Режиссер Михаил Левитин: биография, творческий путь, личная жизнь

0
0

Кто такой Левитин Михаил Захарович? Как сложился его творческий и жизненный путь? По каким работам известен Михаил Левитин? Биография, личная жизнь артиста будет рассмотрена далее в материале. Итак, обо всем по порядку.

Михаил Левитин: биография

михаил левитин

Михаил Захарович Левитин появился на свет в Одессе в 1945 году. Когда мальчику исполнилось 16 лет, семья перебралась на постоянное жительство в Москву. Здесь парень поступил в Институт кинематографии. Окончив престижный вуз, молодой артист продолжил обучение в Государственном институте театра и сатиры, где постигал профессию режиссера под наставничеством известного постановщика Юрия Завадского.

Дипломной работой для Левитина стала режиссура пьесы в Театре на Таганке. Постановка пользовалась успехом у аудитории. В результате Михаилу удалось заявить о себе как о довольно серьезном постановщике.

После удачного дебюта в качестве режиссера, автор решил посвятить всего себя работе в театре. За 10-летний период с момента премьеры первой постановки Михаил Левитин поставил огромный список спектаклей. Пьесы режиссера вызывали настоящий ажиотаж среди зрителей в Москве и Ленинграде.

Вскоре постановщик отправился покорять Ригу, а затем и театральную сцену в прочих крупных городах бывшего Советского Союза.

Знаковый период в карьере

михаил левитин режиссер

Переломным моментом в собственной карьере Михаил Левитин считает 1978 год, когда он получил приглашение поработать в Московском театре миниатюр. Молодой режиссер вдохнул в это место новую жизнь. В театре, который давно потерял свой некогда высокий статус, стали появляться постановки по мотивам работ нетипичных для того времени драматургов Исаака Бабеля, Курта Воннегута, Габриэля Гарсии Маркеса, прочих талантливых авторов западной и отечественной прозы.

Михаил Левитин (режиссер) запомнился заядлым театралам тем, что стал первым постановщиком, который сумел грамотно реализовать пьесы настолько сложных для восприятия авторов, как Николай Олейников, Даниил Хармс, Александр Вернадский.

В начале 90-х уже именитый постановщик пьес основал Первый международный театральный форум, посвященный творчеству величайших современных драматургов. Таким образом, широкая аудитория получила возможность узнать, в каком направлении развивается отечественный театр, побывать на научных конференциях, познакомиться с новаторскими идеями в сфере режиссуры.

В 1987 году Михаил Левитин получил должность главного постановщика Театра миниатюр. Вскоре учреждение было переименовано в «Эрмитаж». С этого времени театр получил статус одного из самых популярных мест среди театралов.

Знаменитые режиссерские работы

михаил левитин биография

Среди наиболее успешных пьес автора стоит выделить следующие театральные постановки:

  • «Когда мы отдыхали» (1978);
  • «Хармс! Чармс! Шардам! или Школа клоунов» (1982);
  • «Большая кошачья сказка» (1983);
  • «Соломенная шляпка» (1985);
  • «Чиж и еж» (1986);
  • «Вечер в сумасшедшем доме» (1989);
  • «Дон Жуан» (1992);
  • «Женитьба» (1993);
  • «До свидания, мертвецы» (1994);
  • «Живой труп» (1999);
  • «Снимок Бога» (2000);
  • «Спасение» (2003);
  • «Пир во время чумы» (2005);
  • «Золотой теленок» (2007);
  • «Тайные записки тайного советника» (2009);
  • «Король Лир» (2014);
  • «СССР» (2015).

Дебют в качестве прозаика

михаил левитин биография личная жизнь

В 70-х Михаил Левитин принял решение совмещать занятие театральной режиссурой с писательской деятельностью. В этот период автор дебютировал в качестве прозаика. Первой работой артиста, которая была вынесена на суд широкой аудитории, стал рассказ «Итальянское счастье». В 1979 году рукописное творение Левитина опубликовали в популярном издании «Неделя».

Сегодня Михаил Захарович имеет статус одного из наиболее талантливых отечественных прозаиков. Артист является автором десятков книг и публикаций, входит в Союз писателей России. Его работы неоднократно появлялись в авторитетных журналах, таких как: «Театр», «Нева», «Октябрь», «Знамя».

Михаил Левитин неоднократно удостаивался номинаций на престижнейшую отечественную премию «Букер», которой награждаются успешные деятели в области литературы. Всемирную славу прозаику принесли романы «Плутодрама», «Сплошное неприличие», «Убийцы, вы дураки». Многие работы автора являются частью постоянного репертуара театра «Эрмитаж».

Телевидение

В 2011 году Михаил Захарович решил дебютировать в качестве телевизионного ведущего. В этот период знаменитый автор получил предложение поработать на молодом зарождающемся канале «Культура».

В последующем здесь выходил целый ряд авторских передач режиссера под названием «Под небом театра», «…И другие», «Счастливое поколение». Указанные программы знакомили телезрителя с особенностями развития отечественного и зарубежного творчества, жизнью и работой известных актеров, постановщиков, прозаиков и драматургов, а также их наиболее значимыми трудами.

Михаил Левитин: личная жизнь

михаил левитин личная жизнь

Прославленный режиссер, публицист и телеведущий всегда пользовался успехом у женщин. В свое время Левитину приписывали романы с десятками известных театральных артисток и киноактрис.

Михаил три раза состоял в браке. Наиболее удачным для режиссера оказался союз с одной из самых желанных женщин СССР – актрисой Ольгой Остроумовой. Этот брак успешно продолжался на протяжении 17 лет. У пары имеется дочь Ольга и сын Михаил, названные в честь родителей.

В конечном итоге Михаил был вынужден уйти из семьи. Причиной развода послужило желание супруги, которая упрекала режиссера постоянными изменами. Последней каплей для жены артиста Ольги Остроумовой стало появление у Левитина ребенка на стороне.

В настоящее время режиссер ведет холостяцкую жизнь. Согласно утверждениям Михаила, неблагополучные браки заставили его переосмыслить жизнь и расставить правильные приоритеты. Сегодня наивысшей ценностью для Левитина является личная свобода.