Современные интерьеры кухонь: фото вариантов, интересные идеи дизайна

0
0

Кухня - помещение, в котором каждая хозяйка проводит большую часть своего свободного времени. По этой причине пространство для приготовления пищи и семейных обедов обустраивается удобной и практичной мебелью.

В погоне за высокой функциональностью многие владельцы забывают об эстетической стороне оформления. Результат - непродуманный дизайн, ощущение хаоса и дискомфорта.

Современные интерьеры кухонь объединяют в себе практичность и удобство. О том, как самостоятельно создать удачный дизайн, мы расскажем в нашей статье.

Особенности оформления кухонного пространства

Помещение для приготовления пищи обустраивается компактной и эргономичной мебелью. Поскольку в большинстве квартир площадь кухни достаточно скромна, вычурности и пафосу здесь не место. Отдавайте предпочтение гарнитурам простых форм, которые будут удачно дополнять, а не загромождать пространство.

Для отделки выбирайте одновременно стильные и практичные материалы. Они должны не только красиво выглядеть, но и выдерживать специфический микроклимат данного помещения.

современный интерьер

Например, для облицовки стен в рабочей зоне лучше выбирать керамическую плитку, кирпич, штукатурку. Эти варианты хорошо переносят нагрев. А для обустройства напольного покрытия приобретайте влагостойкую отделку. В большинстве интерьеров кухонь используется керамогранит и ламинированные панели.

Окна рекомендуется оформлять воздушными занавесками из полупрозрачного материала. А вот плафоны из ткани применять не стоит. На них быстро оседает копоть и пыль. Отдайте предпочтение лаконичным встраиваемым светильникам.

С чего начинать создание дизайна?

Создание собственного проекта начните с выбора подходящей планировки. Тщательно продумайте расположение мебели. Если вы выбираете интерьер кухни-гостиной, рассмотрите возможность зонирования пространства. Сегодня популярно разграничение рабочей зоны и места для семейных обедов и отдыха.

Для зонирования пространства можно использовать:

  • подиум;
  • арочную конструкцию;
  • сквозные ниши из гипсокартона;
  • низкую мебель;
  • барную стойку;
  • шторы из нитей и стеклянных бусин;
  • передвижные ширмы;
  • откатные двери;
  • живые растения.

Выделить грань между зонами можно и методом использования разных видов отделки стен и пола. Каждая часть комнаты может быть оформлена в собственном стиле.

серая кухня в интерьере

Современный интерьер кухни подразумевает наличие нескольких видов освещения. Это также помогает обозначить разные зоны в пространстве. Например, в месте для приготовления пищи можно использовать встраиваемые светильники. Над обеденным столом будет уместна навесная люстра, а в зоне для отдыха лучше расположить несколько настенных бра или торшер.

Возможные варианты планировки

При выборе мест для установки мебели учитывайте особенности и площадь помещения. Сегодня используются 4 варианта расстановки кухонной мебели:

  • линейный;
  • угловой;
  • П-образный;
  • в виде острова.

Линейный дизайн используется при создании интерьеров кухонь маленького размера. В таком случае гарнитур ставят под одну из стенок, а на свободном пространстве обустраивается столовая.

интерьер кухни в доме

Угловой дизайн также подходит для маленьких кухонь. Его суть заключается в установке мебели в виде буквы "Г". Заворот чаще всего делают в виде барной стойки, которая служит удобным местом для обеда 2-3 человек. Если семья небольшая, при таком подходе можно отказаться от обеденного стола.

цвета в интерьере кухни

Еще одна интересная идея создания удачного интерьера кухни 8 кв. м - задействование подоконника. Если пространство под оконным проемом использовать в качестве поверхности для приготовления пищи, боковые стены не придется загромождать кухонным гарнитуром. Это позволяет сделать помещение более просторным и воздушным.

П-образная установка мебели используется в просторных помещениях. Такой вариант больше подходит для интерьера кухни в доме большого размера. Рабочие поверхности ставят вдоль трех стен, а центр комнаты используется в качестве столовой.

П-образная планировка кухни

В огромных апартаментах можно встретить дизайн в виде острова. При таком оформлении плита и раковина располагаются по центру комнаты, а вокруг - столы, диваны, бытовая техника.

Идеи для цветового оформления пространства

Современные дизайн-проекты строятся на единой цветовой гамме. Все пространство оформляется в родственных оттенках, а в качестве контраста используются отдельные элементы.

В большинстве случаев цвета в интерьере кухни используются не броские, а сдержанные. Современные примеры дизайна демонстрируют популярность светло-бежевого, серого, светло-коричневого и голубого оттенка.

интерьер кухни кв

Для создания контраста уместно использование насыщенного зеленого, красного и синего цвета. Трендом этого сезона считаются фиолетовые интерьеры. Любителям сочных красок по душе придется оранжевый цвет. Однако следует помнить, что акцент делается на одном большом предмете или на нескольких маленьких. Переполнять помещение яркими красками не стоит.

стили интерьера кухни

Если вы обладатель маленькой кухни, отдайте предпочтение белому цвету и всем пастельным тонам. Такое оформление освежает пространство, визуально отодвигает его грани.

Обратите внимание на то, что цветовое оформление должно соответствовать выбранному вами стилю. В противном случае вся задумка будет испорчена.

