Дизайн кухни-столовой: фото вариантов, интересные идеи и рекомендации по оформлению

0
0

Все чаще при создании дизайна помещения владельцы решают объединить кухню и столовую. Такой прием позволяет расширить пространство, сделать его более свободным и уютным.

Подобная перепланировка может быть применена как в просторных домах, так и в маленьких квартирах. В последнем варианте дизайн кухни-столовой создается таким образом, чтобы пространство для приема пищи выполняло еще и роль гостиной.

Для комфортного времяпровождения в таком помещении следует продумать каждую деталь, заранее определить стиль интерьера, выбрать подходящий дизайн. А о том, как самостоятельно выполнить предстоящие работы, читайте в нашей статье.

Определяемся с планировкой

В первую очередь создайте план кухни, в котором будет отображена ее планировка. Вы можете отдать предпочтение практичным и экономичным вариантам расстановки мебели. Если же площадь помещения вам позволяет, используйте неординарные варианты дизайна кухни-столовой, направленные на максимальную функциональность и презентабельность пространства.

пример оформления кухни-столовой совмещенной с гостиной

Сегодня активно используются три варианта планировки:

  • линейная;
  • угловая или Г-образная;
  • П-образная.

В огромных апартаментах часто встречается планировка в виде острова. По центру помещения ставят рабочую поверхность, а вокруг нее - обеденные столы, диваны, кресла и прочие предметы быта. Поскольку такой вариант - большая редкость, подробно останавливаться на методах его осуществления не будем. Рассмотрим три основных способа оформления пространства.

Принципы линейной планировки

Линейный дизайн кухни-столовой и гостиной-столовой заключается в том, что все бытовые приборы и рабочие поверхности расположены вдоль стен. Такой вариант используется в помещениях маленького размера.

Он основан на рациональном использовании имеющегося пространства. Для приема пищи отводится отдельная зона. Отлично в таком интерьере будет смотреться большое панорамное окно или любой другой объемный декор.

дизайн кухни совмещенной со столовой и гостиной в частном доме

Если ваша кухня достаточно просторна, используйте линейно-параллельную планировку. В этом случае кухонная мебель расставляется двумя полосами: одна - для готовки, а другая - для приема пищи.

Дизайн кухни-столовой с Г-образной планировкой

Планировка Г-образного типа отлично вписывается в интерьер маленьких кухонь. Чаще всего такая расстановка мебели применяется в квартирах. Компактный вариант позволяет обустроить комфортные места для готовки и отдыха всего на 8 м2.

классический дизайн кухни-столовой в частном доме

Если ваша кухня узкая и продолговатая, то выбор планировки в виде буквы "Г" будет единственным верным решением. Кухонная мебель при этом ставится под одной из стен. Заворот можно сделать в виде барной стойки.

Сэкономить пространство можно путем задействования подоконника. Если на одной из стен располагается окно, оформите его подоконник в виде столешницы. Такой дизайн кухни-столовой в квартире маленького размера - самое удачное и практичное решение.

П-образное оформление кухни-гостиной

Установка кухонной мебели в виде буквы "П" чаще используется в больших помещениях. Суть этого варианта заключается в том, что рабочая поверхность располагается под тремя стенами. Пространство в центре помещения может занять обеденный стол.

Дизайн кухни-столовой и гостиной-столовой может предполагать наличие арки. В этом случае стол устанавливается в специально отведенной зоне, а пространство между столами для приготовления пищи остается пустым.

идея оформления кухни-столовой в очень маленьком пространстве

Если зона столовой используется и как гостиная, то интерьер укомплектовывается мягкой мебелью, телевизором и прочими предметами, необходимыми для отдыха всем членам семьи.

Как выделить зоны в одном помещении?

Если вам необходимо создать дизайн кухни-столовой (гостиной) в частном доме, то, скорее всего, вы имеете дело с просторным помещением. В этом случае нужно избегать пустоты и загроможденности интерьера.

дизайн кухни-столовой с барной стойкой

Разделите помещение на несколько зон. Выделите место для приготовления пищи, для семейных обедов и вечернего отдыха. Для этого можно использовать несколько типов зонирования:

  1. При помощи осветительных приборов. В обеденной зоне разместите объемную люстру или элегантные бра. Для подсветки кухонной области используйте лаконичные и сдержанные точечные светильники.
  2. При помощи отделочных материалов. Подчеркнуть грань между двумя зонами можно при помощи разнообразной отделки. Например, для обустройства пола в рабочей зоне используйте плитку, а в пространстве для отдыха постелите ламинат.
  3. При помощи подиума. Дизайн кухни-столовой в доме может предполагать наличие порога или подиума. В последнем случае зона приготовления пищи располагается на 10-15 см выше уровня гостиной. Такой подход не только разграничивает пространство, но и придает интерьеру своеобразную изюминку.

