Виды лестниц: особенности конструкций, технологии монтажа и отзывы

0
0

Когда речь заходит о межэтажных лестницах в частных домах, у большинства перед глазами возникает неповторимая эстетика подобных изделий. В этом случае даже в голову не приходит назвать такую конструкцию способом сообщения между этажами. Подобное сооружение скорее будет значимым элементом интерьера, который символизирует респектабельную жизнь и украшает домашнее убранство.

Изогнутые поручни и кованые ограждения, а также причудливая резьба на балясинах могут выглядеть очень эффектно. Независимо от того, какой материал в основе – древесина или сталь, такие конструкции могут быть дополнены уникальными рисунками и узорами, а также потрясающими оттенками цветов. Изготовление любой лестницы предусматривает необходимость проведения инженерных расчётов, ведь конструкция будет нести определенную нагрузку, поэтому чрезвычайно важно подумать, каков будет угол ее наклона, конфигурация, а также расположение в пространстве. В интерьерах сегодня можно встретить разные виды описываемых конструкций, о которых и пойдет речь ниже.

Разновидности лестниц по материалу

виды лестниц

Рассматривая виды лестниц, вы можете классифицировать их по разным признакам, среди которых - и материал в основе. Такие конструкции бывают:

  • деревянными;
  • бетонными;
  • металлическими;
  • выполненными из комбинации материалов.

Например, металлическая лестница с деревянными ступенями может быть украшена кованым узором и деревянными балясинами. Ступени могут иметь самые разные размеры, а также форму. Это особенно актуально при проектировании поворотной конструкции. Но все подобные системы предусматривают наличие несущих и дополнительных элементов. Первые являются основными, тогда как вторые – декоративными.

Среди основных узлов следует выделить:

  • опорные столбы;
  • тетивы;
  • косоуры;
  • ступени.

А вот декоративную функцию несут:

  • фитинги;
  • поручни;
  • балясины;
  • подступенки;
  • декоративные консоли.

Если при рассмотрении видов лестниц вы решили предпочесть сложную конфигурацию конструкции, то следует быть готовым к неудобствам в быту. Ведь поднять наверх громоздкую мебель в этом случае будет довольно проблематично. Не следует пренебрегать безопасностью – экономить на ограждениях не стоит. Балясины не должны быть расположены со слишком большим шагом. Безопасность удастся обеспечить, если расстояние между этими элементами составит 15 см или меньше.

Разновидности лестниц по способу сооружения

виды лестниц на мансарду

Классифицировать лестницы можно по еще одному принципу – способу сооружения. Исходя из этого, конструкции могут быть:

  • маршевыми;
  • хребтовыми;
  • комбинированными;
  • консольными;
  • винтовыми.

Особенности конструкций: маршевые лестницы

виды металлических лестниц

Маршевые лестницы имеют довольно простую конструкцию, которая состоит из отдельных маршей. Такие системы могут быть поворотными или прямыми. Монолитную конструкцию с прямыми маршами обычно изготавливают из комбинации материалов. Ступени, балясины и перила будут выполнены из древесины, тогда как основа – из бетона.

Особенности консольной лестницы

виды ручных пожарных лестниц

Консольный вид лестницы является более сложным конструктивно и располагается вдоль стены. Массивные поручни здесь отсутствуют, а видимая опора создает впечатление системы, висящей в воздухе. Но на деле деревянные ступени крепятся анкерами к несущей стене, что гарантирует прочность, а также стабильность. Примечательно, что при установке такой лестницы после ремонта замена напольного покрытия не требуется, что можно назвать существенным преимуществом.

Особенности винтовой лестницы

какие виды лестниц

Винтовая лестница не является самой удобной в эксплуатации, но подходит для тех помещений, которые отличаются дефицитом свободного места. Выполняя комбинированную конструкцию, вы будете устанавливать винтовой, прямой и криволинейный марши.

Особенности хребтовой конструкции

виды деревянных лестниц

Хребтовый вид лестницы получил такое название из-за сходства с хребтом. Эта конструкция состоит из отдельных элементов, которые соединены последовательными вставками. Использование такой системы позволяет чередовать планировочные решения, что даёт возможность получить лестницу любой геометрии.