Кухня в стиле кантри

Стиль кантри (или деревенское оформление) используется в интерьерах кухонь частных домов. Его основная направленность - имитация атмосферы старинной деревянной избы. Признаки данного стиля - обилие дерева, натуральной ткани и прочих природных материалов.

обои в интерьере кухни

При выборе подобного направления придерживайтесь следующих правил:

  1. Кухонная мебель должна быть выполнена из грубого массива. Актуальны искусственно состаренные поверхности, декор из металла и древесины.
  2. Цветовое оформление выполняется в спокойных природных тонах. Яркие оттенки могут использоваться в качестве небольшого акцента.
  3. Стены отделываются белой краской, камнем, кирпичом, декоративной штукатуркой. Возможно использование обоев с едва заметным мелким рисунком.
  4. В качестве декора на стенах располагают открытые полки, на которых установлена глиняная посуда, изделия из меди, черного металла и древесины.
  5. На окна вешают шторы из натуральных тканей.

Подчеркнуть естественность интерьера можно плетеной мебелью. В такой дизайн удачно впишется как массивное кресло-качалка, так и несколько изящных стульев из лозы.

Особенности классического оформления

Если вы любитель природных материалов, но деревенский стиль вам не по вкусу, обратите внимание на вечно актуальную классику. Подобный метод оформления пространства подразумевает использование натуральной отделки и мебели из дорогостоящей древесины.

Кухонный гарнитур обычно установлен линейным методом или буквой "Г". Помещение декорируется колоннами, лепниной, ковкой, мебелью с обивкой из ткани или кожи. Для отделки используется камень, гипс, дерево, штукатурка. Уместны и бумажные обои в интерьере кухни с нотками классицизма.

современный интерьер кухни

В качестве главного декора обычно выступает массивная навесная люстра. Лучше, если она сделана из металла и хрусталя. Наличие пластика в таком оформлении недопустимо.

Что касается цветов, то для классики характерны все оттенки от белого до темно-коричневого цвета. Также уместны золотые элементы, синий и розовый цвет.

Интерьер в стиле модерн

Оформление в стиле модерн позволяет создать современный интерьер кухни. Пространство наполняется модной мебелью и техникой, при этом все элементы достаточно функциональны и лишены вычурности.

Строгость линий, простота форм, лаконичность - основные черты модерна.

интерьер кухни гостиной

Если вы выбрали для себя именно этот вариант, создавайте дизайн в соответствии со следующими признаками:

  • обилие глянцевых поверхностей;
  • большое количество пластика, стекла, металла;
  • использование мебели модульного типа;
  • отделка поверхностей новомодными материалами.

Акцент в таком интерьере делается на кухонном гарнитуре. Вы можете использовать самые яркие цвета. Играйте на контрасте. Модерн приемлет смелые и неординарные решения.

Оформление кухни с нотками минимализма

Минималистичный дизайн подходит для кухни маленькой площади. Тут используется скромный дизайн, в котором каждая вещь имеет свое предназначение и находится строго на своем месте.

При помощи такого оформления можно создать удачный интерьер кухни 8 кв. м (и более). Цветовая гамма этого дизайна редко насчитывает более 3 оттенков. Чаще всего это светлые тона. Для отделки используется традиционная плитка, краска, штукатурка, пластиковые панели.

черно-белое оформление кухни

Мебель скромная и лаконичная. Лишних предметов в таком интерьере не найти. На первый взгляд помещение даже может показаться пустым. Каждый предмет спрятан за дверцами полочек, на столешницах ничего не стоит. Количество предметов в таком оформлении сведено к минимуму. При этом находиться в помещении достаточно комфортно.

Стиль хай-тек

Хай-тек - один из самых популярных стилей интерьера кухни. Он предполагает использование глянцевых поверхностей, натяжных полотен. Мебель представлена выдвижными конструкциями и сложными механизмами.

кухня в стиле хай-тек

Уместно использование новомодной техники на сенсорном управлении, большого количества металла, пластика, камня и хромированных поверхностей. Цветовое оформление не ограничено, однако все выбранные оттенки должны удачно сочетаться друг с другом.

Особое внимание уделяется освещению. Хай-тек характеризуется наличием точечного освещения, которое правильно расположено в каждой зоне.

Интересные идеи по обустройству маленьких кухонь

Если вы не можете похвастаться просторной кухней, не отчаивайтесь. Сделать пространство комфортным и функциональным можно при помощи некоторых хитростей.

Например, можно расположить мини-холодильник под подоконником. Это позволит освободить много места. Если ваша кухня совмещена с балконом, рассмотрите возможность объединения этих помещений. После проведения утеплительных работ балкон вполне можно использовать в качестве столовой.

интересные идеи для интерьера

Если в кухню не вмещается обеденный стол, отдайте предпочтение складным конструкциям. Сегодня популярны столешницы, которые раскладываются перед обедом. В остальное время они расположены параллельно стене.

Для визуального расширения используйте сдержанное цветовое оформление. К примеру, серая кухня в интерьере вашего дома может смотреться весьма удачно. Не бойтесь использовать зеркала. Отражающие поверхности делают пространство безграничным и очень модным.

Выводы

Современные стили оформления кухонь предоставляют огромные возможности для создания яркого и неординарного дизайна. Большая или маленькая у вас кухня - не имеет значения. Добиться максимальной функциональности помещения и наполнить его комфортом может каждый. Надеемся, советы из нашей статьи вам в этом помогут.