Достопримечательности Звенигорода: описание, фото

0
0

Красавица Москва, златоглавая столица, шумный и многолюдный мегаполис, один из крупнейших городов мира. Удивительно, но всего пятьдесят километров отделяет ее от тихого уголка, который практически не менялся со времен постройки. Этот город – ровесник Москвы, первое поселение основано здесь еще в XII веке. Сегодня город сохраняет особую, неповторимую атмосферу ушедших эпох. Здесь прошлые столетия живут рядом с современностью, словно немного корректируя ее ритм жизни своей размеренностью. Даже в самом названии города мы слышим перезвон колоколов, а перед глазами невольно встает картина белокаменного храма на зеленом холме, безмятежного спокойствия и свободы.

На самом деле назван город неслучайно. Основан как оборонительный пункт, он выполнял сторожевые функции, а когда к столице приближался враг, то ее жителей предупреждали колокольным звоном. Именно поэтому по сей день храмы здесь – главные достопримечательности. Звенигород сегодня превратился в настоящий туристический город. Сюда приезжают со всех уголков России, чтобы прикоснуться к древней, русской культуре.

достопримечательности звенигород

История города

Невозможно в короткой статье рассказать про все местные достопримечательности. Звенигород был основан под началом князя Дмитрия Донского. Изначально им было заложено городское укрепление – Кремль, который стал потом историческим центром города. Но наибольший вклад в развитие города внес сын его основателя – Юрий. Он серьезно расширил границы города, наладил торговые связи и приказал возвести на его территории Успенский собор. Дальше мы расскажем, что собой представляет это величественное строение. В истории города были взлеты и падения, он пережил множество нападений, но при этом рос и богател. Это происходило по большей части, благодаря удачному расположению, на пересечении важных, торговых путей.

В конце XVIII века экономическая жизнь города перетерпела серьезный спад, так как были налажены другие торговые пути. Но вскоре начался новый расцвет города, уже как туристического или курортного центра. Сюда съезжались знатные и зажиточные купцы, чтобы в окружении потрясающей природы отдохнуть и поправить здоровье. Такой наплыв богатых людей стимулировал и строительство, было возведено огромное количество роскошных усадьб, которые сегодня можно рассматривать как местные достопримечательности. Звенигород преобразился и расцвел. В начале XIX века была построена потрясающая набережная, которая и сегодня привлекает туристов.

Конечно, город не стоит на месте. Появились современные, жилые массивы. Но жители ценят и берегут свои достопримечательности. Звенигород разделен на две части. Это исторический центр, где хранится неповторимая атмосфера XIX столетия, и нет даже намека на современную суету, и современная часть, которая практически неотличима от любого другого города Подмосковья.

достопримечательности звенигорода московской области

Кремль Звенигорода

Примерно в конце XIII века было основано это оборонительное сооружение. К сожалению, до наших дней дошли только земляные валы. Находился он на высоком холме, который возвышается над рекой Москвой (немного западнее современного города), образуя прекрасный наблюдательный пункт и удобное для обороны, практически неприступное место. Подъехать сюда можно лишь по узкой дорожке, которая ведет от улицы Красная Гора. По длинной лестнице, мимо источника можно добраться до Раткинского шоссе.

Сегодня старинные земляные валы заросли деревьями, они очень живописны и совсем не напоминают о своем боевом прошлом. Северная часть построек, включая Успенский собор сохранилась до наших дней в первоначальном виде.

звенигород достопримечательности фото

Успенский собор

Нельзя не сказать о нем, рассказывая про достопримечательности Звенигорода. Московской области очень везло на талантливых архитекторов, но все же строений, подобных этому очень немного. Это один из лучших образчиков раннемосковского зодчества, который дошел до наших дней практически в неизменном виде. Внутреннее убранство просто поражает. Стены украшены старинными фресками, датированными XV столетием. Авторство принадлежит знаменитому русскому иконописцу Андрею Рублеву.

Находясь здесь, чувствуешь, как перед тобой проносятся столетия. Это особенное место, намоленное, здесь шли службы, когда многих современных государств еще не было на карте. Расположен собор в самой старой и богатой историческими объектами части города. Местные жители называют эту часть Городком, обособляя ее от всего современного мира.

Саввино-Сторожевский монастырь

Продолжаем рассматривать достопримечательности Звенигорода. Московской области не занимать чудес, одним из таких и является эта старинная обитель. Это настоящий шедевр старорусской архитектуры. Потрясающе красивый ансамбль создавался с XV по XIX века. Настоящее чудо, которое дарит миру Звенигород. Достопримечательности (фото не передает всей красоты старинного объекта) производят сильное впечатление. Расположен монастырь в 3 км от города, на сретении рек Сторожка и Москва. Окружена эта обитель высокими крепостными стенами с башнями и воротами.

Изначально монастырь служил упрочнением на границах к княжеской резиденции. Сегодня он является любимым местом для туристов, которые приехали осмотреть Звенигород. Достопримечательности (Саввино-Сторожевский монастырь является целым комплексом, очень интересным для посетителей) очень удобно осматривать вместе с гидом. Он обязательно предложит вам попробовать продукты, которые производятся в монастыре. Это в первую очередь выпечка и квас.

