Современные дизайны кухонь: фото интерьеров, лучшие идеи

0
0

Кухня - это место, где каждая хозяйка проводит большую часть свободного времени. Именно поэтому очень важно, чтоб это пространство было максимально функциональным и удобным.

Современные дизайны кухонь очень разнообразны. Каждый желающий найдет вариант для помещения разных размеров. Но как добиться того, чтоб интерьер был не только красивым, но и уютным?

Ни один специалист не сможет учесть предпочтения всех членов семьи, поэтому выход один - создать собственный дизайн-проект. Как это сделать и какие идеи можно с легкостью воплотить в жизнь, читайте в нашей статье.

Нанесите на бумагу все свои идеи

Для начала создайте проект на бумаге. Помочь в этом вам могут компьютерные программы по созданию дизайна кухни. Фото получившегося интерьера можно будет изменять в процессе ремонта, дополнять новыми мелочами. Это очень удобно.

Фото необычного дизайна кухни

Подумайте о том, как лучше расставить мебель. В зависимости от размера и конфигурации вашей кухни выберите один из предложенных вариантов:

  1. Планировка линейного типа. Такая расстановка применяется в маленьких и узких помещениях. Она основывается на разделении пространства на 2 зоны: обеденную и рабочую. Акцент в планировке делается на крупном и ярком фартуке. Такой ход позволяет отвлечь внимание от тесноты и визуально расширить пространство.
  2. Расстановка в виде буквы "Г". Этот метод используется в маленьких и квадратных помещениях. Например, при создании дизайна кухни 6 кв. м. Тут можно устанавливать фигурную мебель, столешницы со сглаженными углами. Главная цель - сделать передвижение на маленькой территории безопасным и комфортным.
  3. Расположение мебели в виде буквы "П". Такая планировка возможна только в помещениях большого размера. В этом случае мебель устанавливается вдоль трех стен, внутреннее пространство используется в качестве обеденной зоны. Есть вариант разграничения кухни на два помещения. Но его использование предполагает наличие огромной кухни, где места для приема пищи и ее готовки могут быть оформлены как два разных помещения.

Если вы счастливый обладатель большого пространства и хотите создать эксклюзивное оформление, к примеру, дизайн кухни 12 кв. м, вам доступен еще один нестандартный вариант. Расположите рабочее пространство по центру комнаты. Мебель может стоять ровно или в форме букв "Г" и "П".

П-образное расположение мебели в дизайне кухни

С одной стороны помещения установите обеденный стол, а с другой - барную стойку или компактную мягкую мебель. Так ваша кухня станет не только местом для приема пищи но и комфортной зоной отдыха.

Выберите подходящий дизайн

После составления плана расстановки мебели определите, в каком стиле вы будете оформлять помещение. Для современных кухонь наиболее подходят следующие направления:

  • классицизм;
  • хай-тек;
  • модерн;
  • кантри;
  • минимализм.

Фото дизайна кухни, оформленного в каждом из стилей, помогут вам понять особенности всех вариантов. Например, основой классического стиля является темная громоздкая мебель из натуральных материалов. Цветовая гамма предметов интерьера сводится к оттенкам бежевого, золотого и коричневого цвета.

Стиль кантри во многом напоминает классику, но характеризуется большим уютом и простотой. В нем уместны все те же природные материалы, но мебель уже может быть легкой и простой. К примеру, плетенные кресла, глиняная посуда, льняные занавески, обилие лоскутного декора.

дизайн узкой кухни

Интерьеры в стиле хай-тек отличаются обилием стеклянного и металлического блеска. Упор делается на современной мебели и технике, различных новомодных предметах быта. Использовать такой вариант можно в помещениях разных размеров.

Хорошо будет смотреться современный дизайн кухни на 6 м2. В маленьком пространстве важно, чтоб вся мебель была функциональной, а стиль хай-тек как раз подходит по этому требованию.

Интерьер в стиле модерн также идеален для маленьких помещений. Он характеризуется большим количеством света, обилием окон, преобладанием светлых тонов. В таком помещении не место бесполезному декору. Каждая деталь имеет свой смысл и назначение. В этом модерн очень схож с минимализмом, где пространство обустраивается лишь важными предметами быта.

