Приют для собак в Нижнем Новгороде: выбери себе друга!

0
0

Сегодня меняется отношение к бездомным животным. Волонтеры подбирают ненужных искалеченных собак и кошек, выхаживают их и пристраивают в приют, в надежде что животное обретет дом. Однако пребывание в приюте не так прекрасно, как порой кажется. Для полноценной жизни каждому животному необходим дом и хозяин, который будет за ним ухаживать.

приют для собак в нижнем новгороде

Приюты для животных в Нижнем Новгороде

Проблема бездомных животных в Нижнем Новгороде стоит весьма остро. Кто-то из горожан жалеет брошенных собак, а кто-то откровенно побаивается. Ведь собаки, сбившиеся в стаи, особенно в период гона, могут быть опасны для людей и других животных. Да и самих псов нередко подстерегают опасности на улице. Именно поэтому так необходим приют для животных. В Нижнем Новгороде функционирует несколько заведений подобного рода. Сюда привозят собак после отлова, брошенных и ненужных животных.

Первый приют в Нижнем Новгороде

приют для собак в нижнем новгороде
Первый приют для собак в Нижнем Новгороде был открыт в 2014 году. Небольшое помещение, изначально рассчитанное на 52 особи, сегодня активно ремонтируется и расширяется, чтобы принять новых постояльцев. Работники приюта не только принимают отловленных бродячих животных, но и лечат их, стерилизуют и ищут им новых хозяев. К сожалению, тех собак, которым не нашлось нового дома, приходится выпускать обратно на улицы Нижнего Новгорода. В приюте можно оставить заявку на бесплатную стерилизацию бездомного животного, а также выбрать себе друга.

Расположен приют для животных в Нижнем Новгороде по адресу: улица Коминтерна, дом 29а.

Приют на Бурановском проезде

приют для животных в нижнем новгороде
В конце 2016 года открылся еще один приют для собак в Нижнем Новгороде. В нем есть отдельные помещения для кошек, а также 56 отапливаемых вольеров, каждый из которых рассчитан на 3-4 особи.

Многие животные, поступившие в приют, нуждаются в медицинской помощи. У большинства из них, даже молодых особей, есть хронические заболевания, раны и повреждения. К тому же, во избежание появления потомства, бродячих кошек и собак нужно стерилизовать и кастрировать. На территории приюта есть клиника для оказания экстренной помощи и реабилитации животных.

Собаки, попавшие в такое заведение с улиц, нуждаются в социализации и воспитании. Практически все из них боятся людей, не знают, что такое ошейник и как гулять на поводке. Волонтеры приюта занимаются с такими собаками на оборудованной площадке. Территория ее довольно большая, около 500м2, поэтому здесь могут дрессировать не только приютских животных, но и собак, уже нашедших хозяев.

Найти себе друга можно по адресу: Бурановский проезд, дом 16.

Как взять собаку

Сотрудники приюта и волонтеры тщательно подходят к выбору хозяев для своих подопечных, потому что не хотят увидеть животное снова в стенах заведения. Поэтому, хоть животное и отдают совершенно бесплатно, приют для собак в Нижнем Новгороде придется посетить несколько раз.

Желательно приехать со всеми членами семьи и выбрать друга, который понравится всем. Потом нужно будет погулять с собакой, чтобы понять, точно ли она подходит. Посетив, таким образом, приют несколько раз, можно точно определить, у всех ли членов семьи есть желание и готовность принять на себя ответственность за живое существо.

Если человек уверен в своем решении, то его пригласят пройти небольшой опрос и дадут рекомендации по уходу за животным. Важно иметь при себе паспорт, так как большинство приютов отдают животных по договору.

Посетить заведение можно и в специальные волонтерские дни, которые проводит каждый приют для собак в Нижнем Новгороде. «Забери друга» - весьма популярная акция – выставка бездомных собак, во время которой можно выбрать себе собаку или кошку. Однако даже если какое-то животное приглянулось на выставке, приехать в приют в дальнейшем все равно придется.

Чем помочь приюту

Если по каким-либо причинам взять животное нет возможности, но помочь бездомным кошкам и собакам есть большое желание, то можно приезжать в приют в качестве волонтера.

Несмотря на то что в приюте для собак в Нижнем Новгороде работают специально нанятые сотрудники, рук все равно не хватает. Сотрудники успевают только вычистить вольеры и покормить животных, а ведь собак нужно приучать к человеку, гулять с ними, воспитывать и дрессировать.

Поэтому приют рад любой помощи неравнодушных людей. Можно выбрать определенную собаку и ездить заниматься только с ней, и кто знает, может, в дальнейшем появится мысль забрать ее домой.

нижний новгород приют для собак забери друга

Если нет возможности и времени заниматься животными, можно оказать помощь деньгами, лекарствами или кормом. Даже старую одежду здесь примут с радостью на подстилки для щенков.

Зачем нужны приюты

Многие животные, проведя основную часть жизни на улице, теряют веру в человека и боятся его. Их шанс найти дом совсем невелик. Попав в приют, собаки и кошки постепенно привыкают к человеку и перестают видеть в нем врага. Таким образом, шанс найти хозяина увеличивается. Многие люди, решившиеся взять животное из приюта, говорят, что более преданного и любящего существа не найти.

приюты для собак в нижнем новгороде бесплатно

Поэтому люди, которым неважна порода друга, предпочитают брать собак из приютов, ведь они будут благодарны за подаренный шанс всю жизнь.