Российский миллиардер Рыболовлев Дмитрий Евгеньевич: биография, личная жизнь, карьера

0
0

Дмитрий Евгеньевич Рыболовлевроссийский бизнесмен, владеет контрольным пакетом акций кипрского банка. В собственности предпринимателя находится футбольный клуб «Монако». У Дмитрия Евгеньевича давняя страсть к картинам. Бизнесмен любит дорогую недвижимость и с давних пор увлекается футболом.

Детство

Дмитрий Рыболовлев, биография которого описана в данной статье, родился 22.11.1966 г. в Перми. Его родители были врачами. В Перми Рыболовлевы были известными специалистами. Во времена СССР работать врачом было престижно. И Дмитрий сначала пошел по стопам родителей.

рыболовлев дмитрий

Образование

После окончания школы он с первой попытки поступил в Пермский мединститут. Ходили слухи, что в этом Дмитрию помогли родители. Но за годы учебы их сын неоднократно доказывал, что и без их протекции самостоятельно мог бы сдать экзамены. Одновременно Дмитрий успевал работать после лекций. В 1990 г. Рыболовлев с красным дипломом окончил вуз. Через некоторое время обучался на брокерских курсах при Министерстве финансов.

Начало трудовой деятельности

Начал свой путь к миллиардам Рыболовлев Дмитрий с должности обычного санитара. Он работал в кардиологическом отделении, в реанимации. Потом был переведен медбратом. В 1990 г. в стране происходили большие перемены. А выбранная профессия не смогла бы принести достатка, о котором мечтал Дмитрий. В то время он уже был женат, и зарплаты врача не хватало на содержание семьи. Поэтому Рыболовлев задумался об открытии собственного дела.

Компания «Магнетикс»

Перестройка стала для него возможностью наладить свой бизнес. Отец Дмитрия согласился стать соучредителем медцентра. И в 1990 г. Рыболовлевы основали фирму «Магнетикс». Ее деятельность заключалась в лечении местной элиты Перми. Для этого использовались специальные магнитные приборы. Бизнес начал успешно процветать.

дмитрий евгеньевич рыболовлев

Финансовый рынок

Через два года плодотворной работы Дмитрий Евгеньевич Рыболовлев получил официальное разрешение на деятельность с ценными бумагами. Бизнесмен учредил брокерский (и одновременно инвестиционный) фонд. Компания «Инкомброк» стала заниматься реестром акционеров «Уралкалия». Затем Рыболовлев работал в «Финансовом доме». Дмитрий убедил руководителей «Беларуськалия» создать новую компанию. Так появился «Кредит ФД». Рыболовлев занял в фирме должность председателя наблюдательного совета. В 1994 г. Дмитрий Евгеньевич возглавил банк «Кредит ФД». Но этого предпринимателю было мало.

Дмитрий Евгеньевич начал скупать акции компаний по изготовлению калия. И уже через год предприниматель стал членом совета директоров «Уралкалия». А через два года – президентом компании. С 1999 по 2000 гг. состоял в совете директоров «Сальвинита», а с 2005 г. – «Пермстройбанка». Благодаря хорошему прогнозу и умелым сделкам Рыболовлева, акции «Уралкалия» укрепились.

дмитрий рыболовлев биография

Арест

Но большие деньги в те времена приносили и немалые проблемы. В 1996 г. Дмитрию Евгеньевичу было предъявлено обвинение в убийстве, последовал арест. Рыболовлев просидел в СИЗО почти год. Выйти бизнесмен смог только под залог в миллиард рублей. Позже предприниматель был оправдан, а все обвинения с него сняты. После выхода на свободу Рыболовлев Дмитрий решил уехать за рубеж. Но для этого необходимо было избавиться от активов, чтобы обеспечить достойную жизнь за границей.

