Строим каркасный дом своими руками: пошаговая инструкция. Плюсы и минусы каркасных домов

0
0

Каждый человек мечтает иметь свой дом. Причем не всегда он представляется в виде хором. Большинство людей предпочитает иметь просто уютное и теплое сооружение, в котором можно было бы спокойно строить свою семейную жизнь и растить детей.

каркасный дом своими руками пошаговая инструкция

Осуществить такую мечту совсем несложно. Для этого великолепно подойдут каркасные дома для постоянного проживания. Их строительство не потребует большого вложения денег. Но при этом дом может иметь два этажа и не уступать по качеству тем зданиям, стены которых возведены из кирпича или пеноблоков. Для того, кто решит воплотить мечту в жизнь собственными руками, важно предварительно изучить все этапы строительства. Рассмотрим их в данной статье.

Выбор места

Итак, вы решили построить каркасный дом своими руками. Пошаговая инструкция вполне поможет справиться с этим делом даже новичку. Для начала понадобится выбрать место, где будет стоять дом. Конечно, не стоит останавливать свой выбор на глухой деревне. Неподалеку от участка должна проходить дорога, а также газ, вода, свет, находиться школа и т. д. Все эти удобства особенно важны в тех случаях, когда возводятся каркасные дома для постоянного проживания. Проведение строительства в отдаленной от цивилизации местности многократно увеличивает расходы на транспортировку материалов, влияет на поданное к дому электрическое напряжение.

Кроме того, в отдаленной и бесперспективной деревне не будет асфальтированной дороги. А плохое качество покрытия скажется на ремонте автомобиля. А ведь понадобится ездить в расположенные вдалеке продуктовые магазины, тратить время на получение квалифицированной медицинской помощи и т. д.

Выбор участка

Немаловажным этапом строительства является и выбор конкретного участка земли. К нему предъявляются следующие требования:

- При отсутствии трубопровода необходимо учесть то, что придется копать колодец или бурить скважину. Следовательно, на участке должна быть питьевая вода. При этом ее источник не должен находиться на глубине более 50 метров, так как в этом случае придется производить дорогостоящие работы.
- Максимальная ровность поверхности, что создаст дополнительное удобство возведения дома и удешевит его фундамент.
- Расположение на незатапливаемой местности. Участки, находящиеся неподалеку от рек или иных водоемов, непременно затапливаются весной. Порой такая проблема имеется и в низинах. Вода, находящаяся на участке всего 2-3 дня, подмывает фундамент. Это не очень хорошо для дома.
- Минимальное количество уже возведенных строений. Если участок приобретается с деревянным домом, который предназначен под снос, то желательно, чтобы здание стояло на кирпичном фундаменте. В таком случае подготовка к работам будет менее дорогостоящей.

Разрешение на строительство

Данный этап также крайне важен для тех, кто возводит каркасный дом своими руками. Пошаговая инструкция содержит указание на необходимость получения разрешения на строительство и оформления иной документации. Будущему хозяину необходим проект его дома. В этом документе рассматриваются все важнейшие вопросы строительства.

Если проекта не окажется перед началом возведения здания, то потом будет поздно. Последствия столь необдуманных действий – лишние затраты и увеличение времени строительства.

отопление каркасного дома
Каркасные дома (проекты и цены приведены ниже), как и любые другие, должны строиться со всей ответственностью. В таком случае важно перечитать мнения тех, кто уже возвел для своей семьи такое жилье. Например, оптимальным вариантом является каркасный дом 6 на 6 м. Также те, кто уже возвел для себя такое жилье, советуют избегать проектов, предлагающих вторые этажи, немалое количество окон и более чем двускатную крышу. Подобные решения приводят к тому, что намного дороже обходятся хозяевам каркасные дома.

Проекты и цены могут быть предложены вам и профессионалами. Специалисты соберут полный пакет документов и разъяснят все нюансы, касающиеся строительства. Подобные услуги обойдутся не очень дорого (от 10 тыс. руб.), но при этом помогут избежать тех или иных неприятных моментов. А если бюджет ограничен? Тогда строим каркасный дом своими руками и одновременно выполняем функции не только прораба и строителя, но и архитектора!

Технология сборки

Для того, кто строит каркасный дом своими руками, пошаговая инструкция по его возведению станет огромным подспорьем в работе. Однако стоит иметь в виду, что, какой бы проект ни был выбран, все здания подобного типа имеют общую технологию сборки. В основе таких домов лежит каркас, на который и монтируются все необходимые конструкции. Для основы берут сосну, высушенную до 16-25% влажности.

