Эссе "Почему я выбираю профессию юриста". Обоснование выбора, интересные факты

0
0

В последнее время юридическая специальность становится все более популярной среди выпускников. Получив диплом в сфере правоведения, человек может стать адвокатом, судьей, следователем, нотариусом – все эти профессии предполагают наличие глубоких знаний в юридической сфере. Чем же эта область так привлекательна для вчерашних школьников?

почему я выбираю профессию юриста

Важность профессии

«Почему я выбираю профессию юриста?» - этот вопрос не только рассматривается старшеклассниками в сочинениях. Не раз они спрашивают сами себя, чем именно данная сфера так их заинтересовала. Правовед – один из древнейших видов деятельности человека. Первыми профессиональными юристами могут считаться уже члены коллегии понтификов в Древнем Риме. В настоящее время специалисты в этой области являются одними из наиболее востребованных. На одно место в высших учебных заведениях каждый год фиксируется от 5 до 10 человек желающих.

Привлекательные стороны должности прокурора

Для того чтобы ответить себе на вопрос «Почему я выбираю профессию юриста?», школьник должен для начала исследовать основные характерные черты данной специальности. Каждый служитель закона знает, что его специальность обладает рядом отличительных особенностей. Например, прокурор – это человек, имеющий высшее юридическое образование, и представляющий сторону обвинения в любом судебном разбирательстве.

Помимо этого, профессия прокурора предполагает работу над оформлением различных документов, а иногда и выезд непосредственно на места следствий. Прокурору приходится также и рассматривать различные гражданские жалобы. Если они имеют под собой достаточное количество оснований, то он вправе открыть уголовное дело. Для некоторых людей такая работа будет интересна именно в силу своей специфики. И поэтому выпускник сможет для себя четко ответить на вопрос: «Почему я выбираю профессию юриста?»

почему я выбрала профессию юриста своими словами

Работа адвокатом

А кому-то, наоборот, больше понравится работа адвоката – специалиста, который предоставляет квалифицированную правовую помощь. Он может работать как с частными лицами, так и с юридическими. Именно адвокат является тем, кто представляет интересы человека или целой организации в суде. Эта профессия является одной из наиболее востребованных. Работа адвокатом имеет неоспоримые перспективы карьерного роста, возможность получения достаточно высокой заработной платы. Также специалисты данного профиля относительно независимы. Все это также может послужить аргументами в эссе «Почему я хочу стать юристом?»

Так как в этой профессии спектр обязанностей достаточно широк, вся адвокатура условно разделяется на два больших сектора – уголовный и гражданский. К первой категории относятся те работники, которые ведут дела по кражам, убийствам и так далее. В сфере гражданской адвокатуры трудятся специалисты по гражданскому, семейному праву, арбитражному кодексу. Возможно, именно работа в одной из этих сфер будет для выпускника привлекательной настолько, чтобы остановиться на этой профессии и сделать вопрос «почему я выбираю профессию юриста?» решенным.

эссе на тему моя работа юрист

Судьи

Существует немало юридических специальностей, и все они так или иначе имеют непосредственную связь с правовой сферой. Одна из самых ответственных – профессия судьи. Эта должность всегда предполагает статус и престиж в обществе. Судьей не может быть человек, возраст которого составляет менее 25 лет. Как и прокуроры, представители данной профессии должны обладать универсальными знаниями в области юриспруденции, а также жизненной мудростью, быть независимыми, выдержанными и объективными. Какие же преимущества имеет данное направление в юриспруденции? Конечно, главное из них – это престижность. Ведь тот человек, который смог получить эту должность, должен обладать недюжинной эрудицией и огромным трудолюбием.

Еще одно преимущество, которое может подчеркнуть выпускник, – это возможность обзавестись большим количеством полезных контактов. Они всегда могут пригодиться при решении различных жизненных вопросов. Также стоит подчеркнуть, что должность судьи является достаточно высокооплачиваемой, а специалисты этой области обладают неприкосновенностью.

эссе я юрист почему я выбрал эту профессию

Следователь

Немало различных направлений юриспруденции имеет данная стезя. И это обязательно необходимо отметить в сочинении «Почему я выбрала профессию юриста?» Для тех учащихся, которым больше нравится практическая деятельность, нежели теоретические изыскания, в данной сфере отлично подойдет работа следователем. Ведь эта должность помогает разобраться в том, что же представляет собой уголовное право и каким образом необходимо правильно применять нормы уголовного законодательства.

Работать в данной сфере очень интересно. После того как следователь получил материалы, именно он принимает решение, нужно возбуждать уголовное дело или нет. По ходу расследования следователь должен проводить допросы обвиняемого, а также свидетелей. Он собирает доказательства преступления, а также принимает непосредственное участие в судебном рассмотрении уголовного дела. Именно эти обязанности могут быть особенно интересны завтрашним специалистам и являться основаниями для того, чтобы уже сегодня начать готовиться к поступлению в юридический вуз.

