Все достопримечательности Гороховца

0
0

Туристы, благоговеющие перед величественными храмами, роскошными купеческими домами, старинными монастырями и деревянными избушками с резными наличниками, обязательно должны отправиться в Гороховец, что во Владимирской области.

Достопримечательности города - это объекты, пришедшие к нам из прошлых веков. Они уникальны и неповторимы. Нигде в мире больше нет ничего похожего на эти шикарные дома из дерева, церкви со сверкающими на солнце золотыми куполами, природу, к которой, кажется, никогда не притрагивалась человеческая рука.

Не зря этот городишко внесен в перечень объектов России, обладающих особенной ценностью. Тут есть на что посмотреть и туристам, знающим толк в путешествиях, и совсем юным исследователям всего прекрасного и старинного.

достопримечательности гороховца

Красивейшая из природных достопримечательностей

Рассматривать достопримечательности Гороховца стоит с мест, которые сотворила природа. Город насчитывает несколько таких объектов. Среди них есть холмы, которые местные жители претенциозно называют горами, а также источники с потрясающе вкусной водой. Но из всех этих мест особенного уважения заслуживает Пужалова гора, являющаяся наиболее известным экспонатом.

Пужалова гора представляет собой холм, отделяющий от трассы старую часть населенного пункта. Это весьма крутой курган, достигающий в высоту почти 70 метров. Существует неимоверно красивая легенда, рассказывающая о том, что давным-давно татары решили совершить нападение на Гороховец. Но неожиданно над вершиной Пужаловой горы появился образ могущественного воина, облаченного в латы. Татары сильно испугались увиденного и убежали. А гору так и назвали Пужаловой.

В наши дни нет совершенно ничего страшного в этом объекте. Даже наоборот, многие туристы с охотой отправляются на прогулку в лес, покрывающий склоны. А огромная территория холма позволила обустроить на одной из его сторон горнолыжный курорт с одноименным названием. Сюда любят приезжать как взрослые, так и дети.

гороховец достопримечательности отзывы

Гора без растительности

Огромную часть достопримечательностей Гороховца Владимирской области составляют памятники природы. Пужалова гора не единственный такой объект. Не менее красивой считается и Лысая гора. Это уникальный археологический памятник, известный многим туристам. Здесь неоднократно проводились раскопки. В результате одной из экспедиций было установлено, что в этих местах еще в V столетии до нашей эры проживали представители древнего племени меря.

Согласно легенде, тут похоронен татарский хан по имени Анамак. В 1545 году его войска сражались с гороховецкими воинами у стен города.

На горе практически нет растительности. Этот факт и послужил толчком для появления столь необычайного названия. А у подножия Лысой горы течет красивая речка.

город гороховец достопримечательности

Архитектура населенного пункта

Архитектурные достопримечательности Гороховца – это отдельная сторона его истории и развития. В городе есть множество строений из камня, возведенных еще в XVII столетии здешними купцами. Они до сих пор поражают внимание своей потрясающей красотой.

Если путешественникам больше по душе эпоха XIX столетия, то им рекомендуется посетить улицу Московскую и не спеша пройтись по улице Ленина. Тут вздымаются ввысь необычайные строения в стиле модерн и псевдорусской традиции. Это деревянные дома с шикарной резьбой, которые раньше были особняками Кучиных, Шугуровых и Ознобишиных. Ныне в этих заведениях расположились отели и рестораны.

Не менее интересным объектом является и дом Опарина. Основной деталью этого строения является богатое крыльцо.

достопримечательности гороховца владимирской области
Существует мнение, согласно которому это крыльцо изначально размещалось с противоположной стороны здания. Однако другой купец по фамилии Ершов пожертвовал деньги на возведение Благовещенского собора, и церковь закрыла крыльцо. После этого владелец особняка перенес крыльцо на другую сторону, и его стало видно даже с противоположного берега речки.

Уникальный объект древнего зодчества

Достопримечательности Гороховца невозможно перечислить, если не упомянуть монастыри. Одним из самых известных подобных объектов является Николо-Троицкий мужской монастырь. Святая обитель находится на вышеупомянутой Пужаловой горе. До середины XVII столетия тут размещался гороховецкий детинец. Это была крепость, которую не один раз уничтожали поляки, татары и черкесы. В XVII веке тут из дерева построили Никольский храм, а при нем открыли мужской монастырь.

Через некоторое время монастырь был уничтожен пожаром, но в конце XVII столетия выстроили каменные сооружения. В период Советского Союза монастырь закрыли, а церкви обезглавили.

Возродилась обитель только в 1993 году.

Другие монастыри и храмы

Среди всех достопримечательностей города Гороховца Владимирской области особенным уважением пользуются монастыри и храмы. Кроме Николо-Троицкой обители тут есть много и других культовых сооружений:

Никольский монастырь. Он также выстроен на Пужаловой горе. Объект возвели в XVII-XVIII столетиях. Троицкий собор, основной храм, состоит из «летней» и «зимней» церквей, которые занимают первый и второй этажи. Этот монастырь действует и в наше время.

гороховец достопримечательности что посмотреть

  • Сретенский монастырь. Это монастырь для женщин. Найти его можно в центре населенного пункта. Основная церковь этой достопримечательности завораживает своей роскошью. Шикарные купола, богато украшенные кресты и ажурные окна поражают человеческое внимание. Колокольня, высота которой достигает 35 метров, также способна заворожить.
  • Казанская церковь. Достопримечательность является пятиглавым строгим храмом. Он находится в центре Гороховца. Это строение вдохновляет своей простотой и лаконичностью.
  • Благовещенский собор. Принадлежит к самым потрясающим культовым объектам городка. В его внешнем облике удивительным образом переплелись монументальность и изящество. Отдельно от храма стоит шатровая колокольня, возведенная, как и сам Благовещенский собор, в начале XVIII столетия.

Музеи города

Город Гороховец, достопримечательности которого мы перечисляем, не может похвастаться большим количеством музеев. Здесь их всего несколько штук, но изучив экспозицию, любой турист сможет проникнуться атмосферой этого населенного пункта. Например, исторический музей предлагает ознакомиться с историей городка. В нем выставлена прекрасная коллекция древних икон. Необыкновенным является и месторазмещения объекта: он функционирует в церкви Иоанна Предтечи.

Палаты Ершова-Сапожникова – еще один необыкновенный музей. Посетители этого заведения смогут ощутить себя в роли русских купцов. Тут демонстрируются выставки, посвященные здешним народным ремеслам. Собрание древних самоваров также необычайно понравится гостям учреждения.

город гороховец владимирской области достопримечательности

Однодневная экскурсия

Многих путешественников интересует вопрос о том, что посмотреть в Гороховце из достопримечательностей, если в распоряжении имеется всего один день. За это время увидеть все не получится, но познакомиться с самыми лучшими объектами можно. Так, стоит обратить внимание на церковь Иоанна Предтечи, где размещается вышеупомянутый музей, центральную городскую площадь Патоличева и Никольский монастырь.

О чем говорят туристы

Отзывы о достопримечательностях Гороховца путешественники оставляют очень хорошие. Они говорят, что каждый из объектов по-своему уникален и необычайно красив. Люди удивляются тому, что на столь небольшой территории, которую занимает этот населенный пункт, собралось такое огромное количество потрясающих достопримечательностей.