Дизайн зала 18 кв. м зал - особенности, идеи и рекомендации

0
0

Об интерьере в главной комнате всего дома все без исключения задумываются куда серьезнее, нежели к убранству в других помещениях, скрытых от посторонних глаз. Здорово, когда площадь позволяет реализовать все идеи, что запали в душу. Но куда сложнее укомплектовать дизайн мечты в зале 18 кв. м., ведь зал среднестатистической квартиры, в коих проживает большинство, в среднем имеет именно такое количество драгоценных квадратов. Во многих случаях планировка гостиной оставляет желать лучшего ввиду нестандартного расположения окон, дверей, наличия скошенных углов. К особенностям также можно отнести и наличие дверей в смежные комнаты. В таком случае в будущем проекте необходимо будет учесть обеспечение беспрепятственных проходов.

Частный дом или квартира? Вот в чем вопрос

Если речь идет о выборе дизайна зала 18 кв. м в квартире, то такую задачу лучше доверить профессионалам. Они предусмотрят использование каждого сантиметра пространства с пользой и эстетически обыграют каждый нюанс. Простому обывателю не под силу, учитывая свои предпочтения в функциональности, сделать выбор стиля, цвета и фактуры, рационально вписать их в план грядущего ремонта. К сожалению, «хрущевки» и квартиры эконом-класса не могут похвастаться удачной конфигурацией помещений. А вот создать авторский дизайн зала в 18 кв. м в доме - вполне реальная затея! Как правило, специфика проектировки предусматривает удачное расположение, и, как правило, это квадратная изолированная комната, удобная для реализации любых замыслов. В самом начале необходимо расставить приоритеты:

  • Обсудить со всеми членами семьи функциональную нагрузку данной комнаты.
  • Каким расцветкам отдает предпочтение большинство.
  • Каким бюджетом семья располагает для осуществления переделки.

Все ответы на вопросы относительно стиля дизайнерского оформления зала 18 кв. м

дизайн зала 18 кв м зал
Существует много разных стилей и их смешений для создания неповторимого, роскошного, но в то же время комфортного и практичного интерьера. Но для начала, специалисты советуют определиться с размером бюджета, рассчитанного на осуществление задумки. К примеру, такие направления как классический, арт-деко, ампир потребуют немалых затрат, да и присущая им величественность не уместится в дизайне зала 18 кв. м. Стоит повнимательнее присмотреться к таким стилям, как минимализм, если предпочтительнее простота, скандинавский, эклектика: смесь актуального интерьера с роскошными акцентами, когда хочется изюминки. Но главное условие в попытке сочетать несочетаемое - это наличие исключительного вкуса! Последнее в приведенном списке стилей не предполагает необходимость использования отделочных материалов и предметов мебели люксового сегмента.

Цвета-фавориты

дизайн зала 18 кв м
Пастельные, белый, светло-серый непременно прибавят воздушности и простора, визуально расширяя пространство и добавляя света. Темные и яркие, в особенности пестрые расцветки обычно разочаровывают, поддавливая и омрачая атмосферу, но не в случае, когда дизайн квартиры с залом 18 кв. м осуществил ас в своем деле. На фоне светлых оттенков, для разнообразия и с целью оживить монотонность и бледность, актуально расставлять модные акценты ярких контрастных расцветок. Так, интерьерное кресло насыщенного оттенка «марсала» превосходно впишется в бежевую гамму, или портьеры бирюзового цвета найдут свое идеальное место в «белой» или «ванильной» комнате. Нежелательны массивные шторы со всевозможными ламбрекенами. Не будут препятствовать проникновению естественного света, особенно если сторона не солнечная, прозрачные, так называемые шторы-дождики.

Приемы для создания визуальных эффектов

Рисунок на стенах в виде вертикальных полос способен визуально сделать потолок выше, а поперечные узоры - расширить пространство по горизонтали. Многие дизайнеры любят применять зеркала для иллюзии продолжения комнаты посредством отражения.

