Достопримечательности Пскова и окрестностей: описание и фото

0
0

Древний русский город Псков упоминается в летописях начиная с 903 года. Просто удивительно, что с такой многовековой историей он сохранил бесценные памятники. Достопримечательности Пскова столь многочисленны, что необходимо посвятить знакомству с ними много времени. Нам не удастся «посетить» все памятные места города и его окрестностей, но о наиболее значимых из них мы вам расскажем.

достопримечательности пскова

Псковский кремль

Тысячи туристов из нашей страны и из-за рубежа приезжают в этот древний город. Достопримечательности Пскова, фото и описание их можно встретить во многих специальных изданиях. Местные жители считают самым выдающимся из них Псковский кремль.

Это монументальная крепость, которая была построена в конце XI века. Она стала политическим и торговым центром города. Кремль занимает территорию площадью более трех гектаров. Крепость огорожена стеной из камня огромной толщины. Надо сказать, что почти все достопримечательности Пскова, несмотря на свой весьма почтенный возраст, находятся в отличном состоянии. Пример тому - Троицкий собор XVII века, который и сегодня является действующим.

Власьевская башня, Псков

Достопримечательности, фото которых часто появляются в различных изданиях (в том числе и за рубежом), для многих иностранцев стали символом России.

Власьевская башня расположена на территории псковского Кремля. Она являлась одной из оборонительных башен города. Строительство ее относят к XV веку. У башни есть высокий шатёр и смотровая площадка. В древности она являлась частью защитной линии крепостных стен у реки Великая. Башня названа в честь храма Власия, который находился у Довмонтовой стены.

Гремячая башня

Это сооружение возведено в городе в 1525 году. Вначале башня называлась Космодемьянской. Сегодня это строение высотой почти 20 м, совершенно обособленное. Диаметр Гремячей башни – 15 метров. Внутри находятся шесть ярусов, на которых устанавливались пушки. В древности возле башни находилась стена, которая соединялась с несколькими арками, которые перегораживали реку.

С этим сооружением связано много легенд. Одна из них гласит, что в подполе башни спрятан бесценный клад, звон его монет дал название строению. В башне есть подземный ход, он строился для обеспечения водой защитников города, при длительной осаде.

Труворово городище

Это место первого поселения, с которого начинается история сегодняшнего Изборска. Оно находится, на Городищенском мысе. Здесь была построена Изборская крепость, которую позднее перенесли на ее нынешнее место.

Площадь городища немногим более 1 га. Она поднимается над озером на высоту 45 м. С южной, открытой стороны, возвели крепость. Сегодня можно видеть остатки рва и земляной насыпи, имеющей форму полукруга. За ними находились жилые постройки, в самом центре которых располагалась главная площадь поселения.

В 2011 г. к восстановлению поселения приступили специалисты из Эрмитажа (Санкт – Петербург).

Псков, достопримечательности - Изборск

Небольшой живописный поселок, расположенный в 30 км от Пскова, в Печерском районе. Это местечко расположено недалеко от границы с Эстонией. От Москвы расстояние 850 км.

Музей-заповедник «Изборский» - это великолепное сочетание природных красот (Словенские ключи, Мальская долина, цепь озер) и памятников, относящихся к средневековью (Изборская крепость 14 века, Труворово городище (VIII век), Мальский монастырь XV век, а также, купеческие усадьбы, часовни и храмы) - все они создают великолепный ансамбль, сохранивший долгую историю Псковской земли.

Изборск стал одним из первых пограничных укреплений, которые стояли на пути врагов.

достопримечательности пскова фото и описание

Посмотреть достопримечательности Пскова и окрестностей можно, приехав на автобусе или на автомобиле. Нередко можно слышать название Старый Изборск, что иногда путает туристов. Дело в том, что в нескольких километрах находится село Новый Изборск, построенное в XIX в как железнодорожная станция. В наши дни в Изборске ежегодно проводится фестиваль «Железный град». Кроме того, поселок славится так называемыми Словенскими ключами. По утверждению местных жителей, вода из них исцеляет, придает бодрости и сил.

Старый Изборск, окруженный лесами - это небольшой, но очень живописный поселок. Жизнь его была бы тихой и спокойной, если бы не огромный наплыв туристов. А причина такого интереса заключается в знаменитой крепости.

Многие считают, что в Изборске собраны главные достопримечательности Пскова и области. В первую очередь это средневековая крепость, поражающая своей мощью и красотой. Создается впечатление, что многовековые стены являются частью великолепного пейзажа.

Эта крепость вдохновляет художников и писателей, а также влечет к себе туристов.

