Где погулять в Нижнем Новгороде? Интересные места в Нижнем Новгороде

0
0

Где погулять в Нижнем Новгороде? Наша огромная страна имеет много интересных крупных городов. Если вы хотите разнообразить свой семейный отдых на выходных, то обратите внимание на Нижний Новгород. Он расположен в центральной части нашей страны, находится от Москвы в шести часах езды на автомобиле. На самолете полет займет около одного часа. Особенность расположения этого города в том, что он стоит на стыке впадения реки Оки в Волгу. Климат здесь континентальный: зимой – холодно, летом – жарко. Несмотря на такую погоду, туристический поток здесь постоянный в любое время года.

где погулять в нижнем новгороде

Где погулять в Нижнем Новгороде? Разнообразный досуг каждый найдет для себя по вкусу: для молодежи – различные ночные клубы, бары и рестораны, для семейного отдыха – парки с аттракционами и развлекательными центрами. Люди в возрасте могут прогуляться по историческому центру и насладиться живописным видом на Волгу. Давайте погрузимся в атмосферу этого старинного города.

Популярные места

Интересные места в Нижнем Новгороде находятся здесь повсюду. Вот лишь краткий список того, что можно посмотреть в городе:

  • Печерский Вознесенский монастырь.
  • Нижегородский музей.
  • Александро-Невский Новоярмарочный собор XIX века.
  • Памятник Минину и Пожарскому.
  • Памятник Валерию Чкалову.
  • Нижегородский Кремль.
  • Частный зоопарк «Лимпопо»

Улица Большая Покровская

Итак, вы приехали в данный город. Где погулять в Нижнем Новгороде? Прогулку рекомендуют начинать с пешеходной улицы – Большой Покровской, которая соединяет площади Народного единства и Горьковскую. Здесь полно кафешек и ресторанов различного формата, так что можно отлично поесть и выпить. На площади Народного единства установлен памятник Минину и Пожарскому, точная копия московского, как около храма Василия Блаженного.

интересные места в нижнем новгороде

В этом историческом месте стоит одна из самых старейших построек XV века - церковь Рождества Иоанна Предтечи. Изначально она была деревянной, затем ее перестроили в каменную. Именно с ее паперти Кузьма Минин призывал народ идти освобождать Москву от поляков в 1612 году. От этой площади дорога ведет к Нижегородскому Кремлю.

Нижегородский кремль

Если вас интересуют интересные места в Нижнем Новгороде, то обязательно обратите внимание на Нижегородский кремль. Он имеет свою богатую историю, так как был построен в начале XVI века для защиты юго-восточных границ Московского государства. Представляет собой целый архитектурный ансамбль в форме неправильного многоугольника в виде средневековой крепости с глухими многоярусными башнями и неприступными стенами с узкими щелями бойниц. Защитные характеристики впечатляют: высота стен с зубцами - около 12 м, толщина - 5 м, башни высотой от 18 до 30 м. Благодаря своей архитектурной уникальности за всю историю своего существования Нижегородский кремль ни разу не был взят врагами.

парки в нижнем новгороде

На его территории располагаются и другие различные архитектурные достопримечательности. Одной из них является собор Михаила Архангела, относящийся к храмовой архитектуре XVII столетия. Особенностью этой святыни является то, что в ее стенах заложены глиняные горшки, и при службе получается завораживающий звук.

У стен кремля расположилась экспозиция боевой техники под открытым небом. В годы Великой Отечественной войны в городе выпускалась различная военная техника, начиная от автомобилей ГАЗ и заканчивая танком Т-34-85, а также пушки и истребители Ла-7, установка «Катюша».

Куда пойти в городе с детьми?

Если вы спрашиваете себя о том, где погулять с ребенком в Нижнем Новгороде, то Нижегородский кремль - это как раз одно из таких мест, где детишки любят проводить время, лазая по военной технике часами.

