День поэзии: когда отмечают, история праздника, мероприятия и поздравления

0
0

Всемирный день поэзии празднуют 21 марта с 1999 года. Поэзии под силу ответить даже на самые сложные философские вопросы, которые человеку приходят в голову, но это невозможно без широкого привлечения общества к данному виду искусства. Так и было принято решение об организации празднества дня поэзии 21 марта. Данный праздник широко популярен по сей день, поскольку количество фанатов поэтического слова и молодых многообещающих поэтов растет с каждым днем.

История

Рисунок поэта

Принято полагать, что первые стихотворения были рождены на свет в 23 веке до нашей эры. Автором была Эн-хеду-ана, дочь аккадского царя по имени Саргон. Поэтесса сочинила строки о боге Луны Нанне и его дочери Инанне – утреннем божестве. Поэты всех народов ценят эту легенду как начало начал их возлюбленного искусства.

Первая идея создания Дня поэзии была высказана в 1930-х годах, когда по призыву американской поэтессы Тессы Суизи Уэбб был назначен праздник, который должен был проводиться 15 октября – в день появления на свет знаменитого поэта Вергилия родом из Древнего Рима. В конце 1951 года с этой датой согласилось 38 штатов, а также Мексика. Позднее этот день стал отмечаться и в прочих государствах как Международный день поэзии.

В 1998 году Марокко выдвинуло предложение рассмотреть вопрос о празднике, рекомендуя проводить такие мероприятия в различных государствах мира, так что первые праздники стали происходить еще до провозглашения официальной датой ЮНЕСКО.

Дата

Многие слышали об этом всемирном празднике, но не всем известно, какого числа день Поэзии празднуется. В 1999 году ЮНЕСКО на 30-й сессии, проводимой в Париже, назначило дату 21 марта. С тех пор праздник отмечают регулярно именно в этот день.

Цель

Автор пишет стихотворение

Одна из главных целей праздника – одобрение языкового многообразия и поддержка вымирающих языков с помощью поэтического слова. День поэзии призван подарить людям возможность продемонстрировать свое творчество издательствами, чьими трудами, к слову, сейчас доносится до народа творчество малоизвестных поэтов. Именно малые издательства возрождают угасающую и загорающуюся вновь традицию поэтического слога.

Этот день призван развивать поэзию, а также обратить взор народа к традиции устных чтений. Кроме того, немаловажна роль возрождения взаимосвязи между поэзией и прочими видами искусств: музыкой, танцами, живописью, театром. Поэзия – истинное искусство, доступное каждому человеку.

Празднование в России

Перо - инструмент поэта

Впервые День поэзии был отпразднован 21 марта 1999 года в Париже, Москве, Брюсселе и еще некоторых мировых столицах. В российской столице праздник был устроен в литературном музее на Петровке – его организовала поэтическая организация ДООС во главе с Анатолием Кудрявицким. Среди гостей были такие известные личности, как Генрих Сапгир, Татьяна Щербина, Игорь Холин, Михаил Айзенберг, Константин Кедров и многие другие.

В 2000 году праздник проходил в Театре на Таганке, где выступили Елена Кацюба, Андрей Вознесенский, Алина Витухновская, Константин Кедров, Юрий Любимов и другие.

В 2001 году был также организован творческий вечер клуба О. Г. И., на который были приглашены Сергей Гандлевский, Михаил Айзенберг, Иван Ахметьев, Вера Павлова и создатели известного альманаха «Вавилон». С этого же года стала организовываться поэтическая программа под чутким началом инициативного Константина Кедрова.

Ныне сценарий Дня поэзии не ограничивается одним днем, а может занимать целую неделю, а то и больше.

Праздник не обошел стороной и другие города России: во множестве крупных населенных пунктов проводятся интерактивные акции, посвященные поэзии. К примеру, в Магнитогорске в 2002 году отгремел Всемирный форум поэзии, который посетило множество талантливых авторов и почитателей этого искусства. В Санкт-Петербурге был проведен марафон, приуроченный к юбилею Михаила Лермонтова: актеры, поэты и поклонники его творчества читали стихи великого поэта.

В этот праздник торжественно оглашаются лауреаты литературных премий. В 2017 году поэтическую премию получила талантливая Алла Шарапова за свой сборник стихов «Среди ветвей».

Празднование за рубежом

Поэтический вечер в Болгарии

Язык поэзии, благодаря своим глубоким метафорам, особенному грамматическому строю и сквозящим в строках ассоциациях, представляет собой универсальный способ общения между представителями различных национальностей и культур. Являясь особенным, народным видом искусства, поэзия способствует взаимопониманию и дружбе народов.

Не только в России, но и за рубежом этот праздник активно отмечают, причем с большим размахом. Например, в Америке стала широко популярна премия Йельской группы молодых поэтов. Она была создана в 1919 году и ныне является самой старой поэтической премией в Соединенных Штатах, вручаемой ежегодно. По традиции награду отдают самым перспективным новым поэтам Американского континента.

Или, к примеру, в Китае поэтические вечера организовываются даже в честь местного фестиваля лодок: восток крайне трепетно и с большим пиететом относится к искусству поэзии.

Мероприятия

Современный поэт

Хотя День поэзии – относительно новый праздник, его уже масштабно отмечают по всему миру. В этот день принято созывать поэтические вечера в литературных клубах, а также приглашать на чтения друзей, посещать устраиваемые встречи поэтов с читателями. Этот праздник отмечают не только поэты, но и учащиеся и преподаватели с филологических факультетов различных вузов, школы, издательства и другие организации, связанные с литературой и поэзией.

В этот день проводятся поэтические фестивали (например «Биеннале поэтов» в Москве), присуждаются различные литературные премии и устраиваются тематические конкурсы и чтения. Зачастую мероприятия не ограничиваются одним днем, а затягиваются на неделю или даже больше.

Международный фестиваль

Портреты известных поэтов

Особенно популярен стал петербургский фестиваль «Всемирный День Поэзии», организованный поэтессой Стефанией Даниловой. Впервые фестиваль был собран в 2016 году, после чего стал проводится ежегодно. Мероприятие охватывает уже 17 стран мира, став наиболее широким поэтическим фестивалем. Он имеет конкурсную основу, поэты со всего мира подают заявки на участие, дабы быть оцененными опытным жюри.

Среди целей фестиваля:

  • Закрепить за датой 21 марта статус профессионального праздника поэтов.
  • Укрепить статус поэта как профессии.
  • Повысить уровень осведомленности и вовлеченности общественности в поэзии.
  • Дать шанс молодым талантливым поэтам пробиться на большую арену данного искусства.

Поздравления

День Поэзии в России – это отличный повод поздравить всех знакомых поэтов, а также почитателей их творчества. Кроме того, это отличный шанс вдохновиться и самому попробовать приняться за это интересное занятие – сочинять стихи. Ведь поэзия живет в душе каждого человека.

Поздравлять в эти дни принято, естественно, стихами. Будь то собственные сочинения или строки великих авторов - не важно. Главное - вложить душу в поздравление. Это может быть открытка, сообщение или письмо, но лучше всего - устное поздравление. Ведь традиционно поэзия - это все-таки исконно устное народное творчество.

Поэзия, имея собственный язык и неповторимый слог, способствует объединению культур и народов. Чувства и идеи, облаченные в стихи, проникают прямо в души людей, напоминая, что человечество – одна семья, и несмотря на то, что люди и их культуры отличаются друг от друга, одно неизменно: способность слышать, чувствовать, понимать и сопереживать.