Развитие нового бизнеса

Дмитрий Евгеньевич начал продавать ценные бумаги компании «Уралкалий». С первых же продаж Рыболовлев стал миллиардером. В 2010 г. он распродал еще 53 процента ценных бумаг. В результате на счету уже было свыше пяти миллиардов рублей. На часть средств Дмитрий Евгеньевич купил ценные бумаги Кипрского банка, а остальные деньги вложил в заграничную элитную недвижимость и искусство.

дочь дмитрия рыболовлева екатерина

В 2011 г. Рыболовлев уехал постоянно жить в Монако. И там купил футбольный клуб с названием этой же страны. Владелец «Монако» Дмитрий Рыболовлев смог вывести своих футболистов в Лигу чемпионов. В 2013 г. бизнесмен стал владельцем двух островов. Приобрел за двадцать миллионов долларов гавайскую усадьбу актера У. Смита. А чуть позже прикупил особняк Д. Трампа во Флориде. Это обошлось Рыболовлеву в 95 миллионов долларов. В 2011 г. Екатерина, старшая дочь Рыболовлева, приобрела баснословно дорогие нью-йоркские апартаменты. Они обошлись дочери миллиардера в 88 млн долларов.

Личная жизнь

Дмитрий Рыболовлев, личная жизнь которого, как и у многих известных людей, не является тайной, был женат с 1987 года. Его будущая супруга Елена училась на кардиолога, а сам Дмитрий был на 3-м курсе. В вузе молодые люди и познакомились. Через два года после свадьбы на свет появилась первая дочь Дмитрия Рыболовлева – Екатерина. Вторая, Алина, родилась в 2001 г.

В беспокойные 90-е Дмитрий Евгеньевич переживал за безопасность жены и дочери, поэтому отправил семью в Швейцарию. Но их брак оказался несчастливым. Елена начала обвинять мужа в изменах и это стало причиной того, почему в 2008 г. Елена подала на развод. В течение семи лет супруги пытались разделить нажитое имущество. Наконец, точка в этом процессе была поставлена в 2014 г. Суд Женевы расторг брак и обязал Рыболовлева отдать бывшей жене швейцарское имущество и 4,5 млрд долларов.

дмитрий рыболовлев личная жизнь

Но Дмитрий Евгеньевич смог обжаловать решение, и сумма выплат сократилась до 604 миллионов. Осенью 2015 г. бывшие супруги смогли, наконец, договориться о разделе имущества. Елена осталась жить в Швейцарии. Старшая дочь Екатерина училась в Лондоне. Девушка серьезно увлечена конным спортом. В 2012 г. Екатерина принимала участие в соревнованиях. В 2013 г. прошла квалификацию на лондонский турнир. Младшая дочь, Алина, живет с матерью в Швейцарии.

После нашумевшего бракоразводного процесса Рыболовлев Дмитрий не стремился заводить серьезные отношения. Иногда он появлялся в обществе белорусской модели Татьяны Дягилевой. Но их роман носил временный характер. И голубоглазая блондинка так и не смогла покорить сердце миллиардера.

Потом его неоднократно видели в обществе Анны Барсуковой. Она не только модель, но еще и производительница соков. Рыболовлев и Барсукова часто появлялись вместе на футбольных матчах в Монако и светских раутах.

владелец монако дмитрий рыболовлев

Общественная деятельность

Рыболовлев Дмитрий всегда занимался благотворительностью. Бизнесмен часто поддерживал проекты, имевшие социальную значимость. Например, пожертвование от миллиардера на реставрацию храма Богородицы составило 15,5 млн евро. Бизнесмен помогал в строительстве и восстановлении и многих других российских соборов.

Рыболовлев спонсировал съемки проектов «Хребет России» и «Глаз Божий». Миллиардер финансировал реставрацию комплекса «Ораниенбаум» около Санкт-Петербурга. Рыболовлев – участник поддержки российских олимпийских чемпионов. В данный момент Дмитрий Евгеньевич продолжает заниматься благотворительностью.