Юрий Трутнев: биография, семья, должность. Юрий Петрович Трутнев

0
0

Юрий Трутнев - известный отечественный государственный и общественный деятель. В данный момент занимает пост заместителя председателя правительства Российской Федерации. А также является полномочным представителем главы государства в Дальневосточном федеральном округе. На этом посту он с 2013 года.

Чем знаменит вице-премьер Трутнев?

юрий трутнев

До того как стать полномочным представителем президента на Дальнем Востоке, Юрий Трутнев занимал должность помощника главы государства. А еще раньше возглавлял министерство природных ресурсов и экологии. Является действительным государственным советником первого класса. Входит в высший совет партии "Единая Россия".

В то же время активно занимается общественной деятельностью. Входит в Союз боевых искусств, занимая пост его сопредседателя.

Биография чиновника

трутнев юрий петрович

Юрий Трутнев родился в Пермском крае в 1956 году. Он появился на свет в небольшом поселке Полазна, который расположен неподалеку от города Молотова, именно так в те годы называлась Пермь. Его родители были по профессии связаны с нефтяной отраслью.

По их стопам решил пойти сын. После школы Юрий Трутнев поступил в Пермский политехнический институт. Он окончил горный факультет. Получил специальность горного инженера.

Еще учась в институте, активно работал по специальности, которой обучался. Проходил непосредственную производственную практику, выполняя обязанности помощника бурильщика. Позже стал оператором по добыче нефти и газа. Трудился в таких компаниях, как "Коминефть" и "Полазнанефть".

После вуза

трутнев юрий петрович полномочный представитель

Сразу после окончания института Юрий Трутнев получил распределение в Пермский научно-исследовательский и проектный институт, который специализировался на нефтяной промышленности. Получил должность младшего научного сотрудника. И уже руководил теми, кто осуществлял непосредственную бурение и добычу полезных ископаемых.

Тогда же решил для себя, что будет ближе к политической элите. В 1981 году вступил в комсомол. Брал на себя достаточно большую общественную нагрузку. В частности, выполнял обязанности инструктора в городском комитете ВЛКСМ в родной Перми. На этой должности он проработал до 1986 года.

Административная карьера

юрий трутнев биография

В конце восьмидесятых получил место в исполнительной власти. Трутнев Юрий Петрович, так к нему теперь обращались коллеги и подчиненные, стал руководителем комитета по делам спорта Пермского облисполкома. В этом назначении сыграло свою роль и его увлечение спортивными единоборствами. В частности, только набиравшим в то время популярность кекусинкаем.

Сегодня он является сопредседателем всемирного союза этого стиля карате, основанного в Японии в середине XX века.

Собственное дело

приемная трутнева юрия петровича

В годы перестройки Трутнев Юрий Петрович понял, что страна предлагает новые вызовы и нужно брать судьбу в собственные руки. Он ушел с работы в облисполкоме и решил основать собственное дело.

Его первым бизнесом стал кооператив "Контакт", который он открыл на совместные с друзьями сбережения. Они начали активно заниматься разработкой и производством на месте новых и современных спортивных тренажеров. В основном их удавалось продавать в государственные организации. Так что каналы поставки товаров были постоянными.

В 1990 году он возглавил уже новую компанию "Экс Лимитед", которую основал на базе своего кооператива. А уже в 1996-м стал президентом крупной фирмы "ЭКС Интернешнл". С годами бизнес стал расширяться. Помимо тренажеров предприниматели стали торговать подержаными импортными автомобилями, поставлять на отечественный рынок настоящий швейцарский шоколад и даже организовывать гастроли силачей по городам страны.

Швейцарский шоколад Nestle на российский рынок Юрий Трутнев, биография которого изначально была связана с бизнесом, поставлял вместе с Олегом Чиркуновым, ставшим впоследствии губернатором Пермского края. В то время Чиркунов работал в российском торговом представительстве в Швейцарии, помогая отечественному бизнесу налаживать отношения с этой европейской страной. После того как Чиркунов вернулся из заграничной командировки в Пермский край, бизнес-партнеры основали сеть продовольственных супермаркетов "Семья", которая популярна в России и сегодня.

Политическая карьера

юрий петрович трутнев семья

В начале 90-х Трутнев понял, что для успешного развития бизнеса необходимо начинать политическую карьеру. Так, в 1994 году победил на выборах в краевое законодательное собрание Юрий Петрович Трутнев. Должность депутата позволила ему быть накоротке со многими чиновниками. И не только решать общегородские проблемы, но и вопросы, связанные с развитием малого и среднего предпринимательства в целом. В законодательном собрании герой нашей статьи возглавил комитет по экономической политике и налогам, тема финансов была ему ближе всего.

