Крепости России: список. Самые знаменитые крепости России

0
0

Долгие века великая Россия претерпевала множественные перемены, причиной которых были различные войны и другие исторически значимые события. Защищать рубежи своей родины – вот главная задача жителей каждого государства. Основными оборонительными средствами на протяжении долгих веков служили каменные крепости.

Благодаря мощным укреплениям обеспечивалась прочная защита от врага, посягающего на территорию Российского государства. До наших дней сохранилось достаточное количество крепостей.

петропавловская крепость

Многие из них разрушены лишь частично. Конечно, большинство древних сооружений было разрушено по той или иной причине. Но мы обязаны оберегать то, что удалось сохранить нашим предшественникам, а также делать все возможное для того, чтобы наши дети, внуки и правнуки имели возможность изучать историю собственной родины не только по книжкам. Перечислим великие крепости России, уникальные образцы древнего зодчества, сохранившиеся в том ли ином виде до наших времен.

Староладожская крепость

Начнем, пожалуй, с описания Староладожской. Эта относится к древнейшим крепостям России. Археологи относят ее основание к IX веку.

крепости россии

Это одна из самых древних каменных крепостей, частично сохранившихся до наших дней. За весь период своего существования Староладожская претерпела несколько разрушений. Так, после нападения шведов в XII веке крепость была полностью разрушена и восстановлена лишь в XVI. За последующие годы перестроенное сооружение снова предавалось разрушительному влиянию. До наших времен сохранилось лишь две башни, церковь и несколько элементов стен.

Копорская крепость

Согласно древним летописям, крепость была основана в 1240 году крестоносцами. Но достроить ее до конца удалось сыну Александра Невского после того, как крестоносцы покинули территорию Руси. Как и многие другие крепости России, древнее Копорье отошло к шведам.

каменные крепости

Вернуть ее обратно удалось лишь в начале восемнадцатого века. На протяжении некоторого времени Копорская крепость являлась военно-административным центром первой губернии России – Ингерманландской. Все, что осталось от даннойкрепости до наших дней – 4 башни, элементы стен и подземные ходы.

Ивангородская крепость. Историческая справка

Какие самые знаменитые крепости России? Например, это Ивангородская. Основа города-крепости Ивангорода была заложена в конце XV века в честь великого русского князя. Просуществовав еще два столетия. Крепость была значительно расширена. Ее достроили с целью применения в дальнейшем в качестве стратегически важного центра Руси, в котором производился контроль выхода судов в Балтийское море.

древнейшие крепости россии

В период разгара Великой Отечественной войны крепость была значительно повреждена. Однако большая ее часть все же сохранилась до наших дней. Восстановленная и приведенная в соответствующий вид, Ивангородская крепость является одной из российских достопримечательностей.

Крепость Шлиссельбург, или Нотебург

Основанная в XIV веке на территории нынешней ленинградской области, эта крепость разрушалась и восстанавливалась не единожды. До наших времен сохранилась реконструкция XV – XVI века. В основе ее лежат каменные остатки самого первого сооружения. На протяжении XVII века крепость была во власти шведов. Однако Петру I удалось отвоевать ее обратно. В начале XVIII века Нотебург превратили в тюрьму, где находились заключенные царских семей, фавориты, раскольники, декабристы и многие другие.

великие крепости россии

Стены этой крепости повидали немало человеческих мучений. В период блокады Ленинграда ее так и не удалось взять. Современный Нотебург – это хранилище музейных экспонатов и уникальный сам по себе памятник средневекового зодчества.

Псковская крепость. Описание

Псков изначально был построен как город-крепость. Упоминание его в летописи относится еще к 903 году. Центром города являлся Кром, или Кремль, возведенный в месте слияния двух рек. В центральном укреплении находилась казна, хранились архивные документы, оружие, припасы на случай военных действий, собиралось вече и вершился суд. Псковская крепость была самой крупной на всей территории Руси – каменные стены протяженностью 9,5 км, сорок башен и четыре пояса каменных укреплений.

средневековые крепости россии

В то время основная масса городских сооружений возводилась из дерева. Но Псков был застроен каменными зданиями с самого основания. Настоящая мощь Псковской крепости позволило противостоять горожанам сокрушительному наплыву шведов. Большая часть сооружений древнего Пскова сохранилась и до наших дней.

Изборгская крепость

Один из самых первых основанных на территории Древней Руси городов был Изборг. Датой его основания принято считать 862 год. Долгое время здесь возводились обычные городские постройки. Но в 1330 году было принято решение о построении здесь крепости оборонительного назначения. Протяженность каменных стен составляла 850 метров. Однако в дальнейшем построение было несколько изменено. Как и многие другие крепости России, Изборгская претерпела не одно разрушение. Однако жители города каждый раз усердно работали над ее восстановлением. После XIV века никому больше не удавалось взять крепость, за что город стал гордо называться «Железным Изборгом». Спокойствие в стенах Изборгской крепости сохранялось вплоть до Великой Отечественной войны. Во время нее часть была разрушена. Восстановленная в который раз, Изборгская крепость продолжила свое существование и до наших дней. Теперь на ее территории традиционно проводится «Железный город» - фестиваль военно-исторической реконструкции. У стен этой крепости бьет несколько ключей, которые в весенний период превращаются в настоящий водопад, впадающий в озеро.