Среди планировочных решений можно выделить следующие виды лестниц:

  • поворотные;
  • спиральные;
  • с забежными ступенями;
  • прямые.

Форма ограждения повторяет конструкцию самой лестницы, что предусматривает необходимость использования гибких поручней. Изготовление такой системы обходится в 2 раза дороже классического варианта.

Дополнительные особенности винтовой конструкции. Отзывы

виды лестниц на второй этаж в частном

Рассматривая виды лестниц на мансарду, вы можете обратите внимание на спиральную конструкцию, которая подходит для тех помещений, где мало места для прямой системы. Высчитать размеры пространства достаточно просто. Это будет зависеть от размеров ступеней. Длина каждой обычно равна от 50 до 100 см.

Пространства понадобится минимум. Со слов потребителей, такие конструкции не очень удобны, но помогают при необходимости установки вспомогательной системы подъема. Обычно такие лестницы устанавливаются для цокольных этажей и чердаков, а форма у них может быть самой разной:

  • круглой;
  • квадратной;
  • восьмиугольной.

Однако этот список не является полным. Со слов домашних мастеров, такие системы обычно выполняются из металла или древесины. Ступени имеют вид клиньев и крепятся к столбу или стойке. Последняя обычно изготавливается из металла и имеет вид трубы. Широкая часть ступени контактирует с балясинами или стеной.

Подступенков в данном случае обычно нет. Если вы до сих пор не знаете, какой вид лестницы предпочесть, то можете ближе ознакомиться с винтовым типом. Как утверждают пользователи, для безопасного и удобного подъема центральную ширину ступеней не следует делать меньше 25 см. Самая широкая часть должна составить 40 см.

Материалом для изготовления такой лестницы выступает металл, но довольно часто можно встретить и древесину в основе. Такие конструкции обычно располагаются у несущей стены или в центральной части помещения, так как не занимают много места. Однако, как утверждают домашние мастера, подобные системы используются всю же реже остальных.

Отзывы о маршевых лестницах и дополнительно об их конструктивных особенностях

Такие конструкции наиболее популярны, ведь по ним удобно подниматься и спускаться. Это обусловлено тем, что биомеханика движений учтена. Такие системы занимают в помещениях достаточно много места, а размеры рассчитываются методом определения высоты стены, где будет проходить конструкция.

Важно определить ещё и длину пола. После потребители советуют вычертить прямоугольный треугольник, где катетами выступают пол и стена, а гипотенузой – лестница. Идеальным углом для неё, со слов домашних мастеров, являются 45 °. Это позволяет высчитать размеры и определить возможность монтажа в той или иной комнате.

Ширина будет зависеть от пожеланий владельца дома. Рассматривая виды лестниц на второй этаж в частном доме, вы должны обратить внимание на самую удобную разновидность таких конструкций – маршевую. Каждый марш должен иметь от 3 до 15 ступеней. Если это правило не соблюсти, то подниматься будет затруднительно. Лестничный марш обычно имеет 10-11 ступеней. Когда конструкцию делают более длинной, то устанавливают промежутки в виде площадок. Их ширина, со слов домашних мастеров, должна быть равна ширине марша. Однако это значение можно сделать немного больше.

Разновидности деревянных маршевых лестниц

Рассматривая виды деревянных лестниц на основе маршей, вы можете обратить внимание на конструкции, которые классифицируются по нескольким признакам. Таким образом, подобные системы могут быть открытыми или закрытыми. Последние предусматривают наличие ступеней с подступенками, а вот открытые маршевые лестницы не имеют подступенков.

Различать такие системы можно и по конструктивным особенностям. Встречаются лестницы с косоурами или тетивами. Косоурный вид лестницы в доме на второй этаж предусматривает размещение ступеней, когда они закладываются на седла. Ступени укладываются сверху на косоурную балку, с торца фиксируются подступенки. Балка имеет П-образную форму. Такие лестницы не столь распространены, как тетивные, они смотрятся привлекательно, если изготовлены из древесины.

Тетивы, которые являются несущими балками, проходят по длине маршей и являются основной деталью. Габаритные тетивные лестницы обладают шириной, которая достигает 2 м и больше. Тетивой закрывается торцевой фрагмент. Здесь ступени фиксируются в широкие промежутки, расположенные внутри несущих балок. Толщина последних должна превышать 6 см.

