Интерьер гостиной в светлых тонах

0
0

Гостиная – главная комната в любой квартире или доме. Осмотрев эту комнату, вы можете многое узнать о хозяевах дома, их характере, взглядах, пристрастиях.

Экскурс в прошлое

Гостиная как отдельная комната появилась еще в средние века. В те времена часто в домах принимали усталых путников. Хозяева, чтобы оградить себя и свой дом от посторонних глаз, обустраивали специальную комнату. Чаще всего она была скромно оформлена, вмещая лишь необходимые предметы мебели.

Со временем подход к оформлению гостиных изменился. Основателями новых подходов к оформлению стали французы. Следуя веяниям того времени, в комнате стали устанавливать антиквариат, предметы искусства. Позже в дизайн вошли столы, стулья, табуреты и другие предметы мебели.

гостиная в светлых тонах

А что в России?

В России в это время большую популярность приобрели салоны, где проводили встречи и фуршеты. Появилась необходимость ставить диваны различных форм и размеров, для пары человек или большой компании. В то же время в гостиной стали появляться музыкальные инструменты для развлечения приглашенных гостей. А в восемнадцатом-девятнадцатом веках появилось множество стилей оформления гостиных комнат.

Очередные изменения к подходу создания дизайна гостиной появились в двадцатом веке. Принимать много гостей стало не по карману, и в интерьере стали использовать минимальное количество мебели и других предметов.

В наше время гостиная как отдельная комната существует далеко не во всех квартирах и домах. Зачастую совмещаются столовая и гостиная, кухня и гостиная, кабинет и гостиная. Таким образом, часто в интерьере используются приемы разделения пространства, мебель-трансформер. Иногда кухню объединяют с основной комнатой. Вариантов оформления очень много.

Виды интерьеров гостиной

Оформление современной гостиной нужно начинать с определения того, где она расположится. Возможны следующие варианты:

  • кухня-гостиная;
  • спальня-гостиная;
  • кабинет-гостиная;
  • коридор-гостиная;
  • балкон-гостиная.

Остановимся на каждом варианте подробнее.

Кухня-гостиная

Подойдет для малогабаритных квартир. Обязательные условия: зонирование пространства и единый стиль. Чтобы определить зоны, вы можете использовать в интерьере арки, перегородки, раздвижные системы, аквариумы, различные элементы освещения. Интерьер гостиной в светлых тонах должен быть легким. Подойдет минимализм.

интерьер гостиной в светлых тонах

Если вам нужно оформить дизайн кухни-гостиной в светлых тонах, можно выбрать стиль хай-тек. Для него характерны глянцевые, металлические поверхности, белые, серые тона. Зонирование лучше делать с помощью освещения.

Еще один вариант оформления дизайна кухни-гостиной в светлых тонах – гостиная в скандинавском стиле. Этот вид интерьере сейчас на пике популярности. Отделка стен в такой гостиной чаще белая, мебель и декорирующие элементы в интерьере гостиной тоже в светлых тонах, чаще светло-коричневых. Деревянные балки на потолке разграничивают пространство.

Кухня-гостиная в светлых тонах отлично будет выглядеть в стиле прованс. Он предполагает искусственно-состаренную бежевую, белую или бледно-зеленую мебель, светлые стены и потолки.

дизайн гостиной в светлых тонах

Спальня-гостиная

Основная цель при создании в одной комнате спальни и гостиной – разделение пространства. Дизайн гостиной в светлых тонах должен разделять интимную часть, где можно спать, от части, где придется встречать гостей. Делить пространство можно с помощью мебели, зеркал, перегородок.

гостиная в светлых тонах фото

В каком стиле оформить дизайн гостиной в светлых тонах?

Один из вариантов – минимализм. Подразумевает минимальный набор мебели строгой формы. Отделка поверхностей предполагает светлые тона: бежевый или белый. Шторы всегда однотонные, без излишеств.

Если вы хотите освободить по максимуму пространство, выбирайте гостиную в японском стиле. Здесь низкая мебель из натуральных материалов, в основном бамбука. Отделка полов и стен из натурального дерева. Дизайн японской гостиной в светлых тонах включает картины с иероглифами, ветками тростника, веры, бонсай. Основные цвета: бежевый, серый, светло-зеленый.