профессия юриста это профессия которая

Другие преимущества профессиональной сферы

«Почему я выбрала профессию юриста?» Своими словами на этот вопрос бывает ответить нелегко. Ведь эта специальность может привлекать интересными обязанностями, и бывает сложно понять, почему именно возникает желание заниматься тем или иным родом деятельности. Однако иногда абитуриенты выбирают этот путь по той причине, что он кажется им наиболее перспективным, и в будущем может позволить добиться высокого положения в обществе. Например, начать молодой специалист может с работы обычного клерка в юридической конторе. Совершенствуя свои знания и упорно трудясь, со временем он вполне может перейти на работу в другие структуры – например, в суд или прокуратуру.

Нередко молодой девушке требуется ответить и родственникам на каверзный вопрос: «Почему я выбрала профессию юриста?» Своими словами можно ответить на него достаточно полно: для этого нужно донести до близких людей, что эта работа является престижной, имеет немало карьерных перспектив. Также она может быть интересна сама по себе, в силу тех обязанностей, которые предполагает выбранная должность.

Нужно ли юристу знание языка?

Иногда учащимся старших классов нужно написать сочинение «Почему я выбрала профессию юриста?» на английском. Это непростой труд. Однако с его помощью можно улучшить свое знание иностранного языка. Будущий юрист должен понимать, что его работа будет связана с самыми разными сферами жизни. И поэтому английский язык является необходимостью для представителей данной профессии, в особенности если выпускник планирует в будущем заниматься частной практикой. Если же он намерен работать в госструктурах, иностранный язык вряд ли пригодится в профессиональной деятельности. Его изучение может служить только в качестве хобби или дополнительной тренировки для ума.

почему я хочу стать юристом

Знание законов пригодится всегда

Кроме того, можно подчеркнуть в беседе и тот факт, что никогда не будет лишним знание действующей законодательной базы. И в том случае, когда человек приобрел некачественный товар в магазине, и когда сотрудники ГИБДД выписывают штраф, эти знания помогут восстановить справедливость, чувствовать себя более защищенным. Не существует такой сферы жизнедеятельности, которую не затрагивало бы правоведение. Каждая область жизни регулируется законом: если нужен развод, обращаются к юристу; если требуется решить проблему с оформлением земельного участка – и тут без квалифицированного правоведа никак не обойтись.

почему я выбрала профессию юриста на английском

Работа юрисконсульта

Профессия юриста – это профессия, которая предполагает занятость в самых разных правовых сферах. Получивший эту специальность может предпочесть работе в госструктурах занятость в организации. В таком случае его должность будет называться «юрисконсульт». Среди всех специальностей, которые объединяются одним общим понятием «юрист», эта должность является одной из важнейших. Юрисконсульт – это знаток своего дела, он обеспечивает строгое соблюдение действующего законодательства как организацией, так и другими участниками правоотношений. В эссе на тему «Моя работа – юрист» необходимо подчеркнуть, что представители данной специальности являются как экспертами, так и защитниками прав организации в судебных инстанциях.

Помимо этого, юрисконсульт также занимается сопровождением тех договоров, которые заключает компания. Он самостоятельно должен составлять текст каждого соглашения, а затем его визировать. В том случае, если после заключения договора между двумя сторонами возникают какие-либо споры или несогласия, именно юрисконсульт является тем лицом, которое защищает интересы своей организации. Критерием его успешности в этом случае является число выигранных дел, а также разница между прибылью компании и убытками, которые она понесла в процессе судебных разбирательств. Все эти обязанности могут быть интересными для тех, кто мечтает о работе юрисконсульта в организации. Их можно упомянуть в эссе «Я – юрист. Почему я выбрал эту профессию?»

эссе почему я выбрала профессию юриста

Соответствие личностных качеств требованиям профессии

Работа юриста содержит в себе самые благородные мотивы, ведь именно с ее помощью обеспечивается правовая защита, а также устраняются правовые непорядки. Чтобы работать в данной сфере, нужно обладать рядом профессионально важных качеств. Юрист должен быть ответственным, стрессоустойчивым, а также уметь правильно вести переговоры. В эссе «Почему я выбрала профессию юриста» можно указать, что выпускница обладает всеми этими качествами, которые являются в данной сфере профессионально важными, и именно поэтому работа на этом поприще также является для нее подходящей. Несмотря на то что в профессии юриста есть и минусы, для многих выпускников ее достоинства перевешивают все недостатки. В особенности когда сам абитуриент обладает всем набором нужных в этой профессии качеств.

Востребованность профессии

В эссе «Почему я хочу стать юристом?» школьник или выпускник может также подробно описать и еще один неоспоримый плюс данной специальности. Ведь одна из ее главных характеристик заключается в том, что специалисты данной сферы имеют возможность помогать людям в непростых ситуациях. Именно поэтому на квалифицированных специалистов спрос на рынке труда всегда высок.

Ведь риски в сфере права всегда огромны, и если выбрать низкоквалифицированного или малоопытного юриста, это может очень дорогого стоит компании или человеку. Тот же правовед, который имеет ученую степень и опыт работы, может без особого труда устроиться на высокооплачиваемую должность в частную организацию или же в государственную структуру. Одно из самых выгодных решений для самых амбициозных выпускников – это получить юридическое образование.