Роберт Рождественский: биография, личная жизнь, творчество. Стихи Роберта Рождественского

0
0

Рождественский Роберт Иванович – это человек недюжинного таланта. Его творчество пропитано силой, уникальностью и поразительной атмосферой. В его стихи погружаешься, их хочется читать и… понимать. Их нельзя сравнить с творчеством других знаменитых поэтов – его стиль может быть только стилем Рождественского…

Детские годы и юность

Роберт Рождественский, биография которого является сегодняшней темой, родился 20 июня 1932 года. Местом рождения гения стала непримечательная алтайская деревушка в Косихе, в 65 км от города Барнаула. Роберт Станиславович Петкевич (фамилия его отца) был назван в честь революционера Роберта Роберта Эйхе.

роберт рождественский биография

Мама работала учителем и одновременно получала медицинское образование. Отец же, поляк по национальности, служил в НКВД.

Однако родители прожили в браке совсем недолго, и когда будущему поэту было 5 лет, развелись. Это, безусловно, больно ударило по психике ребенка.

Большинство детских воспоминаний юного Роберта сохранились об Омске, куда мать переехала с ребенком после развода.

Тяжелое бремя войны

Вскоре началась война. Станислава призвали в ряды Красной Армии, а маму забрали в качестве медика. Маленький Роберт остался на попечении бабушки, которая умерла еще до окончания войны. Роберт остался на попечении у сестры матери. Однако вскоре Вера Павловна, мама будущего поэта, определила мальчика в детский дом на то время, пока находилась на фронте. Сначала она хотела взять его с собой на фронт, оформив как сына полка, но в дороге поменяла это решение, так как испугалась за жизнь мальчика. Роберт помнит те времена – письма от родителей, клумба с цветами под школой, где посадили картошку, надежда на возвращение родных… Чтобы вырваться из ненавистного детдома, он с другом поступил в военное училище, но не закончил его.

Его родной отец, Станислав, погиб в 1945-м.

После окончания войны Вера приехала за сыном уже с новым мужем. Им оказался однополчанин женщины с поэтичной фамилией Рождественский, которая как нельзя лучше подошла Роберту. Отчим сумел заменить ему родного отца. Вскоре Вера родила мужу сына Ивана.

Семья часто переезжала. Сразу по окончании войны они поселились в Кенигсберге, позже перебрались в Ленинград, а в 1948 году решили обосноваться в Петрозаводске, позже – переехали в Карелию. Роберт Рождественский, биография которого в молодые была написана им собственноручно, мало упоминает об этом периоде.

Студенческая жизнь Рождественского

После окончания школы 18-летний Роберт пытался поступить в Московский литературный институт, но провалился на экзаменах. Сам поэт в своей биографии признался в том, что прихватив с собой документы и стопку стихов, с воодушевлением отправился на экзамены, но его не приняли по причине «творческой несостоятельности». Перечитав свои стихи годы спустя, Роберт признал правоту этих слов – «это был тихий ужас!».

Год он проучился в Карелии, активно занимаясь спортом. В этот момент Роберт решил, что поэзия не для него. Однако талант взял свое, и он снова сделал попытку поступить в желанный институт – и поступил!

роберт рождественский стихи

В 1956 молодой поэт окончил Московский литературный институт.

Во время учебы сам Роберт пишет, что друзей у него было не так уж много. Самым близким из них стал весельчак Владимир Морозов, человек прямой и талантливый, однако слишком компанейский и склонный к выпивке. Его жизнь трагически оборвалась всего на 25-м году, когда жизнь молодого поэта только начала налаживаться… Роберт тогда жил в Кишиневе.

Судьба Роберта Рождественского сложилась намного более удачно. Этому способствовали не только талант, но и порядочность, доброта, которые были присущи гению. Способных поэтов в СССР было много, а вот по-настоящему хороших и талантливых людей – единицы.