О выборе корпусной мебели

 дизайн зала в квартире 18 кв м
Придется забыть о громоздких стенках, что в советское время представляли единый дизайн зала 18 кв. м - зал среднестатистического человека. Сегодня на замену им для хранения вещей, книг и даже посуды на рынке представлены различные модульные группы на любой вкус и цвет. Можно даже ограничиться шкафом-купе, замаскированным за зеркальными дверями и открытыми стилизованными полками, а телевизор, пристроенный на стене, сэкономит массу драгоценного места. Стеклянные журнальные столики, не нарушая стилистики, совершенно незримо будут выполнять свой долг.

Немного о важном. О диванах

дизайн зала 18 кв м в доме
Диван - это душа любой гостиной. К выбору нужно подходить с ответственностью, не экономя времени и средств на поиск. Действительно качественный предмет мягкой мебели не будет стоить дешево, но прослужит долго, отвечая всем требованиям в эксплуатации и по-настоящему подчеркивая индивидуальность и статус хозяина. Лучше отдать предпочтение современному угловому, состоящему из нескольких частей, отказавшись от тривиальной «тройки» исходя из той же экономии. Кресла тоже никчему. Не стоит отчаиваться любителям классических диванов. Среди них немало изящных, с тонкими резными ножками и компактных моделей. Раскладной представитель послужит запасным спальным местом в случае ночевки гостей.

Потолок и все, что с ним связано

дизайн потолка в зале 18 кв м
Здесь все не так просто! Выбирать дизайн потолка для зала 18 кв. м советуют с осторожностью. Расцветки следует применять согласно доминирующим тонам, лучше всего выглядят светлые и, конечно же, чисто белые. Глянцевый сработает как зеркало, отражая в том числе и источники света, делая комнату еще светлее. Проектируя разноуровневый потолок, важно не переборщить с перепадами высоты и соорудить короб со светодиодами лишь по периметру. Такой прием создаст иллюзию «парящего» потолка. Классикой во все времена считалось оштукатуривание и финишное окрашивание белой краской, на то и расчитана высота потолков типичных многоквартирных домов. В этом случае размещение центральной люстры вполне гармонично, но наиболее прост в монтаже и последующем уходе натяжной «сотоварищ», хотя и придется пожертвовать несколькими сантиметрами. Зато можно вволю поэкспериментировать с дизайном натяжных потолков в зале 18 кв. м, используя точечное освещение с добавлением бра на стены.

Зонирование

дизайн зала 18 кв м натяжных потолков
Для оптимизации пространства и повышения его функциональности применяют зонирование. Еще в русской избе было четкое распределение зон, так как ни о каких ограждениях не было и речи. Вся деятельность осуществлялась вокруг печи, а «спальня» размещалась на ней. Так же, поделив гостиную на две части при помощи света, можно расположить диваны и телевизор в одной половине, а в другой, желательно у окна, поставить небольшой обеденный стол со стульями. Получится одна зона отдыха, а другая - обеденная. Важный нюанс в подобном зонировании заключается в том, чтобы мебель обеих зон была одного цвета, иначе не избежать впечатления раздробленности. Аксессуары аналогично обязаны перекликаться и гармонировать с предметами обстановки. Многие убирают дверные проемы и делают вместо них широкие арки, украшая колоннами. Очень гармонично смотрятся и двери купе, ведь в открытом положении их будто и нет. При желании можно даже снести перегородки и осуществить монтаж большого витража на месте бывшего балкона, что значительно прибавит естественного света и дефицитных метров. Такая перепланировка требует профессионального и тщательного утепления стен.

Сегодня есть возможность не только сделать помещение максимально полезным, но еще, воспользовавшись знаниями и богатым выбором отделочных материалов, создать свой уникальный дизайн зала 18 кв. м как для удобства домочадцев, так и для комфортных посиделок с друзьями.