День волонтера: появление праздника, особенности работы добровольцев

0
0

Каждый день мир и общество стремится к развитию. Неважно, является оно экономическим или социальным, – это большая и сложная работа. Достижение эффективных результатов возможно только при совместных усилиях. Именно поэтому сегодня таким популярным стало волонтерство. Оно заключается в посвящении свободного времени общественному благу. В День волонтера мы можем поблагодарить всех, кто занимается подобной деятельностью за их труд, а также больше узнать об этой работе.

Когда отмечают?

История праздника Дня волонтера началась в 1985 году, когда мировые государства по инициативе ООН решили отмечать его 5 декабря.

день волонтера
Другое название – Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития. Цель праздника – популяризация и демонстрация среди населения информации о необходимости, важности и пользе подобной деятельности.

Другие названия

Слово волонтер переводится как «доброволец», но в разное время их также называли посредниками, внештатными помощниками. Однако не столь важно, каким словом охарактеризовать этих людей, главное, что все они безвозмездно желают помогать. Поэтому 5 декабря стало днем, когда неравнодушных к проблемам других благодарят за их желание сделать мир лучше!

Сфера деятельности

Сегодня волонтеры оказывают активную помощь в самых разных областях нашей жизни. Добровольную помощь используют во многих сферах. Зачастую это проекты, где людям не нужно владеть какими-либо специфическими навыками, а работа рассчитана на способности обычного человека. Но порой отдельные акции требуют особых знаний или умений, в таких случаях, чтобы попасть в число волонтеров, необходимо заполнить анкету или пройти тест, собеседование.

5 декабря

Если Вы еще не определились, какая область добровольной деятельности наиболее интересна, то рекомендуем прочесть список, где виды занятости волонтеров условно разделены на группы:

• событийная – работа, которая направлена на помощь в организации и проведении социокультурных, образовательных, спортивных и других подобных мероприятиях как местного, регионального, так и международного уровня;

• патриотическая – деятельность, связанная с патриотическим воспитанием и вниманием к исторической памяти;

• культурная – группа, где волонтеры уделяют время проблемам культурного состояния, сохраняют объекты культурного наследия, создают условия для открытого и доступного посещения всех культурных пространств, популяризируют культуру среди детей и молодежи;

• социальная – работа, направленная на особые категории людей: дети, ветераны, пожилые люди, люди с инвалидностью;

• профилактическая – деятельность, которая направлена на продвижение здорового образа жизни, спорта, беседы и акции по защите от вредных привычек;

• инклюзивная – деятельность людей с инвалидностью и без, которая имеет своей целью помощь другим людям, проведение и организацию различных мероприятий, разработку и решение остросоциальных вопросов;

международный день волонтера

• медицинская – группа, действующая в области здравоохранения, где добровольцы стремятся улучшить качество медицинской помощи;

• волонтерство в ЧС – мероприятия, призванные уберечь население и территории от ЧС, содействие службам по ликвидации последствий катастрофы, информирование людей о правилах поведения при ЧС;

• донорство – безвозмездная сдача крови и ее компонентов, участие в мероприятиях, посвященных популяризации донорства среди населения;

• экологическая – группа, деятельность которой пропагандирует сохранение окружающей среды, помогает в решении разнообразных экологических проблем.

Ряд правил для волонтера

Международный день волонтера – прекрасный праздник, но прежде, чем стать его частью, необходимо знать, каким именно должен быть доброволец. Человек должен понимать, что стоит вкладывать в свою работу. Для этого существует ряд правил, которые не являются строгим, официально утвержденным документом, но помогают адаптироваться к новой роли.

Первое, о чем следует помнить, – бескорыстие. Каждый день волонтеры по всему миру участвуют в самой разнообразной работе, но не ради денежного вознаграждения. Их цель – социальное и экономическое развитие общества. Для многих это душевный порыв, попытка изменить окружающий мир как для себя, так и для будущих поколений.

день волонтера история праздника

Волонтер не должен быть брезгливым. Организация мероприятий имеет свою специфику, но помощь людям с ограниченными возможностями сопряжена с проблемами, которые не знакомы здоровым людям. Поэтому следует терпеливо относиться к подобным вещам.

Изо дня в день волонтеры общаются с большим количеством людей. У каждого из них может быть отличное от вашего вероисповедание и культура. Следует толерантно относиться к этому, не навязывать свое мнение, а также не реагировать на провокации со стороны.

Выводы

5 декабря во всем мире отмечают День волонтера. Этот праздник позволяет напомнить обществу о том, что в нем есть место взаимопомощи, доброте и состраданию. Попробовать себя в такой роли может каждый, ведь никогда не поздно сделать мир лучше!