каркасные дома отзывы владельцев

Древесина обязательно должна быть обработана специальным септирующим составом. Это позволит предотвратить образование грибков. При этом конструкция каркасного дома становится наиболее качественной. Кроме того, все основные материалы, применяемые при изготовлении каркасных домов или коттеджей, непременно покрываются еще и таким составом, который позволяет значительно повысить их противопожарные свойства. При возведении бюджетных вариантов жилища фермы кровли устраиваются из вертикальных и горизонтальных стропил, которые крепятся между собой пластинами из оцинкованного металла.

Планирование строительных работ

Возведение дома – процесс, состоящий из большого количества важных шагов. При этом каждый из них потребует особого подхода к работе. Именно поэтому, когда мы строим каркасный дом своими руками, пошаговая инструкция является для нас основным руководством в начатом мероприятии. Она укажет на очередность выполняемых работ, что позволит быстрее заселиться в свой собственный дом. Также важно обратить внимание на некоторые моменты, которые позволят застройщикам значительно сэкономить деньги и время:

1. Вопрос о том, как построить каркасный дом, требует тщательного обдумывания. Перед началом строительства должен быть составлен примерный график проведения работ. Он позволит распланировать все действия, отчего трудиться будет проще. Например, вы будете точно знать время покупки очередных материалов и их доставки к месту строительства.

2. Комплект каркасного дома обойдется дешевле, если максимально экономить пиломатериал. Так, для коротких и мелких деталей каркаса прекрасно подойдут обрезки, оставшиеся от длинных элементов. Для этих целей могут быть использованы и кривые доски, которые попались среди купленного пиломатериала. Вырезанные из них куски не повлияют на качество конструкции.

3. Короткие доски и обрезки должны быть складированы таким образом, чтобы всегда быть под рукой. Это позволит не нарезать лишний раз качественный пиломатериал на короткие элементы.

4. Доски необходимо хранить бережно. Они не должны намокать и загрязняться.

5. Не следует сжигать в бане отходы пиломатериала, обработанного антисептиком. Это опасно для здоровья.

Фундамент

Итак, если вы уже провели все описанные выше подготовительные работы, то смело можете возводить каркасный дом своими руками. Пошаговая инструкция обязательно поможет вам в этом.

Первым делом приступаем к устройству фундамента. Какой его тип предпочтительнее для каркасного дома? Фундамент может быть любым, но при его выборе необходимо учесть стоимость материалов, простоту установки и тип грунта выбранного участка. Кроме того, желательно построить дом покрепче, чтобы в перспективе можно было сооружать различные надстройки и пристройки. Именно поэтому возникает необходимость в привязке выбранного фундамента к дому.

Какой же должна быть основа будущего жилища? При выборе типа фундамента необходимо принять во внимание некоторые факторы. Так, если участок, на котором будет стоять ваш дом, имеет слабый грунт, то основа строения должна быть мелко заглубленной плитной. Для будущей достройки или перестройки наиболее подойдет утепленная, так называемая шведская плита. Подобный тип фундамента специально разработан для возведения каркасных домов. Он достаточно крепкий. Это подтверждает тот факт, что иногда фундаменты из шведской плиты применяют при строительстве одноэтажных домиков из кирпичей. А если вашей целью является возведение небольшого строения под дачу? В таких случаях подойдет ростверковый металлический фундамент, обустроенный на винтовых сваях.

Что касается участков с нормальным грунтом, но повышенной пучинистостью, на них можно возводить основу строения свайно-ленточного типа с железобетонными мелко заглубенными ростверками.

Что потребуется при среднепучинистом грунте? На участках с такой почвой наиболее целесообразным решением явится возведение столбчатого, нормально заглубленного фундамента. В таком случае понадобятся цокольные перемычки и кирпичный цоколь.

Дом на слабопучинистых грунтах должен стоять на мелко заглубленном ленточном фундаменте. Подойдет в таких случаях и столбчатый вариант, как и в предыдущем случае.

Если мы все же строим каркасный дом на ленточном фундаменте (наиболее распространенный вариант для такого типа зданий), то залить его следует заранее. Сделать это лучше всего за пару недель до начала возведения стен.

Как построить каркасный дом с нуля? Для начала закладываем ширину выбранного нами ленточного фундамента. Она, как правило, составляет 25 см. Глубина же заложения основы будущего строения – 40 см. В подготовленную траншею устанавливаем опалубку, которую при помощи степлера обшиваем изнутри пергамином. Верхний край такого приспособления должен быть выставлен строго по уровню. Это облегчит устройство фундамента, так как после заполнения опалубки бетоном до краев поверхность не потребует дополнительного выравнивания при помощи штукатурки.

