Каркасный дом: отзывы владельцев. Проект. Строительство

0
0

Если вы мечтаете построить одноэтажный каркасный дом, то необходимо для начала подумать, какими конструктивными особенностями будет обладать постройка. Сегодня среди наиболее распространенных методик выступает именно вышеупомянутая. Это обусловлено следующим: такой способ имеет множество преимуществ, что в особенности касается мастеров, которые намерены заниматься проведением работ самостоятельно.

Отзывы владельцев

каркасный дом отзывы владельцев

Если вы решили приобрести или построить каркасный дом, отзывы владельцев помогут сделать выбор. Современный потребитель выбирает данную технологию по той причине, что она экономически выгодна. Материалы для подобных зданий обойдутся в несколько раз дешевле по сравнению с кирпичом. Помимо прочего, построить дом самостоятельно будет намного проще, чем если вы предполагаете использовать любой другой строительный материал. В итоге удастся обрести качественное жилище.

Каркасные дома, цены на которые сравнительно невысоки, отличаются превосходными теплоизоляционными качествами. Это отмечают многие покупатели, которые уже успели приобрести и пожить в таких домах.

Отзывы об экономии

проекты каркасных домов

В процессе строительства вам не придется тратить много времени, что не повлечет дополнительных финансовых затрат. Это очень привлекает тех, кто как можно быстрее хочет заселиться в новый дом. Важно первоначально рассмотреть проекты каркасных домов. Если вас устраивает площадь, ограниченная 70 квадратными метрами, то воздвигнуть их можно будет всего лишь за 3 месяца. Причем все работы реально произвести самостоятельно, не привлекая бригаду профессионалов.

Технология строительства

каркасные дома цены

На первом этапе предстоит осуществить планировку дома, эти манипуляции лучше всего доверить профессионалам. Тогда как на втором этапе нужно будет заняться фундаментом. Его следует залить заблаговременно, сделать это нужно примерно за две недели до начала процесса. Каркасный дом 6х6 предпочтительнее установить на ленточном основании, которое наиболее подходит для подобной постройки. Ширина основания чаще всего равна 25 см, тогда как глубина заложения может быть эквивалентна 40 см.

После того как вырыта траншея, нужно установить опалубку, которая обшивается изнутри пергамином. Укрепить последний можно с помощью строительного степлера. Верхний край опалубки должен быть выставлен посредством уровня, это позволит обустроить основание с идеально ровной поверхностью. Для опалубки лучше всего использовать обрезную доску, которая после демонтажа может быть использована при обустройстве конструкции каркаса.

Работа над стенами

одноэтажный каркасный дом

Если вы решили самостоятельно выстроить каркасный дом, отзывы владельцев следует прочитать заблаговременно. Следующим шагом после возведения фундамента станет работа над стенами. Для этого рекомендуется приобрести дерево, которое заблаговременно должно быть обработано антисептическими составами. Доски должны быть нестрогаными обрезными. Однако мастер должен учесть тот момент, что фундамент следует изолировать от стен, для этого на его поверхность укладывается рубероид. Застелить данный материал необходимо в три слоя. По внешнему краю на него следует положить доски нижней обвязки.

Выстраивая каркасный дом 6х6, брусья обвязки следует сопрягать между собой в углах по технологии, которая предполагает использование метода «в лапу» или «в полдерева». Обвязку следует выполнить исключительно по периметру. Балки, в качестве которых выступят доски, необходимо устанавливать на ребро. Эти элементы будут формировать половину первого этажа. Их концы следует опереть на фундамент и обвязку. Однако предварительно в заготовках выпиливаются пазы. Балки, которые будут монтироваться по центру, следует опереть только лишь на основание дома. Теперь можно заняться установкой вертикальных стоек, заготовки для них должны быть напилены предварительно. Первоначально следует монтировать угловые стойки, которые составят каркас.

Работа над угловыми стойками

строительство каркасных домов

После производится фиксация угловых стоек с помощью временных укосин. Когда возводится каркасный дом, отзывы владельцев вам рекомендуется прочесть. В них можно найти информацию о том, какая технология была использована при возведении подобных построек. Таким образом, домашние мастера советуют на следующем этапе приступать к установке стоек, которые не являются угловыми. Расстояние между ними следует сделать таким, чтобы оно соответствовало габаритам теплоизоляционного материала, используемого в работе.

Особенности проведения работ

каркасный дом 6х6

Верхняя обвязка изготавливается из досок по той же технологии, которая была применена при обустройстве нижней обвязки. Размеры данных элементов должны быть точно такими же. Дешевые каркасные дома предполагают скрепление составляющих обвязки гвоздями, которые забиваются в стойки. Однако перед этим нужно сделать разметку, согласно которой будет производиться установка стоек. Специалисты рекомендуют при подготовительных работах производить нарезку и разметку верхней и нижней обвязок. Это обусловлено тем, что данные составляющие постройки должны быть одинаковыми.

