Дизайн гостиной 17 кв. м: выбор стиля, мебель, дизайн-проект

0
0

Сегодня дизайнеры предлагают большой выбор различных проектов, которые прекрасно подойдут для обустройства любых помещений. Современные квартиры далеко не всегда могут похвастаться наличием большого пространства. Но при правильном подходе можно создать прекрасный дизайн гостиной 17 кв. м. Такое помещение, конечно, нельзя отнести к малогабаритным. Площадь позволяет получить одновременно красивый и удобный интерьер. Учитывая некоторые требования, вы легко сможете создать современный дизайн, который характеризуется оригинальностью и эстетичностью. Рассмотрим несколько основных принципов оформления гостиной

Экономия пространства

дизайн гостиной 17 кв м
Практика показывает, что во многих квартирах достаточно часто встречаются гостиные, площадь которых составляет примерно 17 кв. м. Хозяева таких помещений очень часто испытывают трудности с расстановкой мебели и выбором отделочных материалов. Наиболее распространенной проблемой является нехватка места. Кроме того, очень часто приходится объединять гостиную и спальню. Поэтому основная задача, которая стоит при разработке дизайна гостиной 17 кв. м, это рациональное использование пространства.

Для этой цели могут применяться различные методы, которые характеризуются целесообразностью и оригинальностью. Даже в совсем маленькой комнате можно создать уютную обстановку. Есть целый ряд рекомендаций, которые позволяют увеличить помещение визуально. При выборе цветовой гаммы обязательно следует учитывать, что светлые тона делают комнату более просторной. В особенности это касается поверхности стен, пола и потолка. Для небольших помещений лучше подойдут легкие и тонкие занавески. Недопустимо будет большое нагромождение мебели. В качестве источника света отлично подойдут точечные потолочные светильники. При этом их необходимо разместить таким образом, чтобы они освещали все зоны.

Приветствуется использование дополнительных источников света, например торшеров и настольных бра. Для зрительного увеличения пространства можно разместить на стенах и мебели зеркальные панели. Так можно создать привлекательный и буквально пропитанный уютом интерьер гостиной 17 кв. м. Соответствующие декоративные элементы и правильно подобранная мебель помогут его гармонично дополнить.

Зонирование пространства

мебель для гостиной
Одним из наиболее популярных методов обустройства малогабаритных помещений является зонирование пространства. Такой подход позволяет выделить в одной комнате места, имеющие различное функциональное назначение. Любой современный дизайн гостиной комнаты 17 кв. м предусматривает наличие дивана, который может раскладываться при необходимости. Поставить двуспальную кровать в условиях ограниченного пространства не представляется возможным. К тому же сегодня можно найти в продаже качественные модели диванов, которые гарантируют вам здоровый сон. Все кресла и тумбы должны быть расставлены на определенном расстоянии друг от друга.

Цветовая гамма

интерьер гостиной 17 кв м
Будет лучше, если дизайн гостиной выполнить в единой гамме. Красиво смотрится комбинация светлых и темных оттенков. Для выделения различных функциональных зон можно применять перегородки. Так жильцам будет комфортно принимать гостей, смотреть телевизор и отдыхать в гостиной. В зависимости от планировки гостиная может иметь лоджию или балкон. Площадь помещения можно увеличить за счет их присоединения. При желании на лоджии можно поставить кровать и обустроить спальню. Можно в качестве дополнения положить на пол ковер, развесить по стенам картины, светильники и так далее. В результате можно получить гостиную современного дизайна 17 кв. м со спальным местом.

Выбираем перегородку для гостиной

Перегородки для зонирования гостиной могут изготавливаться из различных материалов: стекла, пластика и других. Можно использовать достаточно плотные непрозрачные материалы. Такое решение позволит жильцам наслаждаться сном даже при включенном телевизоре. Однако непрозрачная перегородка может визуально уменьшить пространство. Если она применяется в гостиной, комната может стать некомфортной и тесной. Поэтому к выбору дизайна перегородки нужно подходить с особой тщательностью.

Четкую границу между функциональными зонами в гостиной может установить прозрачная конструкция. Комната при этом останется просторной и светлой. Можно интересно оформить такую перегородку, чтобы она выглядела поинтересней. Гипсокартонные конструкции также пользуются большой популярностью. Этот материал позволяет изготовить надежные и функциональные перегородки.

Неоклассика в дизайне интерьера

оформление гостиной 17 кв м
Оформление гостиной 17 кв. м может быть выполнено в стиле неоклассицизм. Главной особенностью этого образа является применение в дизайне интерьера позолоченных элементов, драгоценных камней и других безделушек. Мебель для гостиной в таком стиле может обладать множеством декоративных элементов. Зал будет иметь богатый и роскошный внешний вид.