Брак и семья поэта

В институте поэт и познакомился со своей первой и единственной женой – Аллой Киреевой. Девушку отчитывали за курение в учебном заведении, поэт присмотрелся – и тут же влюбился! Литературный критик по профессии, Алла прожила в счастливом браке с Робертом 41 год. Женщина говорит, что воспоминания о былом счастье отзываются в ее сердце болью и по сей день. Она вспоминает, как быстро Роберт подружился с ее родителями, особенно с матерью, которая всегда вставала на его сторону, когда у супругов были разногласия.

творчество роберта рождественского

Как утверждает вдова поэта, во время учебы в институте Робка был человеком несколько отстраненным и замкнутым. Он не участвовал в литературных кружках, сформированных начинающими поэтами, и не любил выступать на сцене.

Между тем некая отстраненность и загадочность притягивали к нему девушек. Алла вспоминает, что часто слышала от студенток: «Девочки, я влюбилась в Рождественского!». Между тем саму Аллу поэт не впечатлил, хотя она сразу отметила его выразительные глаза, нежные и притягательные. Алла около года встречалась с Леонидом, студентом того же Московского института, и ни разу не была замечена в компании Роберта одногруппниками. Друзья вспоминают, что сразу после окончания лекций Леня и Алла бежали друг к другу из разных концов коридора и долгое время прогуливались, общаясь о чем-то своем.

Никто не мог подумать, что Роберт Рождественский, личная жизнь которого оставалась тайной, внезапно женится на Алле, раз – и на всю жизнь!

Любовь длиною в жизнь

Семейная жизнь Роберта и Аллы была наполнена теплом и уютом, неугасающей любовью. Они были столь разными – Алла превосходный литературный критик и достаточно резкий человек, любящий говорить правду в лицо. Она высказывает свои убеждения с силой и смелостью, которыми нельзя не восхищаться. Роберт же – человек тонкой душевной организации, спокойный. Тем не менее они прожили в счастливом браке 41 год и ни разу не пожалели о сделанном выборе… Именно своей Алле поэт посвящал стихи о любви, которые легли в основу бессмертных песен, принадлежащих сегодня к классике жанра. Чего только стоит его «Эхо». Наибольшее, что ценил Роберт Рождественский – семья.

В 1957 году, сразу после окончания института, у пары родилась дочь Екатерина, которая на данный момент занимается переводами и искусством фотографии. Ее коллекция снимков с популярными звездами известна всем и каждому. Дочь Роберта Рождественского замужем, имеет троих детей.

роберт рождественский личная жизнь

В 1970 году родилась Ксения. На данный момент она активно занимается журналистикой в области кино и литературы. Алла говорит, что дочь пишет невероятно много и очень хорошо, но женщина часто использует псевдонимы. Боится уронить фамилию в случае неудачной публикации.

Творчество и успехи

Поэт Роберт Рождественский писал с детства. Его первый стих был посвящен родному отцу и был назван «С винтовкой мой папа уходит в поход…» и был напечатан в журнале. Дальше последовали тяжелые военные годы. Но Роберт продолжал писать, благодаря его воспитателю его вновь напечатали в газете, и даже заплатили гонорар – около 13 рублей. Тогда воодушевленный мальчик принес эти деньги в школу и пожертвовал в фонд Обороны.

Из-за работы отчима, которого Роберт Рождественский в своей биографии называет отцом, приходилось часто переезжать. Юный поэт побывал во множестве городов, менял школы и окружение. Продолжая писать стихи, Робка никуда не посылал их, боясь отказа в публикации, но часто читал свои творения на школьных вечерах. Лишь в 1950 году несколько его стихов, написанных уже взрослой, твердой рукой, были опубликованы в газете «На рубеже».

За годы учебы в институте у Рождественского накопилось множество стихов, которые в 1955 году были опубликованы. Сборник называется «Флаги весны» и был напечатан в Карелии. Год спустя выходит поэма Роберта «Моя любовь».

