Дизайн гостиной в квартире: идеи

0
0

Самым популярным и важным местом в квартире является гостиная. В уютной комнате домочадцы собираются вечером для отдыха, проводят время с друзьями, наслаждаются общением или просмотром кинофильмов. Поэтому дизайн гостиной в квартире должен быть не только уникальным и интересным, но и располагать к дружественной атмосфере.

дизайн гостиной в квартире

Оригинальные идеи

Дизайнеры советуют в гостиной создать композиционный центр. Такую роль может выполнять домашний кинотеатр, электрокамин или окно с прекрасным видом. Вокруг него располагаются все предметы интерьера: кресло, диван, журнальный столик.

Несколько идей позволят создать гармоничный дизайн гостиных в квартире, если капитальный ремонт не планируется:

  1. Правильный декор. Любой интерьер заиграет новыми красками, если выбрать интересные детали. Несколько подушек, картин, веселые занавески – и дизайн гостиной в квартире преобразится.
  2. Яркие тона. Если комната выполнена в холодных оттенках, дополните ее яркими веселыми подушками и декором. При желании такие элементы можно всегда заменить новыми.
  3. Добавьте объема. Дизайн гостиной в квартире станет выразительным, если оформление построить на контрастах. К примеру, светлые стены комнаты гармонично дополняются нишами, окрашенными насыщенными тонами.
  4. Обновление стен. Не бойтесь экспериментировать. Оригинально и необычно выглядит интерьер, если верхнюю часть стен покрасить краской. Для нижней следует подобрать обои с рисунком такого же оттенка.
  5. Изюминка интерьера. Перед оформлением продумайте о том, какой элемент будет задавать тон вашей гостиной. Изюминкой может быть кирпичная стена с оригинальным авторским полотном или необычный светильник. Некоторым придется по вкусу большой аквариум, наполненный разноцветными рыбками.
  6. Островки воспоминаний. Создайте их в гостиной. Это могут быть ракушки, привезенные с моря, поделки малыша, икебаны, изготовленные своими руками, различные фотографии. Такие элементы придадут оригинальности и неповторимости дизайну. А хозяевам будут напоминать о приятных моментах жизни.

дизайн гостиных в квартире

Перепланировка квартиры

Большинство квартир выполнялись по стандартным проектам. Они не предусматривают просторных апартаментов. Расширить гостиную можно только путем присоединения площади другой комнаты.

Достаточно распространено удаление перегородки между кухней и гостиной. Данная перепланировка позволяет не только расширить пространство, но и значительно упрощает перемещение. Такой дизайн гостиных в квартире даже визуально воспринимается совершенно иначе.

Оригинальным вариантом, но пока остающимся новинкой, является совмещение гостиной и кухни. Комната для отдыха всегда обособлялась. Современные дизайнеры разработали удивительные проекты, позволяющие оригинально совместить эти пространства.

Кухня-гостиная: за и против

Если вас заинтересовал такой вариант, то нужно учесть не только преимущества, полученные в результате перепланировки, но и недостатки:

  • Кулинарные запахи. К сожалению, стойкий аромат приготовленной пищи будет легко распространяться на открытой территории. Поэтому важным вопросом для кухни-гостиной является наличие вытяжки.
  • Идеальная чистота. Кухню придется содержать всегда в порядке. Разбросанная утварь, немытая посуда, неухоженная плита постоянно находятся в зоне видимости.

А какие достоинства?

  1. Общение с домочадцами. Неоспоримым преимуществом является возможность постоянно разговаривать с членами семьи или гостями.
  2. Больше солнца. За счет кухонного окна гостиная значительно наполнится дневным светом.
  3. Подача блюд к столу значительно облегчается.

дизайн квартир кухня гостиная

Несколько идей

Запомните, продумывая дизайн квартир: кухня-гостиная необязательно должна быть выполнена в одном стиле. Намного эффектнее смотрится гармоничное сочетание разных интерьеров, естественно переходящих один в другой.

Граница, разъединяющая оформление кухни и дизайн гостиной в квартире, обязательно должна быть обозначена. Для этого правила можно использовать один из следующих приемов:

  1. Двухуровневый пол. Очень популярный метод. Зона гостиной может быть немного приподнята или заглублена. Возвышающийся пол в кухне позволит скрыть необходимые коммуникации. Если приподнята поверхность гостиной, то хозяйке значительно легче следить за порядком.
  2. Барная стойка. Это самый распространенный метод. Барной стойкой может стать часть оставленной перегородки. Оформите ее облицовочным камнем, фрагментами пластика, деревом.
  3. Сочетание разных текстур. Такой способ позволяет без дополнительных усилий разделить зоны. Дизайнеры советуют применять различные текстуры, материалы и рисунки для покрытия пола.
  4. Фигурный проем. Оригинальным разделением является часть оставшейся стены. Ее можно оформить в виде арки. Подчеркнут гармоничный переход миниатюрные светильники.
  5. Перегородки. Полупрозрачные элементы позволяют временно закрывать от посторонних кухонную область. Такие перегородки могут сдвигаться или складываться гармошкой.

Гостиная-спальня: быть или не быть?

Множеством противоречивых мнений характеризуется данная перепланировка. Перед тем как продумать подобный дизайн гостиных комнат в квартире, следует рассмотреть плюсы, полученные от расширенного пространства, и минусы.

гостиная спальня дизайн квартир

Основными преимуществами являются:

  • открытое пространство;
  • свободный выбор отделки и мебели;
  • комфортная обстановка для человека.

Среди недостатков подобной перепланировки выделяют сложность исполнения.

Немногие современные специалисты возьмутся спроектировать такую перепланировку, как гостиная-спальня. Дизайн квартир потребует высокого профессионализма и мастерства.

В небольшом помещении желательно ограничиться раскладным диваном, выполняющим роль спального места. Тогда комната не будет выглядеть тесной, загроможденной мебелью. Наилучшим вариантом считается объединение гостиной и спальни в просторном помещении.

Советы дизайнеров

В интерьере спальни-гостиной необходимо продумать две зоны. Это общая часть и частная. Последнюю желательно размещать возле окна. Это позволяет легко проветривать помещение. С психологической точки зрения человек комфортнее чувствует себя в комнате отдыха с окном, чем в "темном углу".

Дизайнеры советуют проектировать спальню подальше от входа. Зона отдыха не должна являться проходным пространством.

Для разграничения профессионалы советую применять:

  1. Дверь-перегородку. Днем она отодвигается. В нужной ситуации создает стену.
  2. Шкаф-стеллаж. Он не отодвигается и не убирается. При этом полностью комнату не закрывает. Большая популярность объясняется высокой функциональностью. Это декоративный элемент и дополнительное место для вещей. Отдавайте предпочтение легким стеллажам, обладающим сквозными полками.
  3. Трансформируемая мебель. Это объединение нескольких блоков, которые легко перемещаются по комнате. Они способны превращаться в кровать, диван или шкаф. Данный вариант позволяет достигнуть прекрасных результатов.

дизайн гостиных комнат в квартире

Эффектно смотрится разграничение зон контрастными цветовыми оттенками. Многие дизайнеры подчеркивают разделение функциональных частей помещения игрой света.