Изборская крепость - это один из лучших образцов фортификационного зодчества. Этот архитектурный ансамбль хорошо сохранился. Его территория 2,4 га, стены протянулись на 850 м, а их толщина достигает 3 м.

В настоящее время крепость - это историко-архитектурный музей-заповедник «Изборск», расположенный по адресу: ул. Печерская, д. 39.

Никольский собор

Многие люди мечтают приехать в город Псков. Достопримечательности города и его окрестностей действительно уникальны. К примеру, Никольский собор (XIV в.), который расположен территории Изборской крепости. Сегодня он является действующим.

псков достопримечательности фото

Особый интерес вызывает Соборная колокольня, возведенная гораздо позже основного строения (XIX в). В Изборске регулярно проводится фестиваль исторической реконструкции.

Словенские ключи

В окрестностях Изборска находится этот известный источник. Словенские ключи - самые мощные из тех, кому народная молва приписывает целебные качества. История этих источников насчитывает уже несколько тысячелетий. Они находятся в Изборско-Мальской долине. В этих местах подземные воды пробиваются на поверхность из-под доломитовых и известняковых плит. Вода источников кристально чиста, прозрачна и сильно минерализована – она содержит много кальция. Каждую секунду Словенские ключи дают около 3,5 л воды.

Множество преданий и легенд связано с ними. Есть версия, что название свое они получили в честь князя Словена. После сражения с ливонцами на Словенском поле погибло столько воинов, что кровью обагрилась земля, а из источников начала бить кровавая вода. Один из горожан увидел сон, в котором ему было сказано, что изборянам необходимо назвать источники именами апостолов, прийти к ним с покаянной молитвой, отслужить службу, что и вернёт чистую воду. Местные жители говорят, что после выполнения всех обрядов источники стали называться еще и «Ключи 12 апостолов».

В наши дни источники не высыхают никогда. Правда их «активность» зависит от засушливости года.

Когда-то на Словенских ключах стояла мельница, и они снабжали водой весь город. Они часто упоминаются в древних летописях. Сегодня это примерно 12—15 струй, которые падают на известняк небольшими каскадами. Собираясь в общий поток, струи стекают в Городищенское озеро. Ключи стали популярной достопримечательностью Музея «Изборск». На протяжении последних десяти лет ключи освящают.

Чудское озеро

Пресноводное озеро, площадью более 2600 кв. км. Его северный и западный берега принадлежат Эстонии, а восточный - России. Граница между странами проходит по центру водоема. Озеро питают многочисленные ручьи и реки, а вытекает из него только Нарва. Уникальна природа в окрестностях Чудского озера. Великолепные лиственные леса и песчаные дюны с вековыми соснами напоминают Рижское взморье.

Прибрежная зона насчитывает более 50 видов животных и птиц. Вода очень чистая; песчаное дно, берега поросли камышом. На озере 29 больших и малых островов, самый крупный из них принадлежит Эстонии. На Чудском озере собираются любители нетронутой природы. В выходные дни здесь отдыхают жители Пскова и Санкт-Петербурга.

Поганкины палаты

Не менее хороши и достопримечательности Пскова исторического характера. Большой интерес туристов вызывают Поганкины палаты - комплекс торговых и жилых помещений, занимающий огромную площадь. Сегодня здесь находятся Историко-архитектурный музей Пскова. В нем представлена уникальная коллекция икон XIV-XVII веков, огромная коллекции монет, серебра, драгоценностей.

достопримечательности г пскова

Музей-усадьба Софьи Ковалевской

Удивительный город Псков. Достопримечательности (фото мы разместили в нашей статье) его настолько разнообразны, что могут заинтересовать людей разного возраста. Кроме того, они интересны людям разных профессий.

Многие достопримечательности Пскова связаны с жизнью великих людей. Музей Софьи Ковалевской демонстрирует посетителям ее личные вещи и документы. В нем воссоздана обстановка тех времен, когда жила и работала первая женщина-ученый. В экспозиции представлена старинная мебель, собрания живописи, графики и скульптуры.

Музей-усадьба Мусоргского

Это единственная в России полная экспозиция, которая посвящена великому композитору, произведения которого стали мировой классикой. Усадьба представляет собой деревянное строение, которое в начале 19 века построил дед Мусоргского. В музее представлена мебель семьи, которая прекрасно сохранилась. Кроме того, здесь выставлены личные вещи композитора, его сценические костюмы и документы. Сотрудники музея-усадьбы предлагают посетить детские и взрослые экскурсионные программы.