достопримечательности звенигорода и окрестностей

Современное состояние монастыря

Любой гид, рассматривая достопримечательности Звенигорода и окрестностей, в первую очередь расскажет про Саввино-Сторожевский монастырь. На территории комплекса располагается Рождественский собор, который построен примерно в 1430 году, он стоит на возвышенности и окружен другими постройками. Интересны и более поздние сооружения, это колокольня и Царицыны палаты. У Северных ворот, на территории монастыря есть прекрасный парк, посвященный преподобному Савве. В Провиантской башне устроено кафе, откуда можно попасть на стену монастыря. Отсюда виден весь город Звенигород. Достопримечательности его старинной части и современные постройки, дома и университеты, - все лежит как на ладони.

Конное подворье

Конные прогулки, неспешное цоканье копыт и запах лугов - это настоящий деревенский отдых. Если вам нравятся лошади и все, что с ними связано, то обязательно посетите город Звенигород Московской области. Достопримечательности этого края найдут своих почитателей среди людей любого возраста, а конное подворье понравится людям всех возрастов. Расположено оно в одном из старинных домов начала XIX века. Оно раскинулось в пойме реки, словно в чаше, которая окружена красивейшими горами, поросшими душистым разнотравьем. Здесь организуются походы различной протяженности, которые позволят ближе познакомиться с лошадьми и природой Подмосковья.

город звенигород достопримечательности

Старинные усадьбы

Как уже говорилось, ими очень богат город Звенигород Московской области. Достопримечательности, которые не стоит игнорировать, потому как именно здесь можно почувствовать всю красоту и самобытность минувшей эпохи. Очень рекомендуем посетить усадьбу Шереметьевых, сегодня здесь располагается потрясающий дом отдыха. Выстроенное в дворцовом стиле, здание поражает своей красотой и изяществом. Прекрасный сад и окружающая природа сделает ваш отдых незабываемым.

Еще один современный дом отдыха располагается в усадьбе «Ершово». Это величественное здание в стиле классицизма было возведено в 1820 году и находится в центре усадебного комплекса, который сегодня служит территорией дома отдыха.

Городские церкви

Говоря про достопримечательности г. Звенигорода хочется отметить Церковь Вознесения Господня. Старинное здание было построено в 1792 году и просуществовало до начала Второй мировой войны. На его месте в 2007 году построена удивительная церковь, совершенно необычная в своем архитектурном решении. Ее центральный купол окружают четыре башни, в одной из которых расположена колокольня.

Церковь Александра Невского – изящное, белокаменное строение, которое находится на центральной улице, недалеко от въезда в город. Построена в стиле эклектики, в 1990 году произведена ее полная реконструкция. Если вы предприняли поездку в историческую часть города, то не обойдите вниманием и церковь Богоявления Господня. Она была построена в XIX веке рядом с Успенским собором. В начале XX века церковь была сожжена, а в 2003 году отстроена заново.

город звенигород московской области достопримечательности

Городские музеи

Кроме этнографического, здесь работает еще и музей Михаила Пришвина. Он открыт в 1980 году дочерью знаменитого писателя. В доме, где он жил и работал много лет, основана экспозиция, которая рассказывает о жизни и творчестве великого человека.

Если вас интересует не только творчество само по себе, но и возможность приобрести сувениры для родных и близких, то добро пожаловать в музей-мастерскую Куприяновых. Здесь художником-керамистом выполняются работы на заказ. Всегда в продаже есть готовые изделия, посуда и игрушки. Изделия этого мастера можно увидеть на самых крупных российских и зарубежных выставках.

Захотелось сладкого – тогда поезжайте в музей русского десерта. Здесь вам расскажут об исконно-русских традициях чаепития. Экскурсоводы расскажут вам старинные рецепты и предоставят на пробу различные сладости: леденцы, баранки, пряники, пастилу и варенье.

звенигород достопримечательности как доехать

Интересные места

Если вам посчастливилось добраться до Звенигорода, то постарайтесь выбраться на озеро Глубокое. Это уникальный, природный объект. Окруженное со всех сторон лесом, озеро выглядит совершенно нетронутым и кристально чистым. Глубина его достигает 40 метров, но вода настолько прозрачная, что даже камни на дне можно рассмотреть без всякого напряжения зрения. Поскольку добраться до озера непросто, толпы туристов не нарушают царственный покой этих мест.

Достаточно современный объект может показаться интересным туристам. Называется он Пирамида Голода. При этом посвящена она не жертвам концлагерей, а непростым 90-м годам. Однако интересное дизайнерское решение может быть любопытным для приезжих. Выполнена пирамида из стеклопластиковых конструкций, при этом ее высота составляет более 40 метров. Конечно, не пирамида Хеопса, но выглядит очень впечатляюще.

Как доехать

Наверняка вам уже захотелось увидеть своими глазами Звенигород, достопримечательности. Как доехать до него от Москвы мы сейчас расскажем. К нему ведут четыре прекрасных автомобильных трассы, по которым можно доехать до города буквально за 20 минут. Если вы решили воспользоваться общественным транспортом, то есть электричка, которая доставит вас на место за 80 минут. От станции можно пересесть на маршрутку, которая за 15 минут довезет до любого пункта города.