Работа в "Макдональдс": отзывы работников

0
0

Сегодня нам с вами предстоит узнать, что из себя представляет работа в "Макдональдс". Отзывы о данной компании все чаще и чаще появляются на разных специальных сайтах. Причем все мнения разные. То есть нельзя вот так сразу взять и понять, что из себя представляет наша сегодняшняя фирма. Правда, многие говорят, что не стоит трудоустраиваться туда. Но толком объяснить почему, не могут. Поэтому сейчас мы с вами постараемся понять, насколько хороша или нет работа в "Макдональдсе". Отзывы сотрудников (как нынешних, так и бывших) представлены вашему вниманию.

Престижность

С чего начинается составление рейтинга работодателей? Разумеется, с престижа фирмы. И что же работа в "Макдональдсе"? Отзывы работников и посетителей она в этом отношении получает не особенно хорошие. Разумеется, речь идет о России. За пределами страны данная сеть кафе быстрого питания пользуется огромным успехом. Но вот у нас – не совсем.

работа в макдональдс отзывы

И на то, если честно, если много причин. Главная – это недовольство посетителей. Еда не особенно качественная, обслуживание иногда крайне долгое. Плюс ко всему, цены на некоторые блюда завышены до предела. Все это влияет на престижность фирмы. Да еще и студенты, которые составляют основную массу сотрудников, уверяют, что работа в "Макдональдс" - это просто наказание какое-то, истязание и самобичевание. Но почему так получается? Давайте разбираться.

Вакансии

Начнем с того, что вакансий при трудоустройстве очень много. И если учесть, что основная масса работников – студенты, то от них не требуют никакого профессионального опыта. Это, как отмечается многими, большой плюс. Но вот в остальном все просто ужасно.

Работа в "Макдональдс" отзывы бывших сотрудников (да и многих нынешних) относительно вакансий получает крайне негативные. Дело все в том, что в объявлениях, как правило, пишут, что кафе нужны: кассиры, рабочие на кухню, менеджеры, повара. Но на деле получается так, что вы должны будете выполнять всю работу.

То есть не важно, куда вы трудоустроились – рабочим на кухню или кассиром. На деле вам придется самостоятельно готовить блюда, наводить порядок на рабочем месте, а также проводить расчет с клиентами. Можно сказать, придется просто разрываться на части, а особенно, если придет много посетителей. Только это коснется не конкретно вас, а всех сотрудников кафе. Плюс ко всему, "Макдональдс" отзывы сотрудников получает относительно вакансий ужасные еще и за то, что в конце рабочего дня придется работать уборщиком. Причем, коснется это также всей смены. И хорошо, если у вас маленькая территория кафе. Иначе убираться придется очень долго. И все это после окончания вашей смены (или после закрытия кафе).

Рабочий график

Важной категорией при найме на работу является график. Когда вы трудоустраиваетесь в "Макдональдс", вам будут обещать гибкую систему, которую можно легко совмещать с учебой или личными делами. Но после подписания договора все изменится.

макдональдс отзывы работников

Что будет? Дело все в том, что "Макдональдс" отзывы работников получает относительно графика просто ужасные. Наверное, даже хуже, чем в отношении задач на рабочем месте. И все это потому, что придется постоянно крутиться как белка в колесе. Да еще и в обязательном порядке вы будете пребывать в кафе в выходные.

Если уж школьник и может себе такое позволить, то вот студенты – вряд ли. Им и так нужно много учиться, да еще и успевать отдыхать. А ведь школьный материал усваивается проще, чем информация, которую изучают в ВУЗе. Вообще, такой трудовой график просто изматывает человека, выжимает из него все соки. Студента, который работает в "Макдональдс", можно заметить невооруженным взглядом.

На хороший график может надеяться только один из руководителей. Точнее, главный менеджер. Его иногда еще называют надзирателем. В общем, отзывы о работе в "Макдональдс" (ночью или днем – не важно) далеко не самые хорошие. Но это еще не все, что можно сказать о данном работодателе. Давайте разбираться, о чем нам еще не сообщили.

