Дом 6 на 6 (двухэтажный): планировка, фото

0
0

Современный человек, не интересующийся жилищным вопросом – человек, который не волнуется за свое будущее. В последние годы потенциальные покупатели недвижимости отдают предпочтение не приобретению квартиры в ЖК, а проектированию нового собственного жилища. Такой ход поможет сэкономить время, деньги, обустроить дом по собственному вкусу начиная с этапа проектирования и обеспечить собственным жильем своих детей или внуков.

Дом 6 на 6 двухэтажный планировка
Большой популярностью пользуется проект дома 6 на 6 (двухэтажный).

Преимущества проекта планировки дома 6х6

Дом 6 на 6 (двухэтажный), планировка которого обустраивается по вкусу клиента, - идеальный вариант для организации комфортных жилищных условий. Благодаря грамотно сделанной внутренней разбивке, инженеры предлагают покупателю жилье с 70 м2 площади полезного пространства.

Возможности проектирования

Выбирая двухэтажный тип постройки, вы сможете разместить внутри помещения все необходимые функциональные зоны, визуализируя их на макете.

планировка дома 6 на 6 двухэтажный фото

Таким образом, вы получаете многофункциональное помещение, полностью пригодное для проживания – дом 6 на 6 (двухэтажный). Планировка помещения выполняется в электронном виде (при помощи специальных программ) или в форме чертежа.

Главное достоинство планировки дома – возможность самостоятельного создания пространства внутреннего помещения, которое при помощи мастеров сначала преобразуется в визуализацию предпочтений клиента, а в дальнейшем воплотится в жизнь.

Особенности организации пространства по проекту

Дом 6 на 6 (двухэтажный), планировка которого включает полный набор функциональных помещений для всей семьи, имеет свои особенности, главная из которых заключается практически в полном отсутствии коридоров. Это значит, что освободившееся пространство можно использовать в качестве места для обстановки жилых комнат. Кроме этого, отпадает необходимость монтажа слишком длинных коммуникационных систем. Создать функциональные зоны можно путем разделения пространства при помощи стен или перегородок. Наличие двух этажей позволяет разделить все функциональные помещения на пассивные и активные. К активной части относят кухню и гостиную, к пассивной – спальню, ванную и другие личные зоны.

Вариант планировки двухэтажного дома 6 на 6

Строить дом 6х6 (двухэтажный), планировка которого подразумевает разделение на активную и пассивную зоны, рекомендуется с учетом состава семьи и ее предпочтений. Как правило, на первом этаже размещают кухню-столовую, комнату отдыха для гостей, гостиную, а также другие общие используемые помещения.

Дом 6 на 6 двухэтажный планировка каркасный

Под второй этаж отводят комнаты сугубо личного пользования. В зависимости от того, сколько жителей в доме, обустраивают одну большую спальню или несколько личных комнат.

Проект дома 6 на 6 двухэтажный

Классическая форма планировки первого этажа

Планировка дома должна быть таковой, чтобы из расположенной на первом этаже прихожей можно было легко попасть к лестнице, ведущей на второй этаж и в санузел, размещенный на первом этаже. Прихожая может переходить в кухню, столовую или гостиную, которую можно отделить стеной или перегородкой по желанию хозяев или в соответствии со стилем интерьера.

Двухэтажный дом из бруса 6 на 6

Интересно выглядит зональное разделение при использовании предметов мебели. Такой ход позволит визуально расширить пространство: сделать площадь больше, чем она есть на самом деле.

Хорошо, когда кухня и санузел находятся в смежных комнатах. Это позволит использовать для двух помещений одну коммуникационную ветку.

Рекомендации по планировке

Для санузла достаточно отвести и 3 м2 (иногда меньше). Этой площади хватит для монтажа унитаза, раковины, ванны или душевого бокса.

На тамбур отводят не больше 1 м2, а на прихожую - около 2,5 м2. Грамотное распределение площади между помещениями позволит сэкономить там, где нет необходимости создавать габаритные помещения, и добавить туда, где требуется много полезного пространства.