После выполнения данных работ участок строительства должен быть оставлен. И только после полного затвердевания бетона доски опалубки разбираются и откладываются в сторону для дальнейшего их использования в конструкции каркаса. Это позволит сэкономить пиломатериал.

Каркас

Как построить каркасный дом после обустройства фундамента? Следующий этап работ – возведение каркаса. Для него заранее должны быть куплены нестроганые обрезные доски, которые предварительно обрабатываются антисептиком.

минусы каркасных домов
В первую очередь поверх фундамента кладут 3 слоя рубероида. Этот материал позволит создать противокапиллярную гидроизоляцию. Далее по внешнему краю фундамента на рубероид укладываются доски нижней обвязки. Это основа каркаса, располагаемая по периметру. При этом стоит иметь в виду, что доски (балки) первого этажа впоследствии будут установлены на ребро с опорой на предварительно выпиленные в фундаменте пазы. Основанием для них будет служить и обвязка. Опорой же для балок, установленных посредине, будет являться только фундамент.

Следующий этап – установка вертикальных стоек. Их необходимо предварительно напилить, исходя из требуемой длины. Каркас начинают формировать от угловых стоек. Их закрепляют временными укосинами.

Если строится наиболее распространенный каркасный дом 6 на 6 м, то обвязки, стойки и раскосы следует делать из брусьев, имеющих размер в поперечном сечении 100х100 мм или 50х100 мм.

Далее производится монтаж неугловых стоек, шаг которых подбирается исходя из размера утеплителя. После этого нарезаются доски верхней обвязки. Эта деталь устраивается аналогично нижней. Доски поднимаются вверх и крепятся к стойкам гвоздями. Стоит помнить о том, что нижняя и верхняя обвязки должны быть одинаковы.

Для каркаса могут быть использованы обычные гвозди. Снизу в стойки их вбивают сразу по два. При этом гвозди должны войти в дерево под углом 45 градусов. Для жесткости всей конструкции угловые стойки рекомендуется закрепить металлическими уголками. Также элементы каркаса могут быть соединены и при помощи других метизов. Это могут быть шурупы, шипы или скобы.

На каркас первого этажа при необходимости монтируется каркас второго. И в этом случае крепеж выполняется гвоздями. Саморезы и металлические соединительные детали используются только в самых необходимых случаях.

В верхнюю обвязку врубаются балки потолка. На них укладываются стропила. При возведении каркаса следует предусмотреть и опоры для перегородок будущих комнат. Здесь возможны разные варианты. Первый из них – размещение дополнительных брусьев между половыми лагами. Далее на эти элементы опирают вертикальные доски, которые и составляют основу внутренней стены. Второй вариант устройства перегородок – опирание досок непосредственно на пол в каркасном доме или на прикрученную к нему доску.

При монтаже каркаса важно следить за диагоналями. Это позволит не допустить перекосов конструкции.

зимний каркасный дом
Шаг стоек каркаса должен соответствовать расстоянию, предусмотренному между балками цокольного и чердачного перекрытия. Для повышения жесткости всей конструкции, что особенно важно в тех случаях, когда строится зимний каркасный дом, предусматривается установка дощатых подкосов.

При возведении жилища нельзя забывать об окнах и дверях. Для их установки между стойками врезаются дополнительные бруски.

Крыша

Для того чтобы установить этот завершающий элемент здания, понадобится пройти несколько этапов. Вначале на земле необходимо собрать стропила. Для удобства работ понадобятся фигурные кронштейны. Затем стропила нужно будет установить, начав с одного из краев дома. Между собой их крепят с помощью досок. Процесс возведения крыши понадобится постоянно контролировать. Следить нужно будет за тем, чтобы уже смонтированные стропила находились непосредственно у краев верхней обвязки.

На следующем этапе оборудования крыши понадобится уложить рубероид или другой синтетический гидроизолятор.

утеплитель для каркасного дома

Поверх этого слоя должен быть уложен кровельный материал. Завершающим этапом возведения крыши является установка конька. Под него подкладывают детали водосточной системы и ветрозащитную полосу.

Утепление дома

Каков следующий этап строительства после сооружения каркаса? При правильно установленных стойках и раскосах можно приступать к утеплению Стены дома с наружной стороны обшивают стругаными досками, фанерой, плитами ОСП либо асбестоцементными листами. Далее к ним крепят ветрозащитную мембрану. Данный элемент становится на пути проникновения в дом атмосферной влаги, а также препятствует продуванию здания снаружи. Водные пары при установленной мембране свободно выходят из стены наружу. Ветрозащиты не требуется в том случае, если отделка каркасного дома – «мокрый» фасад.