Правила

На любом рабочем месте есть свои правила. И в "Макдональдс" тоже. Причем о большинстве вам не расскажут на собеседовании. Почему? Потому что требования уж слишком жесткие.

Работа в "Макдональдсе" отзывы сотрудников (СПБ и другие города) получает крайне негативные за внутренние "законы". При собеседовании вам скажут, что никаких жестких правил нет: форму выдают, но каблуки носить нельзя. Это и так понятно. А вот на деле получится все немного иначе. Как только вы приступите к работе, на вас начнут давить – нельзя носить украшения. Не должно быть ни колец, ни цепочек (даже на шее), ни сережек. За неповиновение – штраф.

макдональдс отзывы сотрудников

Кроме того, девушки не имеют права на маникюр. Никаких отросших ногтей. Ваши ноготочки должны быть срезаны под самый корень. И не дай Бог главному менеджеру заметить хотя бы 2 миллиметра. За это последует штраф и устный выговор. Как говорят многие сотрудники, вам просто "вынесут мозг" до такой степени, что вы вообще забудете, о чем изначально шла речь. Не такое уж и престижное это место, чтобы терпеть выговоры и жесткие правила.

Зарплата

Чаще всего работа в "Макдональдс" отзывы получает за уровень зарплат сотрудников. Как думаете, какие тут высказываются мнения? Разумеется, не очень хорошие. Можно сказать, что все хуже некуда.

Как уже было упомяеуто, на рабочем месте вам придется выполнять самую разную работу. И при всем этом вы будете получать на руки около 8-9 тысяч. За это "Макдональдс" отзывы работников (Минск и другие города) получает крайне негативные. Не такая это работа, чтобы за нее можно было держаться.

В народе даже существует присказка, что все выпускники ВУЗов, которые не пошли работать по специальности, попадут в данное кафе быстрого питания. И при всем этом они будут много трудиться, но ни повышения, ни зарплаты нормальной так и не получат. Наверное, "Макдональдс" - это самый ужасный работодатель в России. Разумеется, после мошенников.

Нормальные деньги получают в этом месте только главные менеджеры и директор. Как раз такие люди и пишут крайне положительные отзывы о своей работе. Оно и понятно, задачи "непыльные", напряга никакого не требуют. Да еще и график зачастую свободный. Захотели – пришли, отчитали других, потом ушли. Нет – не беда. Никто не станет ругать главного менеджера за отсутствие на рабочем месте. Так что вот такие не особо хорошие получает работа в "Макдональдсе" отзывы. Минск это или любой другой город – все равно. Не так важно, где вы проживаете. Внутренняя система кафе работает везде одинаково паршиво.

Отношения с руководством

Еще более запущенной представляется система взаимоотношений руководителей со своими подчиненными. Именно по вине первых многие сотрудники очень быстро отказываются от карьеры в данном кафе быстрого питания. "Макдональдс" (отзывы о работодателе мы и изучаем) – крайне неблагоприятное место для трудоустройства. Тем более не подходит оно студентам или школьникам. Как уже было подмечено, в "Макдональдс" работа, отзывы и зарплата тесно связаны между собой. Сюда же можно отнести еще и отношение руководителей (как правило, старшего менеджера) к подчиненным (непосредственным сотрудникам "за стойкой").

макдональдс отзывы работников минск

Как уже было сказано, руководство называют надзирателями. Это указывает на то, что на хорошее отношение к себе рядовому сотруднику можно и не рассчитывать. Ведь все, что делает старший менеджер, так это только раздает замечания направо и налево. Плюс ко всему, он проводит пропаганду того, что каждый обязан работать, как ломовая лошадь. И все равно, сколько заплатят: столько, на сколько наработал, или столько, сколько посчитали нужным.

Если честно, то "Макдональдс" отзывы сотрудников получает еще такие, которые гласят о рабовладельческом строе на рабочем месте. И действительно, если взглянуть на то, как трудятся бедолаги-студенты, то страшно становится. Обед – не факт, что будет, гоняют так, что нет времени даже в туалет сходить. В конце рабочего дня буквально отваливаются и опухают руки-ноги, начинает ныть и болеть сердце. И все это у молодого поколения. Честно говоря, от этого просто становится страшно.