Лучшие песни СССР

В 1955-м написана и первая песня Рождественского «Твое окно» в соавторстве с композитором Александром Флярковским. Вообще, в СССР он был известным поэтом-песенником. Его произведения знали и любили все. Из-под пера поэта выходили как лирические, так и военные стихи, а музыку к ним писали знаменитые композиторы Саульский, Тухманов, Бабаджанян, Хренников и другие. Роберт Рождественский, биография которого насчитывает сотни стихов, буквально фонтанировал идеями.

роберт рождественский семья

Наряду с такими известными поэтами, как Ахмадуллина, Вознесенский, Евтушенко, он писал талантливо и открыто, но при этом имел уникальную особенность чувствовать время. Роберт писал на темы, актуальные для всей страны, хотя тематика его стихов была различна – война, политика, любовь. Произведения Роберта Рождественского звучали в таких известных фильмах, как «Карнавал», «17 мгновений весны», «Неуловимые мстители». Их исполняли известнейшие люди – Кобзон, Гвердцители, Лещенко, Анна Герман, Сенчина.

Писал Роберт Рождественский для детей. Это веселые и озорные стихи, простые, понятные каждому из нас, кто помнит себя ребенком.

Критика и ограничения

Несмотря на популярность и несомненный талант в 1960 году Роберт написал стих «Утро», категорически не понравившийся секретарю ЦК КПСС Капитонову, который назвал его "упадническим".

"…человек погибает в конце концов, если он скрывает свою болезнь..."

Роберта после столь нелестной критики перестали печатать и приглашать на выступления. Он тяжело переживал эти ограничения, которые заметно сказались на состоянии его здоровья. После отставки Хрущева они были сняты, но неприятный осадок остался. Роберт Рождественский, стихи которого дышат талантом, не заслуживал подобной участи.

Социальная активность Рождественского

В 1972 году Рождественский получил премию Ленинского комсомола, а в 1978-м выступил с речью в ЦК КПСС. Этот поступок вызвал бурную реакцию его жены, которая была категорически против партии. Вскоре и сам поэт в ней разочаровался.

произведения роберта рождественского

Его социальная активность связана с попыткой донести до людей творчество Цветаевой, Маяковского и других талантов. Именно Рождественский поспособствовал тому, чтобы мир увидел сборник Высоцкого «Нерв». Марина Влади, вдова известного певца, тогда позвонила Роберту и поблагодарила за то, что сборником занимался именно он, а не Евтушенко или Вознесенский. Дескать, они не считали ее Володю настоящим поэтом…

Многие считают, что между давними друзьями Вознесенским, Рождественским и Евтушенко было постоянное соперничество. Роберт Рождественский, биография и характер которого как нельзя лучше известны его жене, понимал, что у каждого поэта свой стиль, свои возможности. Робка, в отличие от Евгения и Андрея, никогда не гнался за славой, - уверена Алла,. Хотя стоит признать, что между Евтушенко и Рождественским все же проскальзывало соперничество – и поэтическое, и человеческое.

«Иногда я думаю, что хорошо, что Робка ушел так рано и не успел побыть смешным».

«Ты, пожалуйста, живи»

Роберт прожил 62 года. В 1990 году у него обнаружили опухоль мозга, оперировать которую взялись в Париже. Творчество Роберта Рождественского и здесь помогло ему. Страшный диагноз не сломил поэта. Он с удивительной ироничностью написал «Неотправленное письмо хирургу».

Две сложные операции были перенесены им во Франции, но врачи все равно не спешили гарантировать его выздоровление. А по возвращении домой у него развился перитонит – его с трудом спасли.

Тем не менее поэт прожил еще 4 года и умер от сердечного приступа в Москве в 1994 году, в августе. Похоронен на кладбище в Переделкино. Все это время он писал. Умер Роберт Рождественский – память о нем осталась жива навеки.

