Факультеты воронежского юридического техникума: как учиться и куда пойти работать

0
0

Воронежский юридический техникум - государственное учреждение среднего профессионального образования. Здесь можно освоить несколько компетенций, которые будут востребованы только при должном упорстве выпускника. Как поступить, какой факультет выбрать и что делать с дипломом? Разберемся вместе.

Как поступить

Воронежский юридический техникум не требует высоких навыков или блестящей учебы на момент поступления. Здесь не нужно иметь базу знаний - студента научат всему с нуля.

Для поступления на очное отделение необходимо иметь аттестат об основном среднем образовании, то есть закончить 9 классов. Обучение на заочном отделении доступно только для выпускников 11 классов средней школы.

Прием документов осуществляется с 20 июня до 15 августа. Абитуриенту необходимо подать заявление о приеме, копию паспорта, аттестат о среднем образовании, 4 фотографии.

В заявлении необходимо указать фамилию, имя и отчество заявителя, реквизиты документов, удостоверяющих личность, реквизиты аттестата об общем среднем образовании, специальность, которую абитуриент хочет получить, а также наличие/отсутствие потребности в общежитии.

Перечень вступительных испытаний утверждается ежегодно, но туда традиционно включаются экзамены по истории, обществознанию и русскому языку.

воронежский юридический техникум

Факультеты Воронежского юридического техникума

В этом учебном заведении можно освоить следующие образовательные программы:

  • Право и организация социального обеспечения.
  • Право и судебного администрирования.
  • Экономика и бухгалтерский учет.
  • Страховое дело.

Таким образом, специальности можно условно разделить на юридические и экономические. Выпускник может получить квалификации: юрист, специалист по судебному администрированию, бухгалтер, специалист страхового дела.

В отзывах о Воронежском юридическом техникуме все, как один, выпускники говорят, что здесь реально освоить свою специальность в полном объеме. Здесь нет типичной вузовской системы, когда всем безразлично, как учится студент. В Воронежском юридическом техникуме заставят учиться даже самого нерадивого ученика. Система обучения чем-то напоминает школу, вобрав все эффективные черты среднего образования.

Стипендия

стипендия студента

Студентам Воронежского юридического техникума, обучающимся на бюджетной основе, выплачиваются стипендии.

Всего их 4 вида:

  • Президентская - выплачивается некоторым студентам, достигшим особенных успехов в учебе.
  • Государственная академическая - выплачивается студентам бюджетного отделения.
  • Государственная социальная - выплачивается нуждающимся студентам.
  • Именная - назначается отдельным лицам за какой-либо вклад в развитие учебного заведения и науки.

Обучаемым может быть оказана материальная помощь вне стипендий, но в пределах стипендиального фонда или внебюджетных средств.

Куда пойти работать

Ищу работу

Воронежский юридический техникум предлагает поступить на любую специальность, но реально устроиться на работу только после получения диплома по двум из них. Это юрист и бухгалтер.

Дело в том, что, если абитуриент видит себя сотрудником государственного органа, то ему стоит знать, что должностные регламенты на должности гражданской службы формируются всегда в пределах узкой квалификации. И это точно не специалист судебного администрирования или по страховому делу. В дипломе должно быть написано - юрист.

Бухгалтер же после выпуска уже будет обладать достаточным объемом знаний, чтобы вести несколько участков и двигаться по карьерной лестнице.

Что делать выпускникам оставшихся специальностей? Очевидно, идти работать в Пенсионный фонд или пытаться устроиться в страховую компанию, но получится ли?