Приозерск, достопримечательности: описание и история

0
0

В настоящее время осложнения политической ситуации в мире на фоне развивающегося экономического кризиса, падения цен на нефть и роста курсов валют всё более и более накладными становятся путешествия за рубеж для наших соотечественников. Весомая часть населения нашей страны отказывается от заграничного отдыха в пользу России. Немалую роль в этом играет непомерно высокая волна пропаганды патриотизма, активно внедряемая простому обывателю через средства массовой информации. В принципе, ничего плохого в этом нет. Более того, такие меры даже подстёгивают к внутренним путешествиям по нашей собственной стране, по территории нашей Родины. У нас есть много удивительных мест, порою и вовсе уникальных, куда просто так не доберёшься. И уж точно целого десятилетия не хватит для того, чтобы насладиться всеми красотами родной страны. Одно из таких мест - город Приозёрск, достопримечательности которого приводят сюда в том числе и толпы иностранных туристов.

приозерск достопримечательности

Едем на Север

Путешествия по России выгодны ещё низкими расходами, открытостью перемещений (нет необходимости делать визу, за исключением оформления специального разрешения для прохода на закрытые территории), налаженной логистикой внутренних трансферов и передвижений, а также отсутствием языкового барьера. Собравшись с духом и выделив определённую сумму на это мероприятие, необходимо определиться с местом поездки. Те люди, которых манит природа Севера и безумно красивые озёра Карелии, могут обратить своё внимание на город Приозёрск. Достопримечательности, природа, свежий воздух, спорт, путешествия - здесь каждый сможет найти для себя что-то особенное.

достопримечательности приозерска ленинградской области

Старая крепость

Свою историю город начинает со средневековой крепости Корела, которая была заложена в конце восьмого - начале девятого века на берегу реки Вуоксы. Её возвели по настоянию Новгородской республики для защиты северо-западных рубежей Руси от нападений шведов. С середины четырнадцатого века уже каменная к тому времени крепость переходит под управление литовских княжичей. Спустя два столетия её захватывают шведы, потом она отходит России, а с 1611 года по 1710 год крепость вновь переходит под управление викингов. С этого периода времени её именуют как Косельгольм. Сейчас сама крепость, её детинец (внутреннее городское пространство) и каменная башня - основные достопримечательности города Приозёрска.

приозерск достопримечательности водопады лосево

Возвращение на родину

На протяжении Северной войны восемнадцатого века крепость несколько раз подвергалась суровой осаде русскими войсками. В результате 8 сентября 1710 года была ими занята и перешла под управление Царской армии. Почти двадцать один год длилась Великая Северная война, или, как ещё называют, Двадцатилетняя война. Результатом шведской капитуляции стало подписание Ништадтского мирного договора, по которому Косельгольм, Косельгольмский лен (область), а также часть Карелии и Выборгский дистрикт (так назывались провинции в России по указу Петра Первого) переходили под юрисдикцию России.

достопримечательности города приозерск

Под управлением Финляндии

Под закат девятнадцатого века Кексгольм (произношение на русский лад) несколько раз менял страны, к которым принадлежал, и в результате отошёл к Великому Княжеству Финляндскому (после того как оно было выведено из состава Российской империи и получило полную автономность). В декабре 1917 года провинциальный финский городок был переименован в Кякисалми и стал активно развиваться как экономически, так и территориально. Развивалось железнодорожное сообщение, в том числе и с русскими городами, были возведены лесопильный и целлюлозный заводы, а также знаменитая лютеранская кирха. Отправляясь осматривать достопримечательности Приозёрска Ленинградской области, туристы первым делом приезжают сюда. Церковь также известна тем, что во времена Великой Отечественной войны использовалась как база советского НКВД (после того как город отошёл к СССР).

достопримечательности приозерска адреса

Приозёрск

Косельгольм со шведского языка можно перевести, как "кукушкин дом", а Кякисалми - как "кукушкин залив". В марте 1940 года, после так называемой Зимней войны, город отходит СССР, однако спустя год Кякисалми вновь становится финским. И лишь на заре окончания Второй мировой войны крепость вместе с разросшимся городом окончательно отходит русским. Летом 1948 года город переименовывают в Приозерск, начинается масштабная кампания по археологическим раскопкам и реставрации не только бывшей крепости Корела, но и также Коневского монастыря, расположенного на острове Коневец, заложенного ещё в 1393 году преподобным Арсением Коневским, который изгнал оттуда иноверцев и язычников.

