Мелкозаглубленные фундаменты. Глубина заложения, расчет стоимости

0
0

Мелкозаглубленные фундаменты используются сегодня в строительстве довольно часто. Существует множество их разновидностей, каждая из них обладает своими особенностями и характеристиками. Такие конструкции наиболее часто используются в деревянном домостроении, они рекомендованы при возведении построек, которые обладают незначительным весом. Подобные разновидности оснований имеют невысокую стоимость и довольно хорошую несущую способность. Стоят они немного.

Ленточный монолитный ростверк

Такие мелкозаглубленные фундаменты обладают размерами в пределах 200 х 300, 300 х 400, а также 400 х 500 миллиметров. Они выстраиваются на поверхности земли, что позволяет исключить негативное воздействие при сезонном пучении. Армированный горизонтальный контур, который выполнен в виде ленты, принимает на себя все воздействия, которые возникают при подвижках грунта. Устраивать подобные фундаменты можно на песчаной подготовке, которая формируется методом послойного трамбовавния. Толщина подушки должна быть равна 20 см, а использовать такое основание можно для построек из клееного, обычного бруса, а также оцилиндрованного бревна. Довольно часто на них выстраиваются дома по каркасно-щитовой технологии. Отлично подходит подобный фундамент для небольших бань, барбекю, хозблоков и летних кухонь.

мелкозаглубленные фундаменты

Особенности использования ленточного монолитного ростверка

Описываемые мелкозаглубленные фундаменты обладают экономичностью и практичностью. Размер ленты должен быть равен 200 х 300 миллиметров для легких построек. Параметры 300 x 400 миллиметров должны использоваться для легких построек и домов, которые возведены из древесины с сечением до 200 миллиметров. Размер 400 х 500 миллиметров используется для легких построек и зданий из древесины с сечением до 300 миллиметров.

Сборно-монолитный ленточный фундамент

Размеры такого основания могут быть равны 200 х 600, 200 х 400, 400 х 600 миллиметров. Глубина заложения в этом случае равна 40 сантиметрам. Проводить работы необходимо на песчаной подушке, толщина которой равна 20 сантиметрам. Ее необходимо уложить вровень с землей. Это указывает на то, что касательные силы будут воздействовать на поверхность минимально.

мелкозаглубленный фундамент глубина заложения

Мелкозаглубленный столбчатый фундамент тоже создается довольно просто, он подходит для легких домов и хозяйственных построек, которые возводятся на неровных участках. Цокольную часть, которая располагается над землей, необходимо выкладывать из бетонных блоков, они должны иметь размер 20 x 20 x 40 сантиметров. Подходит подобная конструкция для одноэтажных легких домов, возведенных из клееного или обычного бруса, а также для зданий из бревна ручной рубки. Для каркасно-щитовых домов фундамент такого типа тоже может быть использован. Выбирая данный тип основания, вы можете рассчитывать на экономичность и конструктивность.

Монолитный ленточный фундамент

Такие мелкозаглубленные фундаменты могут обладать размерами 200 х 500, 300 х 600, 400 х 700, 500 х 700 миллиметров. Закладываются они на 40 см на песчаную подушку. Ее толщина равна 20 см. Первоначально необходимо монтировать каркас из арматуры, а далее можно приступать к обустройству самой конструкции. Этот фундамент гарантирует сопротивление неравномерным деформациям почвы в зимнее время. Конструкция способна равномерно передавать нагрузки от постройки на грунт. Рекомендуется такой мелкозаглубленный фундамент, глубина заложения которого обязательно должна быть выдержана, для одноэтажных домов, а также для построек с мансардой из бруса. Отлично подойдет данное основание и для клееного бруса, оцилиндрованного бревна и пиломатериала ручной рубки. Если увеличить ширину ленты, то можно будет установить наиболее тяжелую постройку с мансардой, а также фронтонами, выполненными из бревна и бруса. Если увеличить ширину цоколя и ленты, то будет снижена возможность промерзания почвы в подпольном пространстве.

мелкозаглубленный фундамент для дома

Применение монолитного ленточного фундамента по размерам

Размер 200 х 500 миллиметров отлично подходит для легких построек, что касается параметров, которые равны 300 х 600 миллиметров, то они подходят для легких домов. Дома из бруса и бревна, сечение которого не превышает 300 миллиметров, могут устанавливаться на ленте, размер которой эквивалентен 400 х 700 миллиметров. Дома из бруса и бревна могут выстраиваться на конструкции с габаритами 500 х 700 миллиметров.

