Лестница на мансарду: как ее сделать своими руками?

0
0

лестница на мансарду
В некоторых домах есть такое помещение, которое называется мансардой. В том случае, если она имеется, то ее можно превратить в очень функциональное сооружение. Например, устроить там мастерскую. Но ведь в эту комнату еще надо попасть. Поэтому нужна лестница на мансарду, по которой вы сможете без труда забраться в комнату на крыше.

Размеры будущей конструкции

Не надо думать, что вам потребуется просто сделать лестницу. Это далеко не так. Также требуется правильно ее украсить. Но до этого еще надо дойти. А сейчас стоит обсудить вопрос о том, как сделать лестницу на мансарду. В качестве начального этапа разработки вам потребуется составить план. Необходимо тщательно продумать все элементы будущей конструкции, учитывая при этом и нормы безопасности. Стоит уяснить, что ширина пролета должна варьировать в промежутке от 80 до 100 сантиметров. Также вам будет нужно монтировать специальные поручни. Перила следует располагать на высоте, примерно равной 90 сантиметрам от ступеней. Так необходимо сделать для того, чтобы всем было комфортно за них держаться. Лестница на мансарду должна иметь ступени, высота которых в идеале не превышает 19 сантиметров, а ширина – 26 сантиметров.

как сделать лестницу на мансарду
С чего начать строительство

После планирования можно приступать к следующему этапу. На этом шаге вам потребуется начать само строительство, после которого и должна появиться лестница на мансарду. Для того чтобы сделать данную конструкцию, вам понадобятся молоток, саморезы, шуруповерт, пила, топор, рубанок и крепкие доски. Для начала требуется проделать в полу специальное отверстие, размеры которого будут равны габаритам будущей лестницы. Затем следует подготовить основы для сооружения. Для этого изготавливаем две тетивы, распиливая доски под определенным углом, который выбирается в зависимости от расположения конструкции. Затем вам потребуется сделать специальные детали, за счет которых будут крепиться готовые доски к полу. После изготовления крепежей следует установить тетивы одной стороной к проему в потолке, а другой к полу.

Установка ступеней

Для того чтобы лестница на мансарду приобрела конечный вид, необходимо сделать ступени. В качестве материала будут использоваться крепкие доски, которые смогут выдержать вес человека. К установке ступеней следует подойти основательно, так как любая неточность будет очень хорошо заметна. Перед тем как начать их делать, надо на тетивы закрепить опорные бруски. Именно на них и будут устанавливаться ступени за счет саморезов. Для того чтобы полностью определиться с тем, как сделать лестницу на мансарду, потребуется соорудить перила.

лестница на мансарду своими руками

Заключение

Вот и все. Теперь есть лестница, по которой можно свободно попасть в требуемое помещение. Как вы видите, нет ничего сложного в процессе ее конструирования. Помните, все делать следует с высоким уровнем концентрации. Скорее всего, у вас нет желания переделывать все по несколько раз. А именно это и получится, если ход работы пойдет не так, как надо. Пусть сделанная лестница на мансарду своими руками прослужит очень долго!