Какого числа отмечают день кошек? История и традиции праздника, интересные факты

0
0

В мире огромное количество людей, которые любят домашних животных, особенно кошек. Ведь они доставляют радость, умиротворение и любовь. Именно поэтому во многих странах отмечают день кошек с проведением различных мероприятий и выставок. Давайте попробуем разобраться, где и когда проводят столь интересный "пушистый" праздник.

Дата праздника

День кошек не считается официальным праздником, его нет ни в одном перечне государственных торжеств различных стран мира, ЮНЕСКО и ООН не принимали решения внесения этого праздника на мировом уровне. Тем не менее, любителям кошек ничего не мешает отпраздновать этот день. Мало того, интересным фактом остается то, что существует несколько праздников — российский, международный, национальный, а то и свой собственный во многих странах. Безусловно, самым главным считается Всемирный день кошек, который приходится на 8 августа.

международный день кошек

Праздник в разных странах

Во многих государствах его отмечают по-своему. Именно поэтому дата не совпадает с международным днем кошек. Например, в Японии этот праздник приходится на 22 февраля. Дата выбрана не просто так, ведь по-японски мяуканье кошки звучит как «нян-нян», что означает «два». Благодаря этому созвучию и выбрали, какого дня день кошек. В Японии празднование проводится с 1987 года. В США этот праздник приходится на 29 октября. Отмечается он с 2005 года, организовали его Американские общества, которые занимаются предотвращением жестокого обращения с животными. А 16 октября в США считают днем диких и беспризорных кошек.

В Италии праздник котов — 17 ноября. Самое интересное, что это день именно черных котов, потому как их истребляли во времена инквизиции. В Польше этот праздник отмечают 17 февраля — в этот день проводится фестиваль с шерстяными клубками, по завершению которого все участники оказываются замотанными разноцветными яркими нитками. В городе Ипр, который расположен в Бельгии, каждые 3 года, во 2-е воскресенье мая проводится кошачий парад.

Праздник в Российской Федерации

День кошек в России приходится на 1 марта. Но, так как страна раскинута на большой территории, то интересным остается тот факт, что в некоторых регионах и городах можно встретить и другие даты, посвященные пушистым созданиям. Например, в Москве в Эрмитаже празднуют день мартовских котов, который приходится на 27 марта.

В Калининграде же кошки еще исторически считаются покровителями города, и празднования дня кошек приходится на начало сентября. В Санкт-Петербурге отмечают день петербургских котов и кошек, и приходится он на 8 июня. Каждая из этих дат привязана к какому-то историческому памятному событию и очень важна для городов и регионов.

день кошек в России

История праздника

Главным инициатором этого праздника стал Международный фонд защиты животных. Идея этого праздника основывалась на освещение главных проблем, связанных с безнадзорными животными, приютами и жестоким обращением. Ведь разведение домашних животных на самом деле несет большое количество проблем.

Волонтеры фонда подали идею создания столь интересного и оригинального праздника в целях защиты животных от людей. Так в 2002 году многие организации, связанные с защитой животных, присоединились к решению о создания праздника, кроме того, активное участие приняла и бизнес-сфера — производители аксессуаров и кормов для домашних животных. Ежегодно в мире проходит множество акций и мероприятий, направленных на вопросы решения проблем с бездомными животными и жестоким обращением по отношению к ним.

В России 1 марта - день кошек, который первый раз отмечали в 2004 году. Этот праздник был организован редакцией журнала «Кот и пес» и Московским музеем кошек. В РФ так же как и в других странах проводят благотворительные акции, связанные с помощью приютам для животных, борьбой с численностью бездомных животных и жестоким обращением.

Традиции

В этот чудесный день во всем мире проводят программы, направленные на пропаганду хорошего отношения к животным. Любители кошек в этот праздник балуют своих питомцев разными вкусностями, новыми аксессуарами и игрушками. В день кошек проводится множество тематических выставок, в некоторых странах открывают специальные парки, где можно выгуливать котов. Кроме того, сегодня очень популярны кошачьи кафе, которые можно посещать со своими любимыми питомцами, либо найти там себе котика по душе.

день котов и кошек

Во многих европейских странах, как и в России, существуют кошачьи гостиницы, принимающие животных на некоторое время. В день кошек в РФ проводят различные благотворительные акции и мероприятия, направленные на сбор кормов и средств для обработки животных в приюты и волонтерские движения, которые занимаются спасением бездомных животных. В эти дни проводят конкурсы и выставки породистых и беспородных кошек. Питомники и приюты устраивают специальные выставки с целью найти потенциальных хозяев брошенным животным.

