Самые удивительные достопримечательности Нижегородской области

0
0

Нижний Новгород – древний русский город, история которого богата различными событиями. Сегодня это современный культурный и экономический центр, в котором сохранилось немало памятников старины. Достаточно интересных мест и в его окрестностях. Какие достопримечательности Нижегородской области следует посетить в первую очередь?

Природные объекты

Достопримечательности нижегородской области
Природа этого региона поражает своей красотой и разнообразием. На территории Нижегородской области сегодня существует несколько достаточно крупных заповедников и бессчетное количество живописных мест и уникальных водоемов. И все же наибольшего внимания заслуживает Керженский заповедник. Его площадь составляет более 46 000 га, на этой территории мирно существуют редчайшие животные и растения. На сегодняшний день эта заповедная зона включена в список охраняемых объектов ЮНЕСКО.

Внимание: если вас интересует активный отдых в Нижегородской области, имейте в виду, что на территории заповедника запрещена охота и рыбалка и предусмотрены особые правила поведения.

Еще одно уникальное место в Нижегородской области – озеро Старо Свято, или Щепачихинское. Эта достопримечательность редко встречается в туристических брошюрах, возможно, именно по этой причине вокруг водоема сохранилась девственная первозданная природа.

Древние святыни

Отдых в нижегородской области
Нижегородская область с незапамятных времен пользуется огромной популярностью среди верующих. В каждом городе имеется свой монастырь или величественный храм, а количество православных святынь, постоянно находящихся в окрестностях Нижнего Новгорода, практически невозможно сосчитать. Примечателен Воскресенский собор в городе Арзамасе и святые источники в селе Дивеево.Несмотря на неофициальный статус одного из центров христианства, город может похвастаться и религиозными объектами совсем иной веры. Если говорить про духовные достопримечательности Нижегородской области, нельзя оставить без внимания Мечеть Рашида – мусульманский храм, построенный в 1992 году и действующий сегодня.

Такого вы не увидите больше нигде!

Поселки нижегородской области

В селе Пешелань Нижегородской области находятся шахты, специализирующиеся на добыче белого гипса. Сегодня здесь при действующем заводе открыт музей горного дела. Для осмотра экспозиции туристам придется спуститься под землю в искусственно созданные пещеры. Коллекция музея рассказывает о способах добычи подземных ископаемых, в ней представлены образцы различных минералов и пород, но наибольшее впечатление на туристов производит статуя «хозяйки подземелья», выполненная из гипса. Одна из пещер является реконструкцией жилья первобытных людей, а в другой можно увидеть небольшой водопад и посетить настоящий лагерь спелеологов. Но не только добычей гипса славятся поселки Нижегородской области. Взять хотя бы Болдино – старинное имение Пушкиных, а сегодня крупный музейный комплекс.

Неформальные достопримечательности Нижегородской области

Хотите во время поездки увидеть что-то действительно интересное и необычное? Откажитесь от покупки туристического путеводителя и обратитесь к старожилам. К примеру, в Нижнем Новгороде туристам редко советуют отправиться полюбоваться на Шуховскую башню, и зря. Творение архитектора В. Г. Шухова заслуживает внимания благодаря своей уникальности – сегодня таких построек две во всей нашей стране, вторая башня находится в столице. На самом деле сооружение является опорой линии электропередач многосекционного типа.

Как видите, достопримечательности Нижегородской области разнообразны и удивительны. Но если вы все еще не знаете, что посмотреть, смело отправляйтесь на прогулку по городу или поезжайте в любой населенный пункт региона, и масса новых впечатлений вам гарантирована.