Цветовое оформление просторных кухонь

Удачно подобранная цветовая гамма - залог гармоничного и эффектного дизайна кухонь и других помещений. Выбирать цветовое оформление следует не только исходя из выбранного стиля, но и в соответствии с габаритами комнаты.

Кухни больших размеров можно оформлять в ярких, сочных, кричащих тонах. В моде сегодня фиолетовый, лимонный и салатовый цвета. Их удачное сочетание позволяет создать необычный дизайн, способствующий хорошему настроению и расслаблению.

дизайн кухни 9 кв. м

Фото идей по дизайну кухни говорят о том, что для больших пространств ограничений в красках не предъявляется. Но есть одно правило: выбранная вами гамма обязательно должна содержать белый цвет.

Еще одним модным приемом дизайнеры называют игру на контрастах. Популярны черно-белые оформления, бело-красные и аналогичные интерьеры. Акцент делается на металлических и золотых линейных декорах.

Обратите свое внимание на нежно-розовый, светло-серый и светло-фиолетовый цвет. Они являются трендами этого года и часто используются в современных идеях дизайна кухни. При одноцветном оформлении контраст сделайте на модной технике и осветительных приборах.

Особенности выбора цвета для помещений маленькой площади

Дизайн кухни 9 м2 (и меньше) строится на визуальном увеличении пространства за счет светлых тонов. Однако это не означает, что вы должны все помещение выкрасить белой краской. Цветовая гамма может состоять из любых освежающих оттенков. Например:

  • бежевого;
  • песочного;
  • персикового;
  • светло-серого;
  • молочного;
  • светло-зеленого;
  • желтого;
  • лимонного.

Использовать можно и темные краски. Но их следует сочетать со светлыми тонами. Оригинального эффекта можно добиться путем одновременного применения двух цветов: светлого и темного. Нижнюю часть стен и мебель оформите в темной гамме, а стены и навесные шкафчики - в светлой. Так у вас получится контрастный и просторный интерьер.

Если вы решили оформить кухню в белом цвете, излишнюю строгость оформления можно снять использованием деревянной мебели мягких оттенков.

яркий дизайн просторной кухни

Обращайте внимание на то, что в интерьере должна преобладать всеобщая гармония. Стены, мебель, шторы, потолки, напольные покрытия и декор должны удачно сочетаться и дополнять друг друга. В противном случае вы рискуете внести в пространство столовой атмосферу хаоса.

При создании собственного проекта рассмотрите варианты готового дизайна кухни. Фото интерьера из нашей статьи могут вдохновить вас на свежие идеи и неординарные решения.

Выбираем отделку для пола и потолка

Отделка для потолка и пола в кухне должна соответствовать определенным требованиям. В этом помещении важную роль играют не столько декоративные качества материала, сколько их возможность выдерживать перепады температур и высокую влажность.

Чаще всего для облицовки стен и потолка используются:

  • керамическая плитка;
  • ламинат;
  • линолеум;
  • натяжные ПВХ-полотна для потолка;
  • навесные конструкции из гипсокартона;
  • красящие составы.

Что касается пола, то идеальным вариантом считается керамика. Плиточный настил отлично впишется в интерьеры в стиле модерн, хай-тек и классицизм. Если вам необходимо создать природную атмосферу в нотах прованса, отдайте предпочтение продолговатой плитке с имитацией древесины.

При создании дизайна кухни в доме больших размеров, разделите напольное покрытие на 2 зоны. В рабочей области уложите кафель, а в столовой - ламинат или паркет. Это очень практичное решение, к тому же такой ход позволяет подчеркнуть грань между двумя зонами.

дизайн маленькой кухни в квартире

Под определенный стиль декорируется и потолочное пространство. Подчеркнуть естественность деревенского оформления помогут деревянные потолочные балки или отделка вагонкой.

Для новомодного минимализма и модерна характерно использование современных материалов - натяжных и подвесных потолков. Строгая классика дополняется гипсовой лепниной и массивными люстрами. При этом сам потолок чаще всего оформлен в белом цвете.

Оформление стен в современном дизайне кухни: фото примеров и рекомендации

Отделка стен в столовой и кухне осуществляется разнообразными способами. Среди наиболее популярных материалов, используемых для данной цели, выделяют:

  • керамическую плитку;
  • краску;
  • рулонные полотна;
  • облицовку из камня, кирпича, гипса и бетона;
  • МДФ-панели.