Нюансы проведения работ

дешевые каркасные дома

Когда выстраивается каркасный дом, отзывы владельцев помогут определиться, подходит ли данная технология для вас. Частные строители отмечают, что стойки к обвязке можно фиксировать с помощью обычных гвоздей. Внизу с двух сторон стоек следует вбить по два крепежа. Устанавливать их необходимо под углом, который равен 45 градусам. Дополнительно фиксируются угловые стойки с помощью стальных уголков. Сверху вбиваются два гвоздя, расположить их необходимо в торце стоек, а преодолевать крепеж должен доску верхней обвязки.

Некоторые мастера полагают, что такая конструкция является совершенно неприемлемой по той причине, что обвязка может отойти от стоек. Необходимо отметить, что подобная ситуация никогда не произойдет, поскольку каркас будет обшит листовым материалом в конце всех манипуляций. Таким образом удастся обеспечить связывание всех деталей постройки.

Если вы рассматриваете дешевые каркасные дома для приобретения, то стоит учесть, что возвести их вполне реально самостоятельно. Следующим шагом станет установка каркаса второго этажа, если таковой предусмотрен проектом. В этом случае весь крепеж тоже допустимо выполнить с помощью гвоздей. Саморезы, а также металлические соединители можно применить только там, где это особенно необходимо.

Утепление дома

Все проекты каркасных домов предполагают наличие теплоизоляционного слоя. После вышеописанных манипуляций как раз можно заняться утеплением. В примере рассмотрен случай, когда используются полотна пенопласта. Этот вариант предполагает создание бюджетного варианта дома, однако если вы не желаете экономить, то можно использовать "Роквол". Плиты пенопласта следует застелить между балками, которые составляют пол. Укладывается материал на рейки, которые прибиты к балкам. Плиты утеплителя, располагаемого между балками пола, концами опираются на обвязку. Что касается стеновых плит, то их располагают непосредственно на балках. Это позволяет создать сплошной слой утеплителя. Он не прерывается при переходе от стены к полу. Деревянные каркасные дома утепляются с максимальной эффективностью.

Заполнение пазов

Между плитами и балками зазоры должны быть заполнены монтажной пеной, причем заполнять все пространство не стоит, достаточно будет пройтись по краям, углубившись на три сантиметра. Таким образом, подобные манипуляции выполняются в два подхода, один из них - с внутренней стороны, другой - с внешней. Это позволит уменьшить расход материала и повысить качество проведения работ.

Устройство крыши

Проектом может быть предусмотрен одноэтажный каркасный дом, строительство крыши при этом осуществляется после возведения первого этажа. Если вы заказали строительство двухэтажного дома или собираетесь делать его самостоятельно, то с помощью боковых стропил ломаной крыши можно сделать полноценный второй этаж, который будет обладать хорошей площадью. Два верхних ската ломаной конструкции должны накрываться рубероидом.

Сборка каркасного дома предполагает установку металлической ленты, располагаемой по диагонали при обустройстве крыши. Последняя играет роль укосин и исключает подвижки стропильной системы. На следующем этапе устанавливаются кронштейны, которые необходимы для водостоков. Параллельно с этим монтируются торцевые доски. В качестве укрывного материала может быть использован любой из тех, что представлен на строительном рынке. Однако наиболее часто при каркасной технологии используется ондулин. Его следует укреплять на следующем этапе.

Каркасные дома, цены на которые могут варьироваться в пределах 500 000 рублей, предполагают использование ондулина по той причине, что он обладает множеством преимуществ. Этот материал устойчиво претерпевает внешние воздействия, создаваемые климатом, а также стоек к грибкам и бактериям. Эти полотна отличаются экологичностью и совершенно не впитывают влагу. После того как будет завершена работа над кровлей, можно начинать монтировать ветрозащиту, которая обеспечит дополнительное утепление и жесткость. Для этого каркас обшивается ДВП. Можно использовать и более жесткие плиты по типу фанеры или ОСП. Поверх застилается древесноволокнистое полотно, которое набивается по рейке. Толщина последней должна быть равна 25 миллиметрам.

Заключение

Строительство каркасных домов не предполагает использования тяжелых отделочных материалов. Таким образом, для проведения заключительных декоративных работ наиболее часто применяется сайдинг. Он позволяет получить возможность обустройства вентиляционного фасада. Многие потребители выбирают каркасное домостроение не только по вышеупомянутым причинам, но еще и потому, что вы можете максимально сэкономить материалы, ведь для коротких и мелких деталей допустимо использовать обрезки, которые остаются от длинных заготовок. Строительство каркасных домов ни в коем случае не должно завершиться сжиганием остатков, так как наиболее часто в процессе производства их обрабатывают антисептическими составами, которые могут быть опасны при тепловом воздействии.