Профессия стилист: описание, особенности и интересные факты

0
0

Сегодня профессия стилист очень востребована. Почему? Девушки всегда хотят быть красивыми, но многие не знают, как правильно подобрать себе одежду, прическу и макияж. Тогда они обращаются к специалистам, которые все свое свободное время тратят на изучение модных тенденций. Из этой статьи вы узнаете, как освоить профессию стилиста и какими знаниями нужно обладать.

Описание

профессия свадебный стилист
Если дать краткое описание профессии стилист, то, можно сказать, что этот специалист создает прическу, макияж и подбирает одежду своим клиентам. У многих может возникнуть вопрос: "Но ведь люди и сами способны все это сделать, зачем же обращаться к кому-то?" Дело в том, что не все люди обладают хорошим вкусом. А в наше время любого человека встречают по одежке. Самостоятельно следить за всеми модными тенденциями сложно, а некоторым просто неинтересно. В этом случае можно обратиться к специалисту. Он не только даст теоретическую консультацию, но и покажет, как реализовать все советы на практике. Клиент после преображения должен чувствовать себя в новом образе комфортно и естественно. Именно по этим ощущениям и определяется, хорошо поработал специалист или нет.

Виды стилистов

получить профессию стилиста
Профессия стилист многогранна. Специалист должен не только грамотно подобрать одежду, но и помочь клиенту с выбором прически и макияжа. Понятно, что человек, который концентрирует все свои силы на изучение одной области, сможет добиться большего успеха, чем тот, кто будет изучать все, но по чуть-чуть. Поэтому профессия стилист подразделяется на несколько видов:

  • визажист;
  • модельер;
  • парикмахер;
  • имиджмейкер.

Благодаря этому можно получить подробные консультации у каждого специалиста и таким образом сформировать свой неповторимый стиль.

Но многие люди ленивы и не хотят утруждать себя хождением по разным офисам. Они предпочитают получить все услуги в одном месте. И так как спрос рождает предложение, появились салоны красоты, где можно получить сразу комплексную консультацию у всех специалистов. А заодно и применить их советы в жизни. Можно найти и специалиста, который работает на себя. Такие люди обычно универсалы и могут оказать весь спектр услуг в области стиля. Но не стоит думать, что их консультации хуже. Все будет зависеть от вкуса и таланта человека.

Как стать стилистом?

профессия стилист описание
Некоторые думают, что получить профессию стилиста просто. Но это не так. Ведь стилист – это художник. Только рисует он не красками по холсту, а творит с помощью косметики, шпилек, лака и одежды. Поэтому если вы хотите избрать профессию стилиста, для начала нужно окончить курсы дизайнера, визажиста, парикмахера и имиджмейкера. Некоторые могут не понять, зачем же уметь наносить макияж специалисту, который подбирает одежду. Дело в том, что имиджмейкер должен представлять образ целиком, без отрыва от прически и макияжа. Ведь главная задача стилистов – создать гармоничный образ.

Чтобы стать высококлассным специалистом, недостаточно один раз пройти курсы. Следует ежегодно совершенствовать свои навыки. Для этого нужно проходить курсы, тренинги и мастер-классы. Именно благодаря постоянному обучению человек может получать свежие знания о мире моды, узнавать тренды и новинки бьюти-рынка.

Что должен делать стилист?

стилист одежды профессия
У каждого специалиста свои обязанности. В задачи тех, кто избрал профессию стилиста-визажиста, входит не только создания макияжа, но и теоретическая часть. Именно на консультации, которая предшествует преображению, специалист должен поговорить с клиентом. Для чего? Чтобы узнать его вкусы, пожелания и требования. И основываясь на этой информации и своем опыте, подобрать правильный макияж. Он должен корректировать лицо и визуально делать его более привлекательным. Стилист-визажист объясняет заказчику, как нужно краситься, какие цвета использовать, какая косметика наилучшим образом подойдет коже. А также специалист должен продемонстрировать два варианта макияжа - дневной и вечерний, которые наилучшим образом подойдут клиенту.

В задачи стилиста-парикмахера входит создание прически и объяснение клиенту, как нужно ухаживать за своими волосами, когда ходить на окраску, как часто стричься и т. д.

Имиджмейкер должен подобрать человеку одежду, а также рассказать, в какой цветовой гамме составлять свой гардероб, какую одежду стоит покупать, а от каких фасонов необходимо воздержаться. Также стилист должен подобрать аксессуары. Они должны быть модными, современными, а главное - клиенту должно быть с ними комфортно.