где погулять с ребенком в нижнем новгороде

Также можно посетить планетарий, Театр юного зрителя, частный зоопарк «Лимпопо» или заглянуть в музей-фабрику елочных игрушек «Ариэль» и открытый музей «Паровозы России». Также отсюда открывается потрясающий вид на Стрелку - место слияния Оки и Волги. Прогулку можно продолжить по Верхневолжской и Нижневолжской набережным.

Верхневолжская набережная

Одна из центральных улиц города свою историю берет еще с 1834 года, когда по указу Николая II началось благоустройство территории. Правый берег возвышается над Волгой на 80 метров, благодаря этому появляется отличный панорамный вид со смотровых площадок набережной. На территории стоит роскошный особняк семьи Рукавишных конца XIX века. На данный момент в нем располагается краеведческий музей-заповедник. Где погулять с девушкой в Нижнем Новгороде? В завершение романтичной прогулки по набережной можно прокатиться на фуникулере по канатной дороге, соединяющей Нижний Новгород и город Бор. Помимо изобилия исторических мест, в городе существует несколько парков. О них мы поговорим дальше.

Парк Победы

Есть парки в Нижнем Новгороде. У каждого своя история происхождения и тематика. Выбирайте по душе и настроению. Парк Победы был создан в 1985 году в честь 40-летия победы в Великой Отечественной войне.

где погулять с девушкой в нижнем новгороде

В 2012 году открыли аллею ветеранов и разместили 34 единицы техники, среди которой представлены самолет МиГ-27, тяжелый танк Т-10, миномет, зенитная 57-миллиметровая автоматическая пушка C-60.

Парк "Швейцария"

Был заложен в 1903 году в пригороде вдоль берега реки Оки учащимися гимназий, их родителями и преподавателями. Площадь парка составляет 380 га, а протяженность - 3,5 км. На территории парка располагается зоопарк и аттракционы, в том числе 40-метровое колесо обозрения.

Парк 1 Мая: описание

Этот парк один из самых старых в городе. Он был спроектирован в качестве площадки для проведения Всероссийской торгово-промышленной и художественной выставки 1896 года. Поскольку парк являлся излюбленным местом отдыха студентов, школьников и семейных пар, то в 1937 году решили назвать его в честь Первомая. На сегодняшний день здесь масса развлечений для семейного отдыха: круглогодичный дельфинарий, Дом вверх дном, живой уголок «Кошкин хутор», веревочный парк «Тарзания», каток «Северное сияние» и русские горки высотой от 3 до 12 метров, воссозданные по чертежам восемнадцатого века. Также напрокат летом можно взять ролики и велосипеды, а зимой - квадроциклы, тюбинги и коньки.

Также есть и другие парки в Нижнем Новгороде, а именно: Сормовский, Александровский сад и Кулибина.

Ночные прогулки и хорошие заведения

Жизнь здесь кипит всегда. В вечернее время хочется тоже отдохнуть. А где погулять ночью в Нижнем Новгороде? Можно прогуляться по Рождественской улице, на которой расположились каменные домики XVIII столетия. Насчитывается около 35 архитектурных памятников. Здесь вы найдете памятник мальчику с баранками, а также Строгановскую церковь, отделка которой напоминает украшение торта, а купола выглядят, как цветное монпасье. В дневное время здесь проходят городские праздники, ярмарки мастеров и фестивали.

где погулять в нижнем новгороде ночью

Также ночные двери для молодежи открывает клуб MILO Concert Hall, в котором проходят крупные танцевальные события и шоу, концерты различного формата. Трехуровневая площадка вместимостью до 1200 человек принимает известных мировых звезд зарубежной и отечественной эстрады. Уютным местечком для двоих станет ресторан «Еж» с европейским качеством обслуживания. На выбор предлагаются изысканные блюда европейской и русской кухонь. По вечерам с четверга по субботу проводятся дискотеки.

Небольшое заключение

Теперь вы знаете, где погулять в Нижнем Новгороде. Как видите, мест очень много. Самое главное - взять с собой в поездку отличное настроение и хорошую компанию. Отличного отдыха!