Международный день мира - основа нового гражданского общества

0
0

Каждому человеку хочется жить в мире и согласии, не слышать выстрелов или не видеть танки и оружие. XX век запомнился жестокими военными действиями, которые принесли немало горя и человеческих смертей. Каждый человек имеет право на безопасность, уважение и достоинство. Каждый человек имеет право на жизнь.

Предпосылки возникновения Международного дня мира

Международные праздники приобретает огромное значение в современном обществе. Они возникли как средство объединения народов разных культур, религий и политических взглядов. Период прошлого века выделился тем, что в обществе наблюдалось максимальное отстранение народов друг от друга, ООН и ЮНЕСКО пришли к выводу, что нужно искать то, что выступит интегрирующим звеном между всеми.

международный день мира

Празднование международных праздников стирает границы между странами, снижает эмоциональное напряжение и дарит кросс-культурный обмен традициями и обычаями. Защита человеческих идеалов, укрепление государственной дружбы, установление открытых и честных взаимоотношений - одни из немногих задач, стоящих перед Организацией объединенных наций. Эмблемой праздника является белый голубь с веточкой оливы. Создал это изображение небезызвестный Пабло Пикассо. Презентация символа, который в итоге стал эмблемой праздника, прошла намного раньше - мир увидел его в 1949 году.

Законодательное учреждение праздника

Официальная датой Международного дня мира установлено 21 сентября, когда страны прекращают огонь и отказываются от насилия. Этот день был выбран в 2002 году 55-й сессией Генеральной ассамблеи ООН посредством специальной резолюции №A/RES/55/282 от 28 сентября 2001 года.

международный день народов мира

До этого 36-я Генеральная ассамблея ООН утвердила праздник в третий вторник сентября резолюцией № A/RES/36/67 от 30 ноября 1981 года. Именно в этот день открывается ежегодная сессия Генеральной ассамблеи ООН.

Особенности празднования

У каждого праздника есть свои традиции и обычаи. Например, никто уже не может представить Новый год без красиво украшенной елки дома и вазочки мандаринов на столе. Так и у праздника Международный день мира есть свои традиции. Обычно 21 сентября начинается с церемонии колокола, которая проводится в розарии около нью-йоркской штаб-квартиры ООН.

праздник международные день мира

Генеральный секретарь ООН ударяет в колокол и призывает всех людей обратиться к миру, взаимопониманию и уважению. Первый колокол мира появился в Японии как память страны о ядерных бомбардировках. Колокол мира, который каждый год звонит 21 сентября, появился в Нью-Йорке в 1954 году. Вторая традиция Международного дня мира - это ежегодная посвященность какой-либо тематике. Например, в 2017 году темой праздника было заявлено утверждение "Мир — это высшее призвание Организации объединенных наций", а в 2016 году - "Права человека и поддержание мира". В День мира каждый человек имеет возможность показать, что мирное сосуществование является важным для современного общества. В этот день как ни в какой другой ООН старается информационно просвещать граждан о насущных вопросах, связанных с миром во всем мире.

Влияние на общество

День мира призывает враждующие стороны примириться, прийти к взаимному пониманию, соблюдать права и свободы человека. Благодаря появлению Международного дня мира и, как следствие, увеличению внимания к проблемам людей по всему миру, они стали более открыто говорить о том, что их волнует. В мире, где ярко видны процессы глобализации и интеграции, многие народы беспокоятся о том, что потеряют свою уникальную культуру. Для того чтобы содействовать народам в самоопределении и сохранении их культурных традиций, стал отмечаться Международный день народов мира.

сценарии к международному дню мира

Этот праздник люди отмечают 9 августа. Учрежден он в 1994 году Генеральной ассамблеей ООН, резолюцией A/RES/49/214. День выбран неслучайно. Он вошел в историю, когда рабочая группа по коренным народам подкомиссии по поощрению и защите прав человека в 1992 году заседала впервые. Нельзя забывать о том, каким богатством является культура каждого народа и какой вклад она несет в общемировые культурные традиции. Для сохранения многообразия и культурной целостности необходимо уберегать их от бедности, дискриминации и принижения значимости.

Как рассказать детям о Дне мира?

Дети и молодежь являются основой будущего общества, и это ни для кого не секрет. Чтобы содействовать воспитанию у школьников чувства патриотизма, солидарности, сопричастности к происходящим в мире событиям, необходимо со школьной скамьи рассказывать о том, что делается во всем мире для сохранения мирного неба над головой. Важно писать сценарии к Международному дню мира. Рассказывая детям об истории возникновения праздника, можно заинтересовать их историей как таковой - почему произошло именно так, что этому способствовало и к чему это привело. Чтобы найти ответы на вопросы, дети начнут искать информацию и получать новые знания. Можно провести настоящий праздник в школе, чтобы дети, объединившись по несколько человек, сами изучили культуру определенного народа, максимально показали ее с помощью традиционной одежды, атрибутов, возможно, даже еды. Все, что дети познают с помощью личного опыта, запоминается больше и находит больше отклика внутри души.

Международный день мира является важным элементов в формировании настоящего гражданского общества, которое заботится о качестве своей жизни, способствует всестороннему развитию страны, укрепляет межнациональные отношения. Как дом строится из кирпичиков, так и благополучие всех людей в мире строится из благополучия каждого отдельного человека. И в силах самих людей сделать так, чтобы вокруг стало меньше насилия, жестокости, унижения и несправедливости.