Конструкции можно классифицировать еще и на:

  • одномаршевые;
  • двухмаршевые;
  • многомаршевые.

Количество последних зависит от этажей и планировки, а также назначения помещения. Условно конструкции подразделяются ещё и на прямые и поворотные. Первые являются наиболее простыми, они прочны, удобны и просты в изготовлении. Если ступеней больше 10, то марш разделяется на две части, а система дополняется площадкой. Для экономии места промежутки заменяются ступенями, которые называются забежными. В этом случае лестница имеет более широкий наружный край.

Технология монтажа маршевой лестницы: подготовка материалов инструментов

Рассматривая виды лестниц в частном доме, вы можете выбрать наиболее распространенный вариант – маршевую конструкцию. Она может быть выполнена из древесины, которая позволяет добиться экологичности, высокой прочности, а также доступной стоимости. Кроме того, этот материал довольно легко поддается обработке.

Иногда для изготовления используют сосну, но ее следует проверить на наличие сучков. Под воздействием температуры конструкция может деформироваться, а сучки выпадут, что повлечет ослабление конструкции. Приступая к изготовлению, древесину следует просушить и обработать веществами для придания устойчивости к грибку, плесени и влаге.

Для выполнения работ следует подготовить:

  • несущий брус;
  • обрезную доску;
  • поручни;
  • столярный клей.

Помимо прочего, следует позаботиться о наличии шуруповерта, дрели, перфоратора, электролобзика и ножовки по металлу. Важно приобрести или отыскать у себя в мастерской:

  • стамеску;
  • напильник;
  • комплект сверл.

Косоур изготавливается из деревянной балки, длина которой равна лестничному пролету. Толщина опоры не должна быть меньше 50 мм. Перед распиливанием косоурной балки следует сделать шаблон, в качестве которого может выступить кусок фанеры. Конструкция предусматривает наличие опорных элементов.

На зубцы косоуров балок будут фиксироваться ступени. На следующем этапе можно начинать крепление косоуров балок. Начинать эти работы необходимо с фиксации в верхней части косоура, чтобы снизу была возможность устранить ошибки. Один из косоуров фиксируется к потолочной балке и опорному столбу. Последний крепится анкерными болтами, если работы по ремонту пола еще не завершены.

Выполняя маршевый вид лестницы в доме, вы должны устроить опору для косоура, который будет располагаться возле стены. Для этого следует использовать подпорки из бруса. С его помощью выполняют основание под поворотные ступени. В опорном брусе следует выпилить торец для установки поворотных ступеней. Работы контролируются строительным уровнем.

Ручные пожарные лестницы

Рассматривая виды ручных пожарных лестниц, вы должны выделить:

  • лестницу штурмовую;
  • лестницу-палку;
  • выдвижную трехколенную лестницу.

Ручные конструкции используются для подъема на верхние этажи при спасательных работах. Они приводятся в действие вручную без использования источника механической энергии. Изготавливают такие системы из алюминиевого проката и древесины. Лестницы просты конструктивно и удобны в работе. Они входят в комплект оборудования пожарных автомобилей, которые доставляют их к месту.

Металлические конструкции и их виды

Виды металлических лестниц предусматривают конструкции:

  • на двух косоурах;
  • на одном косоуре;
  • на тетивах;
  • на больцах;
  • винтовые.

Что касается систем на двух косоурах, то в них несущая балка располагается под ступенями. Этот вид лестницы на второй этаж является самым популярным среди металлических конструкций. Если же речь идет о системе на одном косоуре, то перед вами металлическая мощная балка, на которую фиксируются ступени, расположенные посередине конструкции, именно на них оказывается основная нагрузка.

Заключение

Частные дома бывают не только одноэтажными. В этом случае никак не обойтись без лестницы, которая стала не только союзником комфортного проживания, но и показателем респектабельности хозяев. Перед выбором той или иной системы вы должны рассмотреть все имеющиеся виды лестниц. Варианты и особенности конструкций представлены выше. Все они имеют свои преимущества и недостатки. Например, винтовая лестница не очень удобна при эксплуатации, поэтому ее довольно часто устанавливают для подъёма на чердак или спуска на цокольный этаж.