Дизайн салона красоты маленькой площади: фото вариантов, советы по созданию особого стиля

0
0

Дизайн салона красоты должен отвечать сам за себя. Ведь в том помещении, интерьер которого симпатичен, человек хочет проводить больше времени. Представление о прекрасном у всех людей разные, но несмотря на это, существуют общепринятые стереотипы. Вот о них и пойдет речь в статье.

Мозговой штурм

дизайн салона красоты маленькой площади фото

Перед тем, как вы начнете создавать дизайн салона красоты, нужно подумать над тем, что вы хотите видеть в итоге. Но не все люди могут нарисовать себе в голове рабочую концепцию, а отталкиваться от чего-то нужно. Возьмите лист бумаги и напишите все, что вы хотите увидеть в своем салоне красоты. Список не должен быть упорядоченным. Он может выглядеть так: большие кресла, круглые зеркала, естественное освещение, живые растения в напольных горшках, глянцевые поверхности. Следующий этап – это распределение этого списка по категориям. Структурируйте итоги мозгового штурма. Все, что касается материалов, - напишите в один столбик, все, что относится к декору – в другой и т. д. Теперь нужно подумать о людях, которых вы хотите видеть в своем салоне. Это могут быть студенты, работающая молодежь или представители элиты. Обязательно определитесь, на кого рассчитан вам салон на мужчин или на женщин. Сопоставьте итоги мозгового штурма с тем контингентом, который вы планируете обслуживать. Если все сходится, то можно переходить ко второму пункту проектирования.

Индивидуальность

дизайн салона красоты фото

Дизайн салона красоты запомнится клиентам только в том случае, если он будет уникальным. Поэтому, если вы решили разработать интерьер самостоятельно, не старайтесь сделать что-то модное. В этом случае вид салона будет типовым, а если в нем не будет изюминки, он вряд ли запомнится клиентам. Женщины, да и мужчины, ходят в салон не только затем, чтобы преобразиться. Сегодня многие студии предлагают не только услуги бьюти-специалистов, но еще и комфортную зону ожидания. В некоторых заведениях она похожа на бар, в других – на кофейню. Чашка кофе или бокал хорошего вина смогут скрасить ожидание, а консультация или дружеская беседа с администратором помогут не только хорошо провести время, но и узнать много нового о современных модных тенденциях. В качестве изюминки вы можете предложить комфортное место отдыха вместо привычного зала ожидания. Раскидайте на полу комнаты подушки или кресла-пуфы, поставьте лежаки или мягкие кресла. На столе можно расставить вазочки с печеньем и сделать барную стойку с чаем различных видов.

Единообразие

дизайн маленьких салонов красоты фото

Когда люди проектируют дизайн салона красоты, мало кто разрабатывает полностью всю концепцию. А зря. Ведь сделать красивый интерьер салона недостаточно. Вам придется дополнительно разрабатывать полиграфию и изготавливать визитки. И все это должно быть в одной стилистике с вашим интерьером. Поэтому нужно изначально продумать все от и до. Определитесь с цветовой гаммой. Дизайн салона красоты маленькой площади, фото которого представлено выше, будет легко модернизировать для визиток. Чтобы заведомо не усложнять себе задачу, вы можете проектировать помещение в классическом стиле. Строгость линий поможет скрыть декоративные детали. А в случае надобности простой дизайн можно будет легко ребрендировать. А вот сложные конструкции будет проблематично перенести на бумагу. Если вы хотите сделать интерьер, с какими-то причудливыми деталями, например, с перфорированными поверхностями, имейте в виду, что вам придется каждый раз отдавать немалую сумму, чтобы сделать визитки с таким же декоративным решением.

Стилистика

дизайн салона красоты маленькой площади

Фото дизайнов салона красоты, которые сегодня можно увидеть в глянцевых журналах, отличаются простотой. Самым популярным стилем интерьерного искусства считается лофт. Этот стиль определяется простотой конструкций, контрастными деталями и минимальным введением цвета. Простота интерьера компенсируется нагромождением различных деталей.

Прованс – это тот стиль, которых господствует в недорогих женских парикмахерских. В солидных салонах обои в цветочек считаются признаком дурного вкуса. А вот парикмахерские средней руки чаще всего оформляются под стиль французской деревенской дачи. Резная мебель, сдержанные цвета, плавные изгибы – это все радует глаз, но не ассоциируется с достатком и роскошью.

