Какое можно написать сочинение на тему "Моя будущая профессия"

0
0

Сочинение на тему «Моя будущая профессия» можно посвятить той профессии, которую выпускник планирует получить после завершения обучения в школе.

Медицина как смысл жизни

В последнее время престиж этой профессии существенно увеличился. Кого-то привлекают стабильные и высокие зарплаты, кому-то нравится помогать людям. Предлагаем небольшое сочинение на тему «Моя будущая профессия – врач».

сочинение на тему моя будущая профессия

Почему я хочу быть доктором

Начну с того, что я всегда мечтала стать врачом. В пятилетнем возрасте лечила кукол, братика, маму, папу. В детском саду у меня с собой был «тревожный чемоданчик», в котором, кроме бинта, ваты, были «уколы» из карандашей, «лекарства» в виде сладких конфет. Меня всегда привлекали врачи белоснежными халатами, необычными запахами, доброжелательными улыбками.

На постоянные вопросы взрослых о том, кем я хочу быть в своей жизни, я отвечала, не задумываясь, что только врачом-стоматологом. Понимая, что для такой серьезной профессии нужны прочные и качественные знания, я старалась учиться в школе только на «хорошо» и «отлично». Время пролетело быстро, но мечта стать врачом не только не исчезла, но и стала смыслом моей жизни. После успешной сдачи выпускных экзаменов по химии и биологии я поступила в медицинский институт. Впереди – долгая и сложная студенческая жизнь, наполненная интересными встречами. Если верить в свои силы, мечта обязательно исполнится.

 сочинение на тему моя будущая профессия учитель

Учитель - это звучит гордо

Сочинение на тему «Моя будущая профессия» можно посвятить этой благородной профессии. Предлагаем небольшой фрагмент сочинения, связанного с педагогической деятельностью.

Среди множества профессий, на мой взгляд, самой благородной и гуманной является педагогическая деятельность. Что привлекает меня в ней? Возможность дарить тепло своего сердца другим людям, передавать знания подрастающему поколению. Учитель должен иметь авторитет у своих воспитанников, быть для них примером для подражания. В современном мире так много технических приспособлений и приборов, которые направлены на замену учительского труда.

Несмотря на появление электронных учебников и репетиторов, учительская профессия не перестает быть актуальной и востребованной среди современных подростков. С самого детства я планировала стать учителем английского языка, уезжать на стажировку в европейские страны, участвовать со своими ребятами в различных конкурсах и конференциях. Свое сочинение на тему «Моя будущая профессия – учитель» я хочу закончить так: не бойтесь мечтать, ведь наши желания материальны. Я обязательно стану настоящим учителем иностранного языка, которого будут любить дети, уважать коллеги, ценить родители.

мини сочинение на тему моя будущая профессия

Особенности профориентации в школе

Сочинение на тему «Моя будущая профессия» предлагают классные руководители, которые разрабатывают для ребят курсы, связанные с профессиональной ориентацией.

По новым образовательным стандартам, введенным в общеобразовательные школы, в девятом классе в качестве обязательно курса введена профориентация. В рамках этого курса ребята не просто знакомятся с различными направлениями деятельности, но и проходят специальные тестирования, позволяющие им выявить свою предрасположенность к определенному виду профессий.

Особое внимание уделяется выявлению типа темперамента выпускников. Детский психолог вместе с классным руководителем помогает ребенку сделать правильный выбор направления будущей профессиональной деятельности, учитывая его интересы, запросы родителей, особенности интеллектуального и физического развития.

Сочинение на тему «Моя будущая профессия» может стать одним из направлений работы, возможностью глубже познакомиться с мечтой ребенка. Полученную информацию (по желанию ребенка) учитель может рассказать родителям воспитанника, чтобы они помогли сыну или дочери реализовать мечту.

сочинение на тему моя будущая профессия врач

Заключение

Любое мини-сочинение на тему «Моя будущая профессия» связано с детскими мечтами ребенка. Все взрослые когда-то также писали о своем желании стать учителями, космонавтами, летчиками, полицейскими. Среди популярных и востребованных специальностей, о которых пишут в своих работах современные школьники, лидирующие позиции принадлежат юристам, врачам, экономистам, певцам.

Стихотворение Маяковского «Кем быть?», созданное поэтом в начале двадцатого века, не теряет своей актуальности в век компьютерных технологий и инноваций. В определенный момент своей жизни любой человек задумывается над тем, кем он хочет видеть себя в своей взрослой жизни. На что обращать внимание при этом выборе? Прежде всего, необходимо подбирать такое направление своей деятельности, которое бы приносило удовлетворение и радость. Любая работа имеет определенные преимущества и недостатки, поэтому выбор остается за выпускником.