План дома 6 на 6 двухэтажный

На кухне площадью меньше 8 м2 (в стесненных условиях) не очень комфортно готовить. Поэтому за оптимальную принято считать площадь кухни в 8-10 м2. Если планировка вашего дома позволяет объединить кухню со столовой – это хорошая возможность обыграть пространство визуально. Здесь можно применять принцип зональности при использовании мебели и других предметов интерьера.

Планировка двухэтажного дома: с чего начать?

План дома 6 на 6 (двухэтажный) лучше начинать со второго этажа. На первом этапе проектирования площадь всего этажа условно разделяют на три условные части:

1. Первая – коридор, с которого вы легко можете попасть в любую из комнат второго этажа. Не обязательно делать большой коридор через весь этаж. Расположить его можно в двух вариантах:

  • по центру этажа, когда комнаты планируются однотипными (с одинаковой площадью);
  • смещенным от центра, когда запланировано обустроить помещения разные по площади.

2. Вторая – спальня (одна или несколько). Если в семье есть ребенок, то вторая спальня может служить детской, а если вы живете вдвоем – можно обустроить в ней кабинет. Обустройство кабинета на втором этаже – оптимальный вариант. Будучи изолированным от активной зоны, расположенной на первом этаже, вы сможете спокойно работать, даже если в доме будет проходить какое-то празднование или вечеринка. Хорошую звукоизоляцию в таком случае обеспечат не только перекрытия, но и коридор. Спроектировав кабинет на втором этаже, в рамках пассивной зоны, можете не переживать, что кто-то внезапно вторгнется в ваше личное пространство и помешает работе.

3. Третья – область расположения санузла. Можно отказаться от слишком большого коридора и, разделив его, организовать второй санузел. Спроектировав его над туалетом первого этажа, вы сможете подвести ко всем узлам одну коммуникационную ветку, что сэкономит средства, время и материалы.

Обустройство санузла на втором этаже предоставит возможность не спускаться в активную зону без необходимости. В то же время создается возможность раздельного использования туалетной комнаты гостями дома и хозяевами. Так, на первом этаже можно обустроить маленькую туалетную комнату с унитазом и умывальником, а на втором – полноценную ванную. На картинке ниже изображена планировка дома 6 на 6 (двухэтажный). Фото иллюстрирует оптимальную модель планировки комнат.

дом 6 на 6 двухэтажный планировка

Какому строительному материалу отдать предпочтение?

В условиях развития современного строительного рынка подобрать материал для строительства достаточно сложно. Связано это не с дефицитом материалов, а их избытком. Широкий ассортимент товаров для конструирования позволяет выбрать любой материал. Такое разнообразие заставляет потребителя задуматься о достоинствах и недостатках разных видов строительных материалов, их функциональном предназначении, ценовой политике и ее динамике.

Подбор материала напрямую зависит от функционального предназначения постройки. К примеру, если дом предназначен для круглогодичного проживания, лучше использовать массивные конструкции, обеспечивающие высокий уровень теплоизоляции. Материал должен быть таковым, чтобы выдерживать резкие перепады температур, нейтрально реагировать на влажность в помещении и другие природные факторы. Так, двухэтажный дом из бруса (6 на 6) оптимально будет смотреться на дачном участке или пляжной зоне. Полноценную постройку из бруса можно строить в зонах с умеренным климатом и небольшим количеством осадков.

На фото ниже изображен дом 6 на 6 двухэтажный (планировка). Каркасный дом – отличный вариант для дачи, ведь сезонное проживание (только в теплое время года) не подразумевает обустройства отопительной системы, а иногда и других коммуникаций, а значит, на выборе такого материала для стройки получится сэкономить.

Двухэтажный дом из бруса 6 на 6

Планировка дома – важный этап. Не выполнив этот шаг в строительстве, вы не сможете продвинуться дальше. Не забывайте о том, что вы сами создаете свой дом. За основу можете взять планы, приведенные в статье, а дальше – ваша фантазия.