Декоративные балки: виды, применение

0
0

Среди новых дизайнерских решений особой популярностью пользуются у потребителей декоративные балки на потолок. Специалисты утверждают, что они могут быть одновременно и несущей частью конструкции сооружения. Благодаря правильному выбору материала, его качественному декорированию и обработке обстановка в доме может измениться до неузнаваемости.

Особенности балок на потолок

Потребители сразу же интересуются: а есть ли ограничения в использовании этого материала? Многие считают, что деревянная балка может идеально вписаться в интерьер только загородного дома, оформленного в стиле кантри (деревенском). Но дизайнеры утверждают, что при правильном использовании этот материал сможет оживить офисные кабинеты в стиле хай-тек или комнаты в стиле фьюжн.

декоративные балки

Но есть и особенности, ведь следует не ошибиться в сочетании цветового, стилистического и функционального решения. К сожалению, неправильный выбор балки для потолка может стать непривлекательным выступом в комнате.

Иногда бывает необходимость скрыть потолочные балки. В этом случае можно использовать фальшивый гипсокартонный, натяжной потолок, вагонку и т. д.

Балки для потолка в интерьере

Многие дизайнеры стали использовать декоративные балки для потолка в следующих стилях:

  • классический;
  • модерн;
  • хай-тек;
  • кантри;
  • французский.

декоративная балка на потолок

В классических интерьерах используют серебристые или светлые балки с глянцевой поверхностью. В некоторых случаях выбирают материал с резьбой и орнаментной росписью, которые придают интерьеру особый шик.

В комнатах, оформленных в стиле модерн, используют как темные, так и светлые оттенки. Декоративные балки из дерева часто выделяют яркими и насыщенными цветами: зеленым, синим, красным.

Стиль хай-тек предусматривает использование стекла и металла. Поэтому балки с поверхностью, имитирующей металлическое покрытие, будут отлично вписываться в интерьер помещения.

Деревенский стиль часто характеризуется наличием элементов, имитирующих состаренное дерево. В таком случае идеальными будут балки с фактурой поверхности, имитирующей грубую и необработанную поверхность дерева.

Во французском интерьере принято использовать элементы, изготовленные из натурального дерева, предварительно тщательно обработанные. Поверхность дерева должна быть аккуратной, лишенной следов грубой отделки. Поверхность материала можно выбеливать.

декоративные балки из полиуретана

Материалы для изготовления потолочных балок

Всем известно, что настоящие балки для потолка, которые выполняют роль несущих конструкций, изготовлены из дерева. Конструкции, использованные в интерьере для декора, изготавливают из различных материалов:

  • МДФ;
  • древесины;
  • полимеров;
  • металла.

Балки для потолка часто изготавливают из МДФ (древесноволокнистой плиты средней плотности). Чаще всего такая плита ламинируется шпоном или специальным покрытием, имитирующим цвет и фактуру различных пород дерева.

Балки, используемые в качестве несущих конструкций, изготавливают из хвойных пород или дуба. В качестве декоративного материала принято использовать древесины мягких пород, таких как ясень, осина, береза. Благодаря использованию пустотелых балок на потолке можно закрывать внешние инженерные коммуникации.

Самыми дешевыми являются декоративные балки из полиуретана. Они не впитывают запахи, устойчивые к влаге, их легко мыть. Этот материал представлен в широком ассортименте.

Декоративная балка на потолок из металла характеризуются излишним весом, поэтому их крепление должно быть продуманным. Чаще всего используют балки, изготовленные из легких металлов. Внутри таких балок часто размещают трубопровод отопления, водоснабжения, вентиляционные каналы.

Монтаж деревянных балок

Декоративная балка на потолок часто используется в качестве несущей конструкции. В таком случае следует выбирать только сухие пиломатериалы прямоугольной или круглой формы. Необходимо проследить, чтобы на них отсутствовала гниль, синева и т. д. Следует выбирать только качественный материал, ведь заменить его в будущем будет достаточно сложно.

Во время установки балок их концы заводят в кирпичную стену. После этого устанавливают потолок из уже предварительно обработанных досок. После переходят к обработке поверхности деревянной балки. Ее поверхность шлифуют, пропитывают, тонируют, припитывают, окрашивают и т. д.

декоративные балки из дерева

Существует множество вариантов обработки дерева. Одним из популярных способов является браширование, во время которого материал приобретает выраженный объем и фактуру. Такая обработка требует наличие следующих инструментов:

  • болгарки;
  • электродрели со специальными насадками;
  • щеток (синтетических, металлических и сезалевых).

Обработка деревянной балки таким способом начинается со снятия верхнего слоя древесины при помощи металлической щетки. Во время этого процесса мягкие волокна выбираются на большую глубину. После синтетической щетки поверхность шлифуется и полируется сезалевой. После механической обработки балку покрывают лаком или морилкой. Такой способ обработки создает эффект старого дерева.

Выводы

Декоративные балки могут выполнять не только функциональную роль, но и декоративную. Правильно выбранный материал, цвет и структура балки поможет не только придать элегантный вид помещению, но и сделать его комфортным. Использование такой конструкции позволяет также скрыть коммуникационные системы дома.