Проект дома 6 на 8 с мансардой (двухэтажного и одноэтажного)

0
0

Все чаще уставшие от городского шума и суеты горожане стремятся обустроить свое жилище за пределами мегаполиса. Для этого они строят дома на загородных участках, и чаще всего с мансардой, которая дополняет постройку полезными дополнительными квадратными метрами и решает множество проблем семьи. Поэтому дома 6 на 8 (проекты с мансардой) очень популярны среди застройщиков.

Проектирование строения можно поручить опытным специалистам либо, при наличии определенных навыков, можно заняться им самостоятельно. В интернете есть множество самых различных типовых проектов возведения домов, которые смогут вполне удовлетворить даже самых изысканных застройщиков.

планировка дома 6 на 8

Что такое мансарда

Мансарда – это этаж, расположенный в чердачном помещении. Его фасад либо полностью, либо частично образуется плоскостью крыши.

Крыша мансарды может быть самой различной формы: наклонной, ломаной, треугольной, симметричной либо несимметричной.

проект дома 6 на 8 с мансардой

Преимущества мансардных этажей

За счет мансарды полезная площадь дома может увеличиваться почти в два раза. Плюсы такой планировки следующие:

  1. Отсутствуют дополнительные затраты на возведение фундамента и стен.
  2. Построив маленький каркасный дом 6 на 8 с мансардой из бруса, вы будете оплачивать меньший налог на недвижимость, поскольку по закону мансардное пространство не считается вторым этажом.
  3. В таких зданиях можно создать уютный и весьма оригинальный интерьер.
  4. Стоимость возведения дома с мансардой на 20-30% меньше, чем с полноценным вторым этажом. Благодаря этому существенно снижаются затраты на строительство.

дом 6 на 8 одноэтажный проект

Для каких целей может использоваться мансардное помещение

Поклонники активного отдыха смогут в мансарде установить бильярдный стол (или теннисный) либо оборудовать тренажерный зал. Для творческих натур это может стать отличным местом для обустройства мастерской (художественной, столярной, скульптурной и т.д.), размещения личного кабинета либо библиотеки. Более практичные домовладельцы используют мансардную площадь в качестве детских, гостевых или спальных комнат.

проект дома 6 на 8 двухэтажный

Недостатки мансардных этажей

  • В мансарде вдоль стен невозможно поставить мебель.
  • Планировка дома 6 на 8 такова, что, по сути, это пространство - часть кровельной системы с высоким уровнем теплоотдачи. Поэтому придется ее либо тщательно теплоизолировать, либо затрачивать много средств на ее отопление.

Типовой проект или выполненный на заказ - что лучше?

Это вопрос застройщики должны решать сами.

Различия проектов заключаются в следующем:

  • Готовые проекты существенно экономят средства и время застройщика на подготовку рабочей документации.
  • Типовой проект (дом 6 на 8 с мансардой) не учитывает ценовую разницу на строительные материалы и услуги по регионам. Кроме того, она может измениться за интервал времени между покупкой материалов и реализацией проекта.
  • В типовых проектах содержатся элементы, которые в процессе строительства убрать нельзя. Это относится, прежде всего, к несущим стенам, фундаментной основе, форме крыши и стропильной конструкции.
  • При разработке проекта по заказу застройщика учитывают все его требования.

В проект входят следующие разделы:

  • Эскиз дома со всеми инженерными сетями и коммуникациями.
  • В архитектурно-строительный раздел входит планировка всех помещений, которая должна полностью соответствовать инженерным, санитарным, противопожарным и иным требованиям.
  • В конструктивный раздел проекта входят данные о фундаменте, перекрытиях, лестнице.
  • Инженерный раздел включает схемы электроснабжения, водоснабжения, канализации, отопления и вентиляции

дачный дом 6 на 8 с мансардой

Реализация проекта

Разработать и реализовать проект дома 6 на 8 с мансардой можно своими силами, если планируется строительство из профилированного бруса. Здесь не требуется проводить сложные инженерные расчеты. Опытному умельцу с хорошим воображением для разработки проекта и сметы такой постройки не понадобятся специальные навыки. Кроме того, домашний мастер всегда может воспользоваться специальной литературой и интернет-ресурсами и получить нужную информацию.

Жилой дачный дом 6 на 8 с мансардой можно возводить даже на небольших земельных участках. Дополнительно можно строить гараж, баню, хозяйственные сооружения.