Кабинет-гостиная

Как и в предыдущих вариантах, основное условие – зонирование. Его можно провести, например, обозначив разными цветами или фактурами полы, для зоны кабинета можно сделать подиум и отгородить его ширмой. Важное значение имеет место, где вы расположите свой мини-кабинет. Лучше всего это делать у окна. Для кабинета-гостиной светлые тона подойдут как нельзя лучше, так как яркие цвета будут мешать работе. Оптимальный вариант – теплые бежевые оттенки.

Если хотите оформить современный дизайн кабинета-гостиной в светлых тонах, можно остановиться на стиле модерн. Главное здесь – строгость и четкость линий. Стены должны быть светлыми или умеренно-светлыми: бежевые, серые. Двери лучше выбрать деревянные. Стеклянный столик хорошо впишется в интерьер гостиной. Узкий шкаф, точечные светильники хорошо дополнят интерьер. Главное в этом стиле - не применять ничего лишнего.

Стиль арт-деко предполагает оформление гостиной в светлых тонах. Вы можете выбрать этот вариант, если предпочитаете гламурную и роскошную атмосферу. Главное правило в арт-деко – светлые, нейтральные цвета для основного фона. Для покрытия пола дизайнеры рекомендуют использовать мраморную плитку молочных оттенков или хороший паркет.

современная гостиная в светлых тонах

Стены в гостиной лучше покрыть белой краской или наклеить шелковые кремовые обои.

В интерьер гостиной в светлых тонах в стиле арт-деко прекрасно впишутся диван из натуральной светлой кожи с волнообразными подлокотниками, журнальный столик из натурального дерева, домашний кинотеатр контрастного цвета.

Рабочую зону, непосредственно сам кабинет, в обоих случаях можно отделить подиумом или воспользоваться любым другим способом зонирования пространства.

Коридор-гостиная

Коридор, объединенный с гостиной – отличный вариант для коттеджа с лестницей, ведущей на второй этаж. Большое пространство, высокие потолки позволят вам выбрать любой стиль оформления.

Если вы предполагаете совместить коридор и гостиную в небольшой квартире, можно предложить вариант эко-стиля. Если хотите сделать гостиную в светлых тонах и воспользоваться при этом дизайном, предусмотренном для эко-стиля, то необходимо:

  1. Наклеить обои светлых тонов или обои из пробкового дерева.
  2. Застелить полы из паркета или досок.
  3. Оформить потолок в сдержанных светлых тонах.

кухня гостиная в светлых тонах

Элементы эко-стиля

А вот что касается предметов интерьера для эко-стиля, здесь вы свободны в выборе, главное, чтобы они были из натуральных материалов и напоминали о природе. Для гостиной в светлых тонах подойдут:

Отлично впишутся в такой дизайн самодельные предметы интерьера. Можно сделать рамки для картин и фотографий из веточек. поставить живые цветы, сделать панно из эко-материалов.

Гостиная в современном стиле в светлых тонах

Классический стиль всегда актуален при создании дизайна помещений. Так что и его можно назвать современным.

Можно предложить обустройство современной гостиной в светлых тонах в классическом стиле. В основе такого стиля – самобытная древнегреческая культура. Здесь применяются колонны, арки, статуи, розетки. Все выполняется из натуральных материалов: кожи, дерева, шелка, мрамора. В основе классического стиля всегда сдержанная цветовая гамма. Преобладают бежевый цвет и позолота.

гостиная в современном стиле в светлых тонах

Стены в такой гостиной всегда однотонные или с неярким рисунком. Пол деревянный или паркетный, паркет лучше применять дорогой, например, мозаичный. Можно рассмотреть как вариант мраморные полы или наливные полы (альтернатива мрамору).

Потолок в гостиной классического стиля чаще всего делится на квадраты. Используя современные материалы, можно сделать многоуровневый потолок из гипсокартона или натяжные потолки. Если вы создаете интерьер гостиной в классическом стиле, уделите внимание освещению. В центре должна быть большая люстра, с множеством светильников из хрусталя, по бокам встроенные светильники.

Мебель используется в классическом интерьере дорогая, классической формы с правильными пропорциями. Расставлять мебель нужно симметрично. Шторы для такого интерьера изготавливают из тяжелых тканей, обязательно с ламбрекенами. Телевизор лучше разместить на тумбе напротив дивана. Тумба должна соответствовать общей обстановке. По бокам можно расположить шкафы в них - дорогую посуду.

Ниже представлено фото гостиной в светлых тонах в классическом стиле.

гостиная в светлых тонах

Какой бы вы ни выбрали стиль в оформлении гостиной, основная задача – создать уют, комфорт и тепло в вашем доме.