Работая в театре, молодой человек параллельно постигал азы выбранной профессии в студии Игоря Горбачева.

Учеба, театр

За время работы в Александринском театре Трухин приобрел бесценный опыт. Это помогло ему стать студентом ЛГИТМиК. Курс, на который попал Михаил, вел Вениамин Фильштинский. Наставник пригласил начинающего актера в свой театр «Перекресток», работу в котором Трухин стал совмещать с учебой. «В ожидании Годо», «Дорога» - самые известные постановки этого театра с участием «оперативника Волкова». Кстати, за исполнение роли Владимира в спектакле «В ожидании Годо» Михаилу дважды вручили награду «Золотая маска».

актер михаил трухин

Выпускником ЛГИТМиК Михаил Трухин, фильмы и биография которого рассматриваются в этой статье, стал в 1996 году. Получив диплом, актер устроился работать в Театр имени Ленсовета. Четыре года спустя он предпочел перейти в труппу театра «На Литейном», где сыграл в спектаклях «Дуэль», «Сторож».

Приглашение перейти во МХТ имени Чехова Михаил получил в 2006 году. «Пиквикский клуб», «Утиная охота», «Примадонны», «Гамлет» - наиболее яркие постановки этого театра, в которых получил роли Трухин.

Первые роли

Разумеется, не благодаря театральным ролям приобрел известность Михаил Трухин. Фильмы, в которых дебютировал начинающий актер, - «Циники», «Афганский излом». В остросюжетной картине «Афганский излом», снятой Владимиром Бортко, будущий «оперативник Волков» воплотил образ солдата, а в «Циниках» сыграл парня по имени Гога.

михаил трухин личная жизнь

Вышеупомянутые фильмы увидели свет в 1991 году, после чего в течение нескольких лет не получал новых ролей Михаил Трухин. «Улицы разбитых фонарей» - сериал, который помог ему стать востребованным актером и улучшить материальное положение. Также телепроект спас Михаила от ухода из профессии, о котором в кризисные для кинематографа годы задумывались многие из его коллег.

«Улицы разбитых фонарей»

В «Улицах разбитых фонарей» Трухин получил роль лейтенанта Волкова. Интересно, что люди, ответственные за подбор актеров, нашли его по картотеке Ленфильма. Роли коллег оперативника Вячеслава Волкова получили Нилов, Половцев, Селин, Лыков. Соглашаясь на съемки в телепроекте, Михаил и представить себе не мог, что на долгие годы сроднится с образом борца с преступностью. Однако сериал до сих пор имеет огромный успех у зрителей, что заставляет создателей снимать его продолжение.

жена михаила трухина

Сейчас Михаил не уверен в том, не совершил ли он ошибку, согласившись на роль Волкова. Актер полагает, что настолько сроднился со своим персонажем, что его уже не воспринимают отдельно от него, не видят в других ролях. К тому же плотный съемочный график, а также частые поездки на гастроли негативно отразились на его здоровье. Однако окончательно распрощаться с «Улицами разбитых фонарей» Трухин не решился до сих пор, тогда как многие другие актеры, снявшиеся в первых сезонах, покинули телепроект.

Что еще посмотреть

Разумеется, Михаил снимается не только в «Улицах разбитых фонарей». Трухин, пытаясь доказать свою способность создавать принципиально иные образы, время от времени принимает предложения других режиссеров. К примеру, звезду сериала можно увидеть в историческом телепроекте «Дети Арбата», в котором он воплотил образ Альтмана. Снялся Михаил и «Гибели империи», сыграв Малецкого. Нельзя не отметить и многосерийную картину «Большая прогулка», в которой «оперативник Волков» примерил на себя образ режиссера реалити-шоу.

Какие еще фильмы и сериалы с участием актера заслуживают внимания его поклонников? Популярность приобрела молодежная драма «На игре», в которой Михаил воплотил образ Сколского. Понравилась зрителям и картина «Ленинград. Город живых», в которой Трухин сыграл Верника. Также заслуживает просмотра телепроект «Доктор Тырса», в котором он исполнил одну из центральных ролей. Персонажем Михаила стал специалист-генетик Леонид Грушин.

Брак и развод

Конечно же, поклонникам интересно, состоит ли в браке Михаил Трухин? Личная жизнь актера, казалось бы, устроилась, когда он женился на девушке по имени Люба. Она также училась в ЛГИТМиК, благодаря чему они и познакомились. Первая супруга Трухина рассказала журналистам о том, что их роман начался, когда Михаил увидел, что она грустит, и пригласил в свою компанию, пытаясь развеселить. Молодые люди поженились спустя несколько месяцев встреч.

Люба родила Трухину двоих детей – дочь Дарью и сына Егора. Однако брак распался уже спустя несколько лет. Известно, что именно жена Михаила Трухина стала инициатором развода. После расторжения брака супруги несколько раз пытались восстановить отношения, однако из этого ничего не вышло. С детьми у Михаила прекрасные отношения, они часто проводят вместе время. Известно, что сын и дочь намереваются пойти по стопам отца и связать свою жизнь с творческой профессией.

Что сейчас

Расставшись с первой женой, Михаил недолго оставался в одиночестве. Второй супругой «оперативника Волкова» стала Анна Нестерцова. Влюбленных не смутила существенная разница в возрасте – Нестерцова младше Трухина почти на 15 лет.

михаил трухин улицы разбитых фонарей

В 2008 году в семье родилась дочь Соня.