Условия труда

Следующий момент, который также крайне не радует сотрудников, – это непосредственно условия на рабочем месте. Почему? Давайте разбираться.

То, что придется бегать туда-сюда, как белка в колесе, мы уже выяснили. При всем этом на маленькой кухне придется делиться пространством еще с несколькими товарищами. Обычно их 3-4. И при всем этом каждый будет загружен по самую макушку. Также работа в "Макдональдс" отзывы получает крайне негативные за то, что на рабочем месте просто сплошная антисанитария. Да и вообще, работать в этом кафе опасно для здоровья.

Многие сотрудники жалуются на то, что они часто получают ожоги разной степени. И все это по вине несоблюдения правил безопасности работодателем. Если сотрудник получит ожог тяжелой степени, то всем будет просто плевать. Его заставят работать весь день в обычном режиме. А вот обращение к врачу – это уже после окончания смены.

При всем этом во многих кафе постояльцами становятся... тараканы на кухне. Это указывает на огромную антисанитарию. Причем это опасно и для сотрудников, и для посетителей. Но никто особо не распространяется о наличии нарушений. Все равно рядового сотрудника вычислят, а потом еще и устроят "вынос мозга" с отчитыванием и штрафами. Никому не нужны лишние проблемы. И так зарплата маленькая.

Коллектив

"Макдональдс" отзывы работников относительно коллектива на рабочем месте получает тоже далеко не самые хорошие. Да, в некоторых регионах и местах можно найти поистине дружных коллег. Но в большинстве случаев все это не так. Почему?

макдональдс отзывы о работе

Проблема вся состоит в огромной конкуренции. Каждому хочется привлечь к себе внимание главного менеджера. Тогда можно надеяться на поблажки и даже справедливость в свою сторону. И это, как известно, может рассорить даже самый дружный коллектив.

Если приходит новичок, то прежние сотрудники относятся к нему не особенно хорошо. Тут сказывается усталость, и чувство несправедливости, и разумеется, зависть. Работники "Макдональдса" выглядят убитыми и опустошенными. А новый сотрудник буквально светится от хорошей жизни и радости. Конечно, тех, кто уже не первый год горбатится, будет в прямом смысле жаба душить, когда они увидят веселого и вроде бы трудолюбивого, активного новенького.

Переработки

В случаях, когда трудоустраиваются школьники, "Макдональдс" не особенно сильно их гнобит. Ведь за несоблюдение правил ТК в случае с несовершеннолетними сотрудниками светят огромные проблемы. Зато когда на работу приходят студенты, все получается иначе. Причем не так, как им обещали при трудоустройстве.

Начинается все с того, что вас будут отправлять на разные точки в кафе для работы. И всем плевать, что в вашем договоре написано, в каком конкретно месте вы должны присутствовать. Вроде бы неприятно, но некритично. Иногда с этим можно смириться. И все равно "Макдональдс" отзывы о работе получает далеко не самые хорошие во всех смыслах.

Но еще хуже дела обстоят тогда, когда вы уже некоторое время проработали в компании. У вас начинаются жуткие переработки. И они не оплачиваются. Популярная схема в "Макдональдсе" - оставлять сотрудника на 2 смены без дополнительной оплаты. Причем после окончания работы вас задерживают еще приблизительно на 2-3 часа. Все это время вы будете убираться и драить туалеты. При всем этом менеджеры заставят вас перемывать идеально чистые места по 20 раз. Скажите слово против – штраф.

С таким же успехом можно просто пойти куда-нибудь волонтером. Только в таких организациях, как правило, отношение человеческое к каждой личности. И не только к студентам и школьникам. Плюс ко всему зарплата в "Макдональдс", как уже было сказано, не такая, чтобы можно было соглашаться на переработки, да еще и неоплачиваемые.

