Зарплата врача в России: особенности начисления, повышение

0
0

Тема заработных плат в России особенно актуальна. Тем более, когда речь идет про общеизвестные и распространенные профессии. Какова на сегодняшний день зарплата врача? Ответ на этот вопрос будет дан в статье.

Заработок медиков: как обстоят дела сегодня?

Определить точную цифру дохода врачей не так уж и просто. Помимо того, что учитывать следует регион, место работы, специальность и уровень квалификации, не стоит забывать и про государственные указы, постоянно фиксирующие новые минимумы. Однако средний показатель выявить все же можно. Так, на сегодняшний день средний доход врача в России составляет порядка 45 тыс. рублей. Цифра, надо отметить, внушительная. К тому же, еще совсем недавно (в 2014 году) врач мог получить за работу не более 30-35 тыс. рублей. Все дело в специальной правительственной программе, регламентирующей повышение зарплаты медиков до 90 тыс. рублей к 2018 году.

Многие врачи, увидев эти данные, могут прийти в легкое недоумение. Ведь далеко не каждый профессиональный медицинский работник сегодня получает даже 40 тыс. рублей. Безусловно, в регионах доходы врачей гораздо меньше, чем заявлено на деле. Больницы и разного рода медицинские учреждения могут недостаточно финансироваться, находиться в плачевном или упадочном состоянии. К тому же, представленная выше сумма, полагающаяся врачам сегодня, уже включает в себя различные премии и надбавки.

Заработок по специализациям

Как уже было сказано выше, зарплата врача не должна рассматриваться в общем порядке. Необходимо учитывать множество самых различных факторов: начиная от местоположения, и оканчивая специальностью.

зарплата врача
Именно о последнем факторе и пойдет речь. На 2016 год был составлен следующий список основных должностей и соответствующих зарплат:

  • косметолог - средний доход 85 тыс. рублей;
  • гинеколог - 90 тыс. рублей;
  • остеопат - 70 тыс. рублей;
  • реаниматолог - 70 тыс. рублей;
  • врач МРТ - 70 тыс. рублей;
  • стоматолог - 50 тыс. рублей;
  • педиатр - 50 тыс. рублей.

Зарплата ветеринарного врача на сегодняшний день составляет порядка 50 тыс. рублей; зарплата врача-терапевта - 40 тыс. рублей. Однако стоит разграничивать трудовую деятельность в частных и бюджетных клиниках. Так, уже из приведенного выше списка становится понятно, что больше всего получают специалисты, к которым, как правило, обращаются элитные и обеспеченные клиенты: косметолог, дерматолог и т. д.

США и Россия: сравнение зарплат

Прежде чем рассказывать о возможных приростах и повышениях зарплат медиков в России, стоит обратить внимание на доходы врачей в США. Необходимо это, прежде всего, для того, чтобы иметь представление о том, куда нашей стране стоит расти и в каком направлении. Нет смысла отрицать тот факт, что средняя зарплата в РФ считается относительно низкой, особенно в сравнении со странами Европы и с США. Так сколько же получают медицинские специалисты в штатах?

зарплата врача в россии

Минимальная зарплата врача в США составляет 8 тысяч долларов. Даже для начинающего специалиста это довольно большая сумма; все потому, что врач за рубежом считается невероятно важным и нужным работником. Это поистине необходимое для общества лицо. Средние зарплаты в штатах соответствующие:

  • хирург - 20 тыс. долларов;
  • психолог - 17 тыс. долларов;
  • педиатр - 16 тыс. долларов;
  • терапевт - 15 тыс. долларов.

Медик - профессия за рубежом действительно очень доходная и престижная. Врачей как в США, так и в прочих развитых странах, очень уважают и берегут. Уважение это, в первую очередь, проявляется в финансовой составляющей.

Стоит ли ожидать повышения доходов?

Будет ли когда-нибудь повышена средняя зарплата врача? Как скоро работникам в сфере здравоохранения можно будет наблюдать реальное повышение доходов? Ответить на все эти вопросы не так уж и легко. Однако сегодня существует множество комментариев различных должностных лиц и готовящихся к принятию законопроектов, по которым и можно будет отследить повышение заработных плат.

Первое, что стоит отметить - это указы президента, представленные 7 мая 2012 года. Так называемые "майские указы" известны почти всем россиянам, ведь касаются они, в первую очередь, повышения благосостояния и уровня жизни бюджетных рабочих. Согласно указам, уровень доходов работников должен был возрасти, как минимум, в два раза. Эффективно ли исполняются "майские указы"? Вопрос спорный. По состоянию на 2016 год зарплаты рабочих повысились незначительно. Куда больше, к примеру, повысились цены на разного рода продукцию и услуги.

На что еще можно надеяться врачам? В 2016 году на медицину было выделено 332 миллиарда рублей. Несмотря на, казалось бы, внушительных размеров сумму, многие эксперты говорят о значительном регрессе в сфере финансирования медицины. Так, в 2015 году из бюджета была выделена сумма на 16% больше.

Так стоит ли ожидать повышения доходов врачей? Выводы сделать несложно.

Методы расчета заработных плат

Упомянуть про методы расчета заработных плат действительно необходимо. Дело в том, что государство совсем недавно разработало новый метод расчета среднемесячных доходов. Что представляет собой этот метод?

