Двухэтажный дом: планировка, варианты, примеры удачных проектов, фото

0
0

Сегодня все чаще застройщики для обустройства своих загородных земельных участков используют проекты двухэтажных домов. Подобные постройки считаются золотой серединой в отношении размеров, полезной площади, типа размещения комнат. Классический вариант сооружений в два этажа предполагает традиционное размещение помещений с организацией на первом этаже комнат общего назначения и кухни, на втором - спален и санузла.

планировка двухэтажных домов фото

Проект двухэтажного дома: планировка

Проекты домов в два этажа бывают самые разнообразные, и застройщики могут корректировать их по собственному желанию:

  • подобрать материал строительства (двухэтажный дом, планировка которого любая, может возводиться из газоблока, древесины, пеноблоков, керамики, кирпича и т. д.);
  • устанавливать самостоятельно размеры каждого помещения;
  • добавлять по собственному желанию дополнительные конструкционные элементы (мансарду, террасу, веранду, чердак, эркер, гараж).

двухэтажный дом планировка

Особенности планировки

Когда разрабатывается планировка двухэтажных домов (фото прилагаются), стоит учитывать то, что основную часть времени жильцы проводят именно на первом этаже, поэтому очень удобно использовать гостиную как общую комнату, детскую или кабинет. На верхний этаж семья поднимается только вечером для сна, поэтому стоит наделять общее пространство максимально комфортными условиями с целью создания удобства для всех.

дом 7 на 7 двухэтажный планировка фото

Преимущества домов с двумя этажами

Возведение двухэтажных домов имеет следующие преимущества:

  • Значительная экономия площади участка, что особенно актуально для небольших земельных площадей. На сэкономленном пространстве придомовой территории можно возвести дополнительные сооружения для отдыха (например, беседку, баню, навес, летнюю кухню, цветник и т. д.) или постройки хозяйственного назначения (сарай, навес для автомобиля…).
  • Эстетическая привлекательность. Двухэтажный дом (планировка может быть самой разной) позволяет воплощать в жизнь самые необычные дизайнерские решения, затрагивающие экстерьер. Воспользовавшись услугами архитектора или профессионального дизайнера, можно возвести интересное строение, выполнить оформление участка в едином стиле.
  • Возможность зонирования пространства. Планировка двухэтажных домов (фото прилагается) позволяет разделить жилую площадь на дневную зону и ночную. Дневная - на первом этаже (гостиная, кухня/столовая, котельная, различные подсобные помещения и т. д.). Второй этаж - ночная зона, где обычно расположены спальни, и куда в любой момент можно пойти и отдохнуть в тишине, без вторжения посторонних.
  • Для строительства можно использовать самые различные материалы – кирпич, газобетон, брус (клееный, профилированный), бревно, а также применять каркасные технологии.

дом 8 на 8 двухэтажный планировка фото

  • Фасад можно разнообразить красивым балконом (перила можно сделать из натурального камня, древесины, украшенной резьбой, прочного стекла, металла, дополненного художественной ковкой и т. д.).
  • Появляется большое разнообразие возможностей выполнения дизайна внутренних помещений.

планировка дома 7 на 7 двухэтажный

Минусы двухэтажных проектов

На строительство дома с двумя этажами требуется больше средств, чем в случае с постройками одноэтажными. И обусловлено это многими факторами. Прежде всего это необходимость возведения мощного фундамента. Для удержания веса нескольких этажей понадобится прочная и надежная основа. Под двухэтажные постройки предусмотрен фундамент ленточного типа, изготавливаемый из бетона. Стоимость его возведения достаточно высока, но он способен удерживать вес здания с мансардой и мебельным наполнением даже на небольшом участке застройки.

В двухэтажном доме должна быть обязательно создана лестничная конструкция, что ведет не только к дополнительным затратам, но и значительно усложняет технологию строительства самого дома.