Остров Коневец

История и достопримечательности Приозёрска показывают туристам глубину распространения православия на территории нашей страны и её силу. Преподобный Арсений самолично боролся с местными жителями, приносившими в дар духам не только различные продукты питания, целебные настои и травы, но и в том числе совершавшими здесь жертвоприношения для получения благословения и помощи. От тех времён сохранился похожий на гигантскую голову коня жертвенный камень. Вместе с крепостью Корела это - основные достопримечательности Приозёрска, описание которых затрагивает историю из тех далёких дней, времён начала становления Руси. На острове также расположен Рождественский монастырь, возведённый в начале девятнадцатого века. Добраться до острова можно от поселка Владимировка Приозёрского района, от пирса которого отходят катера в его направлении.

история и достопримечательности приозерска

Достопримечательности Приозёрска, адреса

Неторопливые прогулки по городу с путеводителем помогут туристам со временем добраться до исторических мест, однако тем, кто не любит плутать и тратить время напрасно, достаточно лишь вбить точный адрес в навигатор и следовать его указаниям. Лютеранская кирха, уже упоминавшаяся ранее, спроектированная и построенная в 1930 году скандинавским архитектором Армасом Элиэля Линдгреном, расположена по адресу: Ленинградская улица, дом 8. Другое знаменитое место, которым обладает Приозёрск, достопримечательности которого расположены в том числе и непосредственно в городе, - это Церковь Всех Святых. Она была построена по проекту А. Яринберга в 1892 году и располагается по адресу: улица Пушкина, дом 17.

Пороги и водопады

Особым и повышенным интересом у туристов и любителей активного отдыха пользуется посёлок Лосево, расположенный в ста километрах (если ехать на автомобиле) от города Приозёрска. А точнее, даже не сам посёлок, а речные пороги на Вуоксе и её ответвлениях. Сама речка очень бурная, по ней часто сплавляется большое количество каякеров, байдарщиков и катамаранщиков. Для тех, кто уже осмотрел Приозёрск, достопримечательности, водопады Лосево станут отличным шансом испытать хороший прилив адреналина при активном спуске. Тем туристам, кому рисковые мероприятия не по душе, подойдёт неспешная прогулка по берегам шумного потока в неторопливом созерцании естественной красоты природы. В самом посёлке можно остановиться в гостиничном комплексе с забавным названием "Добрый лось".

приозерск прогулка по городу архитектура

Другие интересные места

Для бесколёсных путешественников прекрасно подойдут варианты свободных прогулок по городу. Совершая пешие прогулки, можно встретить много интересного и посетить те места, куда никогда не приведут путеводители. Город Приозёрск, достопримечательности которого открыты туристам не только в центре города, но и на окраине, приглашает встретить и осмотреть Краеведческий музей, памятник Петру Первому, памятник Рюрику, памятник защитникам Карельского перешейка, а также единственный на территории Российской Федерации памятник Маугли. Танки Великой Отечественной войны установлены перед главным въездом в крепость Корела. Их установили в честь 55-летия Победы советского народа во Второй мировой войне. ИСУ-152 и танк ИС-3 реальные боевые машины, которые теперь охраняют вход в парк и в Старую крепость.

Отдых в городе

Имея желание спокойно отдохнуть, многие путешественники выбирают город Приозёрск. Прогулка по городу, архитектура которого сочетает в себе неповторимый колорит строгих шведских линий и типовой советской застройки спальных кварталов расслабляет. Пропадает суета, появляется чувство покоя и умиротворения. Посещая город летом, можно запросто утонуть в зелени центральных улиц, а отойдя к окраинам, незаметно провести несколько часов, просто любуясь бесконечными просторами озера Вуокс и его островов. Приозерск - тихий и спокойный город со всем необходимым для того, чтобы провести здесь свой отпуск или просто посетить его в выходные дни. Современные супермаркеты ("Пятёрочка", "Магнит") не оставят путешественников голодными. Здесь также работают офисы мобильных операторов, круглосуточные аптеки, универсамы и отделения Сбербанка РФ.