Какими качествами должен обладать стилист?

профессия стилист имиджмейкер
Не всем людям подходит та или иная профессия. Стилист-имиджмейкер – это скорее призвание. Ведь специалист берет на себя большую ответственность за своих клиентов. В случае любых своих жизненных неудач человек, воспользовавшийся услугами стилистов, будет винить специалистов в том, что они сломали ему жизнь. Кажется странным? Но на деле люди не любят обвинять себя, им проще сделать козлом отпущения стилиста. Поэтому специалист должен быть терпеливым и внимательным, а главное - чутким. Он должен уметь хорошо понимать настроение человека и быть неплохим психологом. Ведь к любому человеку придется искать индивидуальный подход. Именно поэтому большинство стилистов красноречивы. Открытость и откровенность помогают им быстро войти в доверие к клиенту. Ну и, конечно, чувство стиля самого специалиста должно быть идеальным. Ведь люди будут доверять только человеку, который сам постоянно великолепно выглядит и хорошо держится.

Где работают стилисты?

стилист визажист профессия
Специалисты могут найти себе место в салонах красоты. Даже стилист одежды. Профессия обязывает вращаться в модных кругах. Стилисты, работающие в салоне красоты, нередко занимаются и частной практикой. Они находят себе клиентов, круг которых расширяется за счет хороших рекомендаций. Впоследствии они могут открыть свой салон красоты или курсы стилистов.

Нередко специалисты работают в фотостудиях. Они подбирают образ для людей, заказывающих фотосессию. В основном здесь работают специалисты-универсалы. Они и прическу сделать могут, и макияж, и платье подобрать.

Телевидение не обходится без стилистов. Эти люди создают образы всем - от популярных кинодив до ведущих новостей. Специалисты знают, что привлечет внимание зрителей и тем самым повысит рейтинг канала.

Услугами стилистов нередко пользуются актрисы и политики. И те и другие перед важным мероприятием просят у специалистов помощи в создании стильного образа и прически.

Хорошо ли оплачивается труд?

профессия стилист
В маленьком городе зарплата стилистов составляет приблизительно 20 тыс. рублей. Это не очень много, но и клиентская база в таких населенных пунктах небольшая. В крупных городах зарплата специалиста начинается от 50 тыс. рублей. Это тоже немного, например, для российской столицы. Обычно такие деньги получают люди, которые только делают первые шаги в освоении профессии. Свадебный стилист зарабатывает неплохо. Приблизительно 100 тыс. рублей. Главная задача такого специалиста - составить базу довольных невест. Тогда благодаря сарафанному радио стилист станет популярным. У хорошего специалиста, который имеет постоянную базу клиентов, зарплата редко опускается ниже 150 тыс. рублей.

Преимущества работы

Профессия стилиста – одна из самых желанных для молодых девушек. Они хотят творить красоту и получать заслуженные дивиденды. А много ли их? Сейчас разберемся:

  • Стилист сегодня – это медийная личность. Чтобы набрать себе клиентскую базу, девушки открывают каналы на YouTube, и у некоторых из них получается прославиться. Поэтому популярность можно считать первым плюсом профессии.
  • Где слава, там и деньги. Они всегда ходят рука об руку. Поэтому можно смело сказать, что популярный стилист хорошо зарабатывает. Даже специалист средней руки получает неплохую зарплату.
  • Путешествия. Востребованные стилисты часто ездят в командировки, причем не за свой счет. Новые страны, комфортабельные отели и превосходное обслуживание – это та роскошь, которая представителям многих других профессий просто недоступна.
  • Возможность работать с известными людьми. Стилисты создают образы для звезд эстрады, актеров и даже политиков. Поэтому круг знакомств у стилиста очень обширен.

Недостатки профессии

Но в любой работе есть свои недостатки. В основном проблемы возникают у начинающих специалистов, которые не набили клиентскую базу.

  • Работать зачастую приходится без выходных. У людей праздничные мероприятия могут быть в любое время, утром, днем или вечером. Для стилиста желание клиента – закон, поэтому приходится подстраивать свой график и работать вечерами и даже ночью.
  • Нестабильная зарплата. Начинающие специалисты не имеют большой клиентской базы, поэтому порой приходится сидеть без денег.