В 1996 году популярность Трутнева была настолько высока, что он сумел уверенно победить на выборах градоначальника в Перми. Никто из оппонентов не смог составить ему конкуренции. Героя нашей статьи поддержал 61 % избирателей.

В 2000 году Трутнев победил уже на губернаторских выборах. Его главным конкурентом был действующий на тот момент руководитель края коммунист Геннадий Игумнов. Явка на выборах была достаточно высокой - почти половина жителей приняла участие в голосовании.

В бюллетенях было 6 фамилий, но было ясно, что все решит противостояние двух кандидатов. Так оно и вышло. Павел Анохин, занявший третье место, получил только 5,5 % голосов. Игумнов набрал чуть меньше 35 %, а Трутнев с результатом 51,48 % одержал победу в первом туре.

В ходе предвыборной гонки его активно поддерживало местное бизнес-сообщество. В частности, владелец "Уралкалия" Дмитрий Рыболовлев и вице-президент "Лукойла" Андрей Кузяев.

Именно при Трутневе в России начался процесс объединения регионов, коснулось это и Пермского края. В его состав включили Коми-Пермяцкий автономный округ. В 2003 году прошел референдум, на котором это решение поддержало большинство жителей.

Работа в правительстве

дети трутнева юрия петровича

В самом конце своего губернаторского срока Трутнев получил заманчивое предложение - перебраться в Москву. Он занял кресло министра природных ресурсов в кабинете премьера Михаила Фрадкова.

В этой должности он проработал целых восемь лет. В 2012 году его место занял действительный государственный советник второго класса Сергей Донской.

Трутнев же начал работать помощником президента России. В круг его непосредственных обязанностей входило курирование Государственного Совета. В том же году он принял участие в выборах в Государственную думу. Популярность у пермяков, которую он обрел еще в конце 90-х, и медийная узнаваемость на всероссийском уровне, которую ему обеспечил министерский пост, помогли одержать уверенную победу. Однако принял решение не идти в федеральный парламент, уступив свой мандат миллиардеру Анатолию Ломакину.

Полпред в ДФО

В 2013 году закончилась карьера помощника президента, которой так дорожил Трутнев Юрий Петрович. Полномочный представитель президента России в Дальневосточном Федеральном округе - такой стала его новая должность. Параллельно он получил статус вице-премьера.

На Дальнем Востоке сменил Виктора Ишаева Трутнев Юрий Петрович. Полномочный представитель президента, работавший до Трутнева, был хорошо знаком жителям Дальнего Востока. Ишаев на протяжении многих лет, несколько сроков подряд, возглавлял Хабаровский край. Трутнев же был человеком новым, поэтому к его назначению поначалу многие отнеслись с настороженностью. Ведь задачи у полпреда важные - фактически представлять интересы президента в регионах, проводить государственную политику в отдаленных областях, курировать работы местных губернаторов.

На новом посту герой работает открыто и публично. Приемная Трутнева Юрия Петровича открыта в Хабаровске по улице Шеронова, дом 22. Она работает пять дней в неделю - со вторника по субботу. Нередко прием посетителей ведет сам полномочный представитель президента.

Семья и увлечения

Трутнев с детства увлекается спортом, особенно восточными единоборствами. Также регулярно в молодости принимал участие в соревнованиях по классическим автогонкам.

Наибольших успехов добился в разновидности карате - кекусинкае. У него пятый дан. В 2005 году вошел в руководство только созданного отечественного союза боевых искусств. Занимает этот пост совместно с Сергеем Кириенко. В 2004 году стоял у истоков российской Ассоциации кекусинкай.

С возрастом не оставил увлечение и автогонками. Так, в начале 2000-х годов его регулярно можно было увидеть на первенстве и Кубке России по автомобильному ралли. Выступал за рулем "Мицубиси" Юрий Петрович Трутнев.

Семья у политика большая. Он женат, у него пятеро детей. Дети Трутнева Юрия Петровича работают в разных отраслях экономики. Наибольших успехов добился сын Дмитрий, который является финансовым советником Центрального кооперативного банка и входит в совет директоров. Всего у героя нашей статьи три сына и две дочери.

Примечательно, что чиновник неоднократно устанавливал рекорд по личным доходам среди всех членов отечественного правительства. Таких результатов он добивался в 2009 и 2012 годах.

Так, в 2009 году он задекларировал более 155 миллионов рублей, а три года спустя отчитался о 210 заработанных миллионах.