Хай-тек – это современный стиль салонов, хозяева которых хотят показать клиентам, что они идут в ногу со временем. Металлические конструкции, стеклянные поверхности создают ощущение холодной сдержанности. Стильный интерьер запомнится клиенту в том случае, если его удачно обыграть декоративными деталями.

Колористика

салон красоты дизайн интерьера фото

Какие фото дизайнов салонов красоты привлекают внимание? Сегодня в моде спокойная сдержанность. Если вы хотите идти в ногу со временем, вам нужно это учитывать. Оформить салон красоты можно в классической цветовой гамме. Используйте сочетание светлого нейтрального оттенка и темного цвета. Например, черно-белую гамму или песочно-коричневые цвета. Если хочется сделать что-то менее классическое, попробуйте сочетать между собой светлый оттенок и темный благородный цвет. Используйте бордовый, изумрудный или сапфировый. Эти оттенки сегодня в моде. А вот пастельная цветовая гамма все реже появляется на страницах глянцевых журналов. Помните, что в тренде остается простота. Так что не нужно в интерьере салона использовать больше трех цветов. Один из них должен быть основным, а другой дополнительным. Третий может проявляться в деталях. Но не стоит использовать сложные градиенты, растяжки и текстуры.

Материалы

дизайн маленького салона красоты

Что можно использовать в дизайне маленьких салонов красоты? Фото примера представлено выше. Декорировать стены можно любыми покрытиями, которые будут хорошо переносить контакт с водой. Это может быть штукатурка, дерево, моющиеся обои или плитка. Имейте в виду, что натуральные материалы всегда выглядят солиднее, чем пластик и его аналоги. Имитация камня будет хорошо смотреться в керамической плитке, но не в тонких пластиковых панелях. Но если на настенных покрытиях можно сэкономить, то вот пол нужно делать качественным сразу. Если помещение позволяет, выровняйте пол бетоном. Наливная поверхность, в которой не будет стыков, хорошо декорируется, моется, а главное, служит очень долго. Деревянный пол выглядит стильно, но от постоянного трения ножек кресел, панели потеряют свой презентабельный вид. То же самое касается керамической плитки. А что насчет потолка? Натяжные потолки ушли из моды, так же как и тонкие пенопластовые квадраты. Аккуратно побеленный потолок будет смотреться современно и стильно.

Свет

дизайн проект салона красоты

В дизайне салона красоты маленькой площади огромную роль играет освещение. За счет него можно визуально раздвинуть пространство. Если ваше помещение оформлено в светлых тонах, то желательно использовать естественный свет. Не закрывайте окна баннерами и прочей рекламой. Верхний свет, который будут излучать люстры или точечные лампы, должен быть белым, а не желтым. Теплое освещение в салонах красоты уместно только в комнатах отдыха или массажа. В остальных помещениях клиент должен себе видеть так, как он будет выглядеть при естественном дневном освещении. Одного потолочного светильника в маленькой комнате будет недостаточно. Нужно подсветить рабочие зоны мастеров. Подсветка может располагаться на зеркалах или в виде бра на стенах. А вот освещения снизу нужно избегать. Такая подсветка будет давать сильные тени, которые будут мешать работать мастерам. Главная задача дизайнера – сделать в помещении освещение, аналогичное дневному свету.

Текстиль

Рассматривая фото дизайнов интерьера салонов красоты, можно увидеть общую тенденцию на исключение текстиля. На горизонтальных поверхностях отсутствуют скатерти и всевозможные салфетки. Такие пылесборники смотрятся малопривлекательными, да и поверхность они защищают посредственно. Дизайнеры также предлагают отказаться от штор. Вместо обычных тряпочных занавесок можно выбрать шторы-жалюзи. Но нужно признать, что они не в любом интерьере будут смотреться гармонично. Да к тому же шторы и тюли добавляют интерьеру уюта. Это особенно актуально для маленьких салонов красоты. А вот всевозможные ковры и дорожки стелить не нужно. Они смотрятся в салонах красоты неуместно и инородно. Клиент не должен чувствовать себя у вас в офисе как дома. Он должен чувствовать себя комфортно, а в этом ему может помочь мягкая мебель и хорошее обслуживание. А от всевозможного тряпичного декора стоит отказаться.

