Остров Котлин: общее описание, история и туризм

0
0

В Мировом океане расположено большое количество островов. Некоторые из них обладают богатой историей. К таким участкам суши относится Котлин. Об этом острове читайте в статье.

Название

Вообще, остров упоминается во многих документах под разными названиями, например, Рычерт, Кеттусари, Риссерт и даже Реттусари. Поэтому нельзя точно определить, откуда пошло его название. Есть интересная гипотеза о том, почему остров Котлин получил свое название. В переводе на русский язык оно обладает значением, близким к слову «котел».

Остров Котлин

Возможно, это произошло потому, что Финский залив в месте, где расположен остров, обладает интересной формой: с высоты птичьего полета кажется, что он похож на горловину достаточно крупного котла. Однако это лишь одна из версий из разряда не особо правдоподобных. Тем более что известно, что название было придумано в давние времена. Это можно понять, рассмотрев старинные карты.

Легенда, в которую до сих пор верят некоторые жители острова, объясняет появление его названия. Когда яхта, принадлежавшая Петру 1, впервые подошла к его берегам, шведские солдаты скрылись на лодках. Они так быстро сбежали, что на месте их привала остался горящий костер. На нем варилась еда в котле. Историк Н. А. Бестужев изложил эту легенду в книге. Он добавил комментарий, который гласил, что именно из-за этого происшествия остров стал называться Котлиным.

Происхождение

Ученые считают, что остров под названием Котлин образовался около пяти-шести тысяч лет назад. Это произошло в результате смены течений Финского залива. Это, в свою очередь, стало одним из последствий ледникового периода.

Фактически остров Котлин – это размытая ледниковая морена. Так гласит одна из теорий об этом месте на карте. Ее сторонников становится все больше, ведь в ходе исследований ученые обнаружили ряд геологических отложений, характерных для дна Балтийского моря.

История

Впервые остров Котлин, фото которого представлено в данной статье, упоминается в документах, датирующихся 13 веком нашей эры. Это место когда-то принимало купцов, которые останавливались здесь на пути из Европы в Новгород, и наоборот.

В 1323 году был заключен Ореховский Мир, в результате чего права обладания островом получили сразу два государства: Швеция и Новгородское княжество. Начиная с 1595 года, остров стал границей со Швецией, а в 1617 году он превратился в собственность этой страны. Об этом сказано в Столбовском мирном договоре.

Остров Котлин фото

Во время Северной войны Котлин был захвачен российскими войсками. Уже в 1703 году на его территории было начато строительство форта под названием Кроншлот. Официальная дата его окончания – 7 мая 1704 года. Этот день считается датой основания города Кронштадта. Несмотря на это, фактическое начало строительства этой крепости датируется лишь 1723 годом. Оно продолжалось в течение нескольких лет.

Март 1921 года ознаменовался восстанием жителей Кронштадта против власти большевиков. В книгах по истории оно носит название «Кронштадтский мятеж». Когда восстание было подавлено, почти всех его участников расстреляли, а обычных граждан депортировали на материк.

В 19-20 веках балтийский флот Российской империи, а затем Советского Союза располагал базой, местом дислокации которой являлся остров Котлин. Кронштадт стал городом, который по сей день принимает сотни кораблей.

Расположение

Остров Котлин располагается в Финском заливе. Последний, в свою очередь, принадлежит бассейну Балтийского моря. От культурной столицы России, а именно – города под названием Санкт-Петербург, его отделяют всего 30 километров в направлении запада. Остров Котлин не отрезан от континента. С материком он связан длинной автодорогой, которая проходит вдоль комплекса сооружений для защиты от наводнений.

Характеристика

Остров Котлин не очень большой. Его длина составляет всего 12 километров, а ширина – 3 километра с натяжкой. Его площадь – лишь 16 квадратных километров. Что касается административной принадлежности, то данное место на карте принадлежит Кронштадтскому району города под названием Санкт-Петербург. Как и культурная столица России, он является частью территории нашей страны.

Остров Котлин Кронштадт

Форма описываемого острова немного вытянутая. Береговая линия изгибается так, что в ней образуются удобные бухты для стоянок судов с якорями. Больше всего их сосредоточено на берегах с южной стороны острова. Кроме того, на нем есть несколько мысов, которые выступают в море. Что касается рельефа, то остров по большей части представлен равнинами. Холмы на нем, конечно, есть, но они невысокие. В целом размер самых высоких точек не превышает десятка метров.

Климат

Считается, что остров Котлин расположен в зоне умеренного влажного климата. Он является чем-то средним между морским и континентальным видом климата. Здесь направление движения масс воздуха постоянно меняется. Это обуславливается тем, что на острове часто появляются циклоны. Климат Котлина больше всего напоминает таковой в Санкт-Петербурге. Правда, в городе показатели относительной влажности выше. Температура полностью зависима от Финского залива. Несмотря на то что он мелководный, его течения сильно влияют на эти показатели.

Остров Котлин форт

Начиная с августа и заканчивая серединой сентября, температура на острове составляет менее 30 градусов, если быть точнее, то от 20 до 25. В среднем в год выпадает около 630-650 миллиметров осадков. Они представлены дождями, снегом и туманами.

Население

На острове под названием Котлин проживает около 43 тысяч человек. Этот показатель численно равен количеству жителей города Кронштадт. Что касается этнического состава, то большинство граждан острова, конечно, русские. Но это не исключает наличия других народов.

Города острова Котлин

Здесь проживает много выходцев из Советского Союза и современной России. Учитывая то, какой богатый этнический состав у нашей страны, можно представить, люди каких национальностей проживают на острове Котлине. Официальный язык – русский. Денежная единица - рубль, как и на территории Российской Федерации.

Города острова Котлина

На острове под названием Котлин распложено не очень много городов. Самый крупный из них – это, безусловно, Кронштадт. Его история ведется с 1703 года. Так, портовый город на острове Котлине первоначально исполнял функции крепости. Он был укреплен, внутри него находились различные служебные помещения, такие как казармы и госпиталь, кухни и склады боеприпасов.

Весной крепость получила свое название – Кроншлот. В переводе это слово означает «коронный замок». А когда над фортом подняли русский флаг, город стал именоваться Кронштадтом. В течение всего времени своего существования он является важнейшим военным портом Российской Федерации в Балтике. В те моменты, когда военные суда покидали бухты, их место занимали торговые корабли. Поскольку крупные суда не имели возможности входить в Неву, товары перегружали в более мелкие корабли в Кронштадте.

Портовый город на острове Котлин

Новые здания медленно, но верно появлялись на острове Котлине. Форт сначала был застроен деревянными казармами, жилыми домами, общественными помещениями. Лишь в 1712 году на его территории появился кирпичный завод. Первое городское здание, построенное на острове, – это дом, принадлежавший вице-адмиралу Крюйсу. К тому времени, как начался 1710 год, здесь находилось около восьми десятков домов. В большинстве своем они принадлежали военным. В 1712 году вышел указ Петра 1 о том, что необходимо заселить город. Были созданы списки московских купцов, бояр и других людей, которым надлежало переехать на остров Котлин.

К 21 веку Кронштадт расцвел по-настоящему. Здесь появилось большое количество предприятий, одним из крупнейших является Морской завод. Весной 2009 года, а именно в апреле, Кронштадт получил звание города воинской славы. По сей день он развивается и привлекает туристов.