Достопримечательности Гдова (Псковская область): уникальная крепость, старый-новый собор и купеческие дома

0
0

Город Гдов – самый северный и один из старейших в Псковской области. Он был основан еще в 1431 году. Чем может порадовать этот небольшой населенный пункт обычного туриста? Предлагаем читателю познакомиться с главными достопримечательностями Гдова. Фото с описаниями и подробной информацией о памятниках этого города вы найдете в нашей статье.

Гдов: крохотный городок на краю России

Этот населенный пункт с довольно необычным названием уютно расположился на берегах маленькой речушки Гдовки. Последняя несет свои воды в Чудское озеро, берег которого находится всего в нескольких километрах к западу. По акватории этого водоема, как известно, проходит граница между Россией и Эстонией.

достопримечательности гдов

С востока и с юга город окружают влажные и густые леса. Через Гдов проходит автомобильная дорога Р-60, соединяющая Псков со Сланцами и Кингисеппом. Расстояние до областного центра составляет 125 км, до Санкт-Петербурга – 230 км.

Сегодня в Гдове проживает всего 3600 человек. Экономика городка представлена несколькими предприятиями пищевой промышленности – рыбным, молочным заводами и хлебопекарней.

Формально территория города находится в пограничной зоне, что требует для его посещения специального пропуска. Однако никаких постов контроля здесь нет, и документов у путешественников, как правило, никто не проверяет.

Главные достопримечательности Гдова и окрестностей (список)

Гдов – очень старый город. Однако он сильно пострадал в годы войны, а потому практически лишен достопримечательностей. Гдов тем не менее может быть интересен туристам некоторыми архитектурными памятниками и романтичными мостиками, переброшенными через Гдовку. Здесь сохранились остатки довольно крупной крепости, восстановлена «с нуля» старинная церковь.

Внимательно изучив территорию города, можно выделить несколько основных достопримечательностей Гдова. Это:

  • руины Гдовской крепости;
  • собор Державной Богоматери;
  • музей истории края;
  • дом купца Юдина;
  • дом купца Трофимова;
  • здание причта в пределах крепости;
  • памятник Петру Коновницыну – герою войны 1812 года;
  • парк Освободителей;
  • памятник трактору СТ3-15/30.

гдов достопримечательности фото

В ближайших окрестностях Гдова достопримечательности тоже присутствуют. Перечислим самые интересные из них:

  • Троицкая церковь в селе Доможирка (1558 год);
  • церковь Архангела Михаила в деревне Кобылье Городище;
  • музей-амбар в деревне Самолва;
  • памятник Александру Невскому в Кобыльем Городище;
  • храм Николая Чудотворца в Ремде;
  • деревянная церковь Петра и Павла в деревне Спицино.

Кроме того, недалеко от Гдова в 1242 году состоялось знаменитое Ледовое побоище, в котором князь новгородский Александр Невский нанес историческое поражение рыцарям-левонцам.

Гдовская крепость

Старинная крепость – главная достопримечательность Гдова. Фото этого уникального памятника зодчества можно увидеть ниже. Почему уникального? Дело в том, что Гдовская твердыня стала одной из первых регулярных крепостей России. Ее начали строить еще в середине XIV века.

достопримечательности гдова и окрестностей

Гдовский кремль по своей форме является почти правильным прямоугольником. У крепости было шесть башен: четыре из них традиционно расположились по углам, а две – в центре прясел. Это было огромным новаторством для сооружения того времени. Крепость была построена из гладких гранитных валунов, что тоже стало весьма оригинальным решением. Ведь на те времена все фортификационные сооружения на псковских землях строились исключительно из известняка.

Рядом с крепостью в XVIII столетии был разбит парк, якобы по распоряжению самой Екатерины Второй. От самой твердыни осталось немного: всего три стены да цепь земляных холмов на месте разрушенных башен.

Собор Державной Богоматери

В периметре древней крепости находится не менее уникальный объект – это собор, освященный в честь иконы Державной Богоматери.

гдов достопримечательности фото с описанием

На первый взгляд, белокаменный храм с большим золотым куполом в центре выглядит невероятно старым. Так оно и есть – церковь на этом месте была построена еще в 1530 году. Но то, что мы видим сегодня, – воссозданная полностью «с нуля» постройка. Случилось это в 1993 году. При строительстве были использованы средневековые аутентичные технологии, поэтому собор вовсе не выглядит новоделом.

Прочие архитектурные достопримечательности Гдова

Прогулявшись по центральным улочкам Гдова, можно увидеть еще несколько интересных объектов – купеческих домов XIX-XX веков.

Привлекает внимание массивный кирпичный дом Трофимова, расположенный на улице Карла Маркса. Он был построен в конце XIX века. Изначально в этом здании расположилась гостиница «Полтава», позднее – Народный дом и библиотека.

Не менее красив дом купца Юдина, расположенный по адресу: улица Никитина, 10. Он выделяется примечательной кирпичной аркой-проездом, соединяющей его с соседним зданием. Еще одно интересное здание расположено на территории Гдовской крепости. Это дом причта, который был заново выстроенный в 2007 году в память о православной миссии, действовавшей в годы Великой Отечественной войны.