дом 6 на 8 двухэтажный планировка

Сложности планировки двухэтажных домов

Существуют и другие моменты, увеличивающие стоимость строительства. Рассмотрим их более подробно:

  • за счет большого веса двухэтажного дома необходимо дополнительное усиление межэтажных перекрытий, в противном случае проживание в помещении будет довольно опасным;
  • коммуникационная система и отопление в таких постройках имеет более сложную разветвленную схему, требующую прокладки дополнительных водопроводов, канализационных стоков, установки специального циркуляционного насоса, который способствует нормальному передвижению теплоносителя внутри контура, для обеспечения полноценного отопления;
  • строительные, отделочные и фасадные работы требуют установки лесов, для обеспечения возможности подъема материалов на нужную высоту;
  • для семей с детьми и пожилыми людьми разрабатываются специальные проекты, где комнаты, принадлежащие указанным жильцам, и необходимые помещения располагаются на первом этаже, так как перемещение по лестницам для них может быть опасным и проблематичным;
  • увеличиваются затраты на покупку утеплителя, потому как возрастает ветровая нагрузка на стены.

планировка дома 9 на 9 двухэтажный

Но, несмотря на перечисленные минусы, при наличии достаточных средств для строительства можно на небольшом участке земли соорудить действительно надежное и очень комфортное жилье. Для этого можно подобрать бесплатный проект или воспользоваться услугами специализированной компании, которая занимается проектными разработками.

Материалы для возведения загородных домов

Для строительства двухэтажных построек используются разные стройматериалы, которые на современном строительном рынке представлены в большом разнообразии.

Применяется:

  • бревно;
  • брус;
  • штучные материалы (кирпичи, пеноблок, газоблоки).

Среди застройщиков сегодня наиболее распространена каркасная технология строительства, но используются и иные варианты. Выбор сырья для строительства жилья зависит исключительно от бюджетных возможностей и вкусовых предпочтений будущих владельцев.

Двухэтажные дома 6 на 8

Несмотря на то что дом 6 на 8 двухэтажный (планировка описана ниже) - здание небольшое, оно способно предложить комфорт и вполне нормальные жилищные условия.

Предлагаем рассмотреть отличный вариант для небольшой семьи.

Главный вход в помещение расположен с крыльца. Большая гостиная совмещена с компактной кухней, примыкающей к санузлу.

Из гостиной можно попасть по лестнице на верхний этаж, где обустроены две спальни. Одна из них может быть легко переоборудована под гостевую или детскую. Комнаты разделены гардеробной, которая предназначена для общего пользования.

В данном проекте общая площадь увеличена за счет примыкающей к гостиной длинной террасы. Эту площадь дома можно использовать в теплое время года в качестве столовой. Из террасы имеется сразу два входа, ведущие в дом, благодаря чему хозяева и гости могут беспрепятственно входить с улицы в здание.

Дом 7 на 7 двухэтажный: планировка, фото

Двухэтажные дома 7х7 прекрасно подойдут для проживания семьи, которая состоит из 5-6 человек. Такой коттедж очень гармонично сочетает все удобства для постоянного проживания за городом. Готовые проекты такой площадью пользуются среди частных застройщиков большой популярностью.

Рассмотрим один из классических вариантов.

двухэтажный дом планировка

Планировка дома 7 на 7 (двухэтажный проект) достаточно функциональная и включает все необходимые для комфортного проживания семьи помещения.

Первый этаж помещения отведен для приема гостей.

Здесь расположена:

  • гостиная;
  • столовая;
  • кухня;
  • полноценный санузел;
  • прихожая и гардеробная.

При желании можно существенно увеличить полезную площадь, соединив для этого пространство нескольких комнат (например, гостиную, кухню и столовую).

Двухэтажный дом, планировка которого рассматривается, имеет два крыльца. Первое служит в качестве парадного входа с улицы. При входе в помещение через прихожую сразу же расположена гардеробная, в которой можно оставить обувь и верхнюю одежду. Другое крыльцо расположено с другой стороны здания, на выходе из гостиной.

Такой вариант выгоден по многим причинам. На заднем дворе всегда можно разбить зону для отдыха или цветник. Также на заднем дворе можно расположить для детей игровую зону, куда они смогут выходить через гостиную. При этом не нужно обходить вокруг здания.

В планировке такого небольшого двухэтажного дома учтены потребности всей семьи.

