Всемирный день поэзии: дата, история и особенности праздника, мероприятия и поздравления

0
0

Поэзия – язык, который понятен жителю любого уголка мира. Поэзия объединяет народы и культуру, помогает каждому человеку стать ближе друг к другу. С самых древних времен люди выражали свои чувства и мысли стихами и поэмами, и эти мысли находили свой отклик в сердцах тысяч и миллионов других людей. Во все времена поэтам доверяли, как никому другому, ведь именно поэзия – отражение истинных чувств и эмоций. А официальный Всемирный день поэзии - 21 марта.

написание стихов

Как появилась поэзия?

В Древней Греции поэзией называли человеческую речь в целом, в любых ее проявлениях (проза, театральные выступления, речи политиков и ораторов, любые философские споры, стихи и так далее). Однако позже стало ясно, что писать стихи способен лишь тот человек, который может увидеть в самых обычных и обыденных вещах что-то новое и возвышенное. Поэты умеют погружаться в свой собственный воображаемый мир и любые события переживают сильнее других. Благодаря этому мысли, которые слагаются в стихи, завоевывают внимание тысяч людей, увлекают за собой, заставляют чувствовать, какую силу вложил поэт в свои творения.

Когда празднуется День поэзии?

День поэзии - праздник достаточно молодой. Только в 1999 году на 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО провозгласили Всемирный день поэзии - 21 марта. Первый праздник прошел в Париже, именно здесь и располагается штаб-квартира ЮНЕСКО. На Генеральной конференции было решено, что именно поэзия – возможность для человека получить нужные ответы на самые животрепещущие вопросы, и именно поэтому было решено сделать такой праздник всемирным и ежегодным. Благодаря такому светлому дню происходит приобщение к культуре, люди узнают новых авторов, получают знания и возможность разобраться в себе, в своем внутреннем мире посредством чувств и мыслей, которые вызывает в наших сердцах поэзия. Различные сценарии Всемирного дня поэзии сменяются ежегодно, программа дополняется, появляются новые писатели, издательства и премии.

книга со стихами

История праздника

Несмотря на то что официально этот день провозглашен был только в 1999 году, история праздника Всемирного дня поэзии начинается в 1938 году. Именно тогда известная поэтесса Тесса Суизи Уэбб проявила инициативу по созданию такого дня, а американский штат Огайо поддержал этот порыв и провозгласил 15 октября Днем поэзии. Почему именно 15 октября?

Это день рождения всем известного древнеримского поэта Вергилия. Уже к 1950 году традиция праздновать День поэзии устоялась в 38 штатах Америки, а в Мексике этот день отмечался как Национальный день поэзии. Такую традицию подхватили и другие страны мира, праздник еще не был признан официальным, но уже разлетелся по всему миру. И только в 1998 году, по инициативе Марокко, Генеральная Ассамблея ЮНЕСКО вынесла на рассмотрение предложение о провозглашении Всемирного дня поэзии. Несмотря на то что многие страны праздновали День поэзии до той знаменитой конференции ЮНЕСКО, в Москве, Париже, Брюсселе и некоторых других крупных городах мира этот день стал знаменательным только после 1999 года.

Первый День поэзии в Москве прошел 21 марта 1999 года в Государственном литературном музее, в 2000 году – в Театре на Таганке, а в 2001 году зародилась традиция проводить масштабный двухдневный поэтический фестиваль. С каждым годом программа празднования Дня поэзии только растет и обновляется, масштабы проводимых мероприятий огромны, поэтому уже смело можно говорить не только об одном дне, а о целом месяце поэзии. Отмечает этот день не только столица, практически во всех крупных городах России проходят фестивали, поэтические вечера, марафоны и так далее. Зачастую проводятся литературные чтения и различные мероприятия в библиотеке на Всемирный день поэзии. Если верить истории, самые первые стихи были написаны еще в 23 веке до нашей эры.

первые стихи

Цели Дня поэзии

Всемирный день поэзии – это возможность обратить внимание каждого жителя планеты на уникальную особенность поэзии затрагивать в человеке самые глубокие струны души, пробуждать творческие способности, отвечать на любые духовные вопросы. Многие именно в стихах находят свое спокойствие и расслабление, благодаря поэтическому слову учатся разбираться в себе, в своих мыслях и душевных переживаниях. Еще одна важная цель праздника – возможность заявить о себе начинающим писателям и маленьким издательствам. Этот день является своеобразным толчком к развитию не только поэзии, но и других видов искусства, ведь в мероприятиях задействованы любые творческие направления, будь то танцы или музыка. Стоит также упомянуть еще об одной великой цели Дня поэзии – это поощрение языкового разнообразия, поддержка «вымирающих» языков, возвращение к устной традиции поэтических чтений, создание позитивного образа поэзии в средствах массовой информации.