Порховская крепость. Историческая справка

Псковская область богата памятниками древности. Еще одна крепость, расположенная на ее территории – Порховская. Основанная в четырнадцатом веке, она имела относительно небольшие размеры. Однако позднее это оборонительное сооружение было достроено, как и многие другие крепости России. Город Порхов процветал долгое время, пока у власти находился Александр Невский и служил прикрытием водного пути Псков – Новгород. Дальнейший период истории крепость сохранялась в первоначальном виде, и уже с приходом к власти Екатерины II в стенах крепости был заложен ботанический сад. Ив наши дни туристы из разных уголков мира имеют возможность ознакомиться с уникальными растениями этого ботанического сада, большинство из которых является лечебными. А в центре самой крепости располагается музейная почта. Город Порхов привлекает большим количеством архитектурных памятников, но важнейший из них – Порховская крепость.

Крепость Великого Новгорода

В список, в который внесены старинные крепости России, сохранившиеся до наших времен, заслуженно внесена Великоновгородская. Великий Новгород – самый крупный и богатый город на Руси в XI-XV веках. До 1487 года он являлся центром новгородской республики. А после стал частью Московского княжества. Сердцем Великого Новгорода был Детинец (Кремль), построенный из дерева. Однако во время одного из нашествия врага он был сожжен, а после восстановления представлял собой уже настоящую каменную крепость. На сегодняшний день Детинец Великого Новгорода внесен в список наследия ЮНЕСКО. Он является одним из самых посещаемых туристами мест во всей Российской Федерации.

Петропавловская крепость. Описание

Эта крепость является уникальным архитектурным, историческим и военным памятником. Она была основана в 1703 году с целью оборонительных действий в период Северной войны со Швецией. Петропавловская крепость изначально имела название Санкт-Петербург. И только спустя много лет, когда вокруг нее был отстроен город с таким же названием, ее переименовали в Петропавловскую. На сегодняшний день эта крепость является образцом уникального военно-инженерного искусства средневековья.

Кронштадт

Более поздняя историческая эпоха России характеризуется появлением такого памятника архитектуры. Кронштадт – город-крепость, располагающийся на острове Котлин. Периферия его имеет множество фортов комплекса, являющегося на сегодняшний день самым крупным фортификационным строением во всей Европе. Всего в списке наследия ЮНЕСКО находятся три крепости России, и Кронштадт – одна из них. Не смотря на относительно небольшой возраст, многие части укрепления сегодня выглядят весьма запущенно. Для посещения туристам доступны форты «Император Александр I», «Константин», «Кроншлот» и «Великий князь Константин».

Московский кремль. История и внешние изменения

Перечисляя самые знаменитые крепости России, в список невозможно не включить самую главную – Московский Кремль. Это место играло решающую роль в различные времена.

крепости россии список

И на сегодняшний день такая функция за Московским Кремлем осталась. Располагается крепость на Боровицком холме у Москвы-реки. Датой ее основания принято считать 1156 год. Первоначальный вид Московского Кремля представлял собой деревянное укрепление. Но уже в XIV веке крепость была отстроена камнем, причем в строительстве применялся только особый сорт белого камня. Считается, что именно по этой причине Москва долгое время называлась белокаменной. Благодаря этому материалу Москва смогла устоять перед множеством вражеских атак. Однако до наших времен белый камень практически не сохранился.

Перестройка Кремля произошла в период властвования Ивана III Васильевича. В этот период крепость была значительно расширена и основательно укреплена. Спустя еще некоторое время было построено еще несколько храмов и соборов вблизи. Однако с Приходом к власти Петра I Кремль перестал быть резиденцией царя. А в 1701 году был и вовсе разрушен великим пожаром. После этой трагедии Московский Кремль был не единожды реконструирован. Однако с каждым последующим восстановлением он терял свой первоначальный вид. На сегодняшний день Московский Кремль снова играет важную роль в жизни государства и возглавляет список, в который внесены самые известные средневековые крепости России.

Небольшое заключение

В нашей статье вы ознакомились со многими строениями. Надеемся, что данная информация была вам интересна. Как видите, не все средневековые крепости в России сохранились до наших дней. Некоторые из них мы, к сожалению, не можем увидеть. Другие же кардинально изменились за последнее время. Но, несмотря на все, обязательно стоит осмотреть крепости. Он достойны внимания каждого туриста.