Интересные факты

Кошки — уникальные животные в своем роде, они обладают множеством способностей, которые не доступны другим представителям фауны:

  • Кошки спят порядка 15 часов в сутки.

  • Они могут достигать скорости 50 км/ч.

  • Все котята рождаются с голубыми глазками, только к 12 неделям цвет может измениться.

  • Существует наука о кошках, которая имеет название фелинология.

  • Средняя продолжительность жизни кошачьих 12 лет.

  • Кошки способны в любых условиях найти путь домой.

  • Поверхность кошачьего носа столь же уникальна, как отпечаток пальца у людей.

    какого числа день кошек
  • Кошки могут издавать порядка 100 звуков.

  • Зрение этих животных позволяет видеть на расстояние 50 метров.

  • Кошачье сердцебиение в среднем 120 ударов в минуту.

  • Скелет животного имеет порядка 230 костей.

  • Усы позволяют кошачьим определить, смогут ли они пролезть в отверстие.

  • Порода саванна - самая дорогая в мире, цена за котенка доходит до 20 000$ (1,2 млн руб.).

  • Равновесие кошки удерживают за счет хвоста, порядка 10% костей приходится на него.

Истории о кошках

В день кошек интересно было бы вспомнить забавные истории, связанные с кошачьими.

В 1963 году Франция отправила первого кота в космос, кличка которого Астрокот (Felicette).

В 1952 году кот из Техаса установил интересный рекорд — от него было рождено порядка 400 котят.

В Армении после жуткой трагедии, связанной с землетрясением, произошла потрясающая история. Спасатели, занимающиеся поиском людей на развалах, услышали плач ребенка, после того, как они добрались до него, перед ними открылась картина — рядом с ребенком находился кот, который тщательно вылизывал его лицо, тем самым убирая пыль и давая возможность малышу дышать.

день кошек

В Англии кошек ценят за то, что в свое время они спасли огромное количество тонн зерна и продолжают этим заниматься из года в год. В Британском музее вовсе коты официально охраняют реликвии от мышей, им шьется специальная «форма», и в праздник их награждают различными вкусными деликатесами.

В Австрии каждому коту, охраняющему склады от мышей, полагается настоящая пожизненная пенсия, которая выдается мясом, бульоном и молоком.

Приметы, связанные с кошками

Существует множество различных примет, связанных с кошачьими, наиболее популярными из них считаются:

  • Если кошка умывается против шерсти, то это к дождю.

  • Если животные прикрывают свой нос лапой - значит, будет похолодание или мороз.

  • Если кошка прячет голову или же лижет свой хвост, то это к несчастью.

  • Трехцветные кошки считаются счастливыми и способными охранять дом от бед и пожаров.

    всемирный день кошек
  • Если черный кот перешел дорогу - это к несчастью, хотя многие люди не верят в это и специально заводят у себя в доме животное именно такого цвета.
  • Часто кошек запускают первыми в новый дом или квартиру, считается, что это принесет хозяевам покой и благополучие.

Спасение животных

Спасением животных занимаются волонтеры во многих странах мира. Во-первых, главная цель - это свести к минимуму количество безнадзорных и брошенных животных. Во-вторых, не давать людям жестоко обращаться с домашними питомцами, наказывать нарушителей введением различных систем штрафов, либо изымать несчастных у таких хозяев.

Помимо основных целей, с 2014 года начали проводить работы с животными, которые пострадали от наводнений и ураганов. Был начат проект по кастрации/стерилизации кошек, которые были найдены на землях после урагана Катрина и Рита. Уже в 2016 году активные волонтеры IFAW спасали животных, пострадавших от урагана Мэтью на Гаити и Ямайке.

В 2017 году все силы были направлены в страны Карибского бассейна, там произошло несколько крупных ураганов — Ирма, Харви, Мария. Основными задачами в этом проекте являются лечение и стерилизация найденных домашних животных. Часть средств на эти мероприятия собирается в Международный день кошек. В России "беспризорниками" занимаются благотворительные организации, различные частные приюты, которые заинтересованы в сокращении бездомных животных, и их спасением от отлова и отравлений.

день котов и кошек в РФ

Кошки — не только любимые, пушистые питомцы многих людей на планете. Они еще и способны помогать, в различных ситуациях, например, как в Англии, они охраняют зерно от мышей. Кроме того, часто эти домашние любимцы предостерегают своих хозяев об опасности, своим поведением показывают негодование и беспокойство. Россия выбрала 1 марта днем кошек. В эту дату во всех регионах и городах проходят различные мероприятия, связанные с проблемами безнадзорных животных и их решениями. В этот день кошки во всем мире получают огромное количество разных лакомств от своих хозяев и волонтеров.