Такой интерьер подчеркнет тонкий вкус и достаток хозяев. При создании данного оформления используются только натуральные материалы, особенно в том, что касается мебели и напольного покрытия. А что касается цветовой гаммы, то здесь лучше отдавать предпочтение теплым тонам. Зеркала, статуэтки и вазы помогут вам подчеркнуть романтичный настрой такого стиля. Хорошо дополнят интерьер деревянные элементы. Комнату можно также украсить при помощи комнатных растений и цветов.

Как правильно выбрать стиль?

современный дизайн гостиной 17 кв м
Разрабатывая дизайн проект гостиной 17 кв. м, крайне важно учесть все факторы, включая конструктивные особенности помещения. Это даст возможность создать привлекательный и гармоничный интерьер. При необходимости вы всегда можете обратиться за помощью к профессиональным дизайнерам. Они знают обо всех особенностях и тонкостях этого процесса и помогут вам подобрать оптимальный стиль. Главное – не бояться экспериментов. Удивить могут даже самые странные и нестандартные решения.

Гостиная в стиле хай-тек

Как правило, многие молодые активные люди сегодня предпочитают использовать для оформления своего жилища современный стиль, или хай-тек. Такой стиль будет хорошо смотреться даже в маленькой гостиной. Характерными элементами в таком интерьере являются хромированные и глянцевые поверхности, зеркала и металл.

Экостиль в интерьере

гостиная 17 кв м в панельном доме
Дизайн гостиной 17 кв. м можно выполнить в экостиле. Для него характерно использование натуральных материалов, таких как дерево и камень. Также может использоваться отделка, имитирующая природную фактуру. А в качестве альтернативного варианта можно использовать ламинат под дерево. Очень гармонично в таком интерьере будут смотреться комнатные растения и цветы. Мебель для гостиной в экостиле может быть выполнена из массива или ротанга.

Интерьер в стиле прованс

Гостиная 17 кв. м в панельном доме вполне может быть оформлена в стиле прованс. Он позволяет создать уютную домашнюю атмосферу. Если в помещении высокие потолки, можно попробовать устроить имитацию деревянных балок. Также в такой гостиной будет хорошо смотреться белая мебель. Стиль прованс характеризуется обилием света и естественной цветовой гаммой.

Основные рекомендации по оформлению гостиной

Даже совсем небольшая совмещенная спальня и гостиная (17 кв. м) может быть современной и комфортной. Достаточно только правильно выбрать стиль. Небольшая площадь не должна быть препятствием на пути реализации идей и желаний хозяев. Даже вполне обычный ремонт может стать увлекательным мероприятием и превратить гостиную в настоящий шедевр. Главное - не перестараться с мелочами.

Прежде чем разрабатывать дизайн проект гостиной 17 кв. м, необходимо учесть целый ряд нюансов:

  1. Чтобы комната стала визуально больше, необходимо использовать светлую цветовую гамму. Темные тона зрительно уменьшают помещение.
  2. Широкие и высокие дверные проемы также могут зрительно увеличить площадь комнаты.
  3. В малогабаритном помещении нельзя использовать тяжелые, громоздкие шторы. Также нежелательно вешать большие люстры и крупные светильники.
  4. Зеркальные элементы и глянцевый потолок помогут зрительно увеличить комнату.

Используя эти простые рекомендации, можно легко разработать дизайн гостиной 17 кв. м.

Заключение

Помещением с самой большой функциональной нагрузкой в современных квартирах является гостиная. Здесь по вечерам собирается вся семья, встречают гостей, смотрят телевизор. При оформлении гостиной следует обращать внимание на все аспекты: мебель, цвет, материалы отделки стен, потолка, пола, цвет и планировку. Дизайн гостиной 17 кв. м может быть выполнен в стилях хай-тек, эко, минимализм или прованс. Характерной особенностью всех этих стилей является функциональность. Для активных молодых людей больше подходит стиль хай-тек. Светлые оттенки и глянцевые поверхности, которые характерны для этого стиля, помогают визуально расширить помещение.

дизайн проект гостиной 17 кв м
Также большой популярностью сегодня пользуется экостиль. В таком интерьере хорошо смотрится мебель, выполненная из натуральных материалов, и комнатные растения. Хорошо будет смотреться в гостиной 17 кв. м и стиль прованс. Могут быть, конечно, определенные трудности с подбором мебели. Ведь в небольшой комнате очень важно сохранить простор. Каждый квадратный метр помещения должен быть использован грамотно. Поэтому от использования громоздкой мебели типа шкафов или стенок лучше отказаться. Расстановку мебели следует продумать таким образом, чтобы центр гостиной не был загроможден.

Не бойтесь экспериментировать с оформлением комнат в своей квартире. Самое главное - иметь фантазию, тогда можно превратить любое помещение в настоящее произведение искусств, где вы всегда будете чувствовать себя комфортно.