Достопримечательности Курской области: список самых интересных мест

0
0

Природа Курской области – это сама по себе уже достаточная достопримечательность. Здесь можно найти множество парков, озера, леса, степи, геологические и археологические памятники, а также много всего другого интересного. Тем не менее больше всего туристов и просто любознательных граждан привлекают архитектурные шедевры. Традиционно большая их часть относится к религиозным постройкам.

Список самых известных

Среди всех достопримечательностей Курской области следует выделить пять наиболее известных:

  • Усадьба Барятинских (Марьино) в Курской области.
  • Коренная пустынь.
  • Рыльская крепость.
  • Церковь Иоакима и Анны.
  • Башня Шамиля.

Рассмотрим их все подробнее.

достопримечательности курской области

Усадьба Барятинских

Больше знаменита эта постройка под названием Марьино. Курская область богата подобными строениями, но это выделяется среди многих, так как представляет собой целый дворцовый комплекс. На самом деле от усадьбы в привычном большинству людей понимании тут только название, и то, используемое нечасто. Работы по строительству были завершены в 1810 году, но больше интересно само происхождение названия «Марьино». Князь Барятин был женат дважды, и так получилось, что оба раза его жен звали Мариями. В честь их обеих он и дал имя своей новой усадьбе. Непосредственно сами жилые помещения были возведены по проекту Карла Гофмана в 1811-1812 годах. Значительно позже, почти через 50 лет, там же была построена церковь, и еще через 10 лет произошла полная перестройка, на этот раз уже по проекту Карла Шольца. В том виде, в котором имение находится на данный момент, оно существует с 1870 года.

С еще более ранней эпохи на самой окраине имения остались палаты гетмана Мазепы, которые также считаются одной из достопримечательностей Курской области. Вплоть до 1917 года семья Барятинских владела этой прекрасной усадьбой. Во времена СССР она подверглась разграблению, и все ценности были вывезены. Так как дворянская собственность переходила новому государству, назначение имения сильно изменилось. Сначала его сделали местным техникумом, потом комиссариатом обороны и, в конечном итоге, санаторием. С 1940 года тут располагалась школа комиссаров. Во время Второй мировой войны Марьино захватили немцы, и строение так понравилось Гитлеру, что он решил наградить им своего верного генерала Гудериана, отдав усадьбу в частную собственность. При отступлении войска Третьего Рейха пытались взорвать имение, но им помешали партизаны. После войны тут вновь образовался санаторий, в таком виде он существует и по сей день.

марьино курская область

Коренная пустынь

Именно такое название носит мужской монастырь, расположенный примерно там, где, по легенде, явила себя миру Коренная икона. Каждый год здесь собираются тысячи паломников, устраивающие крестный ход. Это место отметил даже знаменитый художник Репин, отобразив его на своей картине «Крестный ход в Курской губернии». Монастырь считается одним из первых, образованных в этом регионе России. Он был основан еще в 1597 году. Согласно преданиям, еще в 1295 году на месте Коренной пустыни находились леса. Один из местных жителей во время охоты обнаружил странную доску, которая при приближении оказалась настоящей иконой. Прошло больше трехсот лет, но легенда не была забыта, и примерно на месте находки возвели часовню. Впоследствии она неоднократно разорялась, уничтожалась во время войн, но всегда вновь отстраивалась, постепенно становясь все более величественной. На данный момент тут действуют целых четыре храма, но непосредственно службы проводятся только в одном из них.

коренная пустынь

Рыльская крепость

Фактически самого укрепления сейчас не существует. Однако ранее именно тут, на самой высокой точке в округе (гора Ивана Рыльского, болгарского святого), располагалась одна из самых знаменитых крепостей России. Она выполняла функции защиты территории страны сразу от двух угроз – Литвы и Дикого Поля. В XII веке именно Рыльская крепость стала отправной точкой для дружины Игоря Святославовича. Его походу посвящено сказание «Слово о полку Игореве». И хотя закончилась описываемая там воинская операция бесславно, крепость продолжала служить верой и правдой вплоть до 17 века. К этому моменту границы государства были отодвинуты намного дальше, и потому фактической пользы от укреплений больше не было. Окончательно крепость забросили после Полтавской битвы. На данный момент на этом месте расположена часовня и огромный крест, который можно рассмотреть с любой части города. А непосредственно с самой высоты открывается великолепный вид на окрестности.

рыльская крепость

Церковь Иоакима и Анны

Этот храм располагается в Золотухинском районе, в селе Долгое. Он был возведен по просьбе местного населения в 1770 году и значительно отличался от аналогичных построек того времени. Главной особенностью считалась форма (правильный четырехугольник) и используемые во время строительства разные сорта древесины. В то время так не строили. Из-за последнего фактора долгое время он носил название «Красная церковь». В 19 веке храм перестроили, сделав его каменным. Стиль при этом тоже изменился, став более современным (для того времени). В качестве спонсора выступил Воронин И. А., местный мещанин. Перестройка велась поэтапно. Первым делом был возведен непосредственно сам храм с куполами (5 штук), и только потом пристроили небольшую трапезную с колокольней. Тогда же к храму была пристроена школа из камня, что на то время было редкостью. Позже, в 1930 году, церковь закрыли как не соответствующую государственной идеологии. Удивительно, что ее не трогали до этого момента. Только в 1988 году храм вновь начал свою работу, его отреставрировали и даже вернули иконы и утварь. С тех пор он исправно функционирует.

церковь иоакима и анны

Башня Шамиля

Эта невысокая достопримечательность Курской области является декоративной башней, построенной Владимиром Барятинским (та же самая семья, которая возвела Марьино). Фактической пользы от строения не было, но, по легенде, именно в ней имам Шамиль, останавливавшийся тут во время путешествия в Мекку, совершал свой утренний намаз (по другим данным, он являлся пленником семьи Барятинских). С тех пор она и получила свое название. Несмотря на прошедшие годы (башня построена около 150 лет назад), она сохранилась достаточно неплохо, если не считать разрушенной винтовой лестницы. Данная башня, выполненная в стиле псевдоготики, сейчас считается объектом культурного наследия. Попутно она же выступает в роли визитной карточки Льгова, позволяя сразу узнавать этот город на любой фотографии.

природа курской области

Итоги

Достопримечательностей в Курской области существует огромное количество. Значительную их часть составляют церкви и храмы, однако даже самый заядлый атеист сможет обнаружить здесь множество интересного и для себя, тем более что большинство религиозных построек можно смело считать скорее архитектурными памятниками, чем действующими местами поклонения.