Парк Швейцария в Нижнем Новгороде. Описание, аттракционы, как добраться

0
0

Парк с красноречивым названием «Швейцария» стал любимцем многих посетителей. Здесь находятся замечательные аттракционы. Расположение парка довольно удачно - вдоль Окского откоса Приокского и Советского районов.

История

Датой основания парка является 1903 год. В те времена здесь был дачный пригород, на месте парка была гимназия, где учились будущее специалисты, а также на территории гимназии жили родители и преподаватели. Уже в 1958 году этот парк облюбовали советские студенты, он был назван в честь вождя Ленина и стал любимым местом отдыха и проведения комсомольских собраний.

Но все же свое историческое имя парку удалось вернуть в 1992 году, он снова стал называться «Швейцария». Сейчас это место, где имеется огромное количество растений, есть собственный небольшой участок реки, а также расположен настоящий университетский городок. Парк «Швейцария» в Нижнем Новгороде - это довольно интересное место, которое имеет свои особенности, поэтому посетить его действительно стоит.

Описание

парк швейцария

Вся территория парка удачно расположилась на плато с небольшой прибрежной террасой, а также крутыми склонами с немногочисленными оврагами. Склоны используют для того, чтобы обустроить зоны для отдыха. С них открывается потрясающий вид на всю фауну парка, из оврагов также были устроены небольшие террасы, на которых очень приятно находиться.

Что касается живой природы, то в парке произрастают прекрасные сосны, дубы, есть и редкие растения, например, орех маньчжурский, бархат амурский, замечательные каштаны, даже красный дуб, есть лиственница, березы и осины. Все эти деревья удивительны, ведь их возраст составляет до 150 лет. Стоит отметить, что некоторые растения данного парка были занесены в международную Красную книгу, сюда попали особенные орхидеи, которые уже на протяжении многих лет радуют посетителей.

Аттракционы

парк швейцария нижний новгород

Одно из главных достояний парка «Швейцария» — аттракционы. Среди наиболее популярных можно выделить качели «Биоробот», «Ромашка», «Колесо обозрения», «Осьминог».

Центральный вход расположился около остановки общественного транспорта «Улица Медицинская» и представляет собой ансамбль белых колоннад.

Зоопарк

кафе в парке швейцария нижний новгород

Парк «Швейцария» является тем популярным местом в городе, где всегда можно отлично провести свое свободное время всей семьей. Здесь найдут развлечение как дети, так и взрослые. Для маленьких гостей предложены разнообразные аттракционы, зоопарк и другие познавательные мероприятия. Что касается зоопарка, то он был создан в 1997 году. Стоимость посещения довольно демократичная, поэтому позволить себе это может каждый. Администрация берет символическую сумму, идущую исключительно на корм для животных. Здесь не придется наблюдать каких-то высоких технологий, билеты печатаются на обычной серой бумаге. На территории зоопарка расположена беседка с лавочками, где можно отдохнуть и что-нибудь перекусить. Имеется туалет, на случай необходимости.

Работает и кафе в парке «Швейцария» (Нижний Новгород). Уставшие и голодные после увлекательных прогулок посетители могут вкусно перекусить и отдохнуть в уютном заведении.

Парк довольно аккуратный. Между деревьями выложены специальные дорожки, чтобы посетители знали, куда идти, не повреждая растения. Также эти дорожки созданы для удобства, чтобы гости в случае плохой погоды не испачкали свою обувь. Иногда на территории парка можно слышать присутствие волков, что позволяет гостям почувствовать себя в каком-то сказочном лесу, где их ждет огромное количество приключений.

Радует тот факт, что создатели парка продумали каждую мелочь. Им хотелось сохранить всю первобытность этого места. Например, при строительстве не пострадало ни одно дерево. Путешествие по парку выдается довольно познавательным, на каждой клетке с животными можно наблюдать красочные таблички, на которых изложена вся информация о питомце. Здесь нет огромного количества экзотических животных, но зато можно наблюдать обычных медведей, разнообразных птиц и других ярких представителей фауны. Ребенку всегда будет интересно познакомиться с какими-то дикими животными, ведь он может увидеть их не на картинке, а непосредственно перед своими глазами. Именно это оставит в памяти малыша огромное количество впечатлений.

Прогуливаясь по зоопарку, важно быть внимательными. Особенно это касается взрослых, ведь они несут ответственность за своих детей. На некоторых клетках висят особые таблички с необходимыми предупреждениями. Они созданы для безопасности как посетителей, так и животных. Последние не понимают некоторых вещей, поэтому могут обращать внимание на пищу людей, но все же кормить их не нужно. Проявляя такую человечность и заботу, можно навредить животному, ведь каждый питомец требует особого рациона. Если же вы все-таки хотите покормить обитателей вольеров, то можно посоветоваться с сотрудниками парка, что им можно дать. Например, травоядным можно сорвать свежей травы. А вот к зубрам лучше и вовсе не приближаться.

Активный досуг

парк швейцария аттракционы

На территории парка созданы замечательные условия для тех людей, которые являются приверженцами здорового образа жизни. Здесь можно взять напрокат любой спортивный инвентарь. Зимой, например, можно устроить незабываемую прогулку на лыжах. Кроме того, на территории парка проводятся разнообразные мероприятия спортивного характера. На открытой площадке можно наблюдать концерты, а также встречи со знаменитыми и интересными людьми. Все это рад предложить своим гостям парк «Швейцария».

Как добраться?

парк швейцария как добраться

Любой транспорт, курсирующий по проспекту Гагарина, довезет вас до парка. С вокзала ездит автобус № 43 и маршрутка № 3. Ехать нужно до остановки «ул. Медицинская». От автовокзала можно добраться на любом общественном транспорте, который едет по проспекту Гагарина.