Поэзия – поистине одно из самых масштабных и гениальных достижений человечества. Практически каждый человек в какой-то момент жизни пробовал сочинять стихи, испытывал этот душевный порыв, эти эмоции, которые обычными словами не выразить. Психологи рекомендуют писать стихи всем, кто хоть когда-либо задумывался об этом, не во имя славы и всемирного признания, а для того, чтобы упорядочить свои мысли, найти внутреннюю гармонию.

чтение стихов

Традиции

Всемирный день поэзии – праздник достаточно новый, но, несмотря на это, он активно празднуется по всему миру, и каждая страна уже имеет свои традиции и правила. 21 марта в обязательном порядке устраиваются литературные вечера, известные авторы проводят встречи с читателями, начинающие писатели презентуют свои творения, тем самым заявляя о себе. А поздравления на Всемирный день поэзии получают не только поэты, но и их читатели, издательства, редакции газет, филологические факультеты и даже журналисты.

Алгоритм написания сценария

Как и к любому празднику, ко Дню поэзии также составляются особые сценарии, по которым проводятся не только масштабные мероприятия, но и локальные, например на базе школьной библиотеки. Но даже такое маленькое торжество нуждается в сценарии к Всемирному дню поэзии. Для того чтобы праздник прошел на ура, следует написать сценарий, опираясь на следующий краткий алгоритм:

  1. Определитесь с формой мероприятия. Это может быть: беседа, выставка, концерт, спектакль, конкурсная программа, а также смешанные формы.
  2. Следующий этап - генерирование идей. Самое важное в сценарии - замысел. Для того чтобы определить идею праздника с максимальной точностью, проведите мозговой штурм, и гениальный вариант точно отыщется.
  3. Распределение обязанностей имеет важное значение; не пытайтесь взвалить все на плечи одного человека, в таком случае точно ничего не получится.
  4. Время - самый важный ресурс. Чтобы не делать все в последний момент, устанавливайте четкие дедлайны.

Вот и все, проводите праздник и наслаждайтесь атмосферой торжества!

написание стихов

Американские награды и другие традиции

В Америке еще в далеком 1919 году была создана премия Йельской группы молодых поэтов, являющаяся ежегодной и очень почетной наградой. Вручается она именно 21 марта, а присуждают ее молодым американским поэтам, за которыми будущее национальной поэзии. Решение выносит специально созданная комиссия, в которую входят знатоки своего дела. Нередко мероприятия в библиотеках на Всемирный день поэзии принимают грандиозные масштабы.

Необычная традиция существует в Китае, именно здесь поэтические вечера проходят даже в честь фестивалей лодок-драконов. В других странах проводятся во Всемирный день поэзии выставки.

день поэзии

Традиционные мероприятия в России

В России также утверждена литературная премия «Поэт», которая действует с 2005 года. Отмечается День поэзии в Москве ежегодным международным фестивалем «Биеннале поэтов». 21 марта проходят церемонии награждения таких почетных премий, как «Московский счет», а также поэтический "Оскар". Достаточно необычной считается награда «Москва-транзит», суть которой - поддержать интерес читающих москвичей и литературной общественности к писателям, которые трудятся в регионах. Из-за такой насыщенной программы празднование Всемирного дня поэзии может длиться как минимум 10 дней.

книга и кофе

Поэзия и Интернет

Знаменательным стал и 2009 год, в день праздника был презентован новый конкурс, который носит название «Народный поэт», помимо этого, было негласно признано влияние интернета на общественность и учрежден «Союз поэтов Интернета».

Именно в то время начали набирать популярность такие ресурсы, как «стихи.ру», «поэзия.ру». Этот этап достаточно важен в развитии поэзии, ведь с тех пор каждый начинающий писатель может поделиться своим творчеством вне зависимости от того, где он находится и какое положение имеет. Также такие ресурсы стали достаточно полезным опытом для молодых творцов, ведь именно там абсолютно безвозмездно они могли получить конструктивную критику от более опытных поэтов.

Сложно представить жизнь человека без поэзии. Мы учим стихи в школе, взахлеб читаем Пушкина, поем песни, сочиняем стихотворные поздравления на праздники. Поэзия – это краски, которые помогают разрисовать нашу жизнь яркими цветами. День поэзии – праздник, который важен не только для поэтов, но и для читателей, ведь эти творения живут в душе каждого человека еще с самого раннего возраста. Поэзия – отражение свободы, силы слова и неотъемлемая часть культуры каждого народа. Поэзия – язык, который понятен каждому народу мира. И каждое государство, каждый народ и культура стараются сделать все, чтобы охранять и поощрять развитие поэзии и не забывают о стихах как об элементе нашей общей культурной жизненной силы.