Эссе "Почему я хочу стать врачом?" - описание, план и интересные идеи

0
0

Профессия врача – одна из самых востребованных во все времена. Люди, которые хотят связать свою жизнь с медицинской практикой, должны быть истинными профессионалами своего дела. При этом им нужно обладать такими чертами характера, как стрессоустойчивость, честность, умение вовремя реагировать в критической ситуации. Немало людей отказываются работать в данной сфере именно по этим причинам, несмотря на то, что в целом для них такая профессия привлекательна.

почему я хочу стать врачом

Уважение

Отвечая на вопрос «почему я хочу стать врачом», школьник может перечислить несколько преимуществ этой профессии, которые все-таки оказываются для него решающими. И одним из первых таких плюсов является то уважение, которым пользуются сотрудники медицинской сферы в обществе. Ведь врачу человек доверяет самое дорогое, что у него есть – свое здоровье. Подобное сочинение помогает учащемуся лучше оценить все плюсы этой профессии. Иногда школьнику дается задание написать сочинение «Почему я хочу стать врачом?» на английском. В таком случае ему нужно подобрать не только правильные аргументы к своей работе, но и соответствующую лексику.

Доктор – это тот, кто дарит надежду на выздоровление больному, а также может подбодрить и его родственников. Несмотря на то что некоторые относятся к медикам скептически, эта профессия все же является одной из самых уважаемых. До наших времен сохранились целые династии людей, посвятивших свои жизни медицине, которые на своем веку спасли не один десяток человеческих жизней. Разве они не достойны всеобщего почета и уважения? К выбору данной профессии многих выпускников подталкивает именно ее важность.

эссе почему я хочу стать врачом

Востребованность

Размышляя над вопросом: «Почему я хочу стать врачом?» - школьник может найти еще один аргумент в пользу этой профессии – ее востребованность. Где бы ни жил человек – в далекой деревне или же в гигантском мегаполисе – без доктора нигде не обойтись. Хороший врач всегда имеет своих пациентов и без работы не останется.

Возможность зарабатывать

Еще одним плюсом этой профессии является возможность карьерного и зарплатного роста – конечно, речь идет только о частных клиниках. В настоящее время, работая в таких организациях, хороший врач имеет все шансы добиться хорошего заработка. Частная медицина все больше развивается на постсоветском пространстве, и поэтому для многих выпускников вопрос «почему я хочу стать врачом» решается сам собой в пользу этой профессии.

Спасение жизней

Еще одна причина, по которой выпускники могут выбирать для себя это поприще – возможность заниматься спасением людских жизней. Ведь немало из нас часто задаются вопросом о том, зачем же мы живем в этом мире, каков смысл нашего существования. И для докторов в этом отношении есть достойный ответ – они помогают другим обрести здоровье, веру в свои силы, спасают. От навыков и знаний врача зависит не только спасение жизни пациента, но и качество его дальнейшего существования.

почему я хочу стать врачом на английском

Профессия для интеллектуалов

Еще одним неоспоримым преимуществом профессии является тот факт, что она принадлежит к категории высокоинтеллектуальных. Врач должен постоянно изучать профессиональную литературу, исследовать состояние больных, делать новые открытия. Это будет очень интересно для тех, кто обладает подвижным, пытливым умом.

Отсутствие возрастного ценза

В своем эссе «Почему я хочу стать врачом?» школьник может упомянуть и такой немаловажный факт, как отсутствие возрастного ценза в данной сфере. В других областях конкуренция довольно высока, и человек даже в возрасте 40 лет может остаться без работы. В медицинской сфере с возрастом сотрудник не будет испытывать сложности с трудоустройством. Поиск работы не будет для него более сложным, чем для молодого сотрудника. А в ряде случаев неопытному врачу предпочтут более взрослого и «подкованного» кандидата.

почему я хочу стать главным врачом

Длительность рабочего дня

В сочинении-рассуждении «Почему я хочу стать врачом?» можно рассказать и о таком преимуществе, как короткий рабочий день. Представители данной профессии трудятся по 6 часов в день – смена, как правило, длится с 9 до 15. В стационаре обычно рабочий день не превышает данного времени с тем лишь различием, что прибавляется по 2 дежурства в месяц. Таким образом, врач имеет возможность располагать большим количеством свободного времени по сравнению с представителями других профессий. К сожалению, в некоторых учреждениях эти «окна» заполняются работой на дополнительную ставку или же подработкой в других местах.

Немного отличается работа в поликлиниках – там загруженность больше в силу большого количества рутинной работы. Нередко работу участкового врача выбирают женщины, которые могут между делами забежать домой, немного скорректировать свой график и т. д.

Связи

Отвечая на вопрос «почему я хочу стать врачом», учащийся вполне может упомянуть и это обстоятельство. Все шансы обрасти полезными связями есть, конечно, только у хороших докторов. Ведь их работа построена на диалоге с пациентами, многие из которых всегда рады тому, чтобы «упрочить знакомство». Поэтому врач нередко может рассчитывать на помощь и поддержку своих бывших пациентов.

Иногда школьник получает и такое задание, как написание сочинения «Почему я хочу стать главным врачом?». Нужно отметить, что данное поприще отличается от работы обычного доктора. Главным аргументом здесь будет то, что должность главного врача предполагает больше требований к тому, кто ее занимает. Поэтому мечтать об этой должности может только человек ответственный, хваткий, умеющий организовать подчиненных. При этом он должен параллельно вести и научно-исследовательскую деятельность, хорошо разбираться в клинических вопросах. Большая ответственность и разнообразие обязанностей могут послужить основной причиной того, почему обычный доктор стремится занять такую важную должность.

почему я хочу стать врачом сочинение рассуждение

План сочинения

План работы учащегося может быть приблизительно таким:

  1. Введение.
  2. Почему люди выбирают эту профессию? Что является определяющим в выборе?
  3. Что является для меня наиболее привлекательным в профессии врача?
  4. Какие у меня есть хобби, которые пригодятся для дальнейшего обучения?
  5. Заключение. Как эта работа позволит мне добиться жизненных целей?

Профессия врача: резюме

Работа врача – очень сложная, она требует от человека огромной силы воли, умения мобилизовать себя, противостоять стрессу. Однако в то же время врачи пользуются в обществе большим уважением, они являются одними из самых важных и востребованных представителей общества. Как правило, у докторов формируется высокая самооценка, которая в дальнейшем поддерживается обоснованным ощущением собственной значимости. Быть врачом – это значит спасать жизни, дарить надежду, а порой и становиться в глазах людей истинным ангелом-хранителем.