Дизайн зала. Характерные особенности

0
0

Начиная ремонт в квартире, необходимо задуматься о тысяче разных вещей. Прежде всего это то, как будут выглядеть комнаты. Одно их центральных мест занимает дизайн зала. Это комната непростая. Здесь собираются по вечерам все члены семьи, устраиваются праздники и принимаются гости. Интерьер зала должен быть уютным и торжественным. В то же время очень важно сохранить индивидуальность.

дизайн зала
Экономим пространство

Заветные метры сегодня стоят очень дорого, они достаются многим с большим трудом. Правильный дизайн зала в доме может значительно сэкономить полезное пространство. Функциональность и простота давно вошли в моду. Постарайтесь избавиться от лишних перегородок, предварительно согласовав эти действия с соответствующими органами. Комнату можно расширить за счет балкона, если он у вас есть. Таким образом, вы получите помещение значительно больших размеров. Дизайн зала предполагает деление его на зоны. Это можно сделать с помощью цвета, декоративных элементов и освещения. Очень модным стало совмещение зала и кухни. Вы получаете сразу три функциональные зоны: кухню, столовую и сам зал. Единственным минусом такого соседства будут запахи при приготовлении пищи. От них поможет избавиться хорошая вытяжка.

дизайн маленького зала

Свой стиль

В отличие от спальни или кухни, зал является местом, куда приглашают гостей на чашку коше, чая и так далее. От того, насколько хорошо продуман дизайн зала, зависит впечатление, которое останется у человека о вашей квартире. Постарайтесь сделать так, чтобы помещение максимально четко отражало ваш характер, вкусы и предпочтения. Если вы человек семейный и очень гордитесь этим, обязательно повесьте несколько совместных фотографий в красивых рамках. Если вы увлекаетесь моделированием, можно расставить на полках пару экземпляров ваших работ.

Как выбрать фон

Очень важно правильно выбрать цвет стен, пола и потолка. В магазинах вы найдете широчайший ассортимент материалов на любой вкус и кошелек. Цвет зависит от размеров комнаты и ваших предпочтений. Например, дизайн маленького зала лучше начать со светлых тонов. Белые, бежевые, бледно-желтые, голубые стены придадут помещению легкость и визуально увеличат пространство. Кроме того, такие цвета станут отличным фоном. Современные дизайнеры часто предлагают варианты сочетания нескольких цветов в одном интерьере. При этом одна стена может быть синей, а другая белой, к примеру. Покрытие на полу должно быть натуральным и прочным. Помните, что здесь будут часто ходить, и дешевое покрытие быстро износится.

дизайн зала в доме
Аксессуары

Дизайн зала дает возможность хозяевам проявить свою фантазию. Запомните одно правило: чем проще, тем лучше. Не загромождайте пространство лишней мебелью, посудой, как это делали наши бабушки. Шторы, картины, светильники и другие детали лучше выбирать тогда, когда уже все остальное готово и стоит на своих местах. Так  вы будете хорошо видеть, что именно нужно, а чего не хватает. Оживить атмосферу, придать уют помогут живые цветы. В зависимости от того, сколько у вас свободного места, можете установить кадки с цветами или подвесить кашпо к потолку.