На этой стадии проектирования должны учитываться все факторы, которые обеспечивают комфортное проживание. Но также нельзя упускать из виду то, что новая постройка должна как можно удачнее вписываться в окружающий ландшафт.

Смета дома 6 на 8 с мансардой

Смета на строительство дома состоит из двух разделов:

  • Строительного.
  • Инженерного.

В строительной части документации указана стоимость затрат на общестроительные и отделочные работы.

  • Земляные работы. Сюда входят затраты на подготовку земельного участка.
  • Затраты на возведение фундамента.
  • Возведение самого дома.
  • Кровля и кровельные материалы.
  • Наружная и внутренняя отделка.
  • Окна и двери.

Инженерная часть сметы включает затраты на:

  • Прокладку системы водопровода и канализации.
  • Электроснабжение.
  • Отопление, кондиционирование, вентиляцию.

каркасный дом 6 на 8 с мансардой

Окна и потолок

Потолочное перекрытие между мансардой и этажом монтируется в основном из сборных железобетонных плит. Окна мансардного этажа для большей освещенности помещения устраивают наклонными. Для этого требуются особые рамы с меньшим остеклением.

Нередко монтируют вертикальные окна, для которых фронтоны делаются с полукруглой или треугольной верхней частью. Крыша дома планируется с учетом снеговых нагрузок. Стропильная система делается с укладкой и влаго - и теплоизоляционных слоев.

Стройматериалы

Проект дома 6 на 8 с мансардой может быть реализован из следующих материалов:

  • кирпича;
  • деревянного бруса или бревен;
  • комплекта каркасных панелей;
  • пеноблоков.

Фундамент и стены

В каждом готовом проекте должна содержаться информация о фундаменте. Он может быть из монолитных бетонных плит или железобетонный ленточный. Возможно, состояние грунта потребует установки фундаментной основы здания из винтовых или забивных свай, в зависимости от качества почвы и расположения грунтовых вод.

смета дома 6 на 8 с мансардой

Одноэтажный проект дома 6 на 8 с мансардой: варианты планировки

Ниже приведены два проекта таких домов:

  • Проект №1. Это отличный вариант для семьи, состоящей более чем из двух человек. На первом этаже расположена гостиная с большими окнами, две спальные комнаты и совмещенная со столовой кухня. Пройдя через кухню, можно попасть в санузел.

проект дома 6 на 8 с мансардой

На мансардном этаже расположена спальня.

  • Проект №2. Такой одноэтажный проект дома 6 на 8 с мансардой предполагает наличие террасы. При входе в помещение вы попадете в небольшую прихожую. Далее, идя по коридору, проходите в просторный, хорошо освещенный солнцем зал. Прямо расположена кухня со столовой. Справа от зала - две спальни, а также санузел. В мансарде можно обустроить место для ночевки родственников или друзей.

проект дома 6 на 8 с мансардой

Проекты двухэтажных домов 6х8 с мансардой

Тем, кто желает сделать мансарду в двухэтажном доме, следует учитывать некоторые факторы, среди которых важное значение имеет планировка, расположение и размер комнат. Такой дом можно использоваться для постоянного проживания. Если удачно выбрать двухэтажный проект дома 6 на 8 и грамотно расположить все комнаты, можно сэкономить полезную площадь.

При желании такой дом можно построить с балконом, который будет уютным местечком для отдыха и чаепития.

Рассмотрим некоторые варианты планировки.

  • Проект №1. Планировка дома 6 на 8 следующая. Около гостиной расположена довольно большая и просторная кухня. Выйдя из нее, вы сразу окажетесь напротив лестницы, ведущей на второй этаж. Сразу возле входа находится санузел. Санузел также имеется и на верхнем этаже. Наверху обустроены три спальни.
  • Проект № 2. Это компактный двухэтажный проект дома 6 на 8. Он предусматривает наличие пяти комнат и санузла, расположенного только на первом этаже. Там же обустроена совмещенная со столовой просторная кухня. При выходе из нее сразу можно попасть в гостиную. Предусмотрена закрытая веранда. При желании ее можно переоборудовать под гостевую комнату, а гостиную переделать под рабочий кабинет. Планировка дома 6 на 8 предусматривает наличие двух просторных и вместительных спален на верхнем этаже.