Если вас привлекают дизайны кухонь, демонстрирующие разграничение пространства, вы можете использовать одновременно несколько вариантов.

Стены в области рабочей зоны в большинстве случаев облицованы плиткой. Это связано с практичностью и гигиеничностью материала. Такой метод отделки идеально подходит для любого стиля оформления. Однако все стены таким образом не оформляют.

Современные идеи по дизайну кухни (фото некоторых из них представлены в статье) предполагают использование моющейся краски. Цветовая гамма составов настолько обширна, что создать неповторимый интерьер можно при помощи одного материала разных цветов. Это может быть как сдержанное оформление в пастельных тонах, так и яркие, сочные штрихи в современных традициях.

дизайн кухни с применением метода зонирования пространства

Если ваш бюджет слишком ограничен, используйте доступные рулонные полотна. Современные обои настолько разнообразны, что создать неординарный дизайн вам не составит труда. Но обратите внимание на то, что для кухни следует выбирать флизелиновые, виниловые и стеклотканевые варианты.

В классическом оформлении некоторые стены или определенные участки можно облицевать декоративным камнем и панелями из гипса. Любителям естественной атмосферы по душе придутся материалы, создающие имитацию кирпичной стены. Ими можно выложить зону в рабочей поверхности и углы.

Освещение - важная деталь в создании интерьера

Самый яркий и удачный дизайн не будет выглядеть эффектно без продуманного освещения. Места размещения светильников следует обозначить на этапе расстановки мебели.

Если вы создаете дизайн кухни в 9 кв., фото подобных планировок подскажут вам о том, что в большинстве случаев можно обойтись одной главной люстрой и точечной подсветкой рабочей зоны. При этом каждая часть помещения должна быть достаточно светлой. Наличие затемненных участков способствует визуальному уменьшению и без того скромного пространства.

дизайн кухни 12 кв.м

Просторные кухни требуют наличия большого количества осветительных приборов. Если в вашем помещении не предусмотрено много розеток и выводов под осветительные приборы, проведите соответствующие работы.

Мировые дизайнеры не рекомендуют делать основной свет слишком ярким. Предпочтение лучше отдать приглушенному освещению. А вот дополнительные приборы установите так, чтоб они обеспечивали достаточное количество света в необходимых местах.

Для этих целей используйте следующие приборы:

  • светодиодную подсветку;
  • приборы точечного освещения;
  • шинные светильники;
  • подвесные приборы;
  • встраиваемые споты;
  • накладные приборы.

Выбирая одну из вышеперечисленных моделей, помните о том, что стиль оформления светильника и его цвет должны подчеркивать выбранный вами дизайн. В классическом интерьере можно использовать универсальные варианты с прозрачным и металлическим плафоном. А вот для остальных направлений приборы отбирайте более тщательно.

Если вы выбрали один из новомодных стилей интерьера, в качестве дополнительной подсветки используйте светодиодную ленту, уложенную между уровней гипсового потолка. Для создания деревенского оформления выбирайте светильники с деревянными, металлическими или керамическим плафонами.

контрастный дизайн маленькой кухни

Обратите внимание! В магазинах вы найдете оригинальные светильники в плафонах из ткани. Они отлично подходят для интерьеров в стиле прованс, но использовать их крайне не рекомендуется. В условиях кухни они не практичны. На них быстро оседает копоть и жир. К тому же этот материал слишком пожароопасен.

Не забывайте про декор

Дизайн современной кухни (фото которого представлены в нашей статье) создается при помощи мелкого декора. Его вид и стиль исполнения зависит от концепции оформления вашего помещения.

Для интерьеров в стиле минимализма декор может быть представлен яркой посудой, стоящей на открытой навесной полке. С одной стороны - это функциональное приспособление, а с другой - удачное украшение.

современные идеи дизайна кухни

В больших помещениях в качестве украшения могут быть использованы следующие предметы:

  • тематические наклейки на стены и мебель;
  • трафаретные рисунки;
  • гравюры;
  • фотообои;
  • декоративная посуда;
  • осветительные приборы необычного исполнения;
  • предметы ручной работы;
  • яркие жалюзи;
  • растения;
  • шторы из нитей;
  • стеклянные декоры.