повышение зарплаты врачам

Средний доход врачей рассчитывается отныне особым образом: в зарплату будет включаться как фактический доход бюджетников, так и доход граждан, работающих в частных компаниях. Казалось бы, как это может быть связано с основной оплатой трудовой деятельности врачей, на что это может повлиять? Многие специалисты говорят о подобном методе расчета среднего дохода как о крайне несправедливой системе. По сути, обещанные увеличения зарплат можно сверять со средними доходами по стране и делать положительные выводы. При этом мало кто учитывает тот факт, насколько сильно отличаются доходы бюджетников и лиц, трудящихся по найму.

"Бумажное увеличение" критикуется народом и поддерживается властью (последние, в частности, заявляют о "невероятной эффективности" новой системы расчетов). Так остаются ли хоть какие-то надежды на увеличение зарплат врачей-бюджетников?

Ситуация в 2016 году

Ушедший год охарактеризовался крайне прискорбными экономическими показателями. Врачи обросли новыми обязанностями. Работать бюджетникам становится все сложнее, а увеличение доходов, к сожалению, пока еще не наблюдается. Обещанной индексации зарплат не произошло, про майские указы почти все забыли. Появившееся "бумажное увеличение" лишь усугубило ситуацию.

средняя зарплата врача

Зарплата врача в России действительно небольшая. Не приходится даже сравнивать ее с мировыми показателями - и так становится ясно, что фраза "жить, а не выживать" становится все более реальной. Граждане с надеждой смотрят на 2017 год, ожидая хоть каких-то решений от государства. Так чего же стоит ждать врачам?

Прогнозы на 2017 год

Вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец заявила о двух этапах повышения зарплат в 2017 году. Первый этап должен был начаться 1 января, второй - 1 октября. С первого этапа размер выплат должен был повыситься на 7,5%. 1 октября зарплата врача должна составлять 180% от средней по регионам страны.

Есть ли уже какие-то результаты? Вопрос остается открытым. Безусловно, некоторые бюджетные компании уже должны были ощутить приток финансирования. Стоит также упомянуть о планах государства прировнять заработную плату медицинских работников к 200% от средней по стране - согласно уже указанным выше "майским указам". Произойти это должно не позже 1 января 2018 года.

Сокращение врачей: правда или миф?

Слухи о сокращении бюджетных работников ходят уже давно. Финансирование сферы здравоохранения действительно оставляет желать лучшего. Несмотря на это, власти пытаются найти хоть какой-то выход, лишь бы не возникло громадное количество "жертв" сокращений. Так чего же стоит ожидать сегодня?

зарплаты главных врачей

Сразу стоит отметить, что в 2017 году без сокращений бюджетников никак не обойтись. Так, правительство начало обширную программу оптимизации медицинской сферы, в связи с чем приняло указ о закрытии старых и полупустых больниц и прочих медицинских центров. Уже в 2016 году многие врачи и прочие работники остались без работы. Однако и здесь не все так однозначно: если терапевтов сегодня точно в избытке, то вот узкоспециализированных специалистов (окулистов, стоматологов, гинекологов и т. д.) существует не так уж и много.

Проблемы сегодня все еще остаются. Несмотря на то, что власть принимает множество мер по их разрешению, ожидать качественного скачка и прогресса пока точно не стоит.

"Дорожная карта": общая характеристика

Вопрос о том, какая зарплата у врачей, не получится рассматривать, если не обращать внимания на специальные документы и проекты, разрабатываемые государством уже долгое время. Один из крупнейших проектов, разработанный и принятый правительством еще в 2012 году, именуется "дорожной картой". Что это такое?

какая зарплата у врачей

"Дорожная карта" включает в себя ряд определенных положений и мер, направленных на эффективную оптимизацию сферы здравоохранения. Можно выделить две основных группы мер, зафиксированных в данном проекте. Первая группа направлена на улучшение финансового положения медицинского персонала. Вторая группа - на увеличение заработных плат.

"Дорожная карта" регламентирует повышение зарплаты главных врачей (а также обычных специалистов) на 200%, а среднего и младшего персонала - на 100%. Произойти все это должно к 2018 году. Помимо зарплат, "дорожная карта" закрепляет положения о регуляции уровня смертности и заболеваний.

Зарплата врача в России: статистика

Стоит подвести некоторый итог всему вышесказанному в виде специальной статистики. Так, по состоянию на начало 2017 года доход медицинских работников примерно следующий:

  • средняя зарплата врача - 45 тыс. рублей;
  • доход среднего медперсонала - 28 тыс. рублей;
  • доход младшего медперсонала - 20 тыс. рублей.

Все эти цифры, как ни странно, соответствуют требованиям "Дорожной карты". В реальности же все несколько иначе. "Бумажное увеличение зарплат" сильно искажает ситуацию. Не стоит забывать и про работу медиков на нескольких ставках, дабы хоть как-то обеспечить свою жизнь.

зарплата ветеринарного врача

Заключение

Вся необходимая статистика по доходам, особенности начисления и перерасчетов были указаны выше. Вопрос о том, стоит ли ожидать повышение зарплаты врачам, остается открытым и очень непростым. Несмотря на то, что правительство действительно следит за ситуацией и пытается хоть как-то ее урегулировать, финансирование бюджетных сфер все еще остается невероятно низким.

Врачи и пациенты всегда были в одной лодке. Именно поэтому вопрос о положении врачей касается абсолютно всех граждан. Прослеживается прямая взаимосвязь между ухудшением уровня жизни работника и числом его профессиональных ошибок. Какой здесь может быть выход? На данный момент - это повышение правовой и политической культуры среди населения. Лишь благодаря этому человек будет шире смотреть на мир, а стало быть, лучше замечать проблемы.