В простейшем варианте зонирование можно выполнить при помощи перегородок, сквозных ниш, низкой мебели, живых цветов, нитяных штор и многих других предметов. Главное, чтобы они удачно дополняли созданный дизайн.

Выбор цветового оформления

В современном дизайне кухни-столовой-гостиной в доме или квартире всегда используется несколько цветов. Если речь идет о комнате маленькой площади, отдайте предпочтение белым и пастельным тонам. Для оформления больших помещений можно использовать яркие и сочные краски.

Основной акцент сделайте на рабочей зоне. Она обычно меньше остального пространства, что позволяет сделать ее главным украшением. Остальные поверхности оформляйте хорошо сочетающимися цветами.

дизайн кухни-столовой-гостиной в однокомнатной квартире

Если дизайн кухни-столовой предполагает использование мебели красного, синего или оранжевого цвета, стены и декор подбирайте в белом, сером и бежевом цвете.

Мебель из натуральной древесины лучше всего сочетается с оттенками зеленого. А желтый цвет отлично гармонирует со всеми разновидностями бежевого и терракотового.

Внести в интерьер нотки мягкости, лаконичности и стильности можно путем использования темно-коричневого цвета, который будет дополнен молочными оттенками.

дизайн кухни-столовой в частном доме

В классическом оформлении чаще используются строгие цвета. Стены окрашиваются белой краской, а кухонный гарнитур приобретается в темных тонах. Если помещение слишком маленькое, стены оформите белой краской. При этом мебель лучше выбирать в серых, голубых и бежевых цветах.

Выбор мебели и техники

При создании дизайна кухни-столовой-гостиной в частном доме или квартире помните о том, что выбранная вами мебель должна быть не только функциональной, но и удобной для отдыха. В таком помещении вы будете не только готовить пищу, но и принимать гостей, проводить тихие семейные вечера.

дизайн квартиры с кухней-столовой

Также обратите внимание на то, что главной проблемой объединенных пространств является быстрое распространение запаха. Чтобы ароматы с кухни не мешали в гостиной зоне, приобретите мощную вытяжку. Особое внимание уделите холодильнику. Отдавайте предпочтение бесшумным моделям. В противном случае работа техники может мешать вашему отдыху.

Функциональность мебели зависит от того, каким образом вы планируете использовать кухню. Если вы владелец маленького помещения, выбирайте встраиваемую технику и раскладывающуюся мебель. Отличным решением станет раздвижной или складной обеденный стол. В процессе приготовления пищи такие варианты не будут занимать свободное пространство, что обеспечит вам комфортное передвижение по кухне.

образец дизайна кухни-столовой в городской квартире

С целью освобождения пространства можно установить гипсокартонные перегородки. Такие конструкции выступают как в роли зонирующего элемента, так и в качестве функционального шкафчика.

При выборе мебели старайтесь придерживаться определенного стиля оформления. Так у вас получится создать модный и гармоничный дизайн.

Оформление кухни-столовой в разных стилях интерьера

Выбор мебели, декора и отделочных материалов осуществляйте не только на основании своих предпочтений, но и с учетом основных принципов понравившегося вам стиля.

пример дизайна кухни-столовой с зонированием пространства

В дизайне кухни-столовой в частном доме и маленькой квартире могут использоваться следующие направления:

  1. Классицизм. Такое оформление отлично подходит для просторных кухонь. Мебель и декор должны быть изготовлены из натуральных материалов. В классическом интерьере преобладают дерево, камень, металл или их имитации.
  2. Кантри. Этот стиль наиболее подходит для загородных домов. В таких интерьерах часто встречаются изделия из массива, мебель с тканевой обивкой, посуда из глины, шторы из ситца. На потолке могут быть установлены декоративные балки под дерево. Мебель и поверхность стен подвергаются искусственному состариванию.
  3. Модерн. Данный стиль предполагает использование современной мебели, ультрамодной техники и отделки из инновационных материалов. Модерн удачно вписывается как в просторные помещения, так и в кухни маленьких размеров. Его основные черты - сдержанность, функциональность, максимальное удобство и современность.
  4. Хай-тек. Интерьеры в стиле хай-тек состоят из большого количества стекла, металла, хромированных поверхностей. Вся мебель должна быть модной и практичной.

Чаще всего дизайн кухни-столовой-гостиной в квартире строится на минимализме. Маленькое помещение обустраивается только самой необходимой и функциональной мебелью. Это позволяет сделать кухню визуально просторнее, добавить ей воздушности.

Подводим итоги

Идеальный дизайн кухни-столовой для вас не сможет создать даже самый опытный специалист. Ведь никто, кроме вас самих, не сможет учесть все предпочтения и пожелания семьи. Из этого следует один вывод: лучше оформить кухню самостоятельно. А советы из нашей статьи помогут вам это сделать правильно.