Далее необходимо выложить утеплитель. Он размещается внутри каркаса. Какой может быть применен утеплитель? Для каркасного дома в настоящее время используется пенопласт или эковата, базальтовое волокно или стекловата, а также напыляемый пенополиуретан. Обратить внимание на качество укладки данных материалов особенно важно в том случае, когда строится зимний каркасный дом. Изнутри утеплитель закрывают специальной пароизоляционной пленкой-мембраной. И только после этого может быть осуществлена внутренняя отделка каркасного дома.

Но не только стены должны сохранять тепло. Пол в каркасном доме также может быть утеплен. Плиты пенопласта или другого материала укладываются на специальные рейки, прибитые к балкам пола. Только после этого располагаются чистовые доски. Они и будут служить в доме полом. Далее на эти доски и ставятся все необходимые перегородки.

После того как утеплитель для каркасного дома уложен, все зазоры между ним и балками заливают монтажной пеной. При этом пеной достаточно пройтись лишь по краям, не заполняя всю глубину зазоров.

Если строятся каркасные дома для постоянного проживания, то в них нужно будет обустроить теплую крышу. Для этого на чердаке можно рассыпать керамзит или древесные опилки. Это не особенно увеличит финансовые расходы, но значительно уменьшит потери тепла в доме.

Отопление

По отзывам владельцев, дома, построенные по каркасной технологии, имеют замечательные энергосберегающие качества. Именно поэтому в них может быть устроена любая система отопления вплоть до установки традиционной русской печи.
На современном рынке теплового оборудования есть множество технических решений, позволяющих осуществить отопление каркасного дома при самостоятельном устройстве такой системы. Так, создать уют в помещениях помогут гелиоколлекторы и тепловые насосы, инфракрасные обогреватели и т. д.

каркасный дом 6 на 6
Наиболее часто используется комбинированная схема отопления, при которой:

- Источником энергии является электричество, солнечная энергия и твердое топливо (как правило, дрова).
- В котельной устанавливается электрический котел, который работает по ночам, когда тариф наиболее выгоден для жильцов. Вечером хозяева каркасного дома вполне могут согреться от растапливаемого дровами камина, оснащенного водяной рубашкой. Что касается бесплатной солнечной энергии, то ее в безоблачную погоду будут аккумулировать солнечные батареи, установленные на крыше.
- Полы в доме обогреваются от внутренней водонагревательной системы.

Такое отопление каркасного дома применяется, как правило, в тех случаях, когда нет возможности использования сжиженного либо природного газа. Комбинированную систему несложно сделать своими руками и при необходимости устанавливать разные варианты котлов.

Достоинства и недостатки каркасных домов

Самый весомый плюс такого жилья - небольшие денежные затраты на строительство. Именно поэтому в последнее время каркасные дома получили столь широкое распространение в России.

Помимо дешевизны фундамента хозяева экономят и на его укладке, он к тому же никогда не подвергается усадке. Дело в том, что сооружения, выполненные по такой технологии, является очень легкими. В связи с этим они дают минимальную вертикальную нагрузку.

Какие еще достоинства имеют каркасные дома? Отзывы владельцев говорят о том, что такое жилье всегда можно построить как по собственному плану, так и по тому, который предложат специалисты.

Самостоятельное возведение подобного жилища занимает приблизительно полгода. Это также нравится тем, кто мечтает поскорее заселиться в собственный дом.

Чем еще привлекательны каркасные дома? Отзывы владельцев говорят о том, что их строительство можно осуществлять в любое время года. Кроме того, здания великолепно хранят тепло зимой.

Плюсом каркасных домов является и их высокая прочность. Благодаря этому подобные сооружения хорошо выдерживают различные ненастья.

Каковы минусы каркасных домов? Они заключены в их:

- герметичности, что вызывает необходимость устройства вентиляционной системы;
- высокой пожароопасности, что потребует дополнительных затрат на покупку специальных средств и покрытий от возгорания.

Минусы каркасных домов заключены и в том, что эти сооружения лучше всего возводить одноэтажными. Обустройство второго этажа становится главной причиной потери экономичности проекта.

Еще один недостаток такого жилья, на который указывают его владельцы, – низкие звукоизоляционные качества. Это необходимо учесть в процессе строительства. Исправить недостаток помогут специальные звукоизоляционные материалы.