Медкомиссия и медкнижка

Очередной камень в огород "Макдональдс" - это не что иное, как медицинская книжка и разнообразные комиссии. При трудоустройстве с вас их обязательно потребуют. Если книжки нет, придется сначала ее сделать, а только потом думать о найме. Ведь во время работы даже на испытательном сроке вас никто не отпустит на медкомиссию. Уйдете сами – вычтут из зарплаты. А она, если честно, и так мизерная.

работа в макдональдсе отзывы сотрудников спб

Плюс ко всему вы должны будете каждый месяц проходить комиссию у врачей и сдавать разные анализы. Большинство из них – платные. Но все это за свой счет, а также в нерабочее время. Освобождаетесь ежедневно после 12 часов ночи? Ваши проблемы. Как хотите, так и выкручивайтесь. В конце концов, работа нужна вам, а не директору кафе.

Как видите, проблем с "Макдональдс" очень много. И медкомиссия не становится исключением. При отсутствии заключений от некоторых врачей вам выпишут штраф, который коснется еще и всех ваших коллег. Несправедливо и незаконно? Да, но проконтролировать это очень трудно. Никто не будет следить за всеми кафе быстрого питания, чтобы там не было никаких нарушений.

Питание

При трудоустройстве в "Макдональдс" вам обещают бесплатное питание и полный соцпакет. Только вот на деле получится немного иная ситуация. Какая именно? Вы будете платить за свои обеды (даже если "перекус" не состоялся), да еще и все вычеты производятся из вашей зарплаты.

Работа в "Макдональдс" отзывы получает крайне негативные относительно питания и обеденных перерывов. Вообще, они должны быть, но на деле отсутствуют. При всем этом "меню" для вашего обеда – это одна маленькая булочка ("пустая", без начинки), а также порция детской картошки или одно мороженое. При всем этом формальный обеденный перерыв разрешен 1 раз за день. Иными словами, маленькой булочки и мелкой порции детской картошки должно хватать на сутки работы в поте лица.

Свою пищу приносить запрещено. Если вас заметят, наложат, как обычно, штраф, причем немаленький. И спорить бесполезно. Чем больше пререкаетесь, тем чаще из вашей зарплаты будут вычитать денежные средства. Так что вам придется или голодать, или смириться с политикой "Макдональдса".

Отпуск и больничный

А вот об отпусках и больничных, тем более оплачиваемых, и речи быть не может. Даже если вы весь год хорошо работали, все равно никакого социального пакета не дождетесь. Почему? А кто за вас в период больничного или отпуска работать будет? Кадров и так не хватает, а тут еще и кто-то хочет отдыхать!

Надеяться на то, что вам оплатят больничный, нельзя в принципе. И уж тем более если вы новый сотрудник. В противном случае придется в буквальном смысле отвоевывать оплату у руководства. Причем зачастую такие попытки "выхода на тропу войны" заканчиваются увольнением и невыплатой зарплаты.

работа в макдональдсе отзывы москва

Отпуск могут предоставить только в том случае, когда у вас надвигается сессия. Но он не будет оплачиваться. Стоит вам вернуться – нагрузят работой по самую макушку, еще больше, чем было до этого. Иногда лучше сразу уйти в отпуск и уже не возвращаться из него никогда.

Итоги

Сегодня мы с вами узнали, что из себя на самом деле представляет работа в "Макдональдсе". Отзывы (Москва или другие города – не важно) везде одни и те же и носят они крайне негативный характер.

Если вам очень сильно нужны деньги, то стоит выбрать себе более стоящее место. Сейчас подобрать вакансию без опыта работы для студента не так уж и трудно. Во всяком случае, в "Макдональдс" вы просто загубите свое здоровье и потратите уйму нервов. Плюс ко всему такая работа нанесет удар по вашему самолюбию и достоинству.

Вы мазохист? Тогда да, действительно, можно спокойно трудоустраиваться в "Макдональдс". Причем можете быть уверены, что в конце трудового дня у вас не будет сил даже на то, чтобы приготовить себе дома поесть. Ваша жизнь превратится в сплошной день сурка.