А его вдова Алла Киреева вспоминает, что он не раз повторял ей слова: «Что бы ни случилось, ты, пожалуйста, живи, счастливо живи всегда».

И Алла живет. Живет благодаря детям и внукам, которые стали их с Робкой продолжением…

"Как тебе сейчас живётся,

вешняя моя,

нежная моя,

странная моя?"

Роберт Рождественский: тонкости творчества

Роберт Рождественский, стихи которого были особенно популярны и узнаваемы, творил во времена многих талантливых людей – это и Евтушенко, Ахмадуллина, и Цыбин, и Высоцкий, и многие другие - яркие, самобытные, уникальные.

роберт рождественский память

Первоначально в поэзии Рождественского прослеживаются броские манифесты, которые помогали утвердиться в памяти и сознании читателей. Молодая поэзия в те годы была наполнена пафосом, чтобы со временем перерасти в нечто более глубокое и трогательное.

"…До рассвета семьдесят восемь минут.
И сейчас,
На распухшие пальцы дыша,
Задыхаясь,
Спеша,
Обгоняя рассвет,
Пишет песню,
Последнюю песню,
Поэт…"

Отличительный признак поэзии Роберта Рождественского – это современные проблемы, которые находили отклик в душе каждого, кто читал эти строки, будь то политик или рабочий на заводе. Актуальность поэзии – вот что сделало Роберта столь популярным и любимым. Прослеживая его творчество в хронологическом порядке, можно заметить черты общественной жизни, ее духовное развитие, возмужание. Вместе со своими стихами взрослел и сам поэт. Он рос духовно, его стихи становились все глубже.

Вообще, со временем молодежная поэзия сменяется на нечто другое. Поэты начинают искать духовную целостность и гармонию внутри себя. И это отражается в их стихах.

Кроме этого, в сознание уже повзрослевшего Рождественского врывается память о военном детстве, драматически переплетаясь с насущными проблемами. Это послужило толчком для формирования его лирического героя – цельного, страстного, любящего жизнь.

Творчество Роберта Рождественского приходится и на лирику. Немалая доля его поэзии – это любовная лирика, которую он посвящал любимой жене. Каждый его стих пропитан нежностью, гармонией, теплом. Его герой и здесь, оставаясь цельной личностью, всегда непросто приходит к любимой, его слова наполнены трепетным ожиданием и страстью. Поиск любви – это путь всей его жизни, способ становления его героя.

Интересные факты о Рождественском

Все мы знаем, кто такой Роберт Рождественский. Интересные факты же о нем известны немногим:

  • В фильме "Мне 20 лет" Роберт играет самого себя и читает со сцены свои стихи.
  • В 2007 году дочь и жена поэта написали о нем книгу "Удостоверение личности".
  • Был удостоен 4 премий.
  • Практически никогда не нуждался в деньгах.
  • Имел дефект речи, что сильно осложняло знакомство со сверстниками в новых школах, которых из-за службы отца сменил немало.
  • Объездил почти весь мир, считая, что поэт должен путешествовать, познавать все новое и писать об этом. Уходить в себя хорошо, конечно, говорил Рождественский, но поэт должен путешествовать по миру.
  • Очень тосковал по жене во время отъездов и написал ей множество стихов.

Эти строки Роберт написал по просьбе Татьяны Лиозновой, режиссера фильма "Семнадцать мгновений весны". Она просила создать что-нибудь душещипательное - и Роберт превосходно справился с заданием. Несколько строк:

"...Мгновения спрессованы в года,

Мгновения спрессованы в столетия.

И я не понимаю иногда,

где первое мгновенье,

где последнее..."

Жизнь Роберта Рождественского, биография которого сегодня была рассмотрена, - всего лишь мгновение, как и жизнь каждого из нас в необъятной вселенной. Однако этот человек оставил бессмертное наследие не только своим родным, но всем русскоговорящим народам, которые по сей день наслаждаются его творчеством.