Двухэтажные дома 8х8 метров

Дом 8 на 8 двухэтажный (планировка, фото прилагаются) – уютное жилище, где для каждого члена семьи найдется личное пространство в виде комнаты. Коттедж с такими габаритами может свободно разместиться даже на довольно небольшом участке.

Планировка дома 8 на 8 (двухэтажный проект) может быть следующей.

На первом этаже размещена кухня, гостиная, прихожая и санузел, а верхний этаж полностью отдается под спальни или размещены три спальни и еще одна ванная. Очень удобно на одном из этажей или под межэтажной лестницей обустроить гардеробную комнату для хранения вещей.

Будущие владельцы могут в доме по своему усмотрению корректировать:

  • планировку помещений;
  • фасадную и внутреннюю отделку;
  • обустройство сада, двора или придомовой территории и т. п.

Двухэтажный дом 9х9

Предложенная здесь нестандартная планировка дома 9 на 9 (двухэтажный проект) придется по вкусу любой семье.

Вход в помещение начнется с каменного крыльца площадью 5,7 кв. м. Затем идет коридор и холл (8 кв. м). Для дизайна можно использовать необычное сочетание цветов, например, серый тон в сочетании с зеленым оттенком прихожей подарит красивый стиль, который надолго запомнится каждому человеку.

двухэтажный дом планировка

Первый этаж

Из холла идет вход в кухню, которая переходит через арку в гостиную. Она хорошо освещена и имеется выход на террасу. Обе комнаты оформлены синим и серебристым оттенком. Чертеж этого дома имеет небольшой коридор (площадь 2,5 кв. м), за которым расположен санузел с душевой (4,5 кв. м). На первом этаже также обустроен кабинет (10,2 кв. м) и котельная (2,1 кв. м).

Второй этаж

Двухэтажный дом, планировка которого нестандартная, имеет на втором этаже угловой коридор. Это отличительная особенность этого проекта. Оформить его можно развешанными на стенах фотографиями, картинами или зеркалами.

Из коридора идет вход в три спальни. Чертеж их необычный, все они размещены вокруг коридора.

Такой двухэтажный дом - отличный вариант для проживания семьи из 5-6 человек.

Двухэтажный дом 10х10

Планировка дома 10 на 10 (двухэтажный вариант) подойдет для проживания большой семьи. Проект можно реализовать из бруса, пеноблоков, бревна, камня и иных, не менее качественных, материалов.

Набор помещений для первого этажа стандартный. Здесь могут быть расположены комнаты разного назначения, но некоторые из них являются обязательными:

  • прихожая или холл;
  • гостиная;
  • кухня;
  • санузел;
  • бойлерная.

После внесения в план обязательных помещений может остаться еще некоторая свободная площадь, на которой можно организовать дополнительные комнаты, например:

  • кабинет;
  • гостевую;
  • столовую.

Планировка двухэтажных домов (фото размещены в статье) может включать наличие гаража под крышей здания с двумя входами, один из которых пролегает из дома через прихожую, другой – с улицы.

Добиться удобного размещения комнат вовсе не сложно. Главное – исключить в планировке длинные и узкие коридоры. Этого можно достигнуть путем объединения площади нескольких помещений. Что касается длинных коридоров, то занимаемое ими пространство нельзя считать полезным и функциональным.

Второй этаж дома в классических вариантах планировок отдается исключительно под зону для отдыха семьи.

Здесь размещены:

  • спальни;
  • санузел;
  • детские комнаты.

Если достаточно места, наверху можно обустроить комнату для семейного отдыха и гардеробную.

Так же, как и в случае с нижним этажом, лучше избегать формирования коридоров.

Объединение гостиной и кухни

Довольно часто гостиную соединяют с кухней и столовой. Такой тип размещения имеет множество преимуществ.

  • увеличивается пространство и полезная площадь;
  • визуально расширяются границы;
  • создаются комфортные условия для общения семьи во время совместного отдыха или ужина;
  • удобство приема гостей;
  • при приготовлении пищи люди, которые находятся на кухне, от других жильцов не отделены.

Имеются также и недостатки:

  • возможно распространение по дому неприятных запахов с кухни;
  • необходимость увеличения частоты проведения генеральных уборок.