Когда День парикмахера в России? Поздравления с Днем парикмахера

0
0

Парикмахеры в наше время – уважаемая профессия, в их силах сделать человека привлекательным всего несколькими отточенными движениями руки. Профессионалы могут сотворить красоту даже там, где это практически невозможно. Но чтобы достичь такого уровня мастерства, нужно долго и упорно работать. А когда же отдыхать? Ну конечно, 13 сентября – в день, когда парикмахеры всей страны отмечают свой профессиональный праздник.

История профессии

День, когда парикмахера стали уважать как профессионала своего дела, назвать сложно, но точно можно сказать, что случилось это в XX в. До этого времени парикмахерская специальность не ценилась, несмотря на то что большинство людей пользовались услугами этих специалистов. Почему же профессионалы, которые создавали красоту, не были оценены по достоинству? Корни такого предвзятого отношения нужно искать в истории. Первые парикмахеры появились еще в Египте. Они изготавливали парики для фараонов и делали прически их женам.

какого числа день парикмахера
А также в сферу деятельности парикмахеров входило еще лечение зубов, проведение косметических процедур и уход за ногтями. Все эти манипуляции выполняли рабы, поэтому-то профессия и не была в почете. Ситуация не изменилась ни в Древней Греции, ни в Риме. Все те же рабы занимались тем, что обесцвечивали девушкам волосы, делали сложные завивки и прически, а также отбеливали лицо. Широкое распространение профессия парикмахера получила во Франции. Здесь сначала в моде были парики, которые представляли собой довольно простые закрученные локоны. С распространением театрального искусства возникла мода на прически из своих волос. На голове у девушек сооружались различные конструкции, которые имели каркас. Пустоты в нем заполнялись обрезками мягкой ткани. После французской революции парикмахерское искусство пришло в упадок, и причёски стали намного проще. И только в XX в. мода на сложные прически вернулась вновь. Сегодня парикмахер считается престижной профессией. Люди, работающие в индустрии красоты, являются больше художниками.

Почему 13 сентября

Когда День парикмахера стал профессиональным праздником, сказать сложно. Но можно утверждать, что случилось это не раньше 2000 года. Ведь до этого парикмахеры отмечали свой праздник во Всемирный день красоты. Но в любом случае профессиональный день появился осенью не случайно. Принимать поздравления с днем парикмахера в этот период обновления природы особенно приятно. Ведь большинство людей, которые не успели начать год с новой прически, меняют свой стиль к началу учебного года.

поздравления с днем парикмахера
И вот когда большинство девушек "модернизировано", можно и отдохнуть, а значит, отметить удачное завершение таких чудесных преображений.

Один ли профессиональный праздник у парикмахеров

9 сентября отмечается Международный день красоты. Конечно, такое торжество просто не обошлось бы без парикмахеров.

день парикмахера 2017
Поэтому мастера по прическам и стрижкам считают этот сентябрьский день своим вторым праздником и с удовольствием принимают поздравления от благодарных клиентов и от руководителей салонов. Но на этом праздники не заканчиваются. Какого числа День парикмахера отмечается в третий раз? 7 мая празднуют свой день работники торговли и бытового обслуживания населения. Парикмахеры в полной мере относят себя к обслуживающему персоналу тоже. Таким образом, нельзя дать четкого ответа на вопрос: «Когда День парикмахера отмечается в России?» Праздника три, и уже дело каждого специалиста решать, в какой из дней праздновать.

Как получить профессиональные знания

День парикмахера в России официально отмечается 13 сентября. Но чтобы стать профессиональным мастером, нужно пройти длинный путь. Для начала нужно сказать, что официальных высших учебных заведений по парикмахерскому искусству не существует. Образование можно получить либо в колледже, либо же на специализированных курсах.

 день парикмахера в россии
Второй способ более надежный, так как знания, полученные от специалиста, непосредственно работающего в сфере, будут полезнее. Ведь в колледже меньше практики и много времени уделяется изучению школьных дисциплин. Это хорошо для десятиклассницы, но никак не для девушки с высшим образованием, которая решила сменить свое жизненное призвание. Закончив первую ступень образования, можно переходить к практике. А после года работы уже следует ехать на курсы повышения квалификации. Такие дипломы выдаются как на однодневных мастер-классах, так и на арт-вечеринках. Noise – одно из знаковых мероприятий этого года. Для парикмахеров это событие – уникальная возможность пополнить свой багаж знаний новыми техниками стрижек и окрашивания. А вечером можно сходить на мастер-класс и дискотеку. В непринуждённой атмосфере знания усваиваются лучше.

Как отмечается День парикмахеров

Творческие люди обычно проявляют нестандартный подход во всех областях своей жизни. Поэтому в День парикмахера в России проводятся различные мастер-классы, семинары, выставки и, конечно же, праздничные вечеринки. Иногда они организовываются как корпоратив, или же все сотрудники выезжают на встречу с коллегами.

когда день парикмахера
На таких вечеринках можно завести новые знакомства и поделиться забавными историями из своей профессиональной жизни.

В День парикмахера 2017 года многие мастера устроили праздник для клиентов. Цены на услуги снизились, и девушки с удовольствием шли к любимым мастерам, чтобы преобразиться.

Примеры поздравлений с Днем парикмахера

Каждого представителя профессии обязательно нужно поздравить. День парикмахера в 2017 году отмечался с большим размахом. Этот факт наводит на мысль, что у профессии большое будущее. А как же можно поздравить своего любимого парикмахера? Эту благородную профессию в основном представляют женщины, а как известно, девушки любого возраста любят получать цветы. Поэтому можно прийти и лично вручить своему мастеру букет или же оформить доставку курьером. В этом случае к букету следует приложить поздравительную открытку со стихами. А можно 13 числа прийти на очередную стрижку или окраску и поздравить своего парикмахера на словах. Это будет приятной неожиданностью для любого мастера.

Конечно, парикмахерам приятно получать поздравления не только от своих клиентов, но и от руководства. В качестве подарка директор салона красоты может преподнести своим сотрудницам денежную премию или же заказать праздничный торт. Некоторые начальники даже устраивают девушкам корпоратив за свой счет.