С наполнением помещения декором важно не переусердствовать. Предметов должно быть достаточно для того, чтобы сделать определенный акцент. Но их количество и цвет не должны способствовать ощущению беспорядка.

Если комната оформлена в одном или двух пастельных тонах, декор выбирайте яркий. Но его оттенок должен быть либо близким с основным цветом, либо удачно сочетающимся с ним.

Полезные идеи по созданию интерьера маленькой кухни

Интерьеры кухонь маленького размера создаются на основе неординарных решений и проявления смекалки. Каждый свободный участок такого пространства должен быть функционален. Имеющаяся площадь используется максимально разумно.

При проектировке помещения можно задействовать подоконник. Если размеры оконного проема позволяют, вместо подоконника установите широкую столешницу. Эту поверхность можно будет использовать для приготовления пищи или в качестве обеденного столика.

При таком подходе кухонный гарнитур располагается вдоль стен, примыкающих к окну. Аналогичным методом создается дизайн угловой кухни. Мебель расставляется буквой "Г", подоконник используется в качестве стола, внутреннее пространство остается свободным.

дизайн кухни 6 кв.м

Мебель выбирайте в светлых тонах. Отдавайте предпочтение шкафчикам со стеклянными или зеркальными дверцами. Если у вас большая семья, подумайте над возможностью переноса обеденного стола в гостиную. Так вам не придется ютиться в маленьком пространстве и передвижение по кухне будет комфортным.

Если площадь помещения не позволяет использовать навесные шкафы, используйте легкие полочки. Поместите на них коробки и баночки, стилизованные под ваш интерьер.

Идеи оформления просторных кухонь

Маленькое пространство создает определенный дискомфорт, но большая и пустая комната может вызывать еще более неприятные ощущения. Однако загромождать все территорию массивной мебелью не стоит. Можно использовать куда более практичные решения.

природные мотивы в современном дизайне кухни

За основу в создании проекта берется зонирование. Его можно осуществить при помощи следующих предметов интерьера:

  • барные стойки;
  • перегородки из пластика и закаленного стекла;
  • ширмы;
  • цветочные перегородки;
  • сквозные ниши из гипсокартона;
  • шторы из нитей;
  • диваны и кресла с низкими спинками.

Разделите большое помещение на несколько зон. Так вы получите гармоничный интерьер, упорядоченный дизайн.

Акцент в пространстве большой кухни сделайте на красивом обеденном столе из стекла или дерева, на яркой и модной барной стойке с высокими стульями, на мягкой мебели неординарного исполнения.

Немного фактов о влиянии цвета интерьера на человека

Научно доказано, что каждый цвет имеет определенное воздействие на организм и психику человека. При создании интерьера в детской и спальне уже давно учитывается этот факт. В этих помещениях применяют спокойные тона, способствующие умиротворению. А какие цвета следует использовать в дизайнах кухонь?

Например, пространство, оформленное в пастельном зеленом цвете способно успокаивать. А вот насыщенный оттенок зарядит вас бодростью и оптимизмом.

дизайн угловой кухни

Красный цвет обладает возбуждающим действием. Он пробуждает аппетит, избавляет от сонливости.

Оранжевый цвет дарит ощущение тепла и радости. Такой интерьер будет стимулировать хорошее настроение и прилив жизненных сил.

Если вы следите за своей фигурой, оформите кухню в синем цвете. Он притупляет чувство голода, воздействует на организм успокаивающе.

Выводы

Создание дизайн-проекта кухни - это не только дело вкуса. Учесть нужно множество факторов, предпочтения владельцев и геометрические особенности помещения. Если подвести итог всего вышесказанного, то за основу следует брать несколько основных правил:

  1. Для маленького пространства целесообразно оформление в светлых тонах. Количество мебели и декора сводится к минимуму.
  2. Просторные кухни лучше разделить на несколько зон. Цветовое оформление может быть разнообразным, но все оттенки должны хорошо гармонировать друг с другом.

Занимаясь обустройством своей кухни, учтите эти рекомендации. В этом случае вы получите хороший результат.