мелкозаглубленный фундамент своими руками

Сборно-монолитное основание серии 60

Мелкозаглубленный фундамент своими руками вполне реально обустроить, для этого можно использовать сборно-монолитную конструкцию, которая обладает размерами 200 х 1000, 200 х 400, 400 х 1000 мм. Данная разновидность основания отличается более глубоким заложением, которое варьируется в пределах 80 см. Песчаная подушка обладает такой же толщиной, как и вышеописанные.

В траншею укладывается лента, цокольная часть которой выступает над поверхностью земли, последнюю необходимо формировать из блоков с размерами 20 x 20 x 40 см. Заглубленная часть характеризуется более внушительной массивностью и жесткостью.

мелкозаглубленный столбчатый фундамент

Для улучшения противодействия выталкивающей силе, которая существует при сезонном пучении, стенки можно закрыть гидроизолом. Это уменьшит воздействие на фундамент. Такую ленту можно обустраивать, дополняя ее ливневой канализацией, отмосткой, системой утепления, а также дренажом, при этом снижается промерзание почвы под фундаментом. Этот мелкозаглубленный фундамент, глубина заложения которого должна быть учтена перед началом строительства, отлично подходит для одноэтажных домов и построек с мансардой. Его достаточно часто используют для построек, возведенных по каркасно-щитовой технологии, которые находятся на участках с уклоном, превышающим 5 градусов. В качестве отличительных особенностей данной разновидности основания выступают конструктивность и надежность.

Особенности строительства мелкозаглубленного ленточного фундамента

Стоимость фундамента мелкозаглубленного типа достаточно невелика, поэтому подобные основания столь популярны у частных застройщиков. Для начала необходимо будет выкопать траншею, которая хорошо уплотняется. Если грунт отличается пучинистостью, то нужно будет использовать виброплиту. Если на территории пылеватый мелкий песок, то подушка защищается геотекстилем, это позволит исключить заиливание грунта. Помимо прочего, такой подход позволит исключить разрастание сорняков. На поверхность подушки засыпается гравий, и укладывается рубероид. Если есть необходимость утеплить основания, то лучше всего использовать несъемную опалубку из пенополистирола.

мелкозаглубленный фундамент на пучинистых грунтах

Опалубка и армирование

Когда выстраивается мелкозаглубленный фундамент для дома, необходимо установить опалубку, лучше всего для этого использовать опорные стойки, в качестве которых выступят доски 10 x 2 см. Могут быть использованы опорные стойки в виде брусков с квадратным сечением со стороной 50 мм. Необходимо отделать опалубку пергамином. При армировании лучше всего 5 прутков расположить в верхнем и нижнем поясе. Лучше всего для этого подходит продольная арматура 12 миллиметров, а также поперечная, размер которой равен 20 миллиметрам. Шаг между продольной арматурой необходимо оставить в пределах 15 см. Углы нужно укрепить с перехлёстом и связать проволокой.

Работа с бетоном

Если вами выстраивается мелкозаглубленный фундамент на пучинистых грунтах, то в качестве лучшей марки бетона выступает В15 F100 П4 М200. Для процесса заливки наиболее часто используют бетононасос или миксер, это существенно облегчает процесс. Если почва пучинистая, то готовый фундамент на зиму рекомендуется нагрузить. Если условия на территории нормальные, то основание устраивается на выравнивающую подсыпку, тогда как если предстоит работать с пучинистым грунтом, то подушка должна обустраиваться из мелкого щебня, песка и котельного шлака.

стоимость фундамента

Цена мелкозаглубленного основания

Если решили установить дом на описываемом типе основания, то вас должна интересовать стоимость фундамента. Среднерыночная цена за погонный метр равна 2800 руб. Если вы решили самостоятельно определить стоимость основания, то необходимо будет рассчитать количество используемых материалов. Для того чтобы выяснить объем используемого раствора, площадь фундамента необходимо умножить на толщину. Важно учесть и стоимость арматуры, а также песка. Объем последнего рассчитывается по той же технологии. Количество подготовки будет зависеть от толщины.

Таким образом, если предстоит выстроить фундамент, размеры которого равны 5 х 6 метров, то с помощью этих габаритов можно рассчитать объем песка. Толщина подушки чаще всего равна 20 см. Это указывает на то, что песка необходимо приобрести 6 кубометров, что верно в том случае, если бетон вы не будете изготавливать самостоятельно, а закажете его на заводе.

Заключение

Мы рассмотрели устройство мелкозаглубленного фундамента. Теперь можете начинать работу по его строительству. Однако необходимо учесть все нюансы и правила проведения работ. Только тогда удастся добиться ожидаемого результата.