Расстановка мебели

Создавая дизайн маленького салона красоты, нужно подумать о том, чтобы не загромождать помещение. Выбирайте мебель, которая не будет занимать много места. Отлично подойдут прозрачные стулья и кресла. То же самое можно сказать о столах и шкафах. Прозрачные поверхности будут создавать иллюзию пустоты. Темная мебель сильно сузит небольшой зал. Она не будет смотреться стильными акцентами. Не расставляйте рабочие зоны по углам. Это смотрится некрасиво. Лучше зонировать помещение с помощью шторок или перегородок. Выстраивайте все зоны по одной линии. Сложные лабиринты из мебели не привнесут никакого уюта. Но это касается только основного зала. А вот комната ожидания должна выглядеть уютно и стильно. Здесь можно расположить в углу диван и кресла. Если у вас мало места, отдайте предпочтение диванам. На них можно будет усадить больше клиентов, чем на отдельно стоящие стулья. Но имейте в виду то, что люди не хотят сидеть в тесном соседстве, поэтому присмотритесь к диванам, места на которых визуально отделены друг от друга.

Зонирование

Вы определились со стилем дизайна салона красоты, теперь нужно грамотно распределить рабочие зоны. Клиент сразу должен понять, где мастера делают стрижки и укладки, а где работают специалисты по маникюру. Зоны могут быть отделены друг от друга физически или визуально. Но первый вариант плохо подходит для маленьких помещений. Расставлять ширмы по маленькому помещению не имеет смысла. Лучше отдать предпочтение визуальному делению. Удобнее всего делать зонирование цветом или светом. Например, мастера, которые делают прически, могут работать в хорошо освещенном светлом пространстве. Девушкам, которые занимаются маникюром, хватит верхнего или бокового освещения. Их столы могут быть погружены в полумрак, а подсвечиваться будет только поверхность стола.

Детская зона

Разрабатывая дизайн интерьера салона красоты, обязательно сделайте детский уголок. Это поможет вам привлечь клиенток с детьми. Особое внимание нужно уделить месторасположению такой зоны. Она должна находиться вдалеке от дверей и окон. Никаких сквозняков по полу гулять не должно. Чтобы обеспечить детям уют, постелите на полу ковер с длинным ворсом. Причем использовать нужно синтетическое покрытие. В этом случае вы перестраховываетесь. У многих детей натуральная шерсть может вызвать аллергию. Уделите внимание выбору игрушек. Отдайте предпочтение деревянным фигуркам с минимальным количеством деталей. Нет смысла покупать дорогостоящие игрушки, которые работают на батарейках. Они быстро выходят из строя. Желательно не покупать никаких лошадок-качалок. Они могут выглядеть презентабельно, но дети с них часто падают и отдавливают друг другу пальцы. Лучше купить большие мягкие модули, из которых ребенок сможет построить домик.

Личное пространство

Люди идут в салон красоты не только за внешним преображением. Многие девушки привыкли расслабляться во время косметических процедур. Согласитесь, сложно расслабиться, когда на тебя смотрят множество глаз. Поэтому не ставьте столы мастеров непосредственно рядом с окном. Да, это экономия на свете, но клиент будет чувствовать себя как животное в зоопарке. Поэтому подумайте о том, как можно создать уединенность в общем зале. Дизайн-проект салона красоты может в себя включать невысокие физические разделители. Например, отгородите столы мастеров по маникюру высокими растениями, а разделителями между рабочими местами парикмахеров может стать стойка с инструментами и оборудованием для окраски и укладки. Обязательно уделите внимание оформлению санузла. Клиенты привыкли цепляться к мелочам. Они хотят получить максимум удовольствия от похода в салон. Создайте уют в туалетной комнате. Приобретите нестандартную сантехнику и сделайте помещение довольно широким, чтобы там можно было с комфортом вымыть руки и рассмотреть интересные безделушки.

Детали

Уделите внимание мелочам. Развесьте на стенах картины в соответствии с выбранной стилистикой. Можете оформить одну стенку фотографиями работ мастеров салона. Обязательно расставьте по помещению живые цветы в горшках, а также вазочки с цветами. Такие мелочи внесут уют в любое помещение. В туалете можете зажечь ароматические свечи или же использовать ароматические палочки. В комнате ожиданий ежемесячно обновляйте журналы. Поставьте кулер с водой и купите одноразовые стаканчики.