Музей-усадьба Римского-Корсакова

Здание музея было реконструировано, а потому не совсем точно повторяет первоначальную форму, но обстановка дома воссоздана с максимальной достоверностью. Здесь можно посетить как обычные, так и театрализованные экскурсии.

Картинная галерея

Экспозиция имеет огромную художественную ценность. Кроме того, она очень важна в историческом плане. В галерее насчитывается более 7000 полотен, из них 200 картин пережили ВОВ.

Мирожский монастырь

Многие достопримечательности Пскова являются бесценными памятниками церковного зодчества. Сегодня этот действующий мужской монастырь знаменит на весь мир редчайшими фресками. Чтобы увидеть их своими глазами, сюда приезжают православные со всего мира. Кроме того, интерес паломников вызывает Стефановская церковь, колокольня, братские кельи.

Монастырь Рождества Богородицы

Это еще одна действующая обитель. Вначале она создавалась как мужская, но сегодня – женская. После реставрации посетителям представлены ценнейшие образцы церковной росписи.

псков карта города с достопримечательностями

Свято-Успенский монастырь

Достопримечательности Пскова, фото и описание которых можно найти во всех путеводителях по этому старинному городу, весьма разнообразны. Так, Свято-Успенский монастырь - это не только старинный раритет, сегодня он является действующей мужской обителью. Основан в конце XV века, на месте пещеры, которая людям открылась совершенно случайно.

Бесспорно, достопримечательности Пскова, фото которых мы представили в нашей статье, не ограничиваются только описанными выше. Но их мы бы рекомендовали вам осмотреть в первую очередь, если на длительные экскурсии времени не хватает.

Выбуты

Многие туристы отмечают, что особенно красив Псков зимой. Достопримечательности города смотрятся особенно эффектно в снежном убранстве.

Всем приезжающим в Псков карта города с достопримечательностями обязательно понадобится. На ней вы увидите, что Выбуты расположены совсем недалеко от Пскова (15 км)

Как гласит древнее предание, здесь родилась княгиня Ольга. Изначально это место имело важное стратегическое значение для города. Здесь находился брод через Великую, а потому в древности, когда на город нападал неприятель, сюда посылали войска, чтобы защитить его.

На берегу реки стоит древняя церковь, которая освящено в честь святого Илии. Совсем недалеко от нее можно увидеть основание камня княгини Ольги. Когда-то он был очень большим, но в 20 веке его взорвали.

Немного ниже Выбут Великая «раздваивается». Два образовавшихся рукава разделяет остров. Именно здесь по преданию, маленькая Ольга встретила своего будущего мужа - князя Игоря.

Пушкинские горы

Интереснейший музей заповедник находится в Пушкиногорском районе. Каждый год сюда приезжают более 300 тысяч туристов со всех концов Земли.

Музей-заповедник "Михайловское"

Псковщина знаменита своими пушкинскими местами, которые находятся в районе Пушкинских гор. Это села Тригорское и Петровское, Михайловское, тесно связанные с творчеством и жизнью великого поэта.

достопримечательности пскова и окрестностей

В состав известного музея-заповедника входят все три села с принадлежащими им мемориальными парками. Кроме того, на этой территории, площадь которой достигает 9800 га, находятся:

  • могила Александра Сергеевича и усыпальница Пушкиных-Ганнибаллов;
  • городища " "Воронич", «Велье» "Савкино" «Врев»;
  • «Мельница» - музей в деревне;
  • Свято-Успенский монастырь (XVI – XIX) вв.;
  • имения друзей, родственников Пушкина - Голубово, Воскресенское, Лысая Гора, Дериглазово.

Полистовский заповедник

Он расположен на западе Полистово-Ловатской болотной системы. Надо сказать, что она крупнейшая в Европе.

город псков достопримечательности

В заповеднике организованы три экологических маршрута. Вы можете отправиться в пешие походы «Путь моховиков» и «Плавницкое болото» или принять участие в водной экскурсии на озеро Полисто. Стоимость этих экскурсий - 400 - 700 рублей за одного человека(в зависимости от маршрута). Группы обычно насчитывают от 4 до 7 человек. Предварительно необходимо записаться.

Отзывы туристов

Удивительно, но практически единодушное мнение высказывают все, посетившие Псков. Достопримечательности, отзывы о которых восторженные, никого не оставят равнодушным. Многие туристы отмечают трепетное отношение горожан к своей истории.

псков достопримечательности изборск

Существует среди отзывов нотка грусти по поводу того, что за короткую поездку невозможно даже бегло осмотреть все памятные места. С другой стороны, это стимулирует к повторному визиту в этот древний город. И тогда